Шейх Мухаммад Аман Аль-Джами

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Шейх Мухаммад Аман Аль-Джами

Сообщение Aleesh »

Выдающийся мединский ученый, шейх Мухаммад Аман Аль-Джами

Ихваны против ученого, беспорядки в мечети пророка, мир ему и благословение Аллаха

Как преступники из течения "ихвануль-муслимин" устроили беспорядки в мечети пророка, мир ему и благословение Аллаха, на уроке шейха Мухаммада Амана Аль-Джами после того, как он рассказал о нововведенческой вредоносной деятельности их секты в Саудовской Аравии

Шейх: "Вопрос первой части: причина разделения молодежи на партии, секты, группировки. Причина известна. Причина - то, что имеет место быть в действительности! Причина заключается в том, что есть те, кто занят агитацией и затягиванием молодежи в политику! Есть те, кто распределяет их по определенным группам. Есть эти нововведенные группировки (секты, течения). Течения, которые есть в наше время, я считаю их нововведенными! Не было до этого, не было до этого группировок (течений) в этой стране (Саудие). Была одна община. Общество Саудии было единой общиной, общиной мусульман. Не было никаких групп, кроме этой. Наличие группировок, и увлеченность каждой из них призывом к своему пути - это причина разделения и ожесточения молодежи. Эти группировки и разделяют молодежь на группы, как мы слышали, на "молодежь пробуждения", и ... и "первого раза"..."

Недовольный словами шейха зачинщик беспорядка, возмущается и начинает кричать на шейха

Начинается всеобщий беспорядок

Шейх: "Я прибегаю к Аллаху (аузу биЛлях)"

Ихваны продолжая ругань срывают урок

Шейх: "Братья!.."

Взбесившаяся толпа не слушает шейха.

Бардак, возмущения, крики и ругань продолжаются во время азана.

Шейх: "К Аллаху мы обращаемся за помощью, к Аллаху мы обращаемся за помощью..."

Злодеи перекрикивают и шейха и муаззина

Имам уже читает намаз, а преступники все еще не могут успокоиться.

Скан похвального отзыва шейха Ибн База о шейхе Мухаммаде Аман Аль-Джами.
Скан похвального отзыва шейха Салиха Аль-Фаузана о шейхе Мухаммаде Аман Аль-Джами
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Мухаммад Аман Аль-Джами

Сообщение Aleesh »

Шейх Мухаммад Аман Аль-Джами: Наставление джихадистам-домоседам

И мало тех, кто достигает этой степени, степени ихсана. Не достигнет человек этой степени, кроме как со знанием, убежденностью и терпением. Поэтому мы побуждаем нашу замечательную молодежь, которая сильно стремится к джихаду, и говорит в эти дни: "Что такое это знание, что такое это знание? А джихад - вот это важно! Джихад - вот это важно!" Наше наставление им: эти ваши слова - сомообольщение и суть природы шайтана. Какая бы идеология, какая бы группировка, какая бы личность не побуждала тебя оставить знания и отправляться на джихад, разукрашивая для тебя то, что внешне может выглядеть как праведное дело, но на самом деле не является праведным... - Ты не знаешь той степени, на которой люди являются муджахидами, и не достигнешь степени муджахидов. И не достигнешь степени ихсана и близости к Аллаху, кроме как имея знание. Знание - это путь. Некоторые люди могут приукрасить для тебя джихад, и ты откажешься от знания. И ты живешь год, два, говоря: "Джихад, джихад"... - Но и джихад ты не делал, и не получил знания. Таково положение многих молодых парней. Разукрасил для них шайтан такое положение. Старайся же получать знания! ...В чем-то из твоего наследия. Иди и веди борьбу (делай джихад): сначала подготовься, получи знания, а затем веди джихад. Так делают многие искренние молодые ребята - надеемся, что они искренние: они делают джихад время от времени при полном молчании, без пустой болтовни. А что касается того, чтобы брать слово джихад для пустых лозунгов: "О джихад, о джихад!" - Так делали некоторые люди, а когда же пошла полным ходом (советско-афганская) война в Афганистане и начался джихад - эти люди раскрыли свою сущность (что они пустословы). Это была настоящая перемена (в них), об этом знают те, кто имел опыт. Спросите же тех, кто имел опыт. Не берите слово "джихад" пустым слоганом и лозунгом! Джихад - это праведное дело, вершина Ислама! А не пустословие, не митинги и демонстрации и не заявления. Нет. Делай джихад на пути Аллаха скрыто от публики. Отправляйся, если есть (настоящий) джихад, и веди джихад, храня молчание. Чтобы не знал о тебе этого никто, кроме Аллаха.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Мухаммад Аман Аль-Джами

