Шейх Зейд аль-Мадхали

Ответить
Abu Zubair
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:15

Шейх Зейд аль-Мадхали

Сообщение Abu Zubair »

Шейх Зейд аль-Мадхали | От кого берутся знания?
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Шейх Зейд аль-Мадхали

Сообщение Абу Саад »

Примерно полтора часа назад на 78 году жизни умер выдающийся ученый, факых, аскет, слуга и защитник Сунны, муфтий юга Саудии Зейд ибн Мухаммад Аль-Мадхали. Большая потеря для приверженцев Сунны.

Сказал Умар, да будет доволен им Аллах: "Смерть тысячи усердно поклоняющихся менее значительна, чем смерть одного ученого, знающего о дозволенном у Аллаха и запретном". См. "Мифтах дар ас-са'ада" 1/121.

Сказал имам Айюб Ас-Сахтияни: "Когда мне сообщают о смерти кого-либо из приверженцев Сунны, я словно теряю часть своего тела". См. "Шарх усуль и'тикад ахль ас-сунна уаль-джама'а" 25. Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему возващаемся.

Да помилует Аллах шейха Зейда и да поселит его в садах Фирдауса. Сказал имам Малик: "Кто умер на Сунне, пусть возрадуется, кто умер на Сунне, пусть возрадуется". См. "Замм аль-калям" 880.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Зейд аль-Мадхали

Сообщение Aleesh »

Шейх Рабиа Аль-Мадхали: Шейх Зейд Аль-Мадхали был горой в Сунне и призыве
_________

Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=GXj-qG-CAvI
Rashad.Mamedov
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:47

Re: Шейх Зейд аль-Мадхали

Сообщение Rashad.Mamedov »

Выдающийся учёный, имам, мухаддис Медины, шейх Абдуль Мухсин Аль-Аббад, да сохранит его Аллах : Про выдающегося учённого, шейха Зейда Аль-Мадхали, да помилует его Аллах.

Сказал шейх:
"Его время было посвящено благу, шейх был занят знаниями, написанием книг и преподаванием уроков, и он был одним из числа самых лучших людей, и Аллах знает лучше, и да простит и помилует его Аллах, прошу у Аллаха что бы Он не испытывал нас после этого."





تاريخ 12 - 5 - 1435هـ مساء
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Шейх Зейд аль-Мадхали

Сообщение abu abduRrazak »

Шейх Зейд аль-Мадхали

Об условии наличия тазкии от учёных

A'mas писал (а):

Спросили шейха Зейда аль-Мадхали: «Вы знаете ту реальность мусульман, которая в странах неверных. Большинство молодежи – это иностранцы, не понимающие арабского языка. В нашей местности есть брат, который перевел слова ученых, их книги для братьев. Простые книги, например, «Три основы» с комментариями шейха ‘Усаймина, и некоторые другие книги. Однако некоторые люди выразили несогласие в связи с этим и сказали ему: «У тебя обязательно должна быть тазкия от большого ученого из Саудовской Аравии», т.е. рекомендация от ученого саляфита. Что вы скажете относительно этого?»
Шейх ответил: “Я скажу: Тот, кто изучил что-то из религиозных наук и исламского фикъха, и хорошо освоил это, то нет никаких проблем (в его деятельности), напротив, ему полагается награда. Если он изучил (вопрос), то не является условием наличие тазкии. Однако, следует посмотреть, чему он обучает людей? Если обучает правильным исламским законоположениям с доказательствами, то это требуемая вещь, и не является условием, чтобы его рекомендовал шейх, даже если он в чем-то допустил ошибку. Также необходимо наличие того, кто может разъяснить эту ошибку. Если обучающий ошибается, тогда нельзя ему обучать людей тому, что не является правильным. Дело обстоит таким образом. А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Распространяйте от меня даже один аят». В этом доказательство на то, что имеющий даже малое знание, должен доносить его до людей, если они нуждаются в этом. И никому нельзя препятствовать его делу, кроме как если он вводит в заблуждение людей, говорит об Аллахе без знаний, раздает фатауа без знаний, устанавливает правила без знаний. Во-первых, такому не разрешено обучать. А во-вторых, нельзя умалчивать в отношении него. Однако следует сделать ему наставление, чтобы обучился, когда будет дан ему удел из знаний, тогда пусть и обучает людей. Не следует ему препятствовать, если его призыв правильный, и не следует умалчивать и соглашаться, если он ошибется”.
Спрашивающий: «Если он ограничился переводом слов ученых, не добавляя и не убавляя ничего?»
Шейх: “Если слова ученых были переданы с научной надежностью, то в этом нет проблем. Это и есть путь требующих знания, они передают слова своих шейхов, ранних ученых, которые оставили труды, написали книги о Сунне. Пусть передает от них, однако чтобы была надежность. И лучше для него, хорошо понимать то, что он передает, т.е. если его спросят, он сможет разъяснить этот вопрос, указать шариатское постановление касательно этого религиозного вопроса, это для того, чтобы он не впал в ошибку. Также необходимо, чтобы передача (знаний) сопровождалась пониманием того, что передает человек, поскольку может человек рассказывает что-то искаженное, неправильно написанное, ошибочное, и этим самым вред коснется слушающего. Поэтому вместе с передачей должно быть и понимание”. Сл. “Шарху-Ссунна лиль-имам Ахмад” №1.
_________________________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы:
Ответить