Ученые о секте «Джамаат таблиг»

Ответить
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Ученые о секте «Джамаат таблиг»

Сообщение Саляфит »

ДЖАМААТ ТАБЛИГ
Ученые и шейхи ахлю ссунна про секту «Джамаат таблиг»

Ибн Усеймин про ихвануль-муслимин и джамаат таблиг

Некоторые братья проявляют открыто ненависть к официальным ихванам, в то время как сами могут следовать их манхаджу только по другому пути, не подозревая, что ихваны понятие гораздо более широкое чем кажется на первый взгляд. Так как у секты ихвануль-муслимин есть несколько лиц, и они работают на молодежь и большинство. Они могут прикинуться саляфитами, как саудовские Ауда и Карни и быть официально против Аль-Каидовских дел, могут быть суфистами открыто, могут быть джихадистами и объединяться с шиитами как хамас, или быть джихадистами и ненавидеть шиитов как Завахири. Могут быть за "европейский ислам" как Кардави. У них много лиц.

Из числа убеждений, методологии и признаков секты «ихвануль-муслимин»:
- такфир правителей мусульман за их грехи;
- одобрение восстаний против несправедливых правителей мусульман;
- одобрение и проведение демонстраций, митингов;
- особая заинтересованность политикой и постоянные попытки заявить о своей ненависти к правителям;
- распускание сплетен и ругани про неугодных ученых (например шейхи Аль-Альбани, Рабиа Аль-Мадхали, Мухаммад Аман Аль-Джами), которые говорят не то, что соответствует страстям этой секты;
- возвеличивание до уровня ученых тех, кто учеными далеко не является, но выступает с тем, что выгодно партии;
- защита и похвала Сайида Кутба даже когда его заблуждения доказаны, и попытка описать его ученостью;
- ориентация на Кардави, Сальмана Аль-Ауду, Аида Аль-Карни;
- написание рядовыми членами статей об исламе на основе собственных размышлений, а затем распространение их на своих ресурсах;
- не любят изучать акыду;
- призывы к массовому использованию в войне методов самоподрыва в общественных людных местах;
- молчаливое или же открытое одобрение военных движений без соблюдения шариатских правил ведения джихада;
- особая симпатия к организации Хамас и постоянное поднимание темы Палестины;
- цель деятельности - заполучить власть, пост в регионе;
- призыв к своей группе всех, кто согласен с ее целями и методами деятельности, независимо от того, верные у него убеждения или нет;
- создание подпольных относительно автономных ячеек «джамаатов» (как например структура ячеек украинских ихванов "Ар-Раид") для своих сторонников с назначением подпольного «правителя» и присягой ему самых приближенных;
- использование в работе различных мероприятий вроде вывести всех лояльных на пикник, в поход, на футбол, поставить сценки. Чтобы в быту сплотить людей вокруг себя;
- ссылки на ихванские сайты и книги;
- если и носят бороду, то в основном щетину. Но многие не оставляют даже щетины.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Ученые о секте «Джамаат таблиг»

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдуллах ибн Гудаян: Можно ли выходить в пусть с "джамматом таблиг"?

Вопрос: Спрашивающий говорит: "В наш поселок прибыли те, кого называют "джамаат таблиг". Можно нам пойти вместе с ними (на 3 дня, 40 дней и т.п.) или нет? Надеюсь вы проясните это.

Ответ: Не идите с ними!!! Идите только с Книгой Аллаха и Сунной Его посланника, мир ему и благословение Аллаха.


Шейх Салих Аль-Фаузан об одном из отклонений в манхадже у секты "джамаат таблиг"


http://www.safeshare.tv/w/KFwEfQAaGL

Вопрос: Другой спрашивающий говорит: "Каково ваше мнение о людях, которые выходят с призывом к Аллаху, и устанавливают для этого срок в три дня или сорок дней? Делают они это с целью призыва к Аллаху и исправления людей.

Ответ: Призыв к Аллаху - это то, что требуется, однако если кто-то приходит и внедряет в этом деле какие-либо условия от себя - мы не принимаем этого. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, призывал к Аллаху, и призывающие после посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха... - не было у них такой терминологии (таких условий): сорок дней, четыре месяца и тому подобное. Эти условия - ложные, они внедрили их от себя. И призыв к Аллаху - это поклонение, не разрешается вводить в это что-либо, на что нет довода в сунне посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Да.

Aleesh писал(а):
Шейх Салих Аль-Люхейдан: Ихвануль-муслимин, джамаат таблиг и остальные партии не являются приверженцами правильного пути (манхаджа)


http://www.safeshare.tv/w/acwtMpcTbD

Спрашивающий: Увеличилось в последнее время количество различных джамаатов, таких как ихвануль-муслимин и джамаат таблиг. Являются ли они приверженцами правильного пути (манхаджа)?

Шейх: Нет! Ихвануль-муслимин и джамаат таблиг не являются приверженцами правильного пути (манхаджа). У всех группировок (джамаатов) под отдельными названиями нет основы у праведных предшественников (саляфов) этой общины. Первой появившейся группировкой, которая взяла себе отдельное название, стала группировка шиитов, они называли себя шиитами. А что касается хариджитов, то они называли себя не иначе как верующими. Как сказал один из них: "Тысячу вы считали верующими, которых при Асике победили сорок. Солгали вы, все не так, как вы утверждали, не они, а вышедшие против них (хаваридж) являются верующими". Они не называли себя определенной группой, однако их назвали харуритами, потому что их укрепления были в Харуре.

