Шейх Ахмад Ан-Наджми

Ответить
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Шейх Ахмад Ан-Наджми

Сообщение Саляфит »

Шейх Ахмад Ан-Наджми (да смилуется над ним Аллах)
Ответы выдающегося ученого, муфтия, шейха Ахмада Ан-Наджми

Шейх Наджми: Хукм того, кто обзывает мурджиитами больших ученых
Спросили шейха Ахмада ан-Наджми: «Некоторые люди, которые воспитаны на книгах суруритов (последователей идей секты ихвануль-мулимин) и прочих сектантов обвиняют обвиняют трех имамов: Ибн База, Ибн ‘Усаймина и аль-Альбани, да смилуется над ним Аллах, в мурджиизме, поскольку они не считали правителей мусульман неверными!»
Шейх ответил: “Это невежество и заблуждение! Эти приверженцы нововведений каждый день заявляют что-то новое. Если аль-Альбани, Ибн Баз и Ибн ‘Усаймин – ученные этой уммы, наилучшие из нее и самые знающие, являются мурджиитами, то кто остался?! Разве кто-либо остался?! Не останется никто! Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему возвращение! Это беда, это горе! В отношении тех, кто говорит такое, мое мнение состоит в том, что говорящего подобное необходимо сажать в тюрьму, воспитывать и даже бить! Если же он не перестанет говорить такое, то возможно к нему нужно применить более строгие меры. Да.”
Сл. “Табриа кибар аль-уляма лиль-Альбани миналь-ирджа”.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Ахмад Ан-Наджми

Сообщение Aleesh »

Шейх Ахмад Ан-Наджми: Ошибки Кутба подобны ошибкам Ибн Хаджара и Ан-Навави?[/center]
Вопрос: Некоторые люди, когда мы предостерегаем их от книг Сайида Кутба, говорят: "Так же и у Ан-Навави и Ибн Хаджара есть ошибки". (Т.е. поэтому нужно относиться к Кутбу как к этим двум имамам)

Ответ: Разве Сайид Кутб равен Ибн Хаджару и Ан-Навави? Нет. Я говорю тебе: Ибн Хаджар и Ан-Навави из числа приверженцев хадиса. И у них ошибка в одной области - в области истолкования качеств Аллаха. А что касается Сайида Кутба, то Абдуллах Ад-Дувейш нашел у него 181 ошибку в тафсире Корана. 181 ошибку! Да. Добавь к этому то, что у него из ошибок в книге "Аль-Адаля Аль-Иджтимаия" и в других книгах. Да.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Ахмад Ан-Наджми

Сообщение Aleesh »

Муфтий Абдульазиз Али Аш-Шейх: Свидетельство о группе больших ученых, что они не прекращают требовать знания, каким бы ни был их возраст.

"А что касается шейхов, которых вы упомянули - шейха Салиха Аль-Фаузана, шейха Ахмада Ан-Наджми, шейха Рабиа (Аль-Мадхали) - то все они (действительно) являются (настоящими) требующими знание, и мы просим у Аллаха для них успеха, прямого пути и стойкости на истине".
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Ахмад Ан-Наджми

Сообщение Aleesh »

Как шейх Ахмад Ан-Наджми отказался от мнения, что нет оправдания по незнанию.

Передает шейх Халид ибн Абдуррахман от шейха Рабиа Аль-Мадхали:

"У имама, факыха, мухаддиса Ахмада ибн Яхьи Ан-Наджми, да помилует его Аллах, было определенное мнение в одном из известных вопросов, и этот вопрос - оправдание по незнанию. Я рассказал об этом шейху (Рабиа). Я сказал: "О наш шейх, я наткнулся на некоторые слова выдающегося ученого, имама, шейха Ахмада Ан-Наджми, да помилует его Аллах, и они вызвали у меня затруднение. Эти слова по вопросу оправдания по незнанию". (Шейх Ан-Наджми не признавал оправдания по незнанию в большом ширке) Шейх (Рабиа) ответил: "Да, сын мой. У него было мнение в этом вопросе, и я обсудил с ним этот вопрос вот у этой двери". - Он указал на дверь его комнаты и коридор между дверьми комнаты и дверьми ванной комнаты. И сказал: "Клянусь Аллахом, кроме Которого нет никого достойного поклонения - он отказался от своего мнения еще стоя. Он отказался от своего мнения в этом вопросе и подтвердил мнение о наличии оправдания по незнанию. Клянусь Аллахом, мы даже не успели присесть, как он уже отказался от своего мнения в процессе обсуждения, в то время как мы стояли в этом коридоре". - И он указал на дверь. А Ан-Наджми - имам Рабиа считает его одним из своих шейхов (учителей)".

_______

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
http://www.youtube.com/watch?v=-arnGiPOid4
Ответить