Сообщение Aleesh »

Шейх Мухаммад Аман Аль-Джами: Шейхи и устазы суфистских тарикатов

«Поэтому, насколько мне известно, я не знаю никого более пагубного для Исламского общества своим вероубждением, чем шейхи суфистких «тарикатов» (орденов). Так как шейхи тарикатов портят вероубеждение общества. Они относят к творениям атрибуты, которые присущи только Аллаху. Наподобие знания, которое охватывает знание обо всем. Слух который охватывает все, что можно услышать. Сила, влияние, управление. Эти понятия, они относят к кому-либо другому без колебания!
И любому, кто когда-либо имел с ними связь, прекрасно известно подобное от них. Более того, у них это является почти обязательным по отношению к «дервишам», «мюридам» и «халифам», чтобы боялись главного шейха, познавшего Аллаха, имеющего связь с Аллахом – вернее отрезанного от Аллаха! Чтобы боялись такой же боязнью (как и Аллаха).
Это другая религия, не религия Ислам! Они портят религию Ислам. Они портят сердца рабов (Аллаха). Поэтому, будьте внимательны, не обманывайтесь их внешним видом, длинными четками (…), ударами по груди (говоря) «Аллах!». Не обманывайтесь этим внешним видом. Этот внешниий вид – обман!
Они из числа худших людей. Из числа худших, которые приписывают себя к Исламу, и они из числа тех, которые больше всех причиняют вред обществу. Я не знаю людей подобных им (в своем зле), так как я сам в детстве с ними жил. Берите эти тайны.
С раннего детства я был под их воспитанием. Однако Аллах спас меня, и я узнал о них то, что не знают другие помимо меня. Будьте внимательны по отношению к этим людям, они и сегодня есть.
Когда мы говорим об «аш’аритах», относительно раздела Имен и Атрибутов, то они в меньшей мере пагубны, нежели суфии, потому что суфии портят сердца.
Испорченные сердца, отвлеченны от Аллаха. Они никогда не проявляют внимания к Аллаху! Они полностью полагаются на своего Шейха со всем что связано с этим и последующим миром».

_______
Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность воспользоваться специальными сайтами для скачивания роликов с этого видеохостинга:
http://www.youtube.com/watch?v=7NLw9tf9qEo
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Мухаммад Аман Аль-Джами

Сообщение Aleesh »

Новая похвала шейха Салиха Аль-Люхейдана на шейха Мухаммада Аль-Джами и шейха Рабиа Аль-Мадхали.
"...Люди, например, говорят (плохо) об Аль-Джами. Я знаю Аль-Джами, он эфиоп, учился не с нами, но почти с нами, думаю, с разницей в год или два по учебной программе. И был он, клянусь Аллахом, прекрасным человеком. Однако он, будучи бедным иностранцем, хотел помочь этой стране, и вошел в некоторые вопросы, которые его лично не касались. Я делал ему наставление не входить в них. "Разъясняй истину, не будь... Если разозлится кто-либо, ты можешь потерять гражданство, которое имеешь". Однако Аллах, Свят Он и Возвышен, пожелал чтобы было так (как было). И этот человек в его акыде, праведности, богобоязненности, приобретении знаний, и в том, что касается его отношения - прекрасный человек. И подобен ему так же шейх Рабиа Хади Аль-Мадхали. Он в Самита, в Джазане. Больше всего спрашивают студенты о нем, подобных ему... и других. А некоторые спрашивают еще и о многих членах Комитета Больших Ученых. Я прошу Аллаха, чтобы он направил молодежь к приобретению полезных знаний, и чтобы они воздержались от оценки людей и разговоров о джархе и та'диле".

27.11.1434 г.х. (3 октября 2013 г.)

