Кто твой Господь? (тафсир суры аль-Ихляс)

Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Кто твой Господь? (тафсир суры аль-Ихляс)

Сообщение Абу Саад »

بسم الله الرحمن الرحيم


С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!


Кто твой Господь?

Подготовил: Ринат Абу Мухаммад Казахстани
13 раби‘ аль-Аууаль, 1434 года по хиджре.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Первая часть

Сообщение Абу Саад »

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.

Все люди знают, что у всего созданного есть свой конец. Все создания умрут. Всевышний Аллах создал нас и не оставил Свои создания просто так. Он сказал:

﴿ أَفَحَسِبْتُمْ أَنَّمَا خَلَقْنَاكُمْ عَبَثًا وَأَنَّكُمْ إِلَيْنَا لا تُرْجَعُونَ (115) فَتَعَالَى اللَّهُ الْمَلِكُ الْحَقُّ لا إِلَهَ إِلاَّ هُوَ رَبُّ الْعَرْشِ الْكَرِيمِ ﴾

«Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы и что вы не будете возвращены к Нам?" Превыше всего Аллах, Истинный Властелин! Нет божества, достойного поклонения, кроме Него, Господа благородного Трона». (Сура аль-Мумминун, аят 115-116)
А также:

﴿ أَمْ حَسِبَ الَّذِينَ اجْتَرَحُوا السَّيِّئَاتِ أَّن نَّجْعَلَهُمْ كَالَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ سَوَاء مَّحْيَاهُم وَمَمَاتُهُمْ سَاء مَا يَحْكُمُونَ ﴾

«Неужели те, которые приобретали зло, полагали, что Мы полностью приравняем их к тем, которые уверовали и совершали праведные деяния, как при жизни, так и после смерти? Как же скверны их суждения!» (Сура аль-Джасийа, аят 21)
А также:

﴿ وَمَا خَلَقْنَا السَّمَاءَ وَالأَرْضَ وَمَا بَيْنَهُمَا بَاطِلاً ذَلِكَ ظَنُّ الَّذِينَ كَفَرُوا فَوَيْلٌ لِّلَّذِينَ كَفَرُوا مِنَ النَّارِ (27) أَمْ نَجْعَلُ الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ كَالْمُفْسِدِينَ فِي الأَرْضِ أَمْ نَجْعَلُ الْمُتَّقِينَ كَالْفُجَّارِ ﴾

«Мы не создали небо и землю и то, что между ними, понапрасну. Так думают только те, которые не веруют. Горе же тем, которые не веруют, от Огня! Неужели Мы приравним тех, кто уверовал и совершал праведные деяния, к тем, кто распространял нечестие на земле? Или же Мы приравним богобоязненных к грешникам?» (Сура Сод, аяты 27-28)

Аль-Бара ибн ‘Азиб рассказывал: «Однажды мы отправились вместе с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, хоронить одного их мусульман Медины. Мы подошли к могиле, когда ее еще рыли. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сел лицом к Мекке, и мы уселись вокруг него, боясь даже шелохнуться. Он держал в руке веточку и разгребал ею землю. Затем он вдруг посмотрел на небо, затем на землю. Трижды он поднимал и опускал взор, а затем сказал: «Ищите у Аллаха защиты от наказания в могиле!» — он повторил это два или три раза, после чего продолжил: «Когда правоверный раб расстается с мирской жизнью и находится на пороге жизни будущей, к нему спускаются с неба ангелы со светлыми, точно солнце, лицами. Они приносят с собой саван и благовония из Рая, и садятся неподалеку от него. Затем к нему подходит ангел смерти — мир ему! — и усаживается у его головы и говорит: «О умиротворенная душа, выходи навстречу прощению и благосклонности Аллаха».
Душа правоверного покидает его тело, подобно тому, как капля вытекает из горлышка сосуда, и тогда все ангелы, находящиеся между небесами и землей, и находящиеся на небесах, благословляют ее. Пред ней открываются все врата небес, и все хранители небесных врат молят Аллаха о том, чтобы эта душа взошла на небеса через них. Ангел смерти прибирает душу, и не проходит и мгновения ока, как другие ангелы принимают ее и облекают в саван с благовониями. Об этом сказал Всевышний: «Упокоят его Наши посланцы, — а они ни в чем не делают упущений». (Сура аль-Ан‘ам, аят 61)
После этого душа начинает благоухать, словно испуская самый прекрасный аромат мускуса, который только можно найти на земле. Затем ангелы возносят душу на Небеса. Когда они минуют сонмы ангелов, те вопрошают:

— Чья это прекрасная душа? Им отвечают:
— Такого-то, сына такого-то.

Они называют правоверного раба Аллаха самыми красивыми именами, которыми его звали при жизни. Наконец они добираются до первого неба и просят открыть врата, и врата отворяются. Ангелы каждого неба провожают душу до следующего неба, пока она не достигнет седьмого неба. Тогда Великий и Могучий Аллах говорит: «Впишите весть о Моем рабе в верховьях Рая в ’иллиййун». Затем пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прочел аяты Къурана: «И откуда тебе знать, что такое ’иллиййун? Это — книга начертанная. Свидетельствуют про нее (ангелы) приближенные». (Сура аль-Мутафиффин, аяты 19-21)
Затем пророк, да благословит его Аллах и приветствует, продолжил:

— Тогда ангелы вписывают весть о нем в ’иллиййун, и им велят: «Верните его на Землю, ибо Я обещал им, что из нее создал их, в нее же их возвращу и из нее их изведу еще раз».

Ангелы возвращают душу правоверного на землю, так, что она возвращается в тело и слышит шаги удаляющихся от нее людей. Затем к верующему приходят два ангела, которые грубо пробуждают его. Они садятся и спрашивают его:

— Кто твой Господь? Он отвечает:

— Мой Господь — Аллах.

— Какова твоя религия?

— Моя религия — Ислам.

— Что за человек был послан к вам?

— Это был Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир.

— Как же ты поступал?

— Я читал Книгу Аллаха, уверовал в нее и был верен этому.

Они пробуждают его и спрашивают: кто твой Господь? Какова твоя религия? Кто твой Пророк? Это последнее искушение, которое постигает правоверного. О нем сказал Великий и Могучий Аллах: «Аллах поддерживает верующих твердым словом в мирской жизни и жизни будущей». (Сура Ибрахим, аят 27).
Благодаря этому, верующий отвечает, что его Господь — Аллах, его религия — Ислам, и его Пророк — Мухаммад.
Тогда голос с Небес возвещает: «Правдив Мой раб. Расстелите для него райские красоты, оденьте его в райские наряды, откройте для него врата в Рай».
Ему приносят райские милости и благоухания, и его могила расширяется до просторов, которые только может объять его взор. Пред ним предстает мужчина с прекрасным ликом, в восхитительном одеянии, благоухающий приятным ароматом и говорит:

— Я сообщу тебе нечто, что осчастливит тебя. Возрадуйся благосклонности Аллаха и райским садам с вечными прелестями. Этот день был обещан тебе. Правоверный вопрошает:

— Кто же ты, да облагодетельствует тебя Аллах? Твой лик несет добро, кто ты?

— Я — твои благодеяния. Клянусь Аллахом, я всегда видел, как ты спешишь быть покорным Аллаху и избегаешь Его ослушания. И вот, Аллах воздал тебе добром.

Затем для правоверного открываются врата в Рай и врата в Ад. Ему говорят:

— Он был бы твоей обителью, если бы ты ослушался Аллаха, но Аллах заменил тебе его этим.

Когда же он узреет то, что есть в Раю, то скажет:

— Господь мой, ускорь наступление Часа, чтобы я смог вернуться к моей семье и вновь обрести свое богатство. Тогда ему скажут:

— Будь спокоен!

Когда же неверный раб (в другой версии этого хадиса говорится: «грешник») расстается с мирской жизнью и находится на пороге жизни будущей, к нему спускаются с неба ангелы с грубыми черными лицами. Они приносят с собой дерюгу из Ада и садятся неподалеку от него. Затем к нему подходит ангел смерти и усаживается у его головы и говорит: «О скверная душа! Выходи навстречу гневу и негодованию Аллаха». В этот миг душа неверного расползается по его телу, и ангел смерти вырывает ее, разрывая при этом сосуды и нервы, подобно тому, как вертел, на котором много зубцов, вырывают из мокрой шерсти. Все ангелы, находящиеся между небесами и землей, и на небесах, проклинают ее. Для нее закрываются врата небес, и все хранители небесных врат молят Аллаха о том, чтобы эта душа не проходила мимо них. Ангел смерти прибирает ее, и не проходит даже мгновения ока, как ангелы облекают ее в дерюгу. Душа неверного начинает извергать самое скверное зловоние, которое только можно встретить на земле. Затем ангелы уносят ее в небо. Когда они минуют сонмы ангелов, те вопрошают:

— Чья это скверная душа? Им отвечают:

— Такого-то, сына такого-то.

Они называют неверного самыми позорными именами, которыми его звали при жизни. Наконец они добираются до первого неба и просят открыть врата, но они не отворяются.

Затем посланник Аллах прочел аят Корана: «Поистине, не откроются врата небесные пред ними, и они не войдут в Рай, пока верблюд не пройдет сквозь игольное ушко». (Сура аль-А‘раф, аят 40)

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, продолжил:

— Тогда Великий и Всемогущий Аллах скажет:

«Впишите весть о нем в сиджжин, что находится в земле низшей». Затем ангелам велят: «Верните Моего раба на землю, ибо Я обещал им, что из нее создал их, в нее же их возвращу и из нее их изведу еще раз». Ангелы швыряют душу неверного на землю, так, что она попадает в его тело. Тут пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прочел аят Корана: «Тот, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, словно упал с неба, и птицы подхватили его или же ветер занес его на край света». (Сура Хадж, аят 31) — и сказал: «Его душа возвращается в тело, так, что слышит шаги удаляющихся от нее людей. Затем к неверному приходят два ангела, которые грубо пробуждают его. Они садятся и спрашивают его:

Кто твой Господь? Он бормочет:

М-ммм… Я не знаю…

Какова твоя религия?

М-ммм… Я не знаю…

Что ты знаешь о человеке, который был послан к вам? Но неверный не может назвать имени, и тогда ангелы восклицают: — Это Мухаммад!

Он же лишь бормочет: — М-ммм… Я не знаю. Я лишь слышал, что люди говорили так.

— Ты не знал и не последовал за ним. Тогда глас с Небес возвещает: «Он лжет! Расстелите для него огненные ложа, откройте для него врата в Ад».

К нему подступают Адский жар и огненный ветер самум, и его могила сужается на-столько, что его ребра переплетутся друг с другом. Тут перед ним предстает мужчина с отвратительным ликом, в омерзительном одеянии, от которого исходит гнилой запах, и говорит:

— Я сообщу тебе нечто, что огорчит тебя. Этот день был обещан тебе.

Неверный спрашивает его:

— Да обратит Аллах против тебя зло, кто же ты? Кто ты? О, зло несет лик твой!

Он скажет:

— Я — твои скверные деяния. Клянусь Аллахом, я всегда видел, как ты не торопишься быть покорным Аллаху и спешишь ослушаться Его. И вот, Аллах воздал тебе злом.

Затем к нему посылают слепого, глухого и немого палача, держащего в руках кувалду. Если он ударит ею по горе, то она рассыплется в прах. Но он бьет ею мученика, и тот превращается в прах, и Аллах вновь воссоздает его таким же, каким он был. Тут он бьет его еще раз, и он издает вопль, который слышат все твари, кроме людей и джиннов. Затем для неверного открываются врата в Ад, для него расстилают огненные ложа, а он восклицает: «Господь мой, не позволяй Часу настать!» Ахмад 4/284, Абу Дауд 2/281, ан-Насаи 1/282, Ибн Маджах 1/496, аль-Хаким 1/37, ат-Таялиси 753. Достоверность хадиса подтвердили имамы аль-Байхакъи, в «Шу‘б аль-Иман» (1/300); Абу Ну’айм, аль-Хаким, аль-Асбахани, Ибн Таймийя «Маджму‘ аль-Фатауа» (5/439) и «Талбис аль-Джахмийя» (6/182); Ибн аль-Къайим в «Тахзиб ас-Сунан» (13/89) и «ар-Рух»; ас-Суюти «Шарх ас-Судур» (91); Ахмад Шакир «Умдат ат-Тафсир» (2/22); аль-Альбани «Сахих ат-таргиб уат-тархиб» (№ 3558); «Тахридж мишкат аль-масабих» (1573); и в «Ахкам аль-Джанаиз» (198); и аль-Вади‘и «ас-Сахих аль-Муснад мин асбаб ан-Нузуль» (№ 150).

Все начинается с трех вопросов, первый из которых: “Кто твой Господь?” И многие люди в наше время думают, что после смерти спокойно смогут сказать "Аллах", так как верят в Аллаха. Я скажу этим людям: “Разве пророк (да благословит его Аллах и приветствует) лгал?” Вы скажете: “Нет”. Все люди на земле подтверждают, что наш Господь — Всевышний Аллах. Однако одна говорят, что у Него есть сыновья, другие — дочери, третьи — придают Ему кого-то в сотоварищи. Однако на земле, практически нет таких людей, которые бы не верили во Всевышнего Аллаха, за исключением атеистов. Хотя они тоже признают, что Всевышний Аллах существует, однако называют Его другими именами.
После этого мы понимаем, что каждому человеку, тем более мусульманину, надо знать, кто наш Господь?

1. Откуда мы можем узнать о том, кто наш Господь?
Это изучается в науке "ат-Таухид" (единобожие). Сообщается со слов ибн ‘Аббаса (да будет доволен Аллах им и его отцом), что, посылая Му‘аза в Йемен, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, ты придёшь к народу из числа обладателей Писания. Так пусть первым, к чему ты их призовешь, будет свидетельство о том, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха». Муслим, 19.
Разве христиане и иудеи не знали, что есть Бог? Конечно же, знали. Однако, несмотря на это, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Так пусть первым, к чему ты их призовешь, будет свидетельство о том, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха». А как Му‘аз (да будет доволен им Аллах) должен был к этому призывать? Примером для Му‘аза и для нас был пророк (мир ему и благословение Аллаха). Всевышний Аллах сказал:

﴿ لَقَدْ كَانَ لَكُمْ فِي رَسُولِ اللَّهِ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ ﴾

«В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас».
(Сура аль-Ахзаб, аят 21)
А теперь, поняв это, посмотрим, как пророк (да благословит его Аллах и приветствует) призывал к свидетельству о том, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха. Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) стал пророком в возрасте сорока лет. Всевышний Аллах рассказал нам о том, с чем Он послал пророка (мир ему и благословение Аллаха):

﴿ وَلَقَدْ بَعَثْنَا فِي كُلِّ أُمَّةٍ رَّسُولاً أَنِ اعْبُدُواْ اللَّهَ وَاجْتَنِبُواْ الطَّاغُوتَ ﴾

«Мы отправили к каждой общине посланника с повелением: "Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!"» (Сура ан-Нахль, аят 36)

2. Когда для мусульман стали обязательными молитва, пост, закят и хадж?
Через десять лет, когда пророку (да благословит его Аллах и приветствует) было пятьдесят лет, Всевышний Аллах пожелал чтобы, наш пророк (да благословит его Аллах и приветствует) поднялся на седьмое небо, и этот случай называется "аль-Исра уа-ль-Ми‘радж". В Коране есть сура об этом, которая называется "аль-Исра" (Ночное путешествие). Однажды, к пророку (да благословит его Аллах и приветствует), когда он был еще в Мекке, Всевышний Аллах через ангела Джибриля отправил коня Бурака. Этот конь перенёс его в аль-Кудс (нынешняя территория Палестины). После чего пророк (да благословит его Аллах и приветствует) поднялся на седьмое небо. А там Всевышний Аллах вменил в обязанность общине пророка (мир ему и благословение Аллаха) молитву.
Молитва стала обязательной для нашей общины через десять лет после того, как Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) стал пророком.
Пост (ураза) стал обязательным во втором году хиджры, то есть через два года после того, как пророк (да благословит его Аллах и приветствует) переселился из Мекки в Медину. Всевышний Аллах сказал:

﴿ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى الَّذِينَ مِن قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ ﴾

«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, - быть может, вы устрашитесь». (Сура аль-Бакара, аят 183)
Закят стал обязательным в эти же дни или же сразу после этого.
Хадж стал обязательным в девятом году хиджры. Всевышний Аллах вменил в обязанность хадж тому, у кого есть возможность его совершить.

