Посещения женщиной уроков в мечети

Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
sham82 писал(а):А когда говоришь что не правильно ходить на уроки к муж.при таких условиях преподавания,сестры обижаются.какие далилы или фетвы ученых есть по этому поводу-чтоб показать эти сестрам?

Да сестра, фетвы уже приводились ранее, прочитайте.
Вот из них:
abu zeinab писал(а):
Шейх ибн Баз, рахимаху Ллах, на вопрос:
- Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выделял специально день для женщин, чтобы обучить их вопросам религии, и им было дозволено присутствовать за мужчинами в мечети. Почему же учёные не следуют в этом посланнику Аллаха . . . ?
Ответил:

"Нет сомнений в том, что так поступал посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и так же поступают уляма, хвала Аллаху, и я тоже поступал так много раз, в Мекке, в Таифе и в Джидде. И нет ничего, что могло воспрепятствовать мне в этом, чтобы я уделил время женщинам, где бы это ни было. И это путь моих друзей (знакомых) учёных..."
Дальше шейх перечислил как женщины могли связаться с ним, названия теле и радиопередач. И далее сказал:
"Можно так же женщинам написать в администрацию "Постоянного Комитета", учёным, кот. занимаются этим вопросом. И как бы то ни было, знание как для мужчин так и для женщин, и нет препятствия для них в посещение уроков и встреч, с условием, что они будут прикрыты (хиджаб) и не будут показывать себя"
(сборник фетв "лин-нисаа факат", 1342)

Так же на вопрос:
- Можно ли женщине присутствовать, посещать маджлисы знаний, обучения фикху в мечетях ?
Шейх Усеймин, рахимахуЛлах, ответил:

"Да, дозволено женщине посещать уроки знаний, и не важно будут это уроки по фикху или 'акыйде и таухиду. Однако при условии: что она не будет наряжаться и украшаться, так же не будет открывать себя, и обязательно это должно быть (т.е. находиться он должны) далеко от мужчин, чтобы не смешиваться с ними, т.к. посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
خير صفوف النساء آخرها و شرها أولها

"Лучшие ряды для женщин - последние, а худшие - первые !", это потому, что первые ряды близки к мужчинам, по сравнению с последними, и поэтому последние становятся лучшими для них".
(сборник фетв "лин-нисаа факат", 1345)
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение антивирус северный »

Шам пишет:
,но они ходят к братям на уроки.А когда говоришь что не правильно ходить на уроки к муж.при таких условиях преподавания,сестры обижаются.
уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлах.
Хочу посоветовать 1 раз привести им довод из Курана и сунны. Или 1 раз выйти на главаря и ему высказать порицания. Если не подействует,то с вас спадает дальнейшее донесение довода ,т.к. это может перейти в бесконечный спор (а это не по сунне).
И потом,они берут знания шариата и ,если изначально нарушаются нормы поведения женщин на уроках и местах смешения,то лучше держатся подальше от таких группировок.
В 2007 г. в такой группировке (джамаате), на общем собрании я высказал пожелание (с доводами) придерживаться Курана и сунны в процессе обучение в смешанном коллективе (там не просто видят и слышат,но иногда и "трутся"(типа задеваются) мужщины или женщины друг об друга из за тесного помещения).
Главарь (араб), выслушав меня ответил:
"Здесь вам не исламское государство,мы должны учитывать ,что живем среди христьян...Ведь Аллах сказал"Ля икраха фиддин"(нет принуждения в религии)... Вот так мне ответили и собрание быстренько закрыли...). И по сей день у них там и свадьбы пляшут и нашиды распевают, выезжают на природу,прыгают в мешках(все вменсте),соревнуются.... Конечно туда ходят сестры не только за знаниями...сами понимаете. Уаль яъузубиЛлля !
А что говорить об "накшибандитах" или "нурсистах"(у них из турции главари),которые организовывают повсеместно мадрасы? По-этому нужно смотреть еще от куда у них финансирование(кто спонсоры)...а потом решить будет ли ваше слово там принято и какие последствия...
БаракАллаху фикум!
sham82
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:53

Re: Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение sham82 »

нет,на этих уроках никто нашиды не поет и не танцуют!просто там несоблюд 2 вещи:мусульманки сидят с открытыми лицами и преподаватели(мужчины) без преграды.(просто очень многие ходят на эти уроки).я думаю то, что они там преподают-можно было бы и сидя дома получать эти знания и не ходить никуда.или ходить к сестрам,кот.знают эти предметы. а вед сейчас так доступно все-и в интернете лекции можно послушать на любую тему иншаАллах.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

sham82 писал(а):просто там несоблюд 2 вещи:мусульманки сидят с открытыми лицами и преподаватели(мужчины) без преграды.

Ну раз не соблюдаются, то все понятно. И хорошо что вы тоже это понимаете.
А те сестра, кот. прислушаются то хайр, если же нет, то каждый из нас сам будет спрошен за свои поступки. И душа не возьмет на себя чужой грех. Увещивайте прежде всего своих близких:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا قُوا أَنْفُسَكُمْ وَأَهْلِيكُمْ
[/arabic]
О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня

(сура ат-Тахрийм, 6)
умм кария
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 09:48

Re: Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение умм кария »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
так вот в конце концов можно сделать выводы?
- на уроке где преподает мужчина (если это не чтение Корана конечно) можно присутствовать женщине. так?
- но при этом должны соблюдаться условия: женщина должна быть закрыта и не показывать себя (из фетвы).
- а как точнее понять? нельзя показывать лицо? а если в платке просто, то нельзя?
- находится в последних рядах...а если это уроки только для женщин, то от учителя тоже садится далеко?
- женщине преподавать можно. так?
- тогда у кого лучше учиться, если есть выбор. у мужчины или женщины? или не обращать внимания на пол, а только на уровень знаний?
разъясните пожалуйста кто может иншаАллах.
джазакумуЛлаху хайран.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
умм кария писал(а): - на уроке где преподает мужчина (если это не чтение Корана конечно) можно присутствовать женщине. так?
- но при этом должны соблюдаться условия: женщина должна быть закрыта и не показывать себя (из фетвы).

