Требование знаний

Ответить
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Требование знаний

Сообщение Саляфит »

Требование знаний
Манхадж получения исламских знаний со слов ученых и шейхов ахлю сунна

Шейх Са'д Аш-Шисри об источниках знания

Всевышний Аллах сказал: «Спрашивайте обладателей знания, если сами вы не знаете» (ан-Нахль 16:43).
Ибн Мас'уд сказал: "Люди будут пребывать в благополучии до тех пор, пока будут приобретать знания от сподвижников Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) и больших ученых. А когда они станут приобретать знания от молодых, то впадут в противоречия из-за своих порочных желаний, а затем погибнут". ат-Табарани 8589, 'Абдур-Раззакъ 11/249. Достоверность подтвердил хафиз Ибн Хаджар.
Имам аль-Лялякаи передал слова некоторых таби'инов, которые рассказывали: "Когда мы приходили в Медину, мы встречали людей из числа ансаров, но мы ничего у них не спрашивали, пока не встречали Ибн 'Умара или Абу Са'ида". ат-Табарани 12/430, Ибн Мандах 11.
'Али ибн Абу Талиб сказал: "Смотрите на тех, от кого вы берете эти знания, ибо поистине - это религия!" аль-Хатыб в "аль-Кифая" 121.
Также Мухаммад ибн Сирин, Даххак, имам Малик и др. говорили: "Поистине, эти знания -- религия, так смотрите же от кого вы берете свою религию". Муслим 1/23, ад-Дарими 1/124, аль-Хатыб 2/92.
Имам Ибн аль-Мани' говорил: "Одним из бедствий, постигающих знание, является то, что удовлетворенный собой и уверенный в собственном знании и проницательности человек, считает ненужным обращаться к ученым, учиться у них и черпать свет их мыслей". См. "Иршаду-ттуляб" 93.
Также шейх Мухаммад ибн 'Абдуль-Уаххаб в своей известной работе «Книга единобожия» в главу о предопределении включил следующий вопрос: «Обычай саляфов задавать вопросы ученым, чтобы устранить сомнения». См. "Китабу-ттаухид" 89.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Требование знаний

Сообщение Aleesh »

Шейх Мукбиль: Требование знаний через чтение книг

Контрольный выстрел писал(а): Кстати, есть вот такая фетва шейха Мукбиля:...
Послушайте ответ на второй вопрос, который начинается примерно с конца или середины третьей минуты.
Шейх тут говорит о том, что тот, кто может поехать к ученым, мы ему советуем сделать это. А кто не имеет на это возможности, то пусть читает книги, правильные и надежные книги, как Сахих Бухари, Сахих Муслим, Риядус-Салихин, шарх Китаб ат-Таухид.
Шейх Мукбиль в заключении ответа, также дает пояснения выражению: «Чьим шейхом является книга, то его ошибок будет больше, чем правильного». Говорит, что это касается только тех, кто не умеет выбирать нормальные книги. Как например, человек пошедший на базар и покупающий книгу «Танбиху аль-Гофилин» и т.д.
Abu Zubair писал(а):
Шейх Зейд аль-Мадхали | От кого берутся знания?
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Требование знаний

Сообщение Aleesh »

Шейх Мухаммад Аман аль-Джами: Наставление всем тем, кто не может попасть к ученым

Abu 'Abdulla писал(а): Шейх Мухаммад Аман аль-Джами дал хорошее наставление всем тем кто не может попасть к ученым.
Он сказал: "Сподвижники пророка, мир ему и благословения Аллаха, не поступали в университеты, институты и школы. Среди них были безграмотные, не умеющие ни читать, ни писать, но вместе с тем во всех подробностях обучились тому, с чем пришел посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха.
Требование знаний у них было отличным от того, на чем мы находимся на сегодняшний день. К примеру, земледельцы, живущие близ полей отправляли одного из их числа к пророку, мир ему и благословения Аллаха, в определенную ночь, и он присутствовал на собраннии посланника Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, слушал его и запоминал. Затем приносил то, что он услышал и что запомнил тем, кто остался на полях, так как большинство ансаров были земледельцами. На следующий день отправлялась другая группа или один человек, который слушал и запоминал и доносил до оставшихся. И таким образом обучение продолжалось, путем присутствия на уроке, заучивания услышанного, и доведения запомненного до тех, кто остался позади них.
Что же касается нашего времени, то Аллах миловал нас такими благами из средств обучения, которые не были даны никому до нас.
Люди различный профессий, которые не могут присутствовать на уроках, чтобы обучаться тому, с чем пришел посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, имеют возможность послать записывающее устройство, как это, на кружки знания. И этот прибор может запоминать и передавать знания. Человек же возвращаясь в конце рабочего дня, включая и слушая будет постоянен в этом, посредством чего станет знающим, знающим все то, с чем пришел посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха. Давайте же применять этот метод, и давайте будем советовать его своим братьям. Так как изучение того, с чем пришел посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха не является незначительным делом. А в наши дни обучение ему стало приближенным и облегченным.
И наверное я говорил вам раньше, что некоторые мусульмане, которым облегчил Аллах их дело, отправились в некоторые места в Европе, и открыли эти города, изменили их в исламские, посредством вот таких вот приборов. Они, присутствуя на уроках и записывая их, затем везли эти записи туда, и призывали к Аллаху посредством вот этих вот кассет, и привели людей в ислам и распространили знания. После чего смогли открыть там исламские школы и построить мечети, затем эти города стали исламскими городами. И я говорю, что обучение тому, с чем пришел посланник Аллаха, мир ему благословения Аллаха, не такое уж трудное дело, как это представляют люди, и говорят, что у них нет времени, чтобы обучаться. Когда мы призываем людей обучаться тому, с чем пришел посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, это не значит, что мы их призываем к тому, чтобы они поступали в институты и закрывали двери своих магазинов и предприятий. Однако пусть они обучаются способом, на который мы указали, а успех от Аллаха."
(Шарх "Акида аль-васитыя")
Ответить