3. Чем занимался пророк (да благословит его Аллах и приветствует) до того, как Аллах обязал эту общину молитвой, постом, закятом и хаджем?
Всё это время пророк (да благословит его Аллах и приветствует) призывал людей к единобожию (таухиду). Он десять лет объяснял людям, что такое единобожие и как жить в соответствии с ним! И лишь тогда, когда люди поняли это, Всевышний Аллах обязал их молитвой, постом, закятом и хаджем. И в этом нам прекрасный пример, дабы мы начали с того, с чего начинал пророк (да благословит его Аллах и приветствует).

4. С чего мы должны начинать призыв?
Начинать надо с "таухида", то есть с единобожия, как начинал пророк (да благословит его Аллах и приветствует). Всевышний Аллах сказал:

﴿ لَقَدْ كَانَ لَكُمْ فِي رَسُولِ اللَّهِ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ ﴾

«В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас».
(Сура аль-Ахзаб, аят 21)
Начинайте с того, что вы будете знакомить людей со Всевышним Аллахом! Нужно познакомить людей с тем, чем они обязаны перед Аллахом, то есть какие права имеет Всевышний Аллах на Своих рабов.

5. Каковы достоинства изучения единобожия?
а) Вхождения в Рай.
Всевышний Аллах сказал:

﴿ إِنَّهُ مَن يُشْرِكْ بِاللَّهِ فَقَدْ حَرَّمَ اللَّهُ عَلَيْهِ الْجَنَّة ﴾

«Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай». (Сура аль-Маида, аят 72)
Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Ступай, и кого бы ты ни встретил, свидетельствующего, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, будучи убежденным в этом своим сердцем, обрадуй его Раем!» Муслим 31.
Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не войдет в Рай никто, кроме верующих». Муслим, 114.

б) Спасение от Огня.
Му‘аз ибн Джабаль рассказывал, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Кто бы ни свидетельствовал, что нет божества достойного поклонения кроме Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха, будучи правдивым в своем сердце, того обязательно Аллах сделает запретным для Огня!» аль-Бухари 128, Муслим 32.

в) Прощение грехов.
Всевышний Аллах говорит:

﴿ إِنَّ اللَّهَ لاَ يَغْفِرُ أَن يُشْرَكَ بِهِ وَيَغْفِرُ مَا دُونَ ذَلِكَ لِمَن يَشَاء ﴾

«Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные грехи, кому пожелает». (Сура ан-Ниса, аят 48)
Человеку, который живет на единобожии, не придает Всевышнему Аллаху сотоварищей, могут быть прощены все грехи, даже те, за которые он не покаялся. Это является нашим убеждением (акъидой). Если человек совершает грех, меньший, чем многобожие (ширк), он попадает под желание Всевышнего Аллаха. Если Всевышний Аллах захочет — простит, если не захочет — накажет.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Всевышний Аллах изрек: "О сын Адама, если ты придешь ко Мне с грехами величиной с Землю и предстанешь предо Мной не приобщающим ко Мне ничего в сотоварищи, то Я дарую тебе столько же прощения"». Этот хадис является достоверным, как об этом сказали аль-Мунзири, ас-Суюты и шейх аль-Альбани. См. «ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 4/214, «Джами’ ас-сагъир» 6065, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 3382, «Сильсиля ас-сахиха» 127, «Тахридж Мишкат аль-масабих» 2276, «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 4338.

г) Единобожие - лучшее из дел.
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что однажды посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили: «Какое дело является наилучшим?» Он ответил: «Вера в Аллаха и Его посланника». аль-Бухари, 26.

д) Единобожие - это то, ради чего были посланы посланники.
Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَلَقَدْ بَعَثْنَا فِي كُلِّ أُمَّةٍ رَّسُولاً أَنِ اعْبُدُواْ اللَّهَ وَاجْتَنِبُواْ الطَّاغُوتَ ﴾

«Мы отправили к каждой общине посланника с повелением: "Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!"» (Сура ан-Нахль, аят 36)

е) Единобожие будет причиной тяжести весов в Судный День.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Муса сказал: "О Господь мой, научи меня тому, чем я постоянно буду поминать Тебя и взывать к Тебе с мольбой!" Господь сказал: "Говори же, о Муса: "Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха!" Муса воскликнул: "Но ведь все рабы Твои говорят это!" Господь сказал: "О Муса, если все семь небес вместе с теми кто оживляет их, кроме Меня, а также все семь земель будут па одной чаше весов, а слова "нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха," — на другой, то перевесит чаша с этими словами». Передали ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра», 10670, 10980; Абу Йа'ля в своем муснаде, 1393; Абу Ну'айм в «Хилья», 8/328; Ибн Хиббан в «Сахих», 2324; Аль-Хаким в «аль-Мустадрак», 1/528; Байхакъи в «аль-Асмаи уа-с-сыфат», 185; аль-Багауи в «Шарх ас-Сунна», 1273.
От ‘Абдуллаха ибн ‘Амра сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) рассказывал: «Поистине, когда к пророку Аллаха Нуху (мир ему) приблизилась смерть, он сказал своему сыну: “Я повелеваю тебе повторять слова: «ля иляха илля-Ллах», ибо если семь небес и семь земель положить на одну чашу весов, а слова «ля иляха илля-Ллах» - на другую, то перевесит чаша с этими словами. А если бы семь небес и семь земель составили кольцо, то слова эти разорвали бы его». Ахмад 2/169, аль-Хаким 1/148. Хафиз Ибн Касир, шейх Ахмад Шакир, шейх аль-Альбани и шейх Мукъбиль подтвердили достоверность хадиса. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” № 134, “ас-Сахих аль-Муснад” № 809.
От ‘Абдуллаха ибн ‘Амра сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) рассказывал: «В день Воскресения перед всеми творениями призовут одного человека из моей общины, и будут развернуты перед ним девяносто девять книг с грехами, каждую из которых не объемлет взор. Затем его спросят: «Отрицаешь ли ты что-либо из этого? Поступили ли с тобой несправедливо два писца (ангелы)?» Он ответит: «Нет, о Господь!» Его спросят: «А есть ли у тебя оправдание или благое дело?» Этот человек растеряется и скажет: «Нет, о Господь!» Тогда ему скажут: «Есть! У нас есть одно твое благое дело, и с тобой сегодня не поступят несправедливо!» Тогда ему преподнесут листок со словами «я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и Мухаммад — Его раб и посланник». Тогда он скажет: «О Господь! Что весит этот листок в сравнении с этими книгами?!» Ему скажут: «Сегодня с тобой не будут несправедливы». Тогда поместят книги на одну чашу весов, а листок — на другую, и легкими окажутся книги, а листок — тяжелым. И не может быть ничего тяжелым рядом с именем Аллаха!» ат-Тирмизи 2639, Ибн Маджах 4300, Ахмад 4/213, аль-Хаким 1/5. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу Иса ат-Тирмизи, аль-Хаким, хафиз аз-Захаби и шейх аль-Альбани.

ж) Единобожие — это то, ради чего созданы творения.
Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالإِنسَ إِلاَّ لِيَعْبُدُونِ ﴾

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне». (Сура аз-Зарийат, аят 56)

з) Дела принимаются только при наличии единобожия.
Всевышний Аллах сказал:

﴿ إِنَّمَا يَتَقَبَّلُ اللَّهُ مِنَ الْمُتَّقِينَ ﴾

«Воистину, Аллах принимает только от богобоязненных». (Сура аль-Маида, аят 27)
И ученые сказали, что «богобоязненные» — это единобожники, которые побоялись многобожия, побоялись придавать Аллаху сотоварищей в своих делах. Всевышний Аллах также сказал:

﴿ لَئِنْ أَشْرَكْتَ لَيَحْبَطَنَّ عَمَلُكَ ﴾

«Если ты станешь приобщать сотоварищей, то тщетными будут твои деяния». (Сура аз-Зумар, аят 65)
Также Всевышний Аллах сказал:

﴿ فَمَن كَانَ يَرْجُو لِقَاء رَبِّهِ فَلْيَعْمَلْ عَمَلا صَالِحًا وَلا يُشْرِكْ بِعِبَادَةِ رَبِّهِ أَحَدًا ﴾

«Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом». (Сура аль-Кахф, аят 110)

и) Всевышний Аллах отвечает на мольбы единобожника.
Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَمَا دُعَاء الْكَافِرِينَ إِلاَّ فِي ضَلالٍ ﴾

«Воистину, мольба неверующих является всего лишь заблуждением». (Сура ар-Ра‘д, аят 14)
Однажды, пророк (мир ему и благословение Аллаха) услышал, как какой-то человек взывает к Аллаху со словами: «О, Аллах, поистине, я прошу Тебя тем, что Ты — Аллах, Единый, Самодостаточный, Который не родил и не был рожден, и не было никого подобного Тебе!» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Он попросил Аллаха посредством Его великого имени. Если человек просит у Аллаха чего-то этим именем, то получает это, а если взывает эти именем — получает ответ на свою мольбу». Хадис достоверный. См. «Тахридж Мишкат аль-Масабих», 2229.

и) Единобожие спасает от печали и горести.
Однажды, пророка Йунуса (мир ему) съела рыба и он оказался в ее чреве. Оказавшись в таком положении, он воззвал к Аллаху:

﴿ لّا إِلَهَ إِلاَّ أَنتَ سُبْحَانَكَ إِنِّي كُنتُ مِنَ الظَّالِمِينَ ﴾

«Нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя! Пречист Ты! Воистину, я был одним из беззаконников!» (Сура аль-Анбийа, аят 87)
После чего Всевышний Аллах сказал:

﴿ فَاسْتَجَبْنَا لَهُ وَنَجَّيْنَاهُ مِنَ الْغَمِّ وَكَذَلِكَ نُنجِي الْمُؤْمِنِينَ ﴾

«Мы ответили на его мольбу и спасли его от печали. Так Мы спасаем верующих». (Сура аль-Анбийа, аят 88)
Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, рассказал, что слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: — Некогда трое людей из числа живших до вас отправились в путь и шли до тех пор, пока не остановились на ночлег в какой-то пещере, но, когда они вошли туда, с горы сорвался огромный камень и наглухо закрыл для них выход из неё. Тогда они сказали друг другу: «Поистине, от этого камня вас может спасти только обращение к Аллаху с мольбой о том, чтобы Он избавил вас от него за ваши благие дела!» После этого один из них сказал: «О Аллах, у меня были старые родители, и по вечерам я никогда не поил молоком ни домочадцев, ни рабов до тех пор, пока не приносил молока им. Однажды поиски деревьев увели меня далеко от дома, а когда я вернулся, они уже спали. Я надоил для них молока; узнав же о том, что они заснули, не пожелал (ни будить их), ни поить молоком домочадцев и рабов до них, а до самого рассвета ждал с кубком в руке их пробуждения. О Аллах, если я сделал это, стремясь к лику Твоему, то избавь нас от того положения, в котором мы оказались из-за этого камня!» И после этого камень сдвинулся с места, открыв проход, но не настолько, чтобы они могли выбраться оттуда.
Тогда другой сказал: «О Аллах, поистине, у моего дяди была дочь, которую я любил больше кого бы то ни было из людей и желал её, но она противилась мне. Так продолжалось до тех пор, пока не выдался засушливый год. Оказавшись в трудном положении, она пришла ко мне, а я дал ей сто двадцать динаров, чтобы она позволила мне распоряжаться собой, и она пошла на это, когда же я получил возможность овладеть ею, она сказала: “Непозволительно тебе ломать эту печать иначе как по праву!” И тогда я посчитал, что совершу грех, если овладею ею, и покинул её, несмотря на то что любил её больше всех, оставив то золото, которое я ей дал. О Аллах, если я сделал это, стремясь к лику Твоему, то избавь нас от того положения, в котором мы оказались!» И после этого камень опять сдвинулся с места, но проход был всё ещё недостаточно широк, чтобы они могли выбраться оттуда.
Тогда третий сказал: «О Аллах, поистине, однажды я нанял работников и заплатил всем им, кроме одного человека, который оставил то, что ему причиталось, и ушёл, я же использовал его деньги и приумножил их. А через некоторое время он явился ко мне и сказал: “О раб Аллаха, отдай мне мою плату”. Тогда я сказал ему: “Платой твоей являются все эти верблюды, коровы, овцы и рабы, которых ты видишь”. Он сказал: “О раб Аллаха, не насмехайся надо мной!” Я сказал: “Поистине, я не насмехаюсь над тобой!” − и он забрал всё это и угнал, ничего не оставив. О Аллах, если я сделал это, стремясь к лику Твоему, то избавь нас от того положения, в котором мы оказались!» − и после этого камень сдвинулся настолько, что они смогли выбраться наружу и уйти». Этот хадис передали аль-Бухари 3465, Муслим 2743.
Причиной их спасения было единобожие. В этом хадисе также содержится указание на достоинство дружбы с праведниками. Ведь, этих людей было трое и все они были праведными, посредством чего спаслись. А если бы один из них не был праведным, то они могли бы и не выбраться из этой пещеры. От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Человек исповедует ту же религию, что и его друг. Так пусть же посмотрит каждый из вас, кто является вашим близким другом!» Абу Дауд 4833, ат-Тирмизи 2378. Имам ан-Науауи, хафиз Ибн Хаджар, имам Ибн Муфлих, хафиз ас-Суюты и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.

6. Каковы условия принятия наших дел Всевышним Аллахом?
Всевышний Аллах сказал:

﴿ فَمَن كَانَ يَرْجُو لِقَاء رَبِّهِ فَلْيَعْمَلْ عَمَلا صَالِحًا وَلا يُشْرِكْ بِعِبَادَةِ رَبِّهِ أَحَدًا ﴾

«Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом». (Сура аль-Кахф, аят 110)
Яхъя ибн Касир (толкователь Корана) говорил о том, что Всевышний Аллах упомянул в этом аяте два условия принятия наших деяний. Во-первых, дело должно быть совершено только ради Всевышнего Аллаха, а указанием этому служат слова Его: "...никому не поклоняется наряду со своим Господом". Во-вторых, деяния должны соответствовать сунне пророка (мир ему и благословение Аллаха), а указанием этому служат слова Аллаха: "пусть совершает праведные деяния".

7. Что ответил пророк (мир ему и благословение Аллаха), когда многобожники спросили об Аллахе?
Кто лучше всех может рассказать об Аллахе? Конечно же, сам Всевышний Аллах! Всевышний Аллах сказал, отвечая этим многобожникам:

﴿ قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ (1) اللَّهُ الصَّمَدُ (2) لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ (3) وَلَمْ يَكُن لَّهُ كُفُوًا أَحَدٌ ﴾

«Скажи: "Он - Аллах Единый, Аллах Самодостаточный. Он не родил и не был рожден, и нет никого, равного Ему"». (Сура аль-Ихляс, аяты 1-4)
Сообщается, что жена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Как-то раз пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отправил в поход боевой отряд под командованием одного человека, который во время молитв был имамом для своих товарищей и всегда завершал чтение сурой аль-Ихляс. Когда они вернулись, об этом рассказали пророку, да благословит его Аллах и приветствует, который велел: "Спросите его, почему он делает это?" Ему задали этот вопрос, и он сказал: "В ней упоминается о качествах Милостивого, и поэтому я люблю читать её". Узнав о том, что он сказал, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел им: "Скажите ему, что Аллах любит его"». Бухари, 7375; Муслим, 813.
Однажды, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил своих сподвижников: «Сможет ли кто-нибудь из вас прочитывать треть Корана за ночь?». Это показалось им затруднительным, и они стали говорить: «Кто же из нас способен на такое, о посланник Аллаха?». Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Аллах Единый, Вечный (сура аль-Ихляс) — это и есть треть Корана!». аль-Бухари, 5015; Муслим, 811.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Вторая часть

Сообщение Абу Саад »

Всевышний Аллах Единый, Отличительный в трех вещах:
  1. Всевышний Аллах Единственный Создатель (таухид ар-рубубийа)
  2. Всевышний Аллах является Единственным, кто достоин поклонения (таухид аль-улюхийа)
  3. Всевышний Аллах Един в Своих именах и атрибутах. (таухид аль-асмаи уа-с-сыфат).
Таухид ар-рубубия — признание единственности Господства Аллаха. То есть признание единственности Аллаха в Его действиях, иначе говоря, признание того, что лишь Он – Умерщвляющий, Дарующий средства к существованию, Управитель, Проявляющий благоволение, Наносящий вред и так далее.
Таухид аль-Улюхийа — признание единственности Аллаха, находящее свое выражение в действиях Его рабов, иначе говоря, признание того, что Аллах является единственным Богом, и того, что лишь Он достоин поклонения, в то время как никто иной этого не заслуживает.
Таухид аль-Асмаи уа-с-Сыфат — признание единственности Аллаха в отношении Его имен и атрибутов. Это признание должно выражаться в том, чтобы описывать Аллаха только так, как Он описал Себя Сам или же так, как описал Его Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) без придания атрибутам образа, без уподобления, без искажения и без отрицания.