Да.
умм кария писал(а): - а как точнее понять? нельзя показывать лицо? а если в платке просто, то нельзя?

abu zeinab писал(а):"...с условием, что они будут прикрыты (хиджаб) и не будут показывать себя"
(сборник фетв "лин-нисаа факат", 1342)

Точнее, как в фетве, чтобы их не видели мужчины.

умм кария писал(а): - женщине преподавать можно. так?

Так.
умм кария писал(а): - тогда у кого лучше учиться, если есть выбор. у мужчины или женщины? или не обращать внимания на пол, а только на уровень знаний?

Учитесь у мужчины, соблюдая условия, а если так не получается, то слушайте кассеты, записи братьев, таких как Ринат, абу Яхья, читайте статьи, задавайте вопросы на форуме. Если же есть сестры, кот. могут вам преподать необходимые знания, как таухид, Куран, то, при отсутствии других вариантов, возьмите эти знания.
Барака Ллаху фикунна.
умм кария
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 09:48

Re: Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение умм кария »

джазакаЛлаху хайран за ответы!
а то много раз слышала как Ринат порицает подобные вещи, и уже возникали сомнения, может я совершаю грех.. теперь все понятно альхамдулиЛлях!
да увеличит нам Аллах знания!
Умму Рукаййа
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:37

Re: Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение Умму Рукаййа »

ВА ГАЛЯЙКУМ салям ва рахматуЛлах!
Здесь на форуме одна сестра дала хорошую ссылку в разделе "Собрание сестер", где там запись Рината по поводу учебы женщины. Сестра послушай эту запись. Там он говорит,что если спросить у любого большого ученого по поводу занятий женщинами в мечети ,где преподает женщина такие науки как таухид, фикх и вроде этого, то любой большой ученый скажет,что это нововведение и это нехорошее дело. И что женщине у женщины можно брать уроки в том случае,если все мужчины на Земле вымрут и некому будет преподавать,то тогда у женщины брать знание останется. И еще сестры, по поводу взятия знаний вообще. Взятие знаний это же тоже поклонение, а в основе любое поклонение запретно, если нет только довода на это,что да,так можно делать. Так вот,есть ли довод,на то,чтобы, приходить в мечеть и брать знания у женщины? Надо всегда спрашивать себя,а есть ли у меня довод, чтобы вот так получать знания например.Делали ли так наши праведные предшественницы?
UmmMariam
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:46

Re: Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение UmmMariam »

Умму Рукаййа писал(а):ВА ГАЛЯЙКУМ салям ва рахматуЛлах!
Здесь на форуме одна сестра дала хорошую ссылку в разделе "Собрание сестер", где там запись Рината по поводу учебы женщины. Сестра послушай эту запись. Там он говорит,что если спросить у любого большого ученого по поводу занятий женщинами в мечети ,где преподает женщина такие науки как таухид, фикх и вроде этого, то любой большой ученый скажет,что это нововведение и это нехорошее дело. И что женщине у женщины можно брать уроки в том случае,если все мужчины на Земле вымрут и некому будет преподавать,то тогда у женщины брать знание останется. И еще сестры, по поводу взятия знаний вообще. Взятие знаний это же тоже поклонение, а в основе любое поклонение запретно, если нет только довода на это,что да,так можно делать. Так вот,есть ли довод,на то,чтобы, приходить в мечеть и брать знания у женщины? Надо всегда спрашивать себя,а есть ли у меня довод, чтобы вот так получать знания например.Делали ли так наши праведные предшественницы?
ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.

если кто-то говорит что преподавать женщине религию и брать у нее знания это нововведение, то должен привести доводы. Я интересуясь этим вопросом как раз-таки нашла доводы на обратное. И как раз-таки от таких ученых как шейх Усеймин, шейх Ибн Баз (рахимахумуЛлах), шейх Убайд аль-Джабири, шейх Фаузан (хафизахумуЛлах). Поинтересуйтесь о дочери шейха Мукбиля (рахимахуЛлах) и вообще о женщинах Йемена (в часности Даммаджа). Может вас удивит, но некоторые женщины оттуда даже сильнее в знаниях чем мужчины. Я это говорю не для того, чтоб умалить чьи-то знания, Аллах уль-Мустаан. Я знаю ученицу шейха Хасана Марзуга аль-Мисри, которая несколько лет брала у него знания, и делилась этими знаниями с cестрами. И как такие ученые могли допустить такое "нововведение"? В университете Уммуль-Кура учится столко сестер на таких факультетах как шариат, тафсир и т.д. Допустимо ли было это если это являлось нововведением? И еще советую по мере возможности поинтересоваться о наших праведных предшествениках в этом вопросе. Приведу один из примеров, который известен мне. Учительницы имама аз-Захаби (рахимахуЛлах):
1.Фатима бинт аль-Хафиз Абиль-Касим Али ибн аль-Хафих Бахауддин Аби Мухаммад аль-Касим ибн аль-Хафиз аль-Кябир, мухаддис Шама, Абудь Касим Али бин аль-