Муфтий, шейх Абдульазиз Али Шейх

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Муфтий, шейх Абдульазиз Али Шейх

Сообщение Aleesh »

Муфтий, шейх Абдульазиз ибн Абдуллах ибн Мухаммад ибн Абдуллатыф Али Аш-Шейх

Шейх Абдульазиз Али Шейх: Призыв к ваххабизму или призыв к Корану и Сунне?

Ведущий: Он так же спрашивает, правда ли то, что вы сейчас призываете и основываете группировку под названием "ваххабизм"? Правда ли это, уважаемый шейх?
Шейх: О братья мои, мы непричастны перед Аллахом к тому, чтобы наши старания были ради какого-либо определенного мазхаба или идеологии, которые не являются истиной. Наши старания только в том, ин ша Аллах, что выявляет истину и возвышает ее. А то, что вместо этого мы стараемся ради какого-то "ваххабизма", то это - клевета! Шейх Мухаммад ибн Абдульуаххаб, когда поддержал его Аллах и раскрыл его грудь к истине, не призывал к своему мазхабу и не призывал к какому-то определенному мазхабу, а призывал к Книге Аллаха и Сунне Его посланника. А те, которые завидовали (успеху) этого призыва, или же возненавидели этот путь, захотели отвернуть (людей от шейха) и сказали: "Этот призыв - ваххабизм". То есть призыв к (следованию, почитанию) личности, призыв, который не связан с Кораном и Сунной. Все это (обвинения) - введение в заблуждение и ложь! Кто посмотрит, на что опирался шейх, поразмыслит, почитает его книги, увидит, что поистине этот призыв - правильный, соответствующий Корану и Сунне, и что Великий и Могущественный Аллах приготовил для него имама Мухаммада ибн Сууда и его детей. Они защищали этот призыв и занимались им, и помогали ему, и поддержали его. И Аллах укрепил этот правдивый чистый призыв. Который не является призывом к мазхабу или партии, однако это призыв к Корану и Сунне, и следованию тому, на чем были праведные предшественники этой общины.
Ведущий: Да воздаст вам Аллах добром, уважаемый шейх, у нас звонок из...
Шейх: А что там было в конце про проповедь?
Ведущий: Проповедь? Это последний вопрос, о шейх.
Шейх: В день Арафа.
Ведущий: А... Он говорит, что вы призываете в проповеди в день Арафата и в других проповедях к ваххабизму.
Шейх: Никогда. Проповедь в день Арафа, которую мы уже делаем приблизительно 28 лет - просим у Аллаха успеха, прощения, благополучия и благоразумия - мы не делаем ее (проповедь) средством призыва к определенной группировке, это только лишь призыв к Корану и Сунне, разъяснение их мусульманам и предостережение от дел, которые противоречат Шариату. И Аллах знает, что наша цель в этом - не поддержка чего-либо определенного, а поддержка только лишь истины. Истина - цель верующего. Помощь истине, поддержка истины и выявление ее. Разъяснение ложного и предостережение мусульман от того, что противоречит Шариату Аллаха. А если у кого-либо есть проблемы в понимании какой-либо фразы, которую мы произнесли, и он думает, что в ней содержится призыв к тому, что противоречит истине, то пусть уточнит, а мы разъясним ему, как это понимается.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Муфтий, шейх Абдульазиз Али Шейх

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдульазиз Али Шейх: Бен Ладен и подобные ему - заблудшие воспитанники врагов Ислама

Вопрос: Разрешено ли говорить, что Бен Ладен заблудший? И разрешено ли мусульманам, у которых нет достаточных знаний, слушать и читать его речи в интернете?