Какие договора Аллах взял с людей?
Во-первых, Всевышний Аллах когда-то создал Адама (мир ему) и затем вывел из его спины все человечество, которое появится до Судного Дня. Мы не знаем в каком виде Он вывел их, однако Всевышний Аллах сообщил нам об этом. Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَإِذْ أَخَذَ رَبُّكَ مِن بَنِي آدَمَ مِن ظُهُورِهِمْ ذُرِّيَّتَهُمْ وَأَشْهَدَهُمْ عَلَى أَنفُسِهِمْ أَلَسْتُ بِرَبِّكُمْ قَالُواْ بَلَى شَهِدْنَا أَن تَقُولُواْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ إِنَّا كُنَّا عَنْ هَذَا غَافِلِينَ ﴾

«Вот твой Господь вынул из поясниц сынов Адама их потомство и заставил их засвидетельствовать против самих себя: "Разве Я - не ваш Господь?" Они сказали: "Да, мы свидетельствуем". Это - для того, чтобы в День воскресения вы не говорили: "Мы не знали этого"». (Сура аль-А‘раф, аят 172)
Всевышний Аллах взял с творений этот договор. Однако некоторые люди могут сказать, что они не помнят этого. Именно поэтому, Всевышний Аллах взял второй договор. Всевышний Аллах создал в нас чувство единобожия. Всевышний Аллах сказал:

﴿ فَأَقِمْ وَجْهَكَ لِلدِّينِ حَنِيفًا فِطْرَةَ اللَّهِ الَّتِي فَطَرَ النَّاسَ عَلَيْهَا لا تَبْدِيلَ لِخَلْقِ اللَّهِ ذَلِكَ الدِّينُ الْقَيِّمُ وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لا يَعْلَمُونَ ﴾

«Обрати свой лик к религии, исповедуя единобожие. Таково врожденное качество, с которым Аллах сотворил людей. Творение Аллаха не подлежит изменению. Такова правая вера, но большинство людей не знают этого». (Сура ар-Рум, аят 30)
От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждый младенец рождается мусульманином, а затем его родители делают из него иудея, христианина или огнепоклонника! Ведь и животные рождают детенышей целыми и невредимыми. Вы видели, чтобы кто-нибудь из них родился с отрезанным носом?» аль-Бухари 1359, 1385, Муслим 2658.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Всевышний Аллах сказал: "Поистине, Я создал Своих рабов единобожниками (ханифами), но пришли к ним шайтаны, дабы отвести их от религии. Они стали запрещать то, что Я дозволил для них, и стали приказывать им придавать Мне в сотоварищи то, относительно чего Я не ниспослал никакого доказательства"». Муслим, 2865.
В-третьих, Всевышний Аллах послал Своих посланников, чтобы закрепить эти два договора. Всевышний Аллах сказал:

﴿ رُّسُلاً مُّبَشِّرِينَ وَمُنذِرِينَ لِئَلاَّ يَكُونَ لِلنَّاسِ عَلَى اللَّهِ حُجَّةٌ بَعْدَ الرُّسُلِ وَكَانَ اللَّهُ عَزِيزًا حَكِيمًا ﴾

«Мы отправили посланников, которые несли благую весть и предостерегали, дабы после пришествия посланников у людей не было никакого довода против Аллаха. Аллах - Могущественный, Мудрый». (Сура ан-Ниса, аят 165)
Всевышний Аллах послал Своих посланников, чтобы напомнить людям об этих двух договорах. Всевышний Аллах послал Своих посланников с чудесами, которые подтверждали их пророчество. Такие чудеса не мог сделать никто, кроме посланников Всевышнего Аллаха.
А четвертый договор был заключен только с пророками. Во-первых, пророки должны были распространять религию Аллаха. Во-вторых, каждый пророк должен был верить в других пророков и в те книги, с которыми пришли другие пророки. Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَإِذْ أَخَذْنَا مِنَ النَّبِيِّينَ مِيثَاقَهُمْ وَمِنكَ وَمِن نُّوحٍ وَإِبْرَاهِيمَ وَمُوسَى وَعِيسَى ابْنِ مَرْيَمَ وَأَخَذْنَا مِنْهُم مِّيثَاقًا غَلِيظًا ﴾

«Вот Мы заключили завет с пророками, с тобой, Нухом, Ибрахимом, Мусой и Исой, сыном Марьям. Мы заключили с ними суровый завет». (Сура аль-Ахзаб, аят 7)
Всевышний Аллах взял со всех пророков договор, о том, что если придет Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), они должны уверовать в него, должны поддержать его и объявить своим последователям о том, что он на истине. И как об этом сказал Всевышний Аллах:

﴿ وَإِذْ أَخَذَ اللَّهُ مِيثَاقَ النَّبِيِّينَ لَمَا آتَيْتُكُم مِّن كِتَابٍ وَحِكْمَةٍ ثُمَّ جَاءَكُمْ رَسُولٌ مُّصَدِّقٌ لِّمَا مَعَكُمْ لَتُؤْمِنُنَّ بِهِ وَلَتَنصُرُنَّهُ قَالَ أَأَقْرَرْتُمْ وَأَخَذْتُمْ عَلَى ذَلِكُمْ إِصْرِي قَالُواْ أَقْرَرْنَا قَالَ فَاشْهَدُواْ وَأَنَاْ مَعَكُم مِّنَ الشَّاهِدِينَ ﴾

«Вот Аллах взял завет c пророков: "Я одарю вас из Писания и мудрости. Если же после этого к вам явится Посланник, подтверждающий истинность того, что есть у вас, то вы непременно уверуете в него и поможете ему". Он сказал: "Согласны ли вы и принимаете ли Мой завет?" Они ответили: "Мы согласны". Он сказал: "Будьте же свидетелями, и Я буду свидетельствовать вместе с вами"». (Сура али ‘Имран, аят 81)

Какие категории людей не входят в третий договор?
Что касается того, до кого не дошли посланники, то тут есть разъяснение. Например, ребенок мог умереть маленьким и не застать посланников. Если он был из детей мусульман, то войдет в Рай вместе со своими родителями. Если он был из детей многобожников, то Всевышний Аллах знает, что бы он делал, когда вырос. Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «Однажды посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили о детях многобожников, и он сказал: “Поскольку Аллах создал их, Он лучше знает о том, что бы они совершили”». аль-Бухари, 1383; Муслим, 2660.
Также нам нужно знать, что есть такие люди, до которых не дошел призыв, и о них посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В Судный день четверо будут оправдываться! Глухой, который не слышал ничего; умалишенный; дряхлый старик; и тот, кто умер из числа тех, до кого не дошел призыв. Глухой скажет: “О Господь, пришел Ислам, но я ничего не слышал!” Умалишенный скажет: “О Господь, когда пришел Ислам, дети бросали в меня навозом!” Дряхлый старик будет говорить: “Пришел Ислам, но я ничего не понял!” А тот, до кого не дошел призыв скажет: “О Господь, до меня твой посланник не доходил!” После этого с этих людей будет взять договор и будет послан к ним посланник, который велит им войти в Ад. И клянусь Тем, в Чьей руке моя душа, если они войдут в Ад, то он станет для них прохладой и спасением, а тот, кто не войдет, будет ввергнут в него!» Ахмад 4/24, Ибн Хиббан 1827, ат-Табарани 1/841, аль-Баззар 3/217, и др. См. также «Сильсиля ас-сахиха», 1434, 2468.
Кто последует за этим посланником в Тот День, тот последовал бы за посланниками и на этом свете. А кто откажется последовать, тот отказался бы и на этом свете. Что касается детей умерших до совершеннолетия, то дети мусульман войдут в Рай, в чем единогласны все ученые. Что же касается детей многобожников, то в этом вопросе возникло разногласие. Одни сказали, что эти дети также войдут в Рай, приведя в довод слова Всевышнего Аллаха:

﴿ وَمَا كُنَّا مُعَذِّبِينَ حَتَّى نَبْعَثَ رَسُولاً ﴾

«Мы никогда не наказывали людей, не отправив к ним посланника». (Сура аль-Исра, аят 15)
Эти ученые аргументируют тем, что эти дети не дожили до этого третьего договора. Другие же говорят, что дети многобожников также будут испытаны, подобно тем четырем, о которых говорилось в вышеприведенном хадисе.

Что доказывает существование Всевышнего Аллаха?
Самое лучшее доказательство на существование Аллаха — это Коран. Ведь, он приказывает нам размышлять над знамениями Всевышнего Аллаха. Всевышний Аллах приводит самый сильный аргумент на существование Творца, сказав всего лишь один аят:

﴿ أَمْ خُلِقُوا مِنْ غَيْرِ شَيْءٍ أَمْ هُمُ الْخَالِقُونَ ﴾

«Неужели они были сотворены сами по себе? Или же они сами являются творцами?» (Сура ат-Тур, аят 35)
Сообщается, что Джубайр бин Мут‘им, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды я услышал, как во время закатной молитвы (магриб) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, читает суру “ат-Тур”, и когда он дошёл до тех айатов , в которых говорится:

﴿ أَمْ خُلِقُوا مِنْ غَيْرِ شَيْءٍ أَمْ هُمُ الْخَالِقُونَ (35) أَمْ خَلَقُوا السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضَ بَل لّا يُوقِنُونَ (36) أَمْ عِندَهُمْ خَزَائِنُ رَبِّكَ أَمْ هُمُ الْمُصَيْطِرُونَ ﴾

«Неужели они были сотворены сами по себе? Или же они сами являются творцами? Или же это они сотворили небеса и землю? О нет! Просто они лишены убежденности. Неужели у них находятся сокровищницы твоего Господа? Или же они сами являются владыками?» (Сура ат-Тур, аяты 35-37)
— сердце моё было готово улететь». аль-Бухари, 4854. Эти аяты так повлияли на Джубайра, да будет доволен им Аллах, что под их воздействием он принял ислам.
Так почему же ученые привели этот аят и назвали его самым сильным аргументом, который приводит Всевышний Аллах в доказательство на Свое существование? Все мы люди, а люди отличаются от животного разумом. Мы расскажем вам о правилах, услышав которые, человек, обладающий каплей разума, сразу засвидетельствует, что нет божества, достойного поклонения, кроме Всевышнего Аллаха.
В таухиде ар-Рубубийа есть три правила:
  1. У каждого действия есть действующее лицо.
  2. У действующего лица есть огромная сила и некоторые качества.
  3. Нельзя приписывать какие-то действия тому, кто не в силах совершать эти действия.
Во-первых, у каждого действия есть действующее лицо. Например, кто-то заявит вам, что возможно такое, что перед человеком ни с того ни с сего появится сто апельсинов. Услышав это, вы обвините такого человека в слабоумии. Ведь, для того чтобы появились апельсины, нужен кто-то, кто принес бы их. Они не могут появиться сами по себе. Именно поэтому, Всевышний Аллах сказал:

﴿ أَمْ خُلِقُوا مِنْ غَيْرِ شَيْءٍ أَمْ هُمُ الْخَالِقُونَ ﴾

«Неужели они были сотворены сами по себе? Или же они сами являются творцами?» (Сура ат-Тур, аят 35)
Поэтому, если кто-то скажет, что люди появились сами по себе, мы ответим, что это невозможно. Также невозможно и то, что люди создали сами себя. Остается третий ответ, и именно он является верным. У людей есть Создатель, Который их создал, ведь, само по себе ничего не появляется.
Во-вторых, у действующего лица есть огромная сила и некоторые качества. Например, перед нами сто килограмм апельсинов, и естественно, есть тот, кто их принес. Исходя из этого, мы можем определить силу того, кто их принес. Человеку нелегко поднять сто килограммов, исходя из этого, мы понимаем, что у этого человека была машина. Также у этого человека была достаточно большая сумма денег, на которые он купил эти апельсины. Также человек знал, где продаются эти апельсины.
В-третьих, нельзя приписывать какое-то действие тому, кто не в силах совершать эти действия. Например, кто-то скажет, что сто килограммов апельсинов принес двухгодовалый мальчик, мы сразу же поймем, что это невозможно. Двухгодовалый ребенок никак не может принести столько апельсинов.
Посредством этих правил Всевышний Аллах обращается к людям. Во-первых, Всевышний Аллах говорит:

﴿ قُلِ الْحَمْدُ لِلَّهِ وَسَلامٌ عَلَى عِبَادِهِ الَّذِينَ اصْطَفَى آللَّهُ خَيْرٌ أَمَّا يُشْرِكُونَ (59) أَمَّنْ خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضَ وَأَنزَلَ لَكُم مِّنَ السَّمَاء مَاء فَأَنبَتْنَا بِهِ حَدَائِقَ ذَاتَ بَهْجَةٍ مَّا كَانَ لَكُمْ أَن تُنبِتُوا شَجَرَهَا أَإِلَهٌ مَّعَ اللَّهِ بَلْ هُمْ قَوْمٌ يَعْدِلُونَ ﴾

«Скажи: "Хвала Аллаху, и мир Его избранным рабам! Аллах лучше или те, кого вы приобщаете в сотоварищи?" Кто создал небеса и землю и ниспослал вам с неба воду? Посредством нее Мы взрастили прекрасные сады. Вы не смогли бы взрастить деревья в них. Так есть ли бог, достойный поклонения, кроме Аллаха? Нет, но они являются людьми, которые уклоняются от истины». (Сура ан-Намль, аяты 59-60)
Относительно второго правила, Всевышний Аллах сказал:

﴿ أَمَّنْ خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضَ وَأَنزَلَ لَكُم مِّنَ السَّمَاء مَاء فَأَنبَتْنَا بِهِ حَدَائِقَ ذَاتَ بَهْجَةٍ مَّا كَانَ لَكُمْ أَن تُنبِتُوا شَجَرَهَا ﴾

«Кто создал небеса и землю и ниспослал вам с неба воду? Посредством нее Мы взрастили прекрасные сады. Вы не смогли бы взрастить деревья в них». (Сура ан-Намль, аят 60)
Люди не смогли бы взрастить даже одного дерева. Кто бы ни был: будь это пророк, ангел, Иса сын Марьям, или какой-нибудь идол, например, Будда. Разве они могут взрастить дерево? Всевышний Аллах сказал:

﴿ أَفَرَأَيْتُم مَّا تَحْرُثُونَ (63) أَأَنتُمْ تَزْرَعُونَهُ أَمْ نَحْنُ الزَّارِعُونَ ﴾

«Видели ли вы то, что вы сеете? Вы ли заставляете его произрасти или Мы заставляем?» (Сура аль-Уакъи‘а, аяты 63-64)
Кто-то может сказать: "Но деревья растут только потому, что мы посадили семена". Нет, вы всего лишь посадили семена, а кто их взрастил?! Кто вытащил из этого семени росток? Разве ты залез в землю, своими руками раскрыл зернышко и вытащил росток? Или же его вывел Всевышний Аллах? Задумайтесь же над этим, ведь, Всевышний Аллах сказал:

