Шейх Мухаммад ибн Абдуллах Аль-Имам

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Шейх Мухаммад ибн Абдуллах Аль-Имам

Сообщение Aleesh »

Шейх Мухаммад Аль-Имам
Один из близких учеников шейха Мукбиля, глава учебного центра "Дар аль-Хадис в Ма'баре", большой шейх-саляфи из Йемена.

Шейх Мухаммад Аль-Имам: аль-каида, секта "ихвануль-муслимин", секта "хизб ут-тахрир" - это хариджиты наших дней

Вопрос: Правильно ли будет сказать, что сторонники организации Аль-Каида являются хариджитами?

Ответ: Да! О них говорится (т.е. правильным будет говорить о них), что они - хариджиты! И о секте "ихван аль-муслимин" говорится, что они - хариджиты! И о "хизб ут-тахрир" говорится, что они - хариджиты! И секта суруритов (вид ихванов) - хариджиты! Секта суруритов участвовала в восстании в Алжире и в других местах.
Шейх Мухаммад Аль-Имам читает Куран

ibn ahmad
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:03

Шейх Мухаммад аль-Имам - О требовании знаний через интернет

Сообщение ibn ahmad »

Шейх Мухаммад бин 'Абдуллах аль-Имам
Извлечение пользы из современных средств, как интернет.


Вопрос: При наличии спутниковых каналов, средств связи и интернета, может ли студент ограничится лишь слушаньем шейха через эти средства, и передавать от него. Или стоит условие присутствовать на кружках знаний у шейха, от которого желаешь передавать? Другой спрашивает: Какое положение требования знаний через интернет?

Ответ: Кому не удается приехать к ученым, что бы обучатся у них книге его Господа и сунне его пророка (да благословит его и приветствует), ученых сунны и хадиса. И к их посредникам из полезных требующих знание. Тот кто не в состояние приехать к ним (ученым). То берет пользу из этих сайтов и спутниковых каналов. Берет пользу насколько это возможно ему. И это лучше, чем оставаться далеким от извлечения пользы и полностью оставлять обучение. Но нет сомнения, в том, что требование знания у ученых основа и является более важным. Но не каждый, кто желает знание достигает ученых. Кому же удалось присутствовать у ученых, то это великая милость. Пусть очень много восхваляет и благодарит Аллаха. А кому не удалось, то пусть извлекает пользу из их книг, кассет и сайтов.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Мухаммад ибн Абдуллах Аль-Имам

Сообщение Aleesh »

Шейх Мухаммад Аль-Имам: Требование знаний и преподавание по книгам и аудиозаписям

Наиль Абу Салих задает вопрос на русском

Ринат Абу Мухаммад переводит шейху: Наш брат спрашивает: "Есть много братьев из республик бывшего Советского Союза, которых облагодетельствовал Аллах требованием знаний. Они пробыли на этом пути несколько лет, а затем вернулись домой по различным причинам, как например: уход за родителями и другие причины. И теперь они живут в своих государствах и не имеют возможности выехать в арабские страны для продолжения требования знаний. Каким образом вы посоветуете им продолжить требование знаний? Каким образом им продолжать требование знаний, учитывая то, что они не имеют возможности сейчас отправиться для этого в арабские страны?"

Шейх: Ответ заключается в том, что я советую им извлекать пользу через использование новых средств, использование которых облегчено, в использовании которых нет затруднений - это уроки на интернет-сайтах, уроки на интернет-сайте. Так, например, некоторые наши уроки помещаются на нашем сайте, который принадлежит только нам. Так же они могут читать статьи и книги. Мы советуем читать, извлекать пользу, запасаются шариатскими знаниями по мере возможностей. Вся хвала Аллаху, требование шариатских знаний - в этом деле есть облегчение, и нет в этом усложнения. А кто может поехать и получать знание прямо от ученых, то это лучше и предпочтительнее, и этим путем полезные знания усваиваются быстрее. А если он не может это сделать, то мы советуем ему требовать знание теми способами, о которых вы уже слышали. И так же советуем связываться с учеными, чтобы спрашивать их при возникновении сложностей. Так же советуем приглашать ученых в свои страны, чтобы они делали наставления, обучали, распространяли благо, читали лекции, делали увещевания и проповеди. И к Аллаху мы обращаемся за помощью.

Ринат Абу Мухаммад: А тот, кто требовал знание таким способом, может ли он делать призыв и обучать людей?

Шейх: Тот, кто требовал знания таким способом, через аудиоуроки, через сайты, через интернет, через чтение книг, прослушивание записей, может ли он обучать людей и призывать их к Великому и Величественному Аллаху? Ответ: да! Ответ: да. Если он на самом деле усвоил полезные знания.

Ринат Абу Мухаммад переводит на русский язык

___________________

Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачать ролик через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=gBpjPm7OSo4
Ответить