Ответ: О мои братья! Такие люди (как Бен Ладен) - причина распространения зла и порчи. Они, несомненно, заблудились, сошли с прямого пути. Они с самого начала и, я думаю, до сих пор - они воспитанники врагов Ислама. Их воспитали враги Ислама, и они живут под прикрытием врагов Ислама. Даже при том, что они создают видимость того, видимость чего создают - они враги Ислама и сотрудничают с врагами Ислама. А то, что они выражают ненависть к тому-то и тому - все это заявления, основанные на заблуждении. И кто изучал их историю и их появление, тот знает сколько в них собралось зла и испорченности.
Сл. "Хирматуль-ифсад филь-ард"

Дополнительная информация:
КТО ТАКОЙ БИН ЛАДЕН? НУЖНЫ СЛОВА УЧЕНЫХ О НЕМ!
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=104&t=2676

Абу Мухаммад аль-Макдиси. Что о нем говорят ученые?
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=104&t=2285

Шейх Абдуррахман Мухьиддин про Абу Басыра Тартуси:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=104&t=409

Положение Анвара Аль-Авляки:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=104&t=7461

Является ли исламским ученым некий Абдуль-Кадир Абуль-Азиз?
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=104&t=1361

Салафия-джихадия?
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=82&t=9340

ОБЩИЕ КАЧЕСТВА ОБЪЕДИНЯЮЩИЕ КУТБИСТОВ С ТАКФИРИСТАМИ:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=82&t=7862

Нельзя никем обольщаться, пока не узнаешь, что тот на Сунне:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=79&t=7297

Наставления ученых мусульманам Кавказа:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=79&t=3855

УЧЕНЫЕ И ИХ ПОЛОЖЕНИЕ В ИСЛАМЕ:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=79&t=7299
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Муфтий, шейх Абдульазиз Али Шейх

Сообщение Aleesh »

Наставление Слуги двух Святынь, короля Саудовской аравии Абдуллаха ибн Абдульазиза Али Сауд большим ученым, шариатским судьям и чиновникам этой исламской страны, а так же комментарий Главного муфтия и главы Комитета больших ученых шейха Абдульазиза Али Шейха

Слуга двух Святынь: О мои братья, я делаю наставление вам и себе: бояться Аллаха - это превыше всего. И делаю вам наставление: служить исламскому вероубеждению (акыде). И мое наставление вам: пусть не повлияет порицание порицающих на вашу приверженность истине. Истина превыше всего. Надеюсь, вы будете делать все, что в ваших силах. И мое наставление вам: уделите немного внимания подавлению желаний души. Подавляйте желания души и шайтана, потому что они побуждают к злу. И у меня нет больше (пожеланий), чем то, что я говорю вам: богобоязненность, примирение между находящимися в ссоре, приказывание одобряемого и запрещение порицаемого по мере сил. Совершайте дела ради вашего Господа, довольство вашего Господа превыше всего. Служите вашей религии и вашей родине. И да поддержит вас Аллах в том, что Он любит, и чем Он доволен. Мир вам.

Голоса из зала:
- Да воздаст вам Аллах добром!
- Да благословит вас Аллах.
- Вот это наставление!