﴿ إِنَّ فِي خَلْقِ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضِ وَاخْتِلافِ اللَّيْلِ وَالنَّهَارِ لَآيَاتٍ لِّأُولِي الأَلْبَابِ ﴾

«Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом». (Сура али ‘Имран, аят 190)
Задумайся же, ведь, Всевышний Аллах сказал:

﴿ أَفَلا يَتَدَبَّرُونَ الْقُرْآنَ أَمْ عَلَى قُلُوبٍ أَقْفَالُهَا ﴾

«Неужели они не размышляют над Кораном? Или же на их сердцах замки?» (Сура Мухаммад, аят 24)
Всевышний Аллах также сказал, указывая на эти правила:

﴿ أَمَّن جَعَلَ الأَرْضَ قَرَارًا وَجَعَلَ خِلالَهَا أَنْهَارًا وَجَعَلَ لَهَا رَوَاسِيَ وَجَعَلَ بَيْنَ الْبَحْرَيْنِ حَاجِزًا أَإِلَهٌ مَّعَ اللَّهِ بَلْ أَكْثَرُهُمْ لا يَعْلَمُونَ (61) أَمَّن يُجِيبُ الْمُضْطَرَّ إِذَا دَعَاهُ وَيَكْشِفُ السُّوءَ وَيَجْعَلُكُمْ خُلَفَاء الأَرْضِ أَإِلَهٌ مَّعَ اللَّهِ قَلِيلا مَّا تَذَكَّرُونَ (62) أَمَّن يَهْدِيكُمْ فِي ظُلُمَاتِ الْبَرِّ وَالْبَحْرِ وَمَن يُرْسِلُ الرِّيَاحَ بُشْرًا بَيْنَ يَدَيْ رَحْمَتِهِ أَإِلَهٌ مَّعَ اللَّهِ تَعَالَى اللَّهُ عَمَّا يُشْرِكُونَ (63) أَمَّن يَبْدَأُ الْخَلْقَ ثُمَّ يُعِيدُهُ وَمَن يَرْزُقُكُم مِّنَ السَّمَاء وَالأَرْضِ أَإِلَهٌ مَّعَ اللَّهِ قُلْ هَاتُوا بُرْهَانَكُمْ إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ ﴾

«Кто сделал землю жилищем, проложил по ее расщелинам реки, воздвиг на ней незыблемые горы и установил преграду между морями? Разве это сделал какой-то бог, кроме Аллаха? Нет, но большинство их не знает этого. Кто отвечает на мольбу нуждающегося, когда он взывает к Нему, устраняет зло и делает вас наследниками земли? Разве это делает какой-то бог, кроме Аллаха? Мало же вы поминаете назидания! Кто ведет вас прямым путем во мраках суши и моря и посылает ветры с доброй вестью о Своей милости? Разве это делает какой-то бог, кроме Аллаха? Аллах превыше тех, кого приобщают в сотоварищи! Кто создает творение изначально, а затем воссоздает его и обеспечивает вас пропитанием с неба и земли? Разве это делает какой-то бог, кроме Аллаха? Скажи: "Приведите ваше доказательство, если вы говорите правду"». (Сура ан-Намль, аяты 61-64)

Также к аргументам, доказывающим существование Творца, относятся те удивительные периоды, которые проходит человек. Человек был сначала каплей семени, затем стал сгустком крови, затем кусочком плоти, а затем в него вдохнули дух. Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَلَقَدْ خَلَقْنَا الإِنسَانَ مِن سُلالَةٍ مِّن طِينٍ (12) ثُمَّ جَعَلْنَاهُ نُطْفَةً فِي قَرَارٍ مَّكِينٍ (13) ثُمَّ خَلَقْنَا النُّطْفَةَ عَلَقَةً فَخَلَقْنَا الْعَلَقَةَ مُضْغَةً فَخَلَقْنَا الْمُضْغَةَ عِظَامًا فَكَسَوْنَا الْعِظَامَ لَحْمًا ثُمَّ أَنشَأْنَاهُ خَلْقًا آخَرَ فَتَبَارَكَ اللَّهُ أَحْسَنُ الْخَالِقِينَ ﴾

«Воистину, Мы сотворили человека из эссенции глины. Потом Мы поместили его каплей в надежном месте. Потом Мы создали из капли сгусток крови, потом создали из сгустка крови разжеванный кусочек, потом создали из этого кусочка кости, и потом облекли кости мясом. Потом Мы вырастили его в другом творении. Благословен же Аллах, Наилучший из творцов!» (Сура аль-Мумминун, аяты 12-14)
После этого человек растет, начинает строить города, управляет пароходами и самолетами, и многое многое другое. Человек, созданный из капли жидкости, может разрушить целую страну, а может построить города. Это — творение Всевышнего Аллаха!
Всевышний Аллах создал все творения парами, и это также указывает на мощь Всевышнего Аллаха. Даже такой маленький элемент, как атом, состоит из двух частиц: протон и нейтрон. Всевышний Аллах создал день и ночь, а сутки всегда равны друг другу. Никогда не было такого, что одни сутки были двадцать пять часов, а другие — двадцать три часа. Всевышний Аллах сказал:

﴿ إِنَّ فِي السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضِ لَآيَاتٍ لِّلْمُؤْمِنِينَ (3) وَفِي خَلْقِكُمْ وَمَا يَبُثُّ مِن دَابَّةٍ آيَاتٌ لِّقَوْمٍ يُوقِنُونَ (4) وَاخْتِلافِ اللَّيْلِ وَالنَّهَارِ وَمَا أَنزَلَ اللَّهُ مِنَ السَّمَاء مِن رِّزْقٍ فَأَحْيَا بِهِ الأَرْضَ بَعْدَ مَوْتِهَا وَتَصْرِيفِ الرِّيَاحِ آيَاتٌ لِّقَوْمٍ يَعْقِلُونَ (5) تِلْكَ آيَاتُ اللَّهِ نَتْلُوهَا عَلَيْكَ بِالْحَقِّ فَبِأَيِّ حَدِيثٍ بَعْدَ اللَّهِ وَآيَاتِهِ يُؤْمِنُونَ ﴾

«Воистину, на небесах и на земле есть знамения для верующих. В сотворении вас и живых тварей, которых Он расселил, есть знамения для людей убежденных. В смене ночи и дня, в уделе, который Аллах ниспосылает с неба и посредством которого Он оживляет землю после ее смерти, и в смене ветров есть знамения для людей разумеющих. Вот аяты Аллаха, которые Мы читаем тебе во истине. В какой же рассказ после рассказа об Аллахе и его знамениях они верят?» (Сура аль-Джасийа, аяты 3-6)
Всевышний Аллах подчинил природу людям. Он создал различные языки. Люди имеют две ноги, две руки, одну голову, два глаза, два уха, один нос и один рот, но при это у них разный цвет кожи, разрез и цвет глаз и так далее. Разве все это не указывает на величие Всевышнего Аллаха?!
Несмотря на все это, есть люди, которые отрицают существование Всевышнего Аллаха. Но при этом, они прекрасно знают об Аллахе в своем сердце, как сказал Аллах:

﴿ وَجَحَدُوا بِهَا وَاسْتَيْقَنَتْهَا أَنفُسُهُمْ ظُلْمًا وَعُلُوًّا فَانظُرْ كَيْفَ كَانَ عَاقِبَةُ الْمُفْسِدِينَ ﴾

«Они (Фараон и его приспешники) отвергли (то, что говорил Муса) несправедливо и надменно, хотя в душе они были убеждены в правдивости его слов. Посмотри же, каким был конец распространяющих нечестие!»
Пророки также доказывали существование Всевышнего Аллаха этими же правилами. Пророки говорили:

﴿ أَفِي اللَّهِ شَكٌّ فَاطِرِ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضِ ﴾

«Неужели вы сомневаетесь в Аллахе - Творце небес и земли?» (Сура Ибрахим, аят 10)
Всевышний Аллах рассказал нам о том, как Ибрахим (мир ему) говорил с Намрудом:

﴿ أَلَمْ تَرَ إِلَى الَّذِي حَاجَّ إِبْرَاهِيمَ فِي رَبِّهِ أَنْ آتَاهُ اللَّهُ الْمُلْكَ إِذْ قَالَ إِبْرَاهِيمُ رَبِّيَ الَّذِي يُحْيِي وَيُمِيتُ قَالَ أَنَا أُحْيِي وَأُمِيتُ قَالَ إِبْرَاهِيمُ فَإِنَّ اللَّهَ يَأْتِي بِالشَّمْسِ مِنَ الْمَشْرِقِ فَأْتِ بِهَا مِنَ الْمَغْرِبِ فَبُهِتَ الَّذِي كَفَرَ وَاللَّهُ لاَ يَهْدِي الْقَوْمَ الظَّالِمِينَ ﴾

«Не знаешь ли ты о том, кто спорил с Ибрахимом относительно его Господа, поскольку Аллах даровал ему царство? Ибрахим сказал ему: "Мой Господь - Тот, Кто дарует жизнь и умерщвляет". Он сказал: "Я дарую жизнь и умерщвляю". Ибрахим сказал: "Аллах заставляет солнце восходить на востоке. Заставь же его взойти на западе". И тогда тот, кто не уверовал, пришел в замешательство. Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей». (Сура аль-Бакара, аят 258)
Также этого пути придерживались великие имамы. Однажды, атеисты из Индии пришли к имаму Абу Ханифе (да смилуется над ним Аллах), для того чтобы поспорить с ним о существовании Всевышнего Аллаха. Абу Ханифа был очень умным ученым. Он попросил их придти через пару дней и они согласились. Затем они пришли и сказали: «Ну и что ты нам скажешь?» Он ответил: «Я был занят мыслями об одном корабле, который был переполнен товарами. Этот корабль плыл, рассекая просторы морей, до тех пор, пока не пристал у причала и не спустились с него товары. И на корабле не было ни капитана, ни грузчиков». Они сказали: «Ты действительно так думаешь?» Абу Ханифа сказал: «Да!» Тогда они сказали: «У тебя нет разума! Как корабль может приплыть без кормчего, а товары спуститься без грузчиков?» Он ответил: «А где ваш разум? Эти небеса, это солнце, луна, звезды, горы и люди существуют без Творца?» Тогда эти люди поняли, что имам обратился к ним в соответствии с их разумом и не смогли возразить ему.
У имама Малика (да смилуется над ним Аллах) спросили о доказетельствах на существование Творца, и он ответил: “Посмотрите на различие голосов, тонов и языков, и вы поймете, что у всего этого есть Создатель”.
Однажды, имама аш-Шафи‘и (да смилуется над ним Аллах) спросили: “О, имам, чем ты докажешь существование Аллаха?” Он ответил: «Листочек с дерева тутовника доказывает существование Всевышнего Аллаха. Когда гусеница есть его, из него образуется шелк. Пчела собирает пыльцу с этого листа и дает нам мед. А корова, кушая этот листок, дает молоко».
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Третья часть

Сообщение Абу Саад »

Из каких столпов состоит Таухид ар-рубубийа?
Таухид ар-рубубийа состоит из двух столпов, о которых Всевышний Аллах поведал нам в Коране, рассказывая о разговоре Мусы (мир ему) и Фараона. Когда Муса (мир ему) пришел со своим братом Харуном к Фараону и его свите, эти два пророка начали призывать их ко Всевышнему Аллаху. Фараон признавал существование Всевышнего Аллаха в душе, однако, называя себя богом, он внешне отрицал существование Аллаха из-за высокомерия. Всевышний Аллах сказал:

﴿ قَالَ فَمَن رَّبُّكُمَا يَا مُوسَى ﴾

«Фараон сказал: "Кто же ваш Господь, о Муса?"» (Сура Та Ха, аят 49)
Муса (мир ему) ответил таким ответом, в котором нет недостатка, и в котором не требуется дополнений:

﴿ قَالَ رَبُّنَا الَّذِي أَعْطَى كُلَّ شَيْءٍ خَلْقَهُ ثُمَّ هَدَى ﴾

«Муса ответил: "Господь наш - Тот, Кто придал обличие всякой вещи, а затем указал всему путь"». (Сура Та Ха, аят 50)
Значит, таухид ар-рубубийа состоит из двух столпов:
Во-первых, только Всевышний Аллах является Создателем. Никто не был свидетелем создания небес и земли, и всего, что между ними. Как об этом сказал Всевышний Аллах:

﴿ مَا أَشْهَدتُّهُمْ خَلْقَ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضِ ﴾

«Я не сделал их свидетелями сотворения небес и земли и сотворения их самих». (Сура аль-Кахф, аят 51)
Когда Всевышний Аллах всё создал, не было никого, кроме Него. Всевышний Аллах привел этот аят, который является сильным доводом против того, кто посмеет приписать себе власть и управление. Причем здесь власть и управление? Всё просто! Если кто-то что-то создал, то он является властелином этой вещи и управляет ею. Значит, Всевышний Аллах является Единым Создателем, Царем, и вся власть принадлежит Ему. У Всевышнего Аллаха нет сотоварищей. Никто не имеет права говорить, что кто-то из созданий владеет чем-то в этом мире. Многие мусульмане на Кавказе, в Татарстане, в Средней Азии и т.д. идут к каким-то мертвым, которые лежат в могилах, и говорят о них: “Наш шейх, который похоронен здесь, обладает четвертью этого мира", или: "Наш шейх обладает третью этого мира", или "обладает дождем", или "наш шейх является обладателем всех болезней! Если ты к нему обратишься, то он тебя вылечит", и многое другое. То есть приписывают власть кому-то, кроме Всевышнего Аллаха. На это Всевышний Аллах приводит конкретный довод этим мусульманам в Коране, говоря:

﴿ قُلِ ادْعُوا الَّذِينَ زَعَمْتُم مِّن دُونِ اللَّهِ لا يَمْلِكُونَ مِثْقَالَ ذَرَّةٍ فِي السَّمَاوَاتِ وَلا فِي الأَرْضِ وَمَا لَهُمْ فِيهِمَا مِن شِرْكٍ وَمَا لَهُ مِنْهُم مِّن ظَهِيرٍ ﴾

«Скажи: "Призовите тех, кого вы считали богами наряду с Аллахом". Они не владеют даже мельчайшей частицей на небесах и на земле и не являются совладельцами чего-либо на них, и нет у Него среди них помощников"». (Сура Саба, аят 22)
О, если бы, они задумывались над Кораном! Из этого аята мы понимаем, что власть полностью принадлежит только Одному Всевышнему Аллаху. Ведь, только Он является Создателем небес и земли, и всего, что между ними.
Откуда это убеждение появилось у мусульман? Когда-то жили греческие философы, как мы все об этом знаем. Они начали думать и сказали: “Этот мир появился, у него есть Создатель, однако мы не видим этого Создателя. Где же Он?” Они искали, искали, но не нашли Создателя, так как взоры не могут постигнуть Всевышнего Аллаха. Тогда они сказали: “Да, у этого мира есть Создатель, который создал этот мир, потом покинул его. Естественно, Он оставил после себя кого-то управляющего этим миром”. И тут они начали искать самые большие, самые великие создания из всех созданий, а затем приписали им управление. Посмотрели на солнце и сказали: “Это огромное создание, наверное, оно обладает божественной силой”. Посмотрели на гром и сказали: “У этого грома есть огромная сила, значит, он тоже обладает божественной силой”. И поэтому они говорят в своей мифологии, что Зевс является богом грома, а другой — богом солнца и так далее. Потом появились огнепоклонники (маджусы), которые поклонялись огню. Они сказали, что у огня есть огромная сила, и он может уничтожить множество лесов и полей за какие-то считанные часы. Значит, он обладает божественной силой, по их мнению.
В наше время это убеждение перешло к некоторым мусульманам, да простит их Всевышний Аллах и поведет прямым путем. Некоторые из них думают, что мертвые будут за них заступаться, поэтому ходят к ним на могилы и просят заступничества. До чего же этот мусульманин неграмотен! Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَلا تَنفَعُ الشَّفَاعَةُ عِندَهُ إِلاَّ لِمَنْ أَذِنَ لَهُ ﴾

