Разница между большим и малым ширком

Ответить
Аватара пользователя
Умму Хаким
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:17

Разница между большим и малым ширком

Сообщение Умму Хаким »

Разница между большим и малым ширком

Шейх Мухаммад Аман аль-Джами: «Мне задали вопрос о разнице между большим ширком и малым. Спрашивающий говорит, что некоторые уважаемые (ученые) посчитали, что нет разницы между большим и малым ширком, основываясь на словах Всевышнего Аллаха:"Поистине Аллах не прощает тому, кто придает Ему сотоварища". - так как они распространяются как на большой, так и на малый ширк.

Ответ: Я говорю этому спрашивающему то же, что сказал еще недавно: возвращайся к этим ученым, чьи слова ты передал, поскольку ты ошибаешься в понимании их слов.
Большой ширк это куфр, и куфр явный. Кто совершит большой ширк и встретит Аллаха будучи взывающим наряду с Ним тому, кого уподобит в Его знании, мощи и знании сокровенного, то он не зайдет в Рай, Рай будет запретным для него.
Что касается того, кто встретит Аллаха, не придавая Ему никого в сотоварищи, не утверждая наряду с ним равного, подобного. Однако впал в какой-либо большой ширк, то в этом случае это противоречит (полностью) искренности, единобожию и исламу. А малый ширк противоречит полноте единобожия.

Разве уравняешь ты того, кто просит о спасении не у Всевышнего Аллаха, будучи убежденным, что тот, кого он просит о спасении, является могущественным, знающим, дарующим пользу, - уравняешь его с тем, кто просто по обычаю клянется не Всевышним Аллахом, подражая своему народу, будучи убежденным в том, что тот, кем он клянется, не способен принести пользу или причинить вред? Однако такой обычай распространился в его народе - клятва не Аллахом. Неужели ты уравняешь в положении первого и второго? Нет. Он не придал Аллаху сотоварища.
Затем ты различаешь, и люди различают между большим и малым ширком: почему были даны определения: «большой ширк» и «малый ширк»? Следовательно, непременно должна быть между ними разница.
Сравни это со случаем, когда посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, услышал того, кто клянется своим отцом. Что он ему сказал? «Воистину, Аллах запрещает вам клясться вашими родителями». Вынес ли он постановление о его неверии и стал ли относиться к нему как к верооступнику? Нет.

По единогласному мнению малый ширк противоречит полноте таухида (единобожия), и он является средством, ведущим к совершению большого ширка. Он не противоречит самой основе единобожия и искренности.То, чем мы исповедуем религию перед Аллахом - это убеждение, что между большим и малым ширком есть большая разница.Малый ширк относится к виду больших грехов. И кто умер, будучи совершающим малый ширк, подобен тому, кто умер, будучи совершающим другие большие грехи. При условии, чтобы в этом не участвовало то, что малый ширк делает большим, как мы уже говорили об этом на предыдущих уроках. То есть, чтобы в этом не участвовало убеждение о том, кем поклялись, что оно может причинить вред ему или его имуществу и семье, причинить вред скрыто, без (явного) притеснения, однако оказывая (вредоносное) воздействие на его жизнь, средства к существованию, или на его детей и имущество - то в этом случае малый ширк перерастает в большой по причине подобного намерения и убеждения.

А что касается того, кто поклялся по обычаю (в речи), и, будьте внимательны, я повторяю это примечание: если поклялся некий Зейд, не имея такого убеждения, но следуя обычаю своего народа, следуя обычаю своей страны, то это - малый ширк. И он не относится к большому ширку в его постановлениях ни в этом мире, и ни в Последнем, если пожелает этого Всевышний Аллах».

Источник: http://m-noor.com/showthread.php?t=14294
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Разница между большим и малым ширком

Сообщение tik »

Ассаляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах.
Позвольте дополнить тему вырезкой из книги ПРЕДЕЛ ЖЕЛАЮЩЕГО КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ КНИГИ «ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ ПОНИМАНИЯ ЕДИНОБОЖИЯ» САЛИХА ИБН ‘Абд АЛЬ-‘АЗИЗА АЛИ АШ-ШЕЙХА, чтобы стало понятней, что именно имеют в виду те ученые, которые руководствуясь этим аятом, сравнивают большой ширк и малый.
ГЛАВА 4
О необходимости бояться многобожия.