Главный муфтий, шейх Абдульазиз Али Шейх: С именем Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала Аллаху, благословение Аллаха и мир посланнику Аллаха, его семье, всем его сподвижникам и всем тем, кто последовал за ними вплоть до Судного дня. А затем:
Мы восхваляем Аллаха и воздаем Ему почести за все добро. За то что Он сделал эту благословенную страну стоящей на правильном вероубеждении (акыде), устроенной на правлении по Книге Аллаха и Сунне Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. И за то, что между учеными и правителями здесь надежные отношения и прочные связи одних с другими. Ученые - опора для правителей, любят их и призывают людей любить их, относиться к ним лучшим образом и сотрудничать во всем благом. А правители, да поддержит их Аллах - помощники для ученых, они облегчают ученым выполнение их важной роли и принимают то, на благо чего указывают ученые. И это ваше наставление, да благословит вас Аллах - великое наставление. Прежде всего - богобоязненность. И это - заповедь первых и последних. Говорит Всевышний Аллах: "Мы заповедали тем, кому было даровано Писание до вас, а также вам, чтобы вы боялись Аллаха". (Сура "Женщины", аят 131) Самая великая заповедь, которую заповедал Аллах всем Своим творениям - боязнь Его, Величественного и Возвышенного скрыто и явно, совершая то, что Он приказал и оставляя то, что Он запретил. Затем второе ваше наставление - служить этому вероубеждению (акыде) и защишать его. И нет сомнений в том, что вероубеждение (акыда) имеет великое положение среди того, что является самым важным. И, поистине, если вероубеждению обеспечено служение, если оно защищено и укрыто от всего, что может нарушить ее чистоту, то исламская община находится в хорошем положении и в благополучии. Затем ваше третье наставление - приказывать одобряемое и запрещать порицаемое. Это относится к нравам общины Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. Всевышний Сказал: "Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое и удерживая от предосудительного". (Сура "Семейство Имрана, аят 110) Затем ваше наставление, чтобы не повлияло порицание порицающих на приверженность ученых истине. - Это все по причине поддержки, которую оказывает вам Аллах, вашего стремления к благу, сильной поддержки ученых, и их силы в религии Аллаха. Они (ученые) благодарны вам за этот прекрасный совет, за это благородное наставление и просят у Аллаха для вас успеха и правильного выбора в делах, изобилия в годах жизни и благословенности в делах, и чтобы было постоянным для этой страны благо религии, безопасности и стабильности, и чтобы Аллах уберег нас от зла наших душ и шайтана. И пока мы держимся за эту религию, и пока ученые встречаются в обществе правителей, и пока правители - с учеными, и между ними совет и доброжелательные отношения - то это является хорошим признаком, признаком успеха, если будет угодно Аллаху. Я прошу Аллаха, чтобы он даровал вам изобилие в годах жизни, сделал благословенными ваши дела, поддержал вас в том, что Он любит, и чем Он доволен - поистине, это в Его власти и Он способен на это. И да благословит Аллах пророка Мухаммада.
6 раби аль-авваль 1430 г.х.
(3 марта 2009 г. )
г. Ямама, КСА
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Муфтий, шейх Абдульазиз Али Шейх

Сообщение Aleesh »

Муфтий Абдульазиз: Молитва таравих женщин в мечети

Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Муфтий, шейх Абдульазиз Али Шейх

Сообщение Aleesh »

Муфтий Абдульазиз Али Аш-Шейх: Таухид (единобожие) - это то, что объединяет мусульман

Отношение муфтия Саудовской Аравии шейха Абдульазиза Али Аш-Шейх к шейху Рабиа ибн Хади Аль-Мадхали

Рассказывает шейх Фуад ибн Сууд Аль-Амри:
"И хвалили его шейхи и ученые, и из числа тех, кто хвалил его - уважаемый муфтий, шейх Абдульазиз Али Аш-Шейх, да сохранит его Всевышний и Благословенный Аллах. Как сообщил мне об этом уважаемый шейх Мухаммад ибн Хасан Али Аш-Шейх. В эти дни я навещал Мухаммада ибн Хасана Али Аш-Шейха, и в разговоре был упомянут наш шейх Абу Мухаммад Рабиа ибн Хади (Аль-Мадхали). И отозвался с большой похвалой о нем шейх Мухаммад ибн Хасан Али Аш-Шейх. А затем рассказал о ситуации с уважаемым муфтием, которую видел собственными глазами. Когда ему (муфтию Абдульазизу) рассказали как поступает шейх (Рабиа), да сохранит его Всевышний и Благословенный Аллах, с приверженцами нововведений, как он расправляется с ними, - я говорю: рассказал нам шейх (Мухаммад ибн Хасан), что он видел, как уважаемый муфтий (Абдульазиз) делал дуа для шейха (Рабиа), да сохранит его Всевышний и Благословенный Аллах. Он (Мухаммад ибн Хасан) видел, как он (муфтий Абдульазиз) долго делал дуа для шейха (Рабиа), об успехе и поддержке (от Аллаха), когда до него (до муфтия) дошла информация о том, какую помощь он (шейх Рабиа) оказывает Сунне".
Сл. "Шарх рисаля лятыфа фи усуль аль-фикх".
05/11/1433 г.х. (21.09.2012 г.)
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Муфтий, шейх Абдульазиз Али Шейх

Сообщение Aleesh »

Муфтий Абдульазиз Али Аш-Шейх: Свидетельство о группе больших ученых, что они не прекращают требовать знания, каким бы ни был их возраст.