_________

Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=qWP2-h6dBp4
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Мухаммад Аман Аль-Джами

Сообщение Aleesh »

Шейх Мухаммад Аман Аль-Джами: Разница между большим и малым ширком
Шейх Мухаммад Аман аль-Джами: «Мне задали вопрос о разнице между большим ширком и малым. Спрашивающий говорит, что некоторые уважаемые (ученые) посчитали, что нет разницы между большим и малым ширком, основываясь на словах Всевышнего Аллаха: "Поистине Аллах не прощает тому, кто придает Ему сотоварища". - так как они распространяются как на большой, так и на малый ширк.

Ответ: Я говорю этому спрашивающему то же, что сказал еще недавно: возвращайся к этим ученым, чьи слова ты передал, поскольку ты ошибаешься в понимании их слов.
Большой ширк это куфр, и куфр явный. Кто совершит большой ширк и встретит Аллаха будучи взывающим наряду с Ним тому, кого уподобит в Его знании, мощи и знании сокровенного, то он не зайдет в Рай, Рай будет запретным для него.
Что касается того, кто встретит Аллаха, не придавая Ему никого в сотоварищи, не утверждая наряду с ним равного, подобного... Однако впал в какой-либо большой ширк, то в этом случае это противоречит (полностью) искренности, единобожию и исламу. А малый ширк противоречит полноте единобожия.

Разве уравняешь ты того, кто просит о спасении не у Всевышнего Аллаха, будучи убежденным, что тот, кого он просит о спасении, является могущественным, знающим, дарующим пользу, - уравняешь его с тем, кто просто по обычаю клянется не Всевышним Аллахом, подражая своему народу, будучи убежденным в том, что тот, кем он клянется, не способен принести пользу или причинить вред? Однако такой обычай распространился в его народе - клятва не Аллахом. Неужели ты уравняешь в положении первого и второго? Нет. Он не придал Аллаху сотоварища (в полной мере).
Затем ты различаешь, и люди различают между большим и малым ширком: почему были даны определения: «большой ширк» и «малый ширк»? Следовательно, непременно должна быть между ними разница.

Сравни это со случаем, когда посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, услышал того, кто клянется своим отцом. Что он ему сказал? «Воистину, Аллах запрещает вам клясться вашими родителями». Вынес ли он постановление о его неверии и стал ли относиться к нему как к верооступнику? Нет.

По единогласному мнению малый ширк противоречит полноте таухида (единобожия), и он является средством, ведущим к совершению большого ширка. Он не противоречит самой основе единобожия и искренности.
То, чем мы исповедуем религию перед Аллахом - это убеждение, что между большим и малым ширком есть большая разница.
Малый ширк относится к виду больших грехов. И кто умер, будучи совершающим малый ширк, подобен тому, кто умер, будучи совершающим другие большие грехи. При условии, чтобы в этом не участвовало то, что малый ширк делает большим, как мы уже говорили об этом на предыдущих уроках. То есть, чтобы в этом не участвовало убеждение о том, кем поклялись, что оно может причинить вред ему или его имуществу и семье, причинить вред скрыто, без (явного) притеснения, однако оказывая (вредоносное) воздействие на его жизнь, средства к существованию, или на его детей и имущество - то в этом случае малый ширк перерастает в большой по причине подобного намерения и убеждения.

А что касается того, кто поклялся по обычаю (в речи), и, будьте внимательны, я повторяю это примечание: если поклялся некий Зейд, не имея такого убеждения, но следуя обычаю своего народа, следуя обычаю своей страны, то это - малый ширк. И он не относится к большому ширку в его постановлениях ни в этом мире, и ни в Последнем, если пожелает этого Всевышний Аллах».

_________

Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=ndU2KwbjoE8
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Мухаммад Аман Аль-Джами

Сообщение Aleesh »

