Шейх Ахмад Ас-Субейы

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Шейх Ахмад Ас-Субейы

Сообщение Aleesh »

Шейх Ахмад Ас-Субайы: Качества хаддадитов

Я хочу перечислить то, что ранее уже было упомянуто обладающими знание, да воздаст им Аллах добром, относительно некоторых общих качеств, касающихся хаддадитов. Я в сокращенной форме передам то, что упомянули шейхи до меня, чтобы еще более прояснилось их (хаддадитов) положение, если пожелает того Всевышний Аллах, для каждого.
Первое качество: они оставляют связь с известными обладающими знанием и не стремятся быть с ними.
Второе качество: скверная культура поведения и грубость во нравах.
Третье качество: стремление быть на первом плане в обругании и критике, и легкомысленное отношение к этому.
Четвертое качество: поспешность в сочинительстве и чрезмерность в писательском деле. Некоторые из них, если почитают пару часов, то уж испишут три страницы и распространяют это в интернете.
Пятое качество: их обольщение значимостью их собственного мнения и чрезмерность в отношении самих себя.
Шестое качество: выбор редких отклонившихся мнений и изощренность в отслеживании таковых.
Седьмое качество: несоблюдение имеющихся уровней в вопросах исламского знания.
Восьмое качество: нет для них такого вопроса… - то есть мы читаем книги ученых и видим, что некоторые ученые в вопросе молитвы приветствия, если вошел человек в мечеть перед заходом солнца – передается, что некоторые ученые воздерживались от решения по этому вопросу и думали, размышляли о нем десяток лет. А что касается этих людей (хаддадитов), то они не знают такого вопроса, от решения по которому они бы воздержались.
Девятый пункт, девятое качество: у них особые связи между собой, и они не советуют слушать кого-либо, кроме себя.
Десятый пункт: их полное пренебрежение учетом пользы и вреда. Они даже взгляда не поднимают на эту великую основу, за которую держатся приверженцы Сунны, и которую упомянул пророк, мир ему и благословение Аллаха.
Одиннадцатое качество: они берут основы Сунны и спасенной общины и используют их как средство для набора собственной силы, а не для того, чтобы самим соблюдать их, исповедовать религию в соответствии с ними и следовать верному руководству, содержащемуся в них.
Двенадцатое качество: они кружат вокруг тем с такфиром, но могут не заявлять о нем ясно.
Тринадцатое качество: они выносят решения о достоверности и слабости хадисов, прибегая при этом к новшествам, усложнениям и заключениям, которые выходят за границы пути первых мухаддисов.
Таковы некоторые их (хаддадитов) качества, и большинство из них, как вы слышали, уже было упомянуто в словах обладателей знания, да воздаст им Аллах добром.
Это то, что я хотел сказать, и Аллах знает лучше. И да благословит Аллах и приветствует нашего пророка Мухаммада.

_________
Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=vjrMKI-Qm50
Ответить