"А что касается шейхов, которых вы упомянули - шейха Салиха Аль-Фаузана, шейха Ахмада Ан-Наджми, шейха Рабиа (Аль-Мадхали) - то все они (действительно) являются (настоящими) требующими знание, и мы просим у Аллаха для них успеха, прямого пути и стойкости на истине".
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Муфтий, шейх Абдульазиз Али Шейх

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдульазиз Али Аш-Шейх: Соблюдение гарантий безопасности по отношению к приезжим немусульманам

Вопрос: Как нам ответить тем, которые говорят, что американцы, которые находятся в Саудовской Аравии, что они по положению (хукм) не относятся к тем, кому даны гарантии безопасности, и к тем, с кем заключен договор о ненападении, потому что их страна распространила много нечестия на земле?

Ответ: Это ошибка! Мы не должны исправлять ошибку другой ошибкой. (Не разборчиво). Кто вошел в нашу страну под гарантии безопасности от нашего правительства - мы должны уважать и соблюдать эти гарантии безопасности. А что касается исправления ошибки другой ошибкой, то так не годится поступать. Им даны гарантии безопасности, по причине определенной пользы, которую увидели в этом правители. Они остаются здесь только по причине того, что в этом содержатся определенные пользы, и с этой целью их пригласили и впустили, и дали гарантии безопасности, и необходимо уважать и соблюдать эти гарантии безопасности.

_____________
Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы, для тех, у кого заблокирован ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=GNnEvptprys
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Муфтий, шейх Абдульазиз Али Шейх

Сообщение Aleesh »

Муфтий, шейх Абдульазиз Али Аш-Шейх: Ложь и клевета о Комитете Больших Ученых и правительстве Саудовской Аравии

Вопрос: Да воздаст вам Аллах благом, уважаемый шейх, этот спрашивающий говорит: "Некоторые люди говорят, что Комитет Больших Ученых не имеет независимости, и выпускает фатвы тогда, когда им приказывают, и не выпускают, когда им говорят: "Не выпускайте". Будет ли опровержение на это сомнение?"

Ответ: Братья мои, это - клевета. Это - ложь и клевета. Комитет - это научный, совещательный орган. Комитет выпускает фатвы о том, о чем его спрашивают, выпускают фатвы о том, о чем должны. И между Комитетом и правителями установлено сотрудничество и надежные связи. Их отношения строятся на совещании и богобоязненности. И комитет - это научный орган, а так же совещательный, который исследует научные вопросы и выпускает фатвы с тем, что считает истиной. А наши правители, наше правительство приводит в исполнение то, что постановил Комитет, занимается тем, чего требуют решения Комитета. И нет ущемления в отношении Комитета, и даже наоборот: он выпускает фатвы, имея полную свободу в этом. Положение Комитета прекрасное, и в нем состоят ученые-исследователи, которые проявляют искренность, и дают фатвы с тем, что считают истиной. А наши правители слушают и подчиняются тому, что приходит от ученых. Они не отвергают постановления ученых, а принимают их и обращаются за советами к ученым. Они не запускают какие-либо проекты не посоветовавшись с учеными. Они и ученые - на одном пути и держатся одной методологии. И вся хвала Аллаху за это благо.

_____________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы. Для тех, у кого заблокирован ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=mTAoN28Oyzg
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Муфтий, шейх Абдульазиз Али Шейх

Сообщение Aleesh »

Новые слова шейха Салиха Аль-Фаузана и муфтия Абдульазиза Али Аш-Шейха про шейха Абдульазиза Ар-Райиса

Aleesh писал(а):Примерно полгода назад арабские фанатичные хаддадиты-такфиристы и кутбисты-такфиристы, будучи неспособными ответить шейху Абдульазизу Ар-Райису на основе знания и доводов, пошли на хитрый ход: стали обзванивать больших ученых, зачитывать им отрывок из книги шейха Ар-Райиса - такой отрывок, чтобы можно было понять его двояко - и добивались от ученых слов, что это мурджиизм. И некоторые ученые говорили, что в этих словах мурджиизм (как например шейх Аль-Фаузан и муфтий), а некоторые ссылались на слова шейха Аль-Фаузана. То есть от злобности и безысходности сектанты пытались лишить саляфитов всех опровержений и разоблачений на них (на кутбистов и такфиристов), которые написал и записал шейх Ар-Райис, посредством такого "джарха муджмаля" (бракования в общем, без конкретики). Но шейх Ар-Райис проявил терпение и нрав обладателя знаний. Шейх пошел к ученым и проблема разрешилась.

