О великом достоинстве умереть единобожником

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

О великом достоинстве умереть единобожником

Сообщение A'mash »

Джабир ибн ‘Абдуллах рассказывал: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, члены моей общины будут подвергнуты наказанию за грехи, и будут пребывать в Аду столько, сколько пожелает Аллах. Затем многобожники станут их упрекать, говоря: “Мы не видим, чтобы то, в чем вы противоречили нам из вашей убежденности и веры, помогло вам!” После этого не останется никого из единобожников в Аду, кого бы Аллах оттуда не вывел». Затем посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) прочитал аят: «Неверные непременно пожелают быть мусульманами» (аль-Хиджр 15: 2).
Этот хадис приводят ат-Табарани в “аль-Аусат” 5142 и Абу Ну'айм в “аль-Хилья” 10/217.
Хафиз аль-Хайсами сказал, что все передатчики этого хадиса приводятся в «ас-Сахих», кроме Басама ас-Сарифи, и он надежный. См. “Маджма’у-ззауаид” 10/379.
А имам ас-Суюты сказал, что иснад хадиса достоверный. См. “ад-Дурруль-мансур” 5/63.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
Джазака-Ллаху хайран! Поднимаем ветку, актуально всегда!
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: О великом достоинстве умереть единобожником

Сообщение sultan »

Сказал Муджиб ибн Муса аль-Асбахани: «Я был вместе с Суфьяном ас-Саури на пути в Мекку и он много плакал. Я сказал ему: "О Абу Абдуллах, этот твой плач от страха из-за грехов?" Тогда он взял палочку, бросил ее и сказал: "Мои грехи легче для меня, чем это, я боюсь лишиться Таухида"».
См. "Ахбар аль-Асбахан", 1923.
Ответить