«Ничье заступничество перед Ним не принесет пользы, кроме тех, кому будет дозволено». (Сура Саба, аят 23)
Просто эти мусульмане не знают о том, какое бывает заступничество. Они не знают, как будет проходить это заступничество. Заступничество в Судный День имеет три условия:
1 — Всевышний Аллах должен дозволить заступающемуся заступаться. Всевышний Аллах сказал:

﴿ مَن ذَا الَّذِي يَشْفَعُ عِندَهُ إِلاَّ بِإِذْنِهِ ﴾

«Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения?» (Сура аль-Бакара, аят 255)
2 — Всевышний Аллах должен дозволить заступающемуся заступиться за конкретную личность. То есть Всевышний Аллах не дозволит заступаться за всех подряд. Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَلا يَشْفَعُونَ إِلاَّ لِمَنِ ارْتَضَى ﴾

«Они заступаются только за тех, кем Он доволен». (Сура аль-Анбийа, аят 28)
3 — Бывают разные виды заступничества.
Однажды посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) принесли в подарок мясо. Через некоторое время ему подали баранью лопатку, которую он любил, и пророк (мир ему и благословение Аллаха) откусил кусочек, а потом сказал: «В День воскресения я стану главой всех людей. А знаете ли вы о причине этого? Дело в том, что в День воскресения Аллах соберёт первых и последних на одной возвышенности так, что глашатай сможет обратиться ко всем людям сразу, и всех их можно будет охватить единым взором. В этот День солнце приблизится к людям, и охватят их такие скорбь и печаль, что у них не хватит ни сил, ни терпения переносить это. Тогда люди станут говорить друг другу: "Разве вы не видите, в каком положении вы оказались?! Разве вы не видите, до чего вы дошли?! Не поискать ли вам того, кто заступится за вас пред вашим Господом?" Некоторые из них скажут другим: "Ступайте к Адаму!"(мир ему) — после чего они придут к нему и скажут: "О Адам, ты — отец людей. Аллах создал тебя Своей рукой, и вдохнул в тебя дух, и по Его велению ангелы склонились перед тобой до земли, так заступись же за нас пред твоим Господом! Разве не видишь ты, в каком мы положении, и разве не видишь ты, до чего мы дошли?!" На это Адам (мир ему) скажет: "Поистине, сегодня Господь мой разгневался так, как не гневался никогда раньше и как не будет гневаться уже никогда больше! Поистине, Он запретил мне вкушать плоды этого древа, а я ослушался Его! Сам я, сам я нуждаюсь в защите, а вы ступайте к другому, ступайте к Нуху! (мир ему)" Тогда они придут к Нуху и скажут: "О Нух, поистине, ты — первый из посланников Аллаха к жившим на земле, и Аллах назвал тебя благодарным рабом. Заступись же за нас пред твоим Господом! Разве не видишь ты, в каком мы положении, разве не видишь ты, до чего мы дошли?!" В ответ им он скажет: "Поистине, Господь мой сегодня разгневался так, как не гневался никогда раньше и как не будет гневаться уже никогда больше! Поистине, в земной жизни мне была дана возможность обратиться к Аллаху только с одной мольбой, и я уже обратился к Нему с мольбой помочь мне против моего народа. Сам я, сам я нуждаюсь в защите, а вы ступайте к Ибрахиму! (мир ему)" Тогда они придут к Ибрахиму и скажут ему: "О Ибрахим, ты — пророк Аллаха Всевышнего и Его любимец (халиль) из числа живших на земле, заступись, же за нас пред твоим Господом! Разве не видишь ты, в каком мы положении, разве не видишь ты, до чего мы дошли?!" В ответ им он скажет: "Поистине, Господь мой сегодня разгневался так, как не гненавался никогда раньше и как не будет гневаться уже никогда больше!" — после чего упомянет о том, что он трижды солгал, и скажет: "Сам я, сам я нуждаюсь в защите, а вы ступайте к другому, ступайте к Мусе! (мир ему)" Тогда они придут к Мусе и скажут: "О Муса, ты — посланник Аллаха, и Аллах Всевышний отдал тебе предпочтение перед другими людьми, ибо Он передал тебе Свои послания и говорил с тобой непосредственно, заступись же за нас пред твоим Господом! Разве не видишь ты, и каком мы положении, разве не видишь ты, до чего мы дошли?!" В ответ им он скажет: "Поистине, Господь мой сегодня разгневался так, как не гневался никогда раньше и как не будет гневаться уже никогда больше! Что же касается меня, то я убил человека, относительно которою не получал никакого веления свыше! Сам я, сам я нуждаюсь в защите, а вы ступайте к 'Исе!"(мир ему) Тогда они придут к 'Исе и скажут: "О 'Иса, ты — посланник Аллаха, и ты разговаривал с людьми уже тогда, когда лежал в колыбели, и ты — Его слово, которое Он даровал Марьям, и дух от Него, заступись же за нас пред твоим Господом! Разве не видишь ты, м каком мы положении, разве не видишь ты, до чего мы дошли?!" В ответ им 'Иса (мир ему) скажет: "Поистине, Господь мой сегодня разгневался так, как не гневался никогда раньше и как не будет гневаться уже никогда больше!" — однако не станет упоминать о каких-либо своих грехах. Он также скажет: "Сам я, сам я нуждаюсь в защите, а вы ступайте к другому, ступайте к Мухаммаду" После этого они придут ко мне и скажут: "О Мухаммад, ты — посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и последний из пророков, и Аллах простил тебе все прошлые и будущие грехи, заступись же за нас пред твоим Господом! Разве не видишь ты, в каком мы положении, разве не видишь ты, до чего мы дошли?!" И тогда я подойду к подножию престола Аллаха и склонюсь в земном поклоне перед моим Господом, после чего Аллах Всевышний откроет и внушит мне такие слова восхваления и прославления Его, каких никому до меня не открывал, а потом скажет: "О Мухаммад, подними голову! Проси, и будет даровано тебе, заступайся, и твоё заступничество будет принято" Тогда я подниму голову и скажу: "О Господь мой, моя община, моя община!" — и мне будет сказано: "О Мухаммад, введи в Рай тех членов общины твоей, которые освобождены от расчёта, через правые врата Рая, но они могут входить вместе с людьми и через другие врата"». аль-Бухари, 4712; Муслим, 194.
Так вот, заступничество бывает разных видов:
а) Великое заступничество — это будет во время стояния, когда люди будут стоять пятьдесят тысяч лет, ожидая, когда их рассудят, и пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) будет заступаться перед своим Господом и просить Его рассудить их. Это заступничество будет дано только нашему пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует)! Это и есть «Достохвальное Место», которое обещано ему.
б) Ходатайство об открытии врат Рая — первым, кто попросит об их открытии, будет наш пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) и первым, кто войдет туда, станет его община.
в) Заступничество за людей, которым велено войти в Огонь, чтобы они не вошли в него.
г) Заступничество за вошедших в Огонь грешников из числа приверженцев Единобожия, чтобы они из него вышли.
д) Ходатайство о повышении степени обитателей Рая — последние три вида заступничества будут осуществляться не только нашим пророком (да благословит его Аллах и приветствует), хотя он и имеет здесь привилегию. За ним следуют остальные пророки, ангелы, праведники и погибшие на пути Аллаха (шахиды).
е) Ходатайство за определенных людей, чтобы они вошли в Рай без расчета.
ж) Ходатайство об облегчении наказания некоторых неверующих — этот вид заступничества касается непосредственно нашего пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), который он применит к своему дяди Абу Талибу для облегчений его наказания.

Во-вторых, Всевышний Аллах является Единственным, Кто управляет. Всевышний Аллах не оставил Свои создания просто так, однако Он сотворил их и повел каждого по своему пути. Всевышний Аллах сказал в Коране:

﴿ اللَّهُ خَالِقُ كُلِّ شَيْءٍ وَهُوَ الْوَاحِدُ الْقَهَّارُ ﴾

«Аллах - Творец всякой вещи. Он - Единственный, Всемогущий». (Сура ар-Ра‘д, аят 16)
Он дал каждой вещи свой путь или начал управлять каждой вещью, после того, как Он ее создал. Всевышний Аллах говорит:

﴿ سَبِّحِ اسْمَ رَبِّكَ الأَعْلَى (1) الَّذِي خَلَقَ فَسَوَّى ﴾

«Славь имя Господа твоего Всевышнего, Который сотворил все сущее и всему придал соразмерность». (Сура аль-А‘ля, аяты 1-2)
Создание всякой вещи – это первый столп, а затем Он продолжает:

﴿ وَالَّذِي قَدَّرَ فَهَدَى ﴾

«Который предопределил судьбу творений и указал путь». (Сура аль-А‘ля, аят 3)
Также Всевышний Аллах говорит:

﴿ إِنَّ اللَّهَ يُمْسِكُ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضَ أَن تَزُولا وَلَئِن زَالَتَا إِنْ أَمْسَكَهُمَا مِنْ أَحَدٍ مِّن بَعْدِهِ ﴾

«Воистину, Аллах удерживает небеса и землю, чтобы они не сдвинулись. А если они сдвинутся, то никто другой после Него их уже не удержит». (Сура Фатыр, аят 41)
Всевышний Аллах создал небеса и землю, создал планеты, создал галактики, создал для каждой звезды свои орбиты, и каждая звезда и каждая планета ходят по своей орбите. Если бы Всевышний Аллах оставил бы это все просто так, то есть создал и оставил бы, что бы было?! Как говорят в наше время, если земля на пять сантиметров отойдет от своей орбиты, то будет катастрофа и все человечество погибнет. Поэтому Всевышний Аллах сказал:

﴿ أَلاَ لَهُ الْخَلْقُ وَالأَمْرُ تَبَارَكَ اللَّهُ رَبُّ الْعَالَمِينَ ﴾

«Несомненно, Он творит и повелевает. Благословен Аллах, Господь миров!» (Сура аль-А‘раф, аят 54)
Если бы Всевышний Аллах создал бы нас и просто так оставил, мы были бы подобными каким-то истуканам! Однако нет! Разве кровь движется в нас сама по себе?! Кто пускает эту кровь? Кто заставляет работать печень, почки и легкие? Кто дает слух и зрение? Конечно же, Всевышний Аллах. Так, как же люди идут и просят у кого-то, кроме Всевышнего Аллаха?!
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Четвертая часть

Сообщение Абу Саад »

Всевышний Аллах — только Он достоин нашего поклонения
Всевышний Аллах не принимает поклонения, если в этом поклонении Ему придали кого-то в сотоварищи. Само же поклонение основывается на двух вещах: любовь и покорность. Всевышний Аллах не позволяет человек любить кого-то (или покоряться кому-то) так же, как этот человек покоряется и любит Всевышнего Аллаха. Все люди, без исключения, являются рабами Аллаха! А рабство бывает либо добровольным, либо принудительным. Кто-то может сказать: “Я не являюсь рабом Аллаха”. Хорошо! Если ты не раб Аллаха, сделай так, чтобы ты не умирал! Если ты не раб Аллаха, сделай так, чтобы ты не болел! Если ты не раб Аллаха, сделай так, чтобы ты никогда не чувствовал голода! Нет, не сможешь, ибо ты — раб Аллаха! Всевышний Аллах является твоим Господом! Если ты не перейдешь в добровольное рабство перед Ним, навечно зайдешь в Огонь! Что касается добровольного рабства, то оно является самой высшей степенью перед Всевышним Аллахом. Поэтому, когда Всевышний Аллах хочет похвалить кого-то, Он называет их рабами. Например, Он говорит:

﴿ سُبْحَانَ الَّذِي أَسْرَى بِعَبْدِهِ لَيْلاً مِّنَ الْمَسْجِدِ الْحَرَامِ إِلَى الْمَسْجِدِ الأَقْصَى ﴾

«Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса». (Сура аль-Исра, аят 1)
Назвав пророка (мир ему и благословение Аллаха) “Своим рабом”, Всевышний Аллах похвалил Его.

Для чего посланники (от Нуха до Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует) пришли к людям?
Есть огромная разница между поклонением и уединением Аллаха в поклонении. Поклонение — это одно, а уединение Аллаха в поклонении — другое. Все посланники, начиная с Нуха (мир ему) и вплоть до Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), пришли к людям именно с уединением Аллаха в поклонении Ему. Они не призывали людей, чтобы те поклонялись Аллаху, они призывали людей, чтобы те поклонялись только Одному Аллаху. Ведь, многобожники до прихода пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) поклонялись Аллаху. Они заявляли о том, что любят Всевышнего Аллаха, они кормили паломников, они проявляли щедрость к гостю, и все это делалось ради Всевышнего Аллаха. Однако, когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) призывал их к поклонению только Одному Аллаху, они очень удивились этому. Они сказали:

﴿ أَجَعَلَ الآلِهَةَ إِلَهًا وَاحِدًا إِنَّ هَذَا لَشَيْءٌ عُجَابٌ ﴾

«Неужели он обратил богов в Единственного Бога? Воистину, это - нечто удивительное!» (Сура Сод, аят 5)
Поэтому, проблема была не в том, что они не поклонялись Аллаху, однако проблема была в том, что они придавали сотоварищей Аллаху в поклонении. Человек становится единобожником только тогда, когда он будет возвеличивать только одного Всевышнего Аллаха, любить только одного Всевышнего Аллаха, бояться только одного Всевышнего Аллаха, просить о помощи только одного Всевышнего Аллаха, прибегать только к Нему.
Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَأَنَّ الْمَسَاجِدَ لِلَّهِ فَلا تَدْعُوا مَعَ اللَّهِ أَحَدًا ﴾

«Мечети (масаджид) принадлежат Аллаху. Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом». (Сура аль-Джинн, аят 18)
Толкователи Корана говорят, что слово “аль-масаджид” имеет два значения:
1 — “аль-масаджид” — это мечети.
2 — “аль-масаджид” — места на теле, которыми человек касается земли, совершая земной поклон.

Виды мольбы
Всевышний Аллах сказал:

﴿ فَلا تَدْعُوا مَعَ اللَّهِ أَحَدًا ﴾

«Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом». (Сура аль-Джинн, аят 18)
Ученые ахлю-с-сунна сказали, что мольба (ду‘а) делится на два вида:
1 — “Ду‘а аль-Масъаля” — это когда человек просить что-то у Всевышнего Аллаха.
2 — “Ду‘а аль-‘Ибада” — это любые виды поклонения Всевышнему Аллаху. Ведь, совершая любое поклонение, человек тем самым просить у Аллаха награды за это поклонение. Зачем мы молимся? Разве молясь, вставая на молитву, мы этим действием не просим милости Аллаха? Зачем мы постимся? Разве этим самым мы не надеемся на милость Аллаха?
Всевышний Аллах также сказал:

﴿ وَقَالَ رَبُّكُمُ ادْعُونِي أَسْتَجِبْ لَكُم ﴾

«Ваш Господь сказал: "Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам"». (Сура Гъафир, аят 60)
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Мольба (ду‘а) — это поклонение». Абу Дауд, 1479; ат-Тирмизи, 2969.
Любовь, страх, просьба о помощи, прибегание за убежищем к кому-то, упование на кого-то — всё это является поклонением. Кто-то может спросить: “Если я буду любить маму, жену, детей, то разве я придам тем самым Аллаху сотоварищей?” Нет, мы говорим именно о той любви, которой ты должен любить только Всевышнего Аллаха! То же самое касается и страха, и просьбы о помощи, и остальных видов поклонения. Например, человек боится огня, хищного животного, врага, злодея и так далее. Однако до этого мы сказали, что бояться нужно только Всевышнего Аллаха. Так будет ли боязнь огня, хищного зверя, и так далее, придаванием Аллаху сотоварищей? Нет, так как речь шла именно о таком страхе, которым нужно бояться только Всевышнего Аллаха. Например, некоторые люди ходят к могилам, и считают святыми этих умерших людей, просят у них о помощи, бояться их так, как надо бояться только Одного Аллаха. Они просят у этих мертвых то, что может дать только Всевышний Аллах. Это и есть многобожие (ширк).