Несколько месяцев назад шейх Салих Аль-Фаузан, отвечая на вопрос про шейха Ар-Райиса, уже говорил: "Я ничего не говорю о нем". Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=P27QFkH7FKc

И месяц назад шейх Салих Аль-Фаузан написал своей рукой, и подтвердил, что шейх Абдульазиз Ар-Райис непричастен к мурджиизму, и что его акыда - саляфитская.

После объяснения с шейхом Аль-Фаузаном по вопросам, вызывавшим сомнения, шейх Ар-Райис написал в присутствии шейха Аль-Фаузана:

"С именем Аллаха Милостивого, Милосердного
Вся хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семье и всем сподвижникам.
Я, Абдульазиз ибн Райис Ар-Райис убежден, что иман (вера) - это слова, дела и убеждения, увеличивается при послушании Аллаха и уменьшается при ослушании, в соответстсвии с тем, на чем ахлю сунна уаль-джамаа. Я выражаю непричастность к пути хариджитов, которые выносят такфир за большие грехи, не доходящие до ширка. Так же как выражаю непричастность к пути мурджиитов, которые исключают дела из сущности имана и говорят: "Если есть иман, то ослушание Аллаха не навредит". И все, что я сказал, или написал, или что приписано мне и оно противоречит вышесказанному - я отказываюсь от этого, если оно действительно найдется, и я держусь того, на чем праведные предшественники и ахлю сунна уаль-джамаа в отношении сущности имана.
И я прошу Аллаха укрепить меня на этом до самой смерти.
Да благословит Аллах и приветствует нашего пророка Мухаммада, его семью и сподвижников.

Абдульазиз ибн Райис Ар-Райс
29.04.1434".


И написал шейх Салих Аль-Фаузан в примечание:

"Вся хвала Аллаху, а затем: это то, что я знаю про шейха Абдульазиза ибн Райиса Ар-Райиса. Однако ранее он в большом количестве приводил цитаты, в которых не было нужды, и возможно, они были приведены к такому месту, что это порождало сомнения. Теперь же он ясно заявил о своем отказе, и я прошу у Аллаха для себя и для него, чтобы Он укрепил нас на вероубеждении праведных предшественников, в вопросе имана и других. И да благословит Аллах нашего пророка, его семью и сподвижников.
Написал это
Салих ибн Фаузан Аль-Фаузан
Член Комитета больших ученых
Член Постоянного комитета по фатвам
29.04.1434".


Затем имам одной из мечетей позвонил муфтию Абдульазизу Али Аш-Шейху и сообщил, что он собирается устроить в рамадан дауру и пригласить на нее шейха Ар-Райиса. И спросил нет ли проблем в его акыде. Шейх Абдульазиз ответил что нет проблем в том, чтобы устроить эту дауру, и что шейха Ар-Райиса и его акыду похвалил шейх Салих Аль-Фаузан.

Ссылки:
http://www.islamancient.com/play.php?catsmktba=102406
https://www.youtube.com/watch?v=bbsTIx9sQRQ
Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы. Для тех, у кого заблокирован ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=QiNiNipZ0zU
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Муфтий, шейх Абдульазиз Али Шейх

Сообщение Aleesh »

Глава Комитета Больших Ученых и Постоянного Комитета по фатвам шейх Абдульазиз Али Аш-Шейх:
Кто поддерживает революции, тот не является ученым и не является призывающим к Исламу.


Вопрос: Да воздаст вам Аллах благом, спрашивающий говорит: «Каково должно быть отношение к некоторым призывающим, которые выискивают недостатки у правителей и ученых на своих проповедях и лекциях, а так же поддерживают революции, перевороты, митинги и пикеты?»