Шейх Мухаммад Аман Аль-Джами: Ширк и оправдание по незнанию (невежеству)
Кто дал обет о повиновении Аллаху, пусть повинуется Аллаху. А кто дал обет своему шейху… - Не удивляйтесь, когда мы говорим или утверждаем о «шейхе». Мы говорим о действительности, в которой пребывает большинство невежественных мусульман в разных концах света. И если вы выросли в (чистом) Исламе и не знаете ничего об этом невежестве, то не думайте, что мы рассказываем мифы древних народов. Мы говорим о том, что существует в действительности. Человек совершает хадж, стоит в день Арафа и взывает к своему шейху, просит у него, чтобы он вернул его домой целым и невредимым, и если он сделает это (по словам взывающего), то взывающий берет на себя обязанность зарезать для него ягненка. Человек, совершающий хадж! Пришел, чтобы сделать хадж к Дому Аллаха (Каабе)! Стоит на Арафате в вечер Арафа! Когда Господь Миров спускается так, как соответствует Его божественной сущности, к совершающим хадж. В этот момент человек совершает большой ширк (многобожие), а он – мусульманин, свидетельствует, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха, читает намаз, держит пост и делает хадж. И сейчас пришел в хадж. Однако, по причине его невежества и по причине того, что он думает, что это относится к выражению любви к приближенным Аллаха, и никаким образом не относится к многобожию – он стоит в день Арафа и взывает к своему умершему шейху, похороненному далеко на его родине, и говорит ему, просит у него, чтобы он вернул его домой целым и невредимым. И если он выполнит просьбу (по словам взывающего), то будет ему ягненок. Шейх ягненка не ест, но ягненка режут возле его (шейха) могилы, и затем его (ягненка) съедают дервиши (члены суфистского тариката). Так совершает человек ширк (многобожие) по отношению к Аллаху. Мы спросим нашу молодежь: оправдывается такой человек по незнанию (невежеству) или нет? А вы видите, что этот человек любит Аллаха. И любит посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Потратил свое имущество ради того, чтобы совершить хадж к Дому Аллаха. Читает намаз, держит пост, выполняет все столпы Ислама. Однако он впал в большой ширк, сам того не заметив. Не зная, что это – ширк. Как вы считаете, оправдан он по причине его невежества, или нет? Ответьте, подняв палец. Кто считает, что он оправдан, пусть поднимет свой палец. Мало. Мало поднятых пальцев. Остальные, следовательно, считают, что он не оправдывается невежеством. На чем большинство – это то, что человек не оправдывается незнанием в основах религии. Это то, на чем большинство обладателей знания. Однако мнение, на котором некоторые исследователи, особенно те, которые изучали положение исламского общества с того времени как распространилось в нем невежество, после того, как распространился в нем «ильм аль-калям» (построение убеждений на логических рассуждениях, пример – убеждения му’тазилитов, ашаритов, матуридитов) и суфизм. Со времен Аббаситского халифата вплоть до наших дней. Кто (из ученых) живет в эти времена и знает положение мусульман – они оправдывают их (мусульман по причине невежества мусульман). Даже если это в основах религии. Этот человек – не дошел до него довод. Это во-первых. Он обычный невежественный в религии мусульманин - не читает Книгу Аллаха. И он не знает ничего об Исламе кроме того, что узнает от (заблудших суфистских) шейхов. Шейхов, в чьем окружении он был воспитан. Которые научили его религии, как они заявляют – они научили его такому пониманию: что истигаса (просьба о спасении) – по праву должна быть обращена не к Аллаху, а право на это у «авлия» (приближенных) Аллаха. И что дуа (обращение с просьбой) к «приближенным» Аллаха, что истигаса (зов о спасении) к «приближенным» Аллаха, обет для «приближенных» Аллаха, клятва «приближенными» Аллаха – все это на самом деле посвящено Аллаху, так как человек делает это по отношению к «приближенным» Аллаха. Так он обучился. И он думал, что это и есть тот Ислам, с которым пришел посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Он не знает ничего, кроме этого. Он не слышал, и не приходило ему в голову, что все это – виды ширка (многобожия). Т.е. то, что мы упомянули. И он наоборот думает, что это и есть сама суть Ислама, с которым пришел Мухаммад – посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Как может быть не оправдан такой человек? Этот вопрос, в котором есть разногласие. Мы таким образом ознакомимся с разногласием, и я объясню свое мнение, которое склоняется к тем, кто говорит, что подобный человек оправдывается (по невежеству). Изучайте, ищите, повторяйте. Исследуйте этот вопрос. Этот вопрос очень опасный и он не является чем-либо незначительным.

Сл. "Шарх саляса аль-усуль", 2.

_________

Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=27bpKsbKG14
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Мухаммад Аман Аль-Джами

Сообщение Aleesh »

Шейх Мухаммад Аль-Джами: Ахлю ас-сунна уаль-джамаа
_________

Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=IIAFwlGkuxU
Ответить