Можем ли мы просить помощи у людей? Если может, то при каких условиях?
Да мы можем попросить помощи у людей при определенных условиях: во-первых, этот человек должен быть живым, а во-вторых, он должен быть способен помочь. Ни в коем случае нельзя просить помощи у мертвых. Ведь, мертвые не слышат тех, кто к ним взывает, и не могут ничем помочь. Но, например, человек тонет и просит людей на берегу помочь ему спастись. Это уже не является многобожием (ширком), так как эти люди слышат его и способны помочь ему, допустим, бросить спасательный круг, и так далее. Если же в такой ситуации кто-то подумает: “Нет! Просить о помощи – это поклонение, посему я не буду просить помощи у людей”, — а затем умрет, то умрет самоубийцей. Ведь, в данной ситуации, они способны помочь ему, поэтому он должен попросить у них о помощи. Но ни в коем случае нельзя просить помощи у мертвых! Всевышний Аллах сказал:

﴿ إِن تَدْعُوهُمْ لا يَسْمَعُوا دُعَاءَكُمْ وَلَوْ سَمِعُوا مَا اسْتَجَابُوا لَكُمْ وَيَوْمَ الْقِيَامَةِ يَكْفُرُونَ بِشِرْكِكُمْ وَلا يُنَبِّئُكَ مِثْلُ خَبِيرٍ ﴾

«Когда вы взываете к ним, они не слышат вашей молитвы, а если бы даже услышали, то не ответили бы вам. В День воскресения они отвергнут ваше поклонение. Никто не поведует тебе так, как Ведающий». (Сура Фатыр, аят 14)
Всевышний Аллах назвал такой призыв к мертвым поклонением. Поэтому, тот, кто взывает к мертвым, впадает в многобожие (ширк). Всевышний Аллах, обращаясь к таким людям, говорит:

﴿ يَا أَيُّهَا النَّاسُ ضُرِبَ مَثَلٌ فَاسْتَمِعُوا لَهُ إِنَّ الَّذِينَ تَدْعُونَ مِن دُونِ اللَّهِ لَن يَخْلُقُوا ذُبَابًا وَلَوِ اجْتَمَعُوا لَهُ وَإِن يَسْلُبْهُمُ الذُّبَابُ شَيْئًا لّا يَسْتَنقِذُوهُ مِنْهُ ضَعُفَ الطَّالِبُ وَالْمَطْلُوبُ ﴾

«О люди! Приводится притча, послушайте же ее. Воистину, те, кому вы поклоняетесь помимо Аллаха, не сотворят и мухи, даже если они объединятся для этого. Если же муха заберет у них что-нибудь, они не смогут отобрать у нее это. Слаб тот, кто добивается, и тот, от кого он добивается!» (Сура аль-Хадж, аят 73)

Для чего Всевышний Аллах создал джиннов и людей?
Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالإِنسَ إِلاَّ لِيَعْبُدُونِ ﴾

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне». (Сура аз-Зарийат, аят 56)
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Пятая часть

Сообщение Абу Саад »

Таухид аль-асма уа-с-сыфат

Таухид аль-асма уа-с-сыфат – этот тот вид единобожия, через который верующие чувствуют сладость единобожия. Всевышний Аллах говорит в Коране:

﴿ إِنَّمَا يَخْشَى اللَّهَ مِنْ عِبَادِهِ الْعُلَمَاء ﴾

“Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием”. (Сура Фатыр, аят 28)
Здесь возникает вопрос: “О чем именно эти люди должны обладать знанием?” О физике, химии, астрономии, географии? Нет! Они — знающие Всевышнего Аллаха. Любые знания, которые не делают того, кто обладает этими знаниями, богобоязненным, на самом деле вовсе не указывают на ум человека. Если люди не поклоняются Аллаху, хотя их считают знающими, мы можем сиело сказать, что они — глупцы. Об этом нам сообщил Всевышний Аллах:

﴿ وَلِلَّذِينَ كَفَرُوا بِرَبِّهِمْ عَذَابُ جَهَنَّمَ وَبِئْسَ الْمَصِيرُ (6) إِذَا أُلْقُوا فِيهَا سَمِعُوا لَهَا شَهِيقًا وَهِيَ تَفُورُ (7) تَكَادُ تَمَيَّزُ مِنَ الْغَيْظِ كُلَّمَا أُلْقِيَ فِيهَا فَوْجٌ سَأَلَهُمْ خَزَنَتُهَا أَلَمْ يَأْتِكُمْ نَذِيرٌ (8) قَالُوا بَلَى قَدْ جَاءَنَا نَذِيرٌ فَكَذَّبْنَا وَقُلْنَا مَا نَزَّلَ اللَّهُ مِن شَيْءٍ إِنْ أَنتُمْ إِلاَّ فِي ضَلالٍ كَبِيرٍ (9) وَقَالُوا لَوْ كُنَّا نَسْمَعُ أَوْ نَعْقِلُ مَا كُنَّا فِي أَصْحَابِ السَّعِيرِ ﴾

«Для тех, кто не уверовал в своего Господа, приготовлены мучения в Геенне. Как же скверно это место прибытия! Когда их бросят туда, они услышат, как она ревет, когда кипит. Она готова разорваться от ярости. Каждый раз, когда туда будут бросать толпу, ее стражи будут спрашивать их: "Разве к вам не приходил предостерегающий увещеватель?" Они скажут: "Конечно, предостерегающий увещеватель приходил к нам, но мы сочли его лжецом и сказали: “Аллах ничего не ниспосылал, а вы лишь пребываете в большом заблуждении”" Они скажут: "Если бы мы прислушивались и обладали разумом, то не оказались бы среди обитателей Пламени"». (Сура аль-Мульк, аяты 6-10)
Значит самые разумные люди на земле — это те, которые поклоняются Всевышнему Аллаху. А самым разумным из всех людей был Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) — раб Аллаха. Ведь, он больше всех поклонялся Всевышнему Аллаху. Поэтому тот, кто обладает разумом, готовится к встрече со Всевышним Аллахом, исповедуя единобожие.
Всевышний Аллах сказал:

﴿ لَيْسَ كَمِثْلِهِ شَيْءٌ وَهُوَ السَّمِيعُ الْبَصِيرُ ﴾

“Нет никого подобного Ему, и Он - Слышащий, Видящий”. (Сура аш-Шура, аят 11)
Всевышний Аллах описывает Себя в этом аяте тем, что Он — Слышащий, Видящий. А в другом аяте Всевышний Аллах говорит:

﴿ إِنَّا خَلَقْنَا الإِنسَانَ مِن نُّطْفَةٍ أَمْشَاجٍ نَّبْتَلِيهِ فَجَعَلْنَاهُ سَمِيعًا بَصِيرًا ﴾

“Мы создали человека из смешанной капли, подвергая его испытанию, и сделали его слышащим и видящим”. (Сура аль-Инсан, аят 2)
Всевышний Аллах сказал, что Он — Слышащий, Видящий, и сказал о человеке, что тот тоже слышащий, видящий. Как нам тогда понять Его единство в именах и атрибутах? Необходимо посмотреть на разницу между слухом и зрением человека, и слухом и зрением Всевышнего Аллаха. Что касается слуха человека, то, как говорят медики, что самое далекое расстояние, на которое может слышать человек – это тикание часов на расстояние тридцати метров. А что же сказать о Всевышнем Аллахе? Всевышний Аллах, который находится над Троном! Трон объемлет Его престол (курсий). А престол (курсий) Его охватил небеса и Землю. Как сказал Всевышний:

﴿ وَسِعَ كُرْسِيُّهُ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْض ﴾

“Его Престол объемлет небеса и землю”. (Сура аль-Бакара, аят 255)
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, семь небес и семь земель по отношению к аль-Курсий (престолу), как маленькое колечко в огромной пустыне. А превосходство ’Арша (Трона) над аль-Курсий такое же, как превосходство аль-Курсий над этим колечком». Передал ибн Аби Шейба в «’Арш», 58; аль-Байхакъи в «аль-Асмау уа-с-сыфат», 862; Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сильсиля ас-Сахиха», 109.
Что же касается первого неба, то Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَلَقَدْ زَيَّنَّا السَّمَاء الدُّنْيَا بِمَصَابِيحَ ﴾

“Воистину, Мы украсили ближайшее небо светильниками”. (Сура аль-Мульк, аят 5)
Значит все звезды, что существуют, являются всего лишь первым небом. А что же тогда сказать о втором, о третьем, и так далее, небесах?! Что же тогда сказать о Престоле (курсий)? Что же тогда сказать о Троне (‘Арш)? И после всего того, что мы узнали, мы видим слова Всевышнего Аллаха:

﴿ قَدْ سَمِعَ اللَّهُ قَوْلَ الَّتِي تُجَادِلُكَ فِي زَوْجِهَا وَتَشْتَكِي إِلَى اللَّهِ وَاللَّهُ يَسْمَعُ تَحَاوُرَكُمَا إِنَّ اللَّهَ سَمِيعٌ بَصِيرٌ ﴾

“Аллах уже услышал слова женщины, которая вступила с тобой в пререкания относительно своего мужа и пожаловалась Аллаху. Аллах слышал ваш спор, ведь Аллах - Слышащий, Видящий”. (Сура аль-Муджадаля, аят 1)
Айша (да будет доволен ею Аллах) сказала относительно этого случая: «Всей хвалы достоин только Аллах, Чей слух объемлет все звуки! Клянусь Аллахом, я находилась с ними в одной комнате, но её слова были скрыты от меня». Передал аль-Бухари в форме /му’алякъ/. См. «Фатх уль-Бари», 13/372. Также передал имам Ахмад, 6/46.
Всевышний Аллах услышал с высоты семи небес и Великого Трона то, что говорила эта женщина. Поистине, мы иногда стесняемся говорить о чем-то плохом перед людьми. Как же мы не стесняемся Того, Кто слышит с высоты семи небес? Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَأَسِرُّوا قَوْلَكُمْ أَوِ اجْهَرُوا بِهِ إِنَّهُ عَلِيمٌ بِذَاتِ الصُّدُورِ ﴾

“Храните ли вы свои речи в секрете или же говорите о них вслух, Он ведает о том, что в груди”. (Сура аль-Мульк, аят 13)
Как мы не стесняемся Аллаха, сквернословя о ком-то, распуская сплетни?! Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или молчит”. аль-Бухари, 6018; Муслим, 47.
Почему он сказал именно в Аллаха и в Судный День? Потому что тот, кто верит в Аллаха, верит в то, что Всевышний Аллах слышит с высоты семи небес, никогда не скажет ничего плохого, не будет наговаривать на своего брата, не будет лгать, не будет сплетничать и сквернословить. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, некий человек может сказать слово, даже не придав ему никакого значения, но из-за которого он будет сброшен в Ад на семьдесят лет”. ат-Тирмизи, 2314.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, у Аллаха есть девяносто девять имен - сотня без одного, и тот, кто будет перечислять их, войдет в Рай». аль-Бухари 2736, Муслим 2677. Здесь я задам вопрос: “У Всевышнего Аллаха всего лишь девяносто девять имен?” Нет! У Всевышнего Аллаха такое количество имен, которое никто не знает, однако Он сообщил нам только о девяносто девяти. Ведь, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если тот, кого постигнет беспокойство или грусть, скажет: “О Аллах, поистине, я – Твой раб, и сын Твоего раба, и сын Твоей рабыни. Я подвластен Тебе, решения Твои обязательны для меня, а приговор, вынесенный Тобой мне, справедлив. Я заклинаю Тебя каждым из Твоих имен, которым Ты назвал Себя Сам, или ниспослал его в Книге Своей, или открыл его кому-либо из сотворенных Тобой, или оставил его скрытым ото всех, кроме Тебя, сделать Коран весной моего сердца, светом моей груди и причиной исчезновения моей грусти и прекращения моего беспокойства!”, - то Аллах Великий и Всемогущий обязательно избавит его от скорби и заменит его печаль радостью». Люди сказали: “О посланник Аллаха! Нам следует выучить эти слова?” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Конечно. Тому, кто их услышал, следует их выучить». Ахмад 1/391, Ибн Хиббан 3/972, ат-Табарани 10352. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, имам аль-Багъауи, хафиз Абуль-Фадль аль-Багъдади, шейхуль-Ислам Ибн Таймия, шейх Ибн аль-Къайим и шейх аль-Альбани.
Кто же самый богатый?! Кто дарует исцеление?! Кто самый сильный?! Разве не Всевышний Аллах?! Поэтому передается, что сподвижники Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в каждом своем действии сначала полагались на Всевышнего Аллаха, а потом совершали деяния, которые служили причинами получения результата. Даже, когда у них рвались сандалии, они в первую очередь говорили: “О, Аллах, помоги нам починить сандалии”, и только затем ходили в поисках мастеров по починке обуви. В наше время совсем наоборот! Сначала люди берут причины, а только потом обращаются к Всевышнему Аллаху. Истинно верующими же являются те, кто сначала обращается к Аллаху, а потом берет причины.
Все пророки были правдивыми и сначала обращались к Аллаху, а только затем искали причины. Ибрахим (мир ему) говорил:

﴿ وَإِذَا مَرِضْتُ فَهُوَ يَشْفِينِ ﴾

“Он исцеляет меня, когда я заболеваю”. (Сура аш-Шу‘ара, аят 80)
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сообщил нам о девяносто девяти именах, потому что нужды людей, какими бы они ни были, не выходят за рамки девяносто девяти имен. Поэтому, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, у Аллаха есть девяносто девять имен - сотня без одного, и тот, кто будет перечислять их, войдет в Рай». аль-Бухари 2736, Муслим 2677. Ученые говорят, что самое великое имя Всевышнего Аллаха, это то имя, которое ты используешь в какой-то конкретный момент. Если ты бедный и очень нуждаешься в средствах, великим именем для тебя будет имя "Богатый". То есть, ты призываешь Всевышнего Аллаха тем именем, в котором ты сейчас более всего нуждаешься. Поэтому, Всевышний Аллах говорит:

﴿ وَلِلَّهِ الأَسْمَاء الْحُسْنَى فَادْعُوهُ بِهَا ﴾

“У Аллаха - самые прекрасные имена. Посему взывайте к Нему посредством их”. (Сура аль-А‘раф, аят 180)
Если человек болеет, самым великим именем для него будет имя "Исцеляющий". Однако ученые также говорили, что самыми великими именами являются имена "Живой" и "Сущий" (аль-Хаййу и аль-Къаййюм). Почему именно они?! Потому что эти два имени указывают на все остальные имена. Например, Богатый должен быть Живым, Сильный должен быть Живым, Исцеляющий должен быть Живым, и так далее. Сущий (Къаййум) – это Тот, Кто обладает Своими атрибутами продолжительно. Всевышний Аллах говорит:

﴿ اللَّهُ لاَ إِلَهَ إِلاَّ هُوَ الْحَيُّ الْقَيُّومُ لاَ تَأْخُذُهُ سِنَةٌ وَلاَ نَوْمٌ ﴾

“Аллах - нет божества, кроме Него, Живого, Сущего. Им не овладевают ни дремота, ни сон”. (Сура аль-Бакара, аят 255)
Как сказали ученые: “Дремота будто бы малая смерть”. А Всевышний Аллах не спит и не дремлет, и никогда не умрет. Например, человек — живой, но он спит, он умирает, он не будет жить вечно. А Всевышний Аллах — Живой, и не спит, и не дремлет, и никогда не умрет. Человек слышит, однако он стареет и его слух становится слабым. А Всевышний Аллах постоянно слышит и Его слух не слабеет. Человек видит, однако когда он стареет, его зрение становится слабым и он одевает очки. А Всевышний Аллах видит всегда и Его зрение не слабеет.