Ответ: Они – не ученые! Они – не ученые! И не призывающие (к Аллаху). Они – призывающие смуты. Призывающие смуты и зла! Тот, кто поддерживает революции, перевороты, различные виды анархии и хаоса – это не призывающий (к Аллаху)! Призывающий к Аллаху – это тот, кто призывает к добру и предостерегает от зла! А что касается того, кто поджигает фитиль войны, смут и сталкивает людей друг с другом – это не призывающий к Аллаху. Призывающий к Аллаху – это тот, кто призывает людей к поклонению Аллаху, призывает к Прямому пути, старается наставить их и сохранить их единство (на истине). А что касается тех, которые делают проповеди, воздействуя на эмоции и чувства людей ложными заявлениями, в то время как сами они и те, кто с ними, ничего не делают, и желают только ввергнуть растерявшуюся молодежь в этот бардак, тьму, а сами остаются отдыхать на своих ложах, в своих домах, и создают помехи для сердец (верующих) хранить единство исламской общины – они не являются призывающими (к Аллаху). Они не являются призывающими (к Аллаху). Они – призывающие, которые служат смуте. Мы просим у Аллаха прощения и благополучия.

_____________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы. Для тех, у кого заблокирован ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=Pfc4PP6bVFQ
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Муфтий, шейх Абдульазиз Али Шейх

Сообщение Aleesh »

Муфтий шейх Абдульазиз Али Аш-Шейх: Положение того, кто ругает Аллаха

Ведущий: Затем он спрашивает: " Какова наша обязанность в отношении того, кто ругает Аллаха?"

Шейх: Мы прибегаем к Аллаху от гнева Аллаха. Не ругает Аллаха, кроме как человек, отклонившийся от религии, имеющий отвратительные убеждения. Коммунист или приверженец светских взглядов, у которого нет религии. Мусульманин возвеличивает своего Господа, почитает Его и восхваляет Его. Аллах достоин восхваления и восславления, Он - обладающий достоинством и благодатью. И не будет ругать Господа миров человек, в сердце которого будет хотя бы малая частичка веры (имана). Мы просим у Аллаха прощения и благополучия. Мы прибегаем к Аллаху от отклонения сердца.

Ведущий: Да воздаст вам Аллах добром, уважаемый шейх.

_____________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы. Для тех, у кого заблокирован ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=cI1KAIchNgY
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Муфтий, шейх Абдульазиз Али Шейх

Сообщение Aleesh »

Муфтий, шейх Абдульазиз Али Аш-Шейх: Есть оправдание по незнанию (новое).

Ведущий: Уважаемый шейх, Абу Абдуррахман говорит во втором вопросе: "О ком мы узнали, что он посвящает поклонение не Аллаху, например, обращается с дуа не к Аллаху, следует ли нам описывать его ширком (многобожием) и будет ли он при этом считаться мушриком (многобожником)? И является ли его невежество оправданием ему в его этих действиях? И есть ли в этом приемлемое разногласие..."

Шейх: Есть...

Ведущий:" ...среди ахлю Сунна в том, чтобы называть такого мушриком (многобожником)?"

Шейх: Во-первых, поклонение не Аллаху- это ширк (многобожие) без сомнений. То есть у каждого, кто совершил поклонение не Аллаху, его дело будет делом многобожия, делом неверия.
Остался вопрос о личности: относится ли личность к многобожию и неверию?
Если был доведен ему довод, был доведен довод, он узнал истину и смог отличить ее от лжи, однако проявил упорство и упрямство (в делах неверия или многобожия), то нет сомнений, что он является кафиром (неверным), мушриком (многобожником) и правильным будет так его называть.
А если он был невеждой, то его поступок - это заблуждение, его поступок - неверие, А ЧТО КАСАЕТСЯ САМОГО НЕВЕЖДЫ, ТО, ПОХОЖЕ, ЧТО ПО ПРИЧИНЕ ЕГО НЕВЕЖЕСТВА, ОН ОПРАВДАН.
Однако, основы религии, основы веры, ясные положения - сказал Великий и Возвышенный Аллах: "Этот Куран дан мне в откровение, чтобы я предостерег посредством него вас и тех, до кого он дойдет". (Сура "Скот", аят 19) И тот, до кого дошел Куран... Куран призывает к поклонению Аллаху, к соблюдению чистоты религии для одного Аллаха: "Мечети принадлежат Аллаху. Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом". (Сура "Джинны", аят 18) - Положение таухида ясно преподносится в Куране, для того, кто задумается и поразмыслит. Однако, мы скажем: ТОТ, КТО ЖИЛ В НЕВЕЖЕСТВЕ, И БЫЛО СКРЫТЫМ ОТ НЕГО НЕЧТО ИЗ ЗНАНИЯ, ПОХОЖЕ, ЧТО ТАКОЙ - ОПРАВДАН, а (его) дело само по себе - многобожие.

