Право Аллаха над Его рабов - Наиль Абу Салих

Ответить
Insaf in Bashkiriya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 16:55
Откуда: Россия, Уфа

Право Аллаха над Его рабов - Наиль Абу Салих

Сообщение Insaf in Bashkiriya »

Ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху.


Право Аллаха над Его рабов.

Наиль Абу Салих

Я надеюсь на милость Всевышнего, что тема данного урока послужит лекарством от той тяжелой болезни, которой постигла мусульман в наше время. По причине этой болезни в Исламской общине произошел тягостный раскол и мы вынуждены признать тот факт, что никогда еще ни мусульмане не удалялись та далеко от религии Аллаха и Посланника Аллаха, саллалляху алейхи уа саллям, как они удалились в наше время. И, может быть, после этого урока те, в сердцах которых есть хоть капля искренности, повторят слова тех, которые превзошли нас в религии и были первыми, повторят великие слова, которые повторяли пророки, праведники, мусульмане, которые были искренними в своей вере. «Самигъна уа атагъна. Гуфранака Раббана уа иляйкал масыйр». Мы слушали и повинуемся. Прощение твоего Господа наши и к тебе возвращение.
Сборниках достоверных хадисов имама Бухари и имама Муслима приводится хадис от Мугъаза ибнДжабаля, радиаллаху ‘анху, который рассказывал: «Однажды я сидел позади Посланника Аллаха, саллалляху алейхи уа саллям, на осле. Посланник спрсил меня: «О, Мугъаз, известно ли тебе обязанность рабов по отношению к Аллаху и то, чем обязал Себя Всевышний Аллах по отношению к рабам своим?»
Мугъаз ответил: «Аллах и Его Посланник знает лучше».
Обязанность рабов по отношению к Аллаху - ПОКЛОНЯТЬСЯ ЕМУ и не придавать Ему ничего в сотоварищей. А Аллах, Субхана уа Таъаля, обязал себя тем, что того, кто поклонялся и не придавал ничего сотоварищей, заведет в Рай.
Не сообщить ли мне об этом людям о Посланник Аллаха, - сказал Мугъаз.
Нет, а то само не успокоятся. И Мугъаз, радиаллаху ‘анху, сообщил об этом перед своей смертью, боясь скрыть знания.
Обязанность рабов по отношению к Аллаху - ПОКЛОНЯТЬСЯ ЕМУ и не придавать Ему ничего в сотоварищей. Это и будет тема нашего урока сегодня.
Если будет угодно Аллаху, мы будем разбирать несколько вопросов по данной теме.
Во-первых, - что такое поклонение.
Во-вторых, - кому мы поклоняемся.
В-третьих, - зачем мы поклоняемся.
В-четвертых, - каким образом мы поклоняемся к Аллаху
В-пятых, - нет чрезмерностей и нет упущений.
Попросим Аллаха, чтоб Он сделал нас из тех, кто слыша Истину следует за ней.
Первое – что такое Поклонение. Слово поклонение в языковом значении означает «покорности тому подобнее». Однако то, что нам приказано имеет значение «подчинение, покорность и любовь к Всевышнему Аллаху.
Ибн Теймия сформулировал «поклонение» следующим образом: Имя, объединяющее себе слова и дела, скрытые и явные, которых любит Аллах и которыми Он доволен. Все это является поклонением. Еще раз
Поклонение - слова и дела, скрытые и явные, которых любит Аллах и которыми Он доволен. Как намаз, ураза, пост, хадж, подчинение родителям, призыв к одобряемому, запрещение порицаемого, хорошее отношение к соседям – все это поклонение. А так же любовь к Аллаху и Его Посланнику, любовь ради Аллаха и ненависть ради Аллаха, надежда, страх и боязнь - все это поклонение. Получается что Поклонение охватило полностью жизнь верующего.
В сборниках имама Муслима хадис, который передает Абу Зарра, р г, : « Однажды Посланнику Аллаха, саллалляху алейхи уа саллям, пришли мусульмане-бедняки и сказали: «О, Посланник Аллаха, поистине, богатые превзошли нас своим савабом, превзошли нас своей наградой у Аллаха. Они молятся также, как и мы молимся, постятся, как и мы постимся, однако у них превосходство, преимущество. Они дают садакъа, чего мы не можем делать».
Посланник Аллаха, саллалляху алейхи уа саллям, сказал: «А разве Аллах не дал вам возможность давать садакъа. Поистине, с каждым тасбихом - садакъа. Сказал Субханаллах – садакъа. С каждым тамхидом – садакъа. Сказал Альхамдулиллях – садакъа. С каждым такбиром – садакъа. Сказал Аллаху Акбар – садакъа. Призыв к одобряемому, запрещение порицаемого – садакъа. И даже уединение одного из вас со своей женой – садакъа. Сахабы удивились, Субханаллах. Если кто-то из нас пойдет удалить свое желание к жене ему за это будет награда? Посланник Аллаха, саллалляху алейхи уа саллям, ответил: «Если кто-то из вас удаляет свое желание запретным образом, есть ли за это ему грех? Есть, - ответили мусульмане. Таким образом, кто-нибудь из вас будет удалять свое желание разрешенным образом, ему за это будет награда.
Отсюда следует, что жизнь верующего полностью поклонение, даже уединение со своей женой. Это является истинной верой. А смысл этой веры в том, чтобы жизнь полностью принадлежала Аллаху, Господу Миров.
А подтверждением на это служит слова Всевышнего Аллаха: Къуль Инна саляти уа нусуки уа махйайа уа мамаати лилляхи раббил алямин. Ляя шарика лях уа бизаалика умирту уа ана аууалуль-муслимин.

Скажи: «Воистину, мой намаз и мое жертвоприношение (или поклонение), моя жизнь и моя смерть принадлежат Аллаху, Господу миров, у Которого нет сотоварищей. Это мнеприказано, и я являюсь первым из мусульман». (Сура 6:162-163)
Алим абу 'Алия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:43
Откуда: Докшукино

Право Аллаха над Его рабов - Наиль Абу Салих

Сообщение Алим абу 'Алия »

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух
А подтверждением на это служит слова Всевышнего Аллаха: Къуль Инна саляти уа нусуки уа махйайа уа мамаати лилляхи раббил алямин. Ляя шарика лях уа бизаалика умирту уа ана аууалуль-муслимин.
убедительная просьба брат не писать транскрипцию Корана на русском языке,брат абу Идар аш-Шаркаси приводил слова ученых об этом вот здесь.
Ответить