Шейх Абдуллах ибн Гудаян про ихвануль-муслимин, джамаат таблиг и другие секты (хизбы, джамааты)


http://www.safeshare.tv/w/XIrUsFLjlL

Эта страна (Саудовская аравия) никогда не знала джамаатов. Однако к нам приехали люди из-за границы и распространили здесь то, что было в их странах. У нас сейчас есть например те, кого называют "ихван аль-муслимин", так же у нас есть например "джамаат таблиг" и еще много джамаатов! Каждый создает джамаат и желает, что бы люди следовали его джамаату. Они запрещают следовать другим джамаатам, всячески мешают этому, и утверждают, что именно они следуют истине, а другие пребывают в заблуждении. В таком случае, сколько же истин в мире? Конечно же, одна! Как я говорил вам, пророк, мир ему и благословение Аллаха, разъяснил, что его умма (община) разделится на группы, сказав: «Моя умма разделиться на семьдесят три группы и все они кроме одной окажутся в Огне. Сподвижники сказали: «О Посланник Аллаха! Кто же они, спасшиеся?» Он ответил: «Это те, которые будут придерживаться того, на чём сегодня я и мои сподвижники».
Каждый джамаат определяет для себя законы и выбирает руководителя. Эти джамааты приносят присягу и стремятся к власти. Они разделяют общину на группы, и сами делятся так же, и ты видишь, как эти группы враждуют друг с другом! Разве это религия?
Конечно же, это не имеет отношения к религии. Потому что едиными являются и религия, и истина и община мусульман. Аллах Великий и Возвышенный сказал: "Вы являетесь лучшей общиной", - не сказал: "Вы являетесь лучшими партиями", - а сказал: "Вы являетесь лучшей общиной, появившейся на благо человечества…» [сура Семейство Имрана, 110]. Поистине эти джамааты приехав в нашу страну, совершили много порицаемых поступков и испортили людей, а особенно молодёжь. Они не ведут дела с пожилым населением. В основном они привлекают учащихся средних и высших учебных заведений. Мы видим как джамаат ихван и таблиг ведут свою деятельность в этих заведениях и даже в заведениях отведённых для женщин. В таком случае, почему же люди не следуют по пути Пророка, мир ему и благословение Аллаха?
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Ученые о секте «Джамаат таблиг»

Сообщение Aleesh »

Abu AbdurRohman писал(а): Фетва шейха, учёного саляфи Абд аль-Азиза Ибн База, да смилостивиться над ним Аллах.

Вопрос. Пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, упомянул о разделении своей уммы (общины) сказав: «Моя умма разделиться на семьдесят три ветви. Все кроме одной окажутся в огне…». Разве джамаат «таблиг» которые совершают бида’а и джамаат «ихван аль-муслимун» разделившиеся на многочисленные группы и выступающие против правителей не входят в число оказавшихся в огне?

Ответ. Да, они входят в число семидесяти двух сект. Каждый, кто противоречит вероубеждению ахль ас-сунна валь джамаа входит в число семидесяти двух сект. Под словом «умма» которое используется в хадисе, подразумевается покорная умма. Это те, которые повинуются приказам Аллаха и покорны Ему. А спасшаяся группа, это те, которые повинуются Аллаху и твёрдо следуют Его религии. А что касается семидесяти двух сект, то среди них есть и неверные, и непокорные и приверженцы нововведений.

Вопрос. То есть эти две секты входят в число семидесяти двух?
Ответ. Да, входят. (Эта часть лекции из аудио записи, которую шейх произнёс в Таифе за два года до своей смерти).
Смотреть ролик: http://www.safeshare.tv/v/KfCc7IY09BE
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Ученые о секте «Джамаат таблиг»

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан: Шейх Ибн Баз и течения "ихвануль-муслимин" и "джамаат таблиг"

Вопрос: Появились некоторые проповедники, которые говорят, что шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, перед смертью хвалил и советовал держаться за "джамаат таблиг" и "ихвануль-муслимин". Верны ли эти слова?

Ответ: Эти слова не являются правильными. Мы сидели с шейхом более десяти лет и не слышали, чтобы он хвалил кого-либо, кроме ахлю сунна уаль-джамаа. И призывал он к ахлю сунна уаль-джамаа. И советовал он тем, кто на ошибочном пути и является приверженцем различных течений, чтобы они оставили свои ошибки, будь это таблиговцы, или приверженцы других течений. Это то, что я знаю от моего шейха - шейха Ибн База, да помилует его Аллах. Да.
shishan писал(а):просьба к братьям, которые выставляют здесь видео (да воздаст им Аллах благом) ниже по возможности приводить ссылку данного видео с ютуба. эти ссылки можно вставлять на определенные сайты ( кенгу. 2уха) и скачивать. для тех, у кого заблокировали ютуб.
http://www.youtube.com/watch?v=LnOU95SbzLk
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Ученые о секте «Джамаат таблиг»

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан: Ихваны, суруриты, джихадисты и таблиговцы сами ответственны за свое заблуждение, так как отворачиваются от ученых.

Шейх: Да.
Чтец: Этот спрашивающий говорит: "Заметно, что многие молодые люди из этой страны находятся под впечатлением различных отклонившихся призывов, таких как таблиг, суруриты, джихадисты, ихваны. При том, что известно, что ученые этой страны на правильном саляфитском манхадже, прикладывают усилия в наставлении и обучении людей. Какова наша обязанность в отношении этого явления?
Шейх: Поскольку ученые разъяснили правильный манхадж, то тем самым доведен довод отклонившимся. Ученые, вся хвала Аллаху, объяснили, расписали и разъяснили правильный манхадж. А кто не принимает истину, то ответственность за это только на нем самом. Да.

28.05.1424 г.х.

_______
Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность воспользоваться специальными сайтами для скачивания роликов с этого видеохостинга:
http://www.youtube.com/watch?v=vaH6W58zZns
Ответить