14 рамадана 1435 г.х.
(12 июля 2014 г.)


_____________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=ekXDSZlbrr8
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Муфтий, шейх Абдульазиз Али Шейх

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан: Положение муфтия шейха Абдульазиза Али Аш-Шейха

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала Аллаху, Господу миров. Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семье и всем его сподвижникам. В действительности, не подобает мне говорить в присутствии моего шейха - шейха, муфтия Абдульазиза ибн Абдуллаха Али Аш-Шейха, однако он разрешил мне сказать речь.

_____________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
http://www.youtube.com/watch?v=HoyKp01xSwo
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Муфтий, шейх Абдульазиз Али Шейх

Сообщение Aleesh »

Муфтий шейх Абдульазиз Али Аш-Шейх: Сущность группировки ИГИШ и положение сражения против них.

Спрашивающий: Ассаляму алейкум.
Ведущий: Уа алейкуму ссалям.
Муфтий: Уа алейкуму ссалям.
Ведущий: Да приветствует тебя Аллах.
Спрашивающий: Шейх, у меня вопрос.
Ведущий: Пожалуйста.
Спрашивающий: .... ИГИШ... операции...
Ведущий: Мы не слышим тебя, тебя плохо слышно.
Спрашивающий: ....
Ведущий: Мы плохо тебя слышим, дорогой Абу Абдуллах.
Спрашивающий: Каково правовое положение ... ИГИШ?
Ведущий: Я слышу "ИГИШ", но не слышу что перед ним.
Спрашивающий: Каково правовое положение сражения против ИГИШ?
Ведущий: А, каково положение сражения против ИГИШ. Хорошо
Спрашивающий: Каково правовое положение... присяга
Ведущий: Хорошо, хорошо.
Спрашивающий: И каково правовое положение... оружие и то, что есть у них... и подобное этому становится трофеями или...
Ведущий: Хорошо, я кажется понял твой последний вопрос, но первый вопрос определенно ясен. Спасибо. Абдуллах из Ирака, уважаемый шейх, говорит, что людей там постигла беда в виде организации "ИГИШ", и он спрашивает о правовом положении сражения против них.
Муфтий: Становится явным, и Аллах лучше знает, что эта группировка - группировка преступная, несправедливая, вершащая насилие, проливающая кровь, попирающая честь, уничтожающая имущество. Это - тагутская (тиранствующая) группировка. Вредоносная и несущая ущерб. Они принесли беды на земли, которые захватили. Даже, как передали некоторые газеты, что они попирают честь людей, захватывают женщин и продают их, будто бы они - пленницы. И обращаются с мусульманами так, будто бы они - кафиры, во всем. Несомненно, эта группировка на ошибочном, а не на верном пути. И если они станут сражаться с мусульманами, то обязательно мусульманам, стране мусульман сражаться против них (против ИГИШа), чтобы избавиться от их зла. Ведь они - это зло и бедствие. Мы просим у Аллаха прощения и избавления. Это - зло и бедствие. Нет в них блага. С самого их появления они заняты убийствами. И их убийства - мы прибегаем к Аллаху от этого - они делают из этого представление и осуществляют это отвратительным образом, разрезая органы - отвратительная картина, от которой содрогаются сердца и холодеет кожа. Очень опасные поступки. Как передают в средствах массовой информации - это очень опасные и дурные поступки. Мы просим у Аллаха прощения и избавления.
Ведущий: Да воздаст вам Аллах добром, уважаемый шейх.

_____________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
http://www.youtube.com/watch?v=a_jkSGIMo9A
Ответить