Откуда мы должны узнать о скрытом мире?
Мир делится на два вида: скрытый и явный. Скрытым миром является тот, который мы не видим, однако мы знаем о нём из Корана и Сунны. Всевышний Аллах, ангелы, джинны, рай, ад, могила, Судный День — всё это является скрытым миром. Нельзя сравнивать скрытый мир с явным миром. О скрытом мире узнают только из Корана и достоверной сунны! Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَلاَ يُحِيطُونَ بِشَيْءٍ مِّنْ عِلْمِهِ إِلاَّ بِمَا شَاء ﴾

“Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает”. (Сура аль-Бакара, аят 255)
Мы — люди можем знать, только то, что пожелает Всевышний Аллах. Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَلاَ تَقْفُ مَا لَيْسَ لَكَ بِهِ عِلْمٌ إِنَّ السَّمْعَ وَالْبَصَرَ وَالْفُؤَادَ كُلُّ أُوْلَئِكَ كَانَ عَنْهُ مَسْؤُولاً ﴾

“Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце - все они будут призваны к ответу”. (Сура аль-Исра, аят 36)
Всевышний Аллах также сказал:

﴿ قُلْ إِنَّمَا حَرَّمَ رَبِّيَ الْفَوَاحِشَ مَا ظَهَرَ مِنْهَا وَمَا بَطَنَ وَالإِثْمَ وَالْبَغْيَ بِغَيْرِ الْحَقِّ وَأَن تُشْرِكُواْ بِاللَّهِ مَا لَمْ يُنَزِّلْ بِهِ سُلْطَانًا وَأَن تَقُولُواْ عَلَى اللَّهِ مَا لاَ تَعْلَمُونَ ﴾

“Скажи: "Мой Господь запретил совершать мерзкие поступки, как явные, так и скрытые, совершать грехи, бесчинствовать безо всякого права, приобщать к Аллаху сотоварищей, в пользу чего Он не ниспослал никакого доказательства, и наговаривать на Аллаха то, чего вы не знаете"”. (Сура аль-А‘раф, аят 33)
Всевышний Аллах запретил тебе говорить о том, чего ты не знаешь. Мы можем знать только о том, о чём пожелал Всевышний Аллах. Откуда мы можем знать о Троне, о том, как возвысился Всевышний Аллах, о руках Всевышнего Аллаха и так далее? Всевышний Аллах рассказал нам обо всем этом в Коране. Он сказал, что они есть, и мы в это верим, как в это верили праведные предшественники.
Однажды один человек задал вопрос имаму Малику: «Всевышний Аллах говорит:

﴿ الرَّحْمَنُ عَلَى الْعَرْشِ اسْتَوَى ﴾

«Милостивый вознесся на Трон». (Сура Та Ха, аят 5)
Как Он вознесся?» Имам Малик опустил голову, покрылся потом, а затем, подняв голову, сказал: «Возвышение не является неизвестным, а вот "как?" - это непостижимо. Верить в это обязательно, а спрашивать "как" является нововведением». Лялякаи в «Шарх ус-Сунна», 664; Байхакъи в «аль-Асма уа-с-Сыфат», 867; Сказал Хафиз ибн Хаджар в «Фатх уль-Бари», 13/407: «Иснад джеййид». Передали также ад-Дарими в «ар-Рад ’аля-ль-Джахмийа», 104; Ибн ’Абд уль-Барр в «ат-Тамхид», 7/151. Подобные сообщения передаются и от Раби’а (шейх имама Малика), и от Умму Салямы.

В чем разница между аятами мухкам и муташабих?
“Мухкам” — это то, смысл чего понятен. “Муташабих” — это то, образ чего неясен. Например, мы скажем: “Пришел Мухаммад”. Смысл этого понятен (мухкам). Все поняли, что Мухаммад пришел. Услышав слово "пришел", никто не подумал, что он, например, искупался или покушал. Если кто-то спросит: “Каким образом пришел Мухаммад?”, можно легко ответить: “Встань, иди и посмотри”. Или можно сказать: “Помнишь вчера пришел Мустафа, вот и Мухаммад пришел точно так же”. То есть, можно сравнить приход Мухаммада с приходом Мустафы.
Всевышний Аллах говорит:

﴿ وَجَاءَ رَبُّكَ وَالْمَلَكُ صَفًّا صَفًّا ﴾

“И твой Господь придет с ангелами, выстроившимися рядами”. (Сура аль-Фаджр, аят 22)
Смысл этого аята понятен (мухкам). Кто-то может сказать: “У этого аята нет смысла”. Тогда зачем Всевышний Аллах ниспослал нам то, чего мы не понимаем? И когда этот аят был ниспослан пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), и, если он не понял бы его, разве он не спросил бы о смысле этого аята?! Потом, когда пророк (да благословит его Аллах и приветствует) прочитал этот аят сподвижникам, и если бы сподвижники не поняли, разве они не спросили бы об этом у Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). А мы знаем из сунны, что, когда пророк (да благословит его Аллах и приветствует) учил чему-то своих сподвижников, и они не понимали хотя бы одну букву, то сразу же спрашивали об этом. Когда пророк (да благословит его Аллах и приветствует) прочитал им этот аят:

﴿ وَجَاءَ رَبُّكَ وَالْمَلَكُ صَفًّا صَفًّا ﴾

“И твой Господь придет с ангелами, выстроившимися рядами”. (Сура аль-Фаджр, аят 22)
Сподвижники не переспросили его, потому что они поняли смысл этого аята. Однако если кто-то спросит: “А каким образом придет Всевышний Аллах?”, мы ответим: “Мы не знаем об этом, так как мы этого не видели, нам не с чем сравнить, и Он нам об этом не сообщил”. Всевышний Аллах сообщил о том, что Он придет в Судный День, однако Он не рассказал о том, как это произойдет. Это — убеждение всех пророков и сподвижников! Это — убеждение имама Абу Ханифы, имама аш-Шафи‘и, имама Малика, имама Ахмада и других ученых ахлю-с-сунны уаль-джама‘а.
Всевышний Аллах сказал:

﴿ الر كِتَابٌ أُحْكِمَتْ آيَاتُهُ ثُمَّ فُصِّلَتْ مِن لَّدُنْ حَكِيمٍ خَبِيرٍ ﴾

“Алиф. Лям. Ра. Это - Писание, аяты которого ясно изложены (мухкам), а затем разъяснены Мудрым, Ведающим”. (Сура Худ, аят 1)
В другом аяте:

﴿ اللَّهُ نَزَّلَ أَحْسَنَ الْحَدِيثِ كِتَابًا مُّتَشَابِهًا مَّثَانِيَ ﴾

“Аллах ниспослал наилучшее повествование - Писание, аяты которого сходны (муташабих) и повторяются”. (Сура аз-Зумар, аят 23)
В другом аяте:

﴿ هُوَ الَّذِيَ أَنزَلَ عَلَيْكَ الْكِتَابَ مِنْهُ آيَاتٌ مُّحْكَمَاتٌ هُنَّ أُمُّ الْكِتَابِ وَأُخَرُ مُتَشَابِهَاتٌ فَأَمَّا الَّذِينَ فِي قُلُوبِهِمْ زَيْغٌ فَيَتَّبِعُونَ مَا تَشَابَهَ مِنْهُ ابْتِغَاء الْفِتْنَةِ وَابْتِغَاء تَأْوِيلِهِ وَمَا يَعْلَمُ تَأْوِيلَهُ إِلاَّ اللَّهُ وَالرَّاسِخُونَ فِي الْعِلْمِ يَقُولُونَ آمَنَّا بِهِ كُلٌّ مِّنْ عِندِ رَبِّنَا وَمَا يَذَّكَّرُ إِلاَّ أُوْلُواْ الأَلْبَابِ ﴾

“Он - Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты (мухкам), составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся неясными (муташабих). Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за неясными (муташабих) аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: "Мы уверовали в него. Все это - от нашего Господа". Но поминают назидание только обладающие разумом”. (Сура али ‘Имран, аят 7)
Как собрать между тремя аятами?! Во-первых, все аяты Корана являются ясно изложенными (мухкам). Однако есть некоторые аяты смысл, которых ясен, но образ непонятен. Во-вторых, бывает так, что мы с тобой не знаем смысла какого-то аята, но все равно в мире есть кто-то, кто знает этот смысл. Не бывает такого, чтоб смысл какого-либо аята был скрыт ото всех сразу. Поэтому, Всевышний Аллах сказал:

﴿ فَاسْأَلُواْ أَهْلَ الذِّكْرِ إِن كُنتُمْ لاَ تَعْلَمُونَ ﴾

“Если вы не знаете, то спросите обладателей знания”. (Сура ан-Нахль, аят 43)
А слово “муташабих” имеет два смысла: первый — сходство, а второй — неясность. Например, Всевышний Аллах сказал:

﴿ قَالُواْ ادْعُ لَنَا رَبَّكَ يُبَيِّن لَّنَا مَا هِيَ إِنَّ الْبَقَرَ تَشَابَهَ عَلَيْنَا ﴾

“Они сказали: "Помолись за нас своему Господу, чтобы Он разъяснил нам, какова же она, ведь коровы кажутся нам похожими одна на другую (муташабих)"”. (Сура аль-Бакара, аят 70)
А что касается второго смысла слова “муташабих”, то Аллах говорит:

﴿ هُوَ الَّذِيَ أَنزَلَ عَلَيْكَ الْكِتَابَ مِنْهُ آيَاتٌ مُّحْكَمَاتٌ هُنَّ أُمُّ الْكِتَابِ وَأُخَرُ مُتَشَابِهَاتٌ ﴾

“Он - Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты (мухкам), составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся неясными (муташабих)”. (Сура али ‘Имран, аят 7)
То есть образ атрибутов неясен для нас. Мы оставляем этот вопрос, не влезая в него. Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَلاَ يُحِيطُونَ بِشَيْءٍ مِّنْ عِلْمِهِ إِلاَّ بِمَا شَاء ﴾

“Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает”. (Сура аль-Бакара, аят 255)
Всевышний Аллах не пожелал, чтоб мы знали образ. Он пожелал, чтоб мы знали только смысл. Поэтому, мы можем узнать о скрытом мире только через шариатские тексты (Коран и Сунну), а значит здесь нет никакого места для разума.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Кто твой Господь? (тафсир суры аль-Ихляс)

Сообщение Абу Саад »

Какие атрибуты Всевышнего Аллаха подтверждают аш‘ариты и почему они отрицают другие?
Аш‘ариты, исходя из своего разума, подтверждают семь атрибутов Всевышнего Аллаха:
  1. Всевышний Аллах является Создателем, значит у Него есть такой атрибут, как мощь.
  2. Всевышний Аллах дает кому-то, а кому-то не даёт, значит у Него есть желание.
  3. Он создает создания в совершенном облике, значит у Него есть знание.
  4. Если у Него есть мощь, желание и значит, значит Он — Живой. А Живой имеет еще три атрибута, которые придут ниже.
  5. Слух
  6. Зрение
  7. Речь.
Остальные же атрибуты их разум не принимает, поэтому они говорят: «Если из какого-либа аята или хадиса, в которых упоминается атрибут Аллаха, твой разум понимает сравнение Аллаха с творениями, то отрицай этот атрибут, чтобы очистить Всевышнего Аллаха». Вот так, они ставят свой разум перед Кораном и сунной. Например, они отрицают то, что Всевышний Аллах придет в Судный День. Аш‘ариты говорят: “Если мы скажем, что Всевышний Аллах придет, то этим самым мы уподобим Его человеку, который также приходит”. Также аш‘ариты отрицают вознесение Всевышнего Аллаха над Троном. Они говорят: «Если мы скажем, что Аллах возвысился над Троном, то мы уподобим Его царям, которые также находятся на Троне». И так далее все остальные атрибуты. Они предпочли свой разум Корану и Сунне. Пусть Аллах убережет нас от подобного! Аш‘ариты думают, что утверждение атрибутов приводит к сравнению. Однако, всё на самом деле не так. На самом деле, это клевета на Всевышнего Аллаха с их стороны. Они говорят о Всевышнем Аллахе без знания, хотя Он сказал:

﴿ قُلْ إِنَّمَا حَرَّمَ رَبِّيَ الْفَوَاحِشَ مَا ظَهَرَ مِنْهَا وَمَا بَطَنَ وَالإِثْمَ وَالْبَغْيَ بِغَيْرِ الْحَقِّ وَأَن تُشْرِكُواْ بِاللَّهِ مَا لَمْ يُنَزِّلْ بِهِ سُلْطَانًا وَأَن تَقُولُواْ عَلَى اللَّهِ مَا لاَ تَعْلَمُونَ ﴾

“Скажи: "Мой Господь запретил совершать мерзкие поступки, как явные, так и скрытые, совершать грехи, бесчинствовать безо всякого права, приобщать к Аллаху сотоварищей, в пользу чего Он не ниспослал никакого доказательства, и наговаривать на Аллаха то, чего вы не знаете"”. (Сура аль-А‘раф, аят 33)
Мы можем смотреть друг на друга и сравнивать себя с другими. Однако, если касается Всевышнего Аллаха, мы должны сказать:

﴿ لَيْسَ كَمِثْلِهِ شَيْءٌ وَهُوَ السَّمِيعُ الْبَصِيرُ ﴾

“Нет никого подобного Ему, и Он - Слышащий, Видящий”. (Сура аш-Шура, аят 11)

Какие есть правила в таухиде аль-асма уа-с-сыфат?
Всевышний Аллах описал Себя в Коране определенными именами и определенными атрибутами. Таким же образом, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в хадисах описал Всевышнего Аллаха определенными именами и атрибутами. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), праведные сподвижники, таби’ины и четыры имама, — все они были убеждены в том, что описывать Всевышнего Аллаха можно только тем, чем Он Сам Себя описал, или тем, чем описал Его посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).
Например, Всевышний Аллах сказал:

﴿ يَا إِبْلِيسُ مَا مَنَعَكَ أَن تَسْجُدَ لِمَا خَلَقْتُ بِيَدَيَّ ﴾

“О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворили Своими обеими Руками?” (Сура Сод, аят 75)
Значит, у Всевышнего Аллаха есть две Руки, такие, как это подобает Его величию. В другом аяте сказано:

﴿ وَاصْبِرْ لِحُكْمِ رَبِّكَ فَإِنَّكَ بِأَعْيُنِنَا وَسَبِّحْ بِحَمْدِ رَبِّكَ حِينَ تَقُومُ ﴾

“Потерпи же до решения твоего Господа, ведь ты - у Нас на Глазах. Прославляй хвалой своего Господа, когда поднимаешься ото сна”. (Сура ат-Тур, аят 48)
Значит, у Всевышнего Аллаха есть два Глаза, такие, как это подобает Его величию. В другом аяте сказано:

﴿ وَيَبْقَى وَجْهُ رَبِّكَ ذُو الْجَلاَلِ وَالإِكْرَامِ ﴾

“Вечен лишь Лик Господа твоего, обладающий величием и великодушием”. (Сура ар-Рахман, аят 27)
Значит, у Всевышнего Аллаха есть Лик, такой, как это подобает Его величию. Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Будут бросать (людей) в Генну, а она все будет говорить: "Нет ли добавки?" До тех пор, пока не возложит Господь величия на нее Свою ступню так, что одна часть Геенны войдет в другую и не скажет она: "Достаточно, достаточно!"» аль-Бухари, 6284, 4568; Муслим, 2848, 2847; ат-Тирмизи, 3272, 2557; Ахмад, 234/3, 369/2. В этом хадисе пророк (мир ему и благословение Аллаха) описал Всевышнего Аллаха тем, что у Него есть ступня. Разве этим самым пророк (мир ему и благословение Аллаха) придал Всевышнему Аллаху тело?! Мы подтверждаем все эти атрибуты, так как о них сообщено в Коране и Сунне. Однако кто-то может спросить: “Какие у Аллаха глаза? Какое у Аллаха лицо, какая ступня?” Мы ответим: “Мы не знаем, потому что мы не видели Аллаха, нам не с чем сравнить Его и Всевышний Аллах нам не сообщил о том, каковы Его атрибуты”. Всевышний Аллах сказал:

﴿ فَلاَ تَضْرِبُواْ لِلَّهِ الأَمْثَالَ إِنَّ اللَّهَ يَعْلَمُ وَأَنتُمْ لاَ تَعْلَمُونَ ﴾

