Маяк на пути в Рай!

Ответить
Аватара пользователя
Islamic
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 15:19

Маяк на пути в Рай!

Сообщение Islamic »

Ассаляму алейкум!

Поистине джахиль, невежественный человек - он мертв!
Мертв духом своим и мертв сердцем своим, хоть и жив телом!
Его тело – это кабр, это могила, это склеп! Это склеп, который передвигается по поверхности земли.

Поэтому Всевышний Аллах говорит: «Разве тот, кто был мертвым и Мы оживили его и дали ему свет, c которым он идет среди людей, похож на того, кто во мраке и не выходит из него?» (Скот, 122)

И Аллах говорит в другом аяте: «… Поистине, это напоминание и Ясный Коран» (Ясин,9), «чтобы увещевать тех, кто жив, и чтобы оправдалось слово над неверными» (Ясин,70),

И говорит Всевышний Аллах: «Поистине, ты не заставишь слышать мертвых и не заставишь слышать глухих зов, когда они обратятся вспять» (Муравьи, 80)

А так же: «Среди них есть и такие, что прислушиваются к тебе; разве же ты заставишь слышать глухих, хотя бы они (еще и) не понимали» (Юнус,42)

Всевышний Аллах сравнивает людей у которых мертвы сердца, с обитателей могил.Ты не заставишь их услышать! Их души мертвы. Мертвы и погребены в их телах. Их тела склепы, могилы. И как ты не можешь заставить услышать тех, кто в могилах, точно так же, ты и их не можешь заставить услышать истину. Если эти сердца не чувствуют знаний, не чувствуют веры и сердца не приходят в движение через ыльм, через иман, то значит поистине – эти сердца мертвы!

Имам Ахмад в своей книге «Зугд» приводит слова Лукмана, который сказал своему сыну: « О, сынок, общайся со знающими. То есть сиди с ними, приставляй свои колени к их коленям. Поистине Аллах оживляет сердца через свет мудрости так же, как оживляет землю через дождь».

Муаз бин Джабль (радыааЛлаху тааля ангу) произнес такие замечательные слова: « Берите знание. Обучайтесь знанию. Поистине изучение знания – это страх перед Аллахом. Требование знаний – это поклонение. Повторения его – это тасбих. Поиск его – это джихад. Обучение ему, тех кто не знает – это садака. Даровать его тем, кто достоин – это приближение к Аллаху, богоугодное деяние. Потому что знание – это разграничитель между харамом и халялем и тем, что дозволил Аллах и тем, что запретил. Потому что – это маяк на пути в Рай. Потому что знание – это товарищ и друг в одиночестве. Потому что – это спутник на чужбине. Потому что – это собеседник в уединении. Потому что - это есть указатель на то, что есть счастье, а что есть несчастье. Потому что знание – это оружие против врагов. Потому что - это украшение среди друзей. Через него Всевышний Аллах возвышает народы и делает их руководителями, вождями во благе. Делает их предводителями, имамами , по следам которых следуют люди. Делает их примерами, люди берут пример с их действий. Ангелы желают дружбы с ними, с обладателями знаний и своими крыльями касаются их. И просят для них прощение, все влажное и сухое. И даже рыбы в море и все твари которые там есть. И просят для них прощения все звери, которые на суше. Потому что знание – это жизнь сердца, которое оживляет сердца от невежества. Потому что знание – это светоч для глаз и он рассеивает мглу. Потому что при помощи знания, человек достигает степеней наилучших людей. Достигает самых высоких уровней в этом и будущем мире. Размышление о знании, приравнивается к посту. Изучение его приравнивается к совершению намаза ночного. Через знание поддерживаются родственные связи. Через него познается хаял и харам. Знание – это имам, предводитель деяний. А деяния, они следуют за знаниями. Внушается знание счастливым. И лишаются его злосчастные».

Из аудио лекции Абу Яхьи Крымского "Невежество – это смерть сердца"
Ответить