"Для того, чтобы исповедовать единобожие должным образом, человек должен бояться многобожия, ибо всякий, кто боится многобожия, будет стремиться отдалиться от него, постигать его смысл и изучать его виды для того, чтобы не попасть в него.
Великий и Могучий Аллах сказал: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают
сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает»
Ан-Ниса 4:48,116.
Некоторые богословы считали, что под многобожием, которое запрещается в этом аяте, подразумевается великое, малое и скрытое многобожие.
Это значит, что все виды многобожия Великий и Могучий Аллах прощает только после покаяния, потому что тяжесть этого греха очень велика. Великий и Могучий Аллах один творит, наделяет уделом, дарует блага и оказывает милость. Как же после всего этого сердце человека может обращаться к кому-либо другому?! Этому мнению отдавали предпочтение шейх-уль-ислам Ибн Теймийя, Ибн аль-Кайим, имам Мухаммад ибн ‘Абд аль-Уаххаб и большинство праведных богословов.
И если ни один из видов многобожия не будет прощен людям, то это обязывает нас сильно опасаться этого греха..."
То есть речь идет о прощении малого ширка без покаяния! Ведь в аяте сказано что ширк не прощается, и не сказано какой, поэтому они считают что малый ширк так же не прощается без покаяния как и большой ширк. То есть если человек например умер с тяжким грехом и не покаялся, то Аллах может его простить по Своей милости и без покаяния, а может и наказать. Если же он умер с таким грехом, который относится к малому ширку не покаявшись, то ему это не будет прощено без покаяния и он будет наказан на столько, на сколько он этого заслуживает. Уа-Ллаху а'лям.
Но они конечно же не приравнивали его друг к другу полностью во всем! О чем говорится в этой же главе далее:
"Если же человек совершал деяния, относящиеся к проявлениям великого, малого и скрытого многобожия, то он непременно попадет в Ад. Но попадет ли он в Ад навечно или же пробудет там лишь определенный промежуток времени? Ответ таков: это зависит от вида многобожия. Если он совершал великое многобожие и умер, не раскаявшись в этом, то он попадет в Огонь навечно и никогда не выйдет оттуда. Но если его деяния не достигали степени великого многобожия и представляли собой проявления малого и скрытого многобожия, и если он совершал их сознательно, то ему грозит попадание в Огонь на определенный промежуток времени, о продолжительности которого известно одному Аллаху. По истечении этого срока он выйдет оттуда, потому что был одним из приверженцев единобожия."
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=17306#p17306
Abubbakr09
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 18:28

Re: Разница между большим и малым ширком

Сообщение Abubbakr09 »

ас саляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух. Джазака-Ллаху хайран брат tik! Никак не мог полностью понять этот вопрос. Пусть Аллах отдалит от нас ширк как большой так и малый!
Аватара пользователя
Ali Al-Alimfiq
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:59
Откуда: Дагестан,Хасавюрт

Re: Разница между большим и малым ширком

Сообщение Ali Al-Alimfiq »

Да-да братья,мне тоже так показалось,в ютубе есть видео где Шейх Салих Фаузан говорит что большинство ученых на том,что малый ширк не прощается.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

Уа 'аляйкум Ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Уа ийака)
Abubbakr09 писал(а):Пусть Аллах отдалит от нас ширк как большой так и малый!
Амин!
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=50338#p50338
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Разница между большим и малым ширком

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Нужную тему начали,баракАллаху фикум.для пользы еще
Абу Яхья - Ширк - Об этом нужно говорить ВСЕГДА.:

Абу Яхья. Великий ширк, выводящий человека из ислама и его 4 вида

Абу Яхья - Что такое Ширк

Абу Яхья . Любовь из за страстей это проявление ШИРКа
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Разница между большим и малым ширком

Сообщение антивирус северный »

асСаляму алейкум.
Запись из дауры по "китаб АТ-ТАухид" шарх Салих Али Шейха,
хафизахуЛЛах:
Классификация ширка
Ринат Абу Мухаммад
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Разница между большим и малым ширком

Сообщение Aleesh »

Умму Хаким писал(а): Разница между большим и малым ширком
Смотреть ролик:
_________

Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=ndU2KwbjoE8
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Разница между большим и малым ширком

Сообщение Abu-Maryam »

Разница между БОЛЬШИМ и МАЛЫМ ширком|Абу Яхья Крымский
Ответить