«Никого не сравнивайте с Аллахом! Воистину, Аллах знает, а вы не знаете». (Сура ан-Нахль, аят 74)
А также:

﴿ وَلِلَّهِ الْمَثَلُ الأَعْلَىَ وَهُوَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ ﴾

“Описание Аллаха - самое возвышенное, ведь Он - Могущественный, Мудрый”. (Сура ан-Нахль, аят 60)
Продолжение следует...
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Кто твой Господь? (тафсир суры аль-Ихляс)

Сообщение Абу Саад »

Существует три вида сравнений:

1 — Сравнение посредством приведения примера (къийас ат-тамсиль);
В наше время появились мусульмане, которые говорят нам: «Вы говорите, что марихуана или же другие наркотики являются запрещенными в религии. С чего вы взяли? Приведите мне доказательство из Корана и Сунны, где сказано о том, что марихуана запрещена». СубханаЛлах! Откуда нам взять доказательства из Корана и Сунны о запрете марихуаны? Известно, что Всевышний Аллах запретил вино, однако ни в Коране, ни в сунне не говорится про марихуану и про другие наркотики. Но пророк (да благословит его Аллах и приветствует) научил нас, как поступать в такой ситуации. Он научил нас сравнению посредством приведения примера (къийас ат-тамсиль). Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Все, что опьяняет, является вином, а любое вино запрещено!» Муслим 2002. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сделал сравнение (къийас) посредством приведения примера. Что с тобой делает вино?! Почему вино является запретным?! Оно запрещено по той причине, что опьяняет человека. Значит, любая вещь, которая опьяняет человека, также является запретной. Значит, вино является основой в этом вопросе, ибо указание на его запрещенность пришло в Коране и Сунне. А затем всё опьяняющее, что появляется после вина в наше время, является также запрещенным. Ученые используют этот вид сравнения во многих вопросах, которых не было во времена пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
Этот вид сравнения вы используете с самого рождения. Когда рождается маленький ребенок, он ничего не знает, мозги его чистые, пустые как белый лист. Как только ребенок начинает видеть, он в первую очередь видит свою мать. Он как бы делает ее фотографию и закладывает в мозгах. Потом он слышит голос своей матери, слышит имя матери и закладывает у себя в мозгах. Если он услышит имя своей матери, у него сразу перед глазами появляется ее внешность. Потом через несколько дней он видит своего отца, брата и т.д. И так, всю жизнь у него потихоньку набираются определенные знания, и он закладывает их в своем сознании, запоминая все.
Но этот вид сравнения запрещено использовать в отношении Всевышнего Аллаха. Например, Всевышний Аллах говорит в Коране:

﴿ وَيَبْقَى وَجْهُ رَبِّكَ ذُو الْجَلاَلِ وَالإِكْرَامِ ﴾

“Вечен лишь Лик Господа твоего, обладающий величием и великодушием”. (Сура ар-Рахман, аят 27)
Читая этот аят, некоторые люди начинают представлять себе “лицо” и начинают переворачивать все свои фотографии, сохраненные в сознании. Лицо такого? Нет! Лицо такого? Нет! И начинают сравнивать лица, которые видели в этой жизни, со Всевышним Аллахом. Такое сравнение относительно Аллаха Всевышнего является запрещенным, ибо мы не видели Аллаха и нам не с чем Его сравнить. Поэтому Аллах Всевышний сказал:

﴿ فَلاَ تَضْرِبُواْ لِلَّهِ الأَمْثَالَ إِنَّ اللَّهَ يَعْلَمُ وَأَنتُمْ لاَ تَعْلَمُونَ ﴾

«Никого не сравнивайте с Аллахом! Воистину, Аллах знает, а вы не знаете». (Сура ан-Нахль, аят 74)
А что делают ашариты?! Они говорят: «Нет, у Аллаха нет лица, ибо, если мы скажем, что у Аллаха есть Лик, значит он подобен моему лицу, но ничего не может быть подобно Аллаху». Вот таким образом, они не признают атрибуты Аллаха. Но вышеприведенный аят ясно указывает на запрещенность таких сравнений. У Всевышнего Аллаха такой Лик, как подобает Его величию, а у нас такое лицо, как подобает нашей слабости.

2 — Сравнение через охватывание (къийас аш-шумуль);
Этот вид сравнения также используют новорожденные дети. Новорожденный видит что тот, кто говорит, у него есть рот, видит что тот, кто говорит, у него есть язык. Потом он узнает, что тот, кто слышит, у него должны быть уши, тот, у которого есть уши, у него должна быть барабанная перепонка. Такова логика младенца. Мы используем этот вид сравнения в отношении людей, в отношении созданий. Однако многие люди, используют этот пример в отношении Всевышнего Аллаха, что строго запрещено! Не говори: "Если Всевышний Аллах говорит, значит у Него есть язык или рот". Такая аналогия запрещена! Аллах Всевышний сказал:

﴿ فَلاَ تَضْرِبُواْ لِلَّهِ الأَمْثَالَ إِنَّ اللَّهَ يَعْلَمُ وَأَنتُمْ لاَ تَعْلَمُونَ ﴾

«Никого не сравнивайте с Аллахом! Воистину, Аллах знает, а вы не знаете». (Сура ан-Нахль, аят 74)

3 — Сравнение через "тем более" (къийас аль-ауля).
Всевышний Аллах сказал:

﴿ وَلِلَّهِ الْمَثَلُ الأَعْلَىَ وَهُوَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ ﴾

“Описание Аллаха - самое возвышенное, ведь Он - Могущественный, Мудрый”. (Сура ан-Нахль, аят 60)
Как нам понимать этот аят? Речь в аяте идет о сравнении через "тем более" (къийас аль-ауля). Этот вид сравнения можно использовать в отношении Всевышнего Аллаха.
В качестве примера для такого сравнения можно привести следующие слова. Какой-нибудь богатый человек дал тебе сто долларов в качестве милостыни. Ты обрадовался так сильно, что не знаешь, как отблагодарить его. А Тот, Который тебя кормит, поит всю жизнь, Который дает тебе жену, детей, разве Он не больше достоин благодарности?! Как часто ты благодаришь Его за все это?!
Это пример приведения "къийаса аль-ауля" в отношении Аллаха Всевышнего!

Человек, изучающий науку "Усуль аль-Фикх", обязательно должен знать три этих вида. Первые два вида сравнений (къийаса) запрещено использовать в отношении Всевышнего Аллаха.

В чем состоит заблуждение му‘тазилитов и к чему оно их привело?
Невежество (джахль) привело их к следующим вещам:
1 — Уподобление (ташбих) — когда они слышат имена Аллаха и Его атрибуты, например, “Рука”, то говорят: «Если у Аллаха есть Рука, значит она подобна человеческой руке». Затем переходят к следующему.
2 — Придавание образа (такииф) — Говорят: "Если у Него есть рука, то какая она именно?!" Затем пугаются своих мыслей и переходят к следующему.
3 — Отрицание (та‘тыль) — Говорят: "Нет, у Аллаха не может быть руки, так как если она есть, то она будет подобная нашей, однако нет ничего подобного Ему". Затем переходят к следующему.
4 — Искажение шариатских текстов (тахриф) — Говорят: «Под словом "Рука" имеется в виду "мощь"; под словом "Лик" имеется в виду "награда"», и так далее.
И вот так причиной их заблуждения стало то, что они начали использовать в отношении Аллаха Всевышнего первые два вида сравнения, о которых мы говорили.

Однако наши праведные предшественники (саляфу солих) подтверждали все имена и атрибуты Аллаха Всевышнего, которые пришли в Коране и достоверной Сунне. Они подтверждали всё это без искажения (тахрифа), без отрицания (та‘тыля), без придавания образа (такиифа), без уподобления творениям (тамсиля).

Некоторые виды заблуждений в этом теме.
Есть два течения: аш‘ариты и матуридиты. Основателем аш‘аризма является Абу Хасан аль-Аш‘ари, а основателем матуридизма - Абу Мансур аль-Матуриди. Они оба являлись последователями идей человека, которого звали аля-Кулляб (мазхаб куллябитов). Эти два течения также искажают атрибуты Всевышнего Аллаха, следуя за своими предшественниками джахмитами и му‘тазилитами.
Джахмиты отрицают все имена и атрибуты Всевышнего Аллаха. Они говорят: «Мы не имеем право называть Аллаха – Милостивый, потому что, если мы скажем, что Аллах - Милостивый, значит у Него есть сердце, которым Он милует. Если у Него есть сердце, значит у Него есть орган, значит Он, как человек. Нет! Нет! Мы этим придаем Аллаху пример. Поэтому мы не имеем права говорить, что Аллах - Милостивый. Аллах - не Милостивый». То есть, отрицают шариатские доводы, используя такие логические аргументы.
После них появились му‘тазилиты, которые говорят: «Нет, о джахмиты, мы не имеем права отрицать эти имена, ведь, они пришли в Коране. Мы не имеем права отрицать Коран. Однако мы согласны с вами в том, что у Аллаха нет атрибутов. Мы подтверждаем имена, но отрицаем атрибуты. Говорим, что Аллах - Милостивый, без милости; Аллах - Слыщаший, но не слышит; Аллах - Видящий, но не видит. Потому что, если мы скажем, что Он слышит, видит, значит у Него есть голова, у Него есть волосы, значит у Него есть уши, значит у Него есть тело». Они используют такие логические аргументы, отрицая атрибуты Всевышнего Аллаха.

Также существуют люди, которые пытаются придать образ Аллаху (мукаййафа). Они говорят: «Какая у Аллаха рука? Какая у Аллаха ступня? Какое у Аллаха лицо? Как Аллах возвышается?». Это также запрещено. Однажды один человек задал вопрос имаму Малику: «Всевышний Аллах говорит: "Милостивый вознесся на Трон". (Сура Та Ха, аят 5) Как Он вознесся?» Имам Малик опустил голову, покрылся потом, а затем, подняв голову, сказал: «Возвышение не является неизвестным, а вот "как?" - это непостижимо. Верить в это обязательно, а спрашивать "как" является нововведением». Лялякаи в «Шарх ус-Сунна», 664; Байхакъи в «аль-Асма уа-с-Сыфат», 867. Передали также ад-Дарими в «ар-Рад ’аля-ль-Джахмийа», 104; Ибн ’Абд уль-Барр в «ат-Тамхид», 7/151. Подобные сообщения передаются и от Раби’а (шейх имама Малика), и от Умму Салямы.

Также существуют люди, уподобляющие Аллаха творениям. Это также запрещено, ибо нет ничего подобного Ему, как мы уже говорили. Не говори: "Рука Аллаха, как моя рука". Это строго запрещено!
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Сура аль-Ихляс, аят 2

Сообщение Абу Саад »

Всевышний Аллах говорит:

﴿ اللَّهُ الصَّمَدُ ﴾

«Аллах Самодостаточный (ас-Самад)». (Сура аль-Ихляс, аят 2)
Мы прошли первый аят и сейчас, с дозволения Всевышнего Аллаха, пройдем этот второй аят.
Почему Всевышний Аллах сказал "ас-Самад"? Почему Он упомянул именно это имя? Почему не упомянул имя "ас-Салям" (Мир), или "Малик" (Владыка)? Почему Он даже не упомянул имена "аль-Хаййу" (Живой) и "аль-Къаййуму" (Вседержитель)? А, ведь, мы уже говорили, что в некоторых хадисах говорится, что имена "аль-Хаййу" (Живой) и "аль-Къаййуму" (Вседержитель) - самые великие имена Всевышнего Аллаха. Однако Аллах Всевышний упомянул именно имя "ас-Самад".
Как сказали ученые - праведные предшественники, Всевышний Аллах поставил имя "ас-Самад" после слов: «Скажи: "Он - Аллах Единый"», чтобы еще раз указать на единобожие (таухид).
Пришло в толкованиях от праведных предшественников, что "ас-Самад" - это Тот, у Кого нет внутренностей. Также пришло в других толкованиях, что "ас-Самад" - это Тот, Кто не родил и не был рожден, и поэтому в следующем аяте сказано:

﴿ لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ ﴾

«Он не родил и не был рожден». (Сура аль-Ихляс, аят 3)
Но если мы приглядимся, то увидим, что Тот, у Кого нет внутренностей, Он и есть Тот, Кто не родил и не был рожден. Ведь, тот, у кого есть внутренности, должен либо рожать, либо быть рожденным.
Причиной ниспослания этой суры стало то, что многобожники попросили пророка, да благословит его Аллах и приветствует, описать Господа, и Аллах Всевышний ниспослал эту суру.
Всевышний Аллах, упоминая имя "ас-Самад", как бы доказывает тем, кто поклоняется Иисусу, Узайру, или же поклоняется каким-то картинам, святым, мертвым шейхам и т.д, что у всех этих созданий, которым поклоняются люди, есть внутренности. Все они были рождены или рожали. Тот, у кого есть внутренности, должен пить, должен кушать. Тот, кто кушает и пьет, должен справлять нужду. А справление нужды или нужда в питье, нужда в еде указывают на слабость и беспомощность этих созданий.
Также некоторые из саляфов сказали, что одно из значений слова "ас-Самад" - это Господин, обладающий абсолютным Господством и Тот, в Ком все нуждаются. Основываясь на это толкование, мы разберем одну вещь. Всевышний Аллах создал все свои создания без исключения в соответствии с этим смыслом. Как говорят некоторые ученые, человек создан так, что всё, что вокруг него и все, что в нем призывает его к единобожию. Однако человек этого не видит.

Продолжение следует...
Ranel.Geniyatullin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 22:20

Re: Кто твой Господь? (тафсир суры аль-Ихляс)

Сообщение Ranel.Geniyatullin »

ас салям алейкумуа урахматуЛлахи уа баракатух. джезекаЛлах хайрен брат, жду с нетерпением продолжения
antishirk2012
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 19:29
Откуда: Kazakhstan

Re: Кто твой Господь? (тафсир суры аль-Ихляс)

Сообщение antishirk2012 »

Ассаламалейкум,джазакаллаху хойр!
Надеюсь на Аллаха,что продолжения будет скором времени.
Аватара пользователя
ulan_abu_malika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 14:29
Откуда: Кыргызстан

Re: Кто твой Господь? (тафсир суры аль-Ихляс)

Сообщение ulan_abu_malika »

Ассалам алейкум уа рохматуллахи уа барокатуху!

Братья есть данная лекция в формате PDF или DOC?
Или кто нибудь сможет сделать?

ДжазакаЛлаху хайрон!
Sasha_muslim
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 22:11

Re: Кто твой Господь? (тафсир суры аль-Ихляс)

Сообщение Sasha_muslim »

ulan_abu_malika писал(а): 12 дек 2014, 06:15 Ассалам алейкум уа рохматуллахи уа барокатуху!

Братья есть данная лекция в формате PDF или DOC?
Или кто нибудь сможет сделать?

ДжазакаЛлаху хайрон!

ва алейкуму асалам уа рахматулахи уа баракатуху
https://yadi.sk/d/t8W19fHs3TETvz
вот в формате док по милости Аллаха
Mikas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 19:53

Re: Кто твой Господь? (тафсир суры аль-Ихляс)

Сообщение Mikas »

psycho123 писал(а): 11 мар 2018, 09:11
ulan_abu_malika писал(а): 12 дек 2014, 06:15 Ассалам алейкум уа рохматуллахи уа барокатуху!

Братья есть данная лекция в формате PDF или DOC?
Или кто нибудь сможет сделать?

ДжазакаЛлаху хайрон!

ва алейкуму асалам уа рахматулахи уа баракатуху
https://yadi.sk/d/t8W19fHs3TETvz
вот в формате док по милости Аллаха
Ассаламу алейкум! Ссылка не работает:( Можешь обновить, брат? Может есть для скачивания еще варианты? Тут неудобно читать, хотел поделиться материалом...
Sasha_muslim
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 22:11

Re: Кто твой Господь? (тафсир суры аль-Ихляс)

Сообщение Sasha_muslim »

ва алейкуму асалам уа рахматулахи уа баракатуху!
Вложения
262-kto-tvoy-Gospod.docx
(171.66 КБ) 530 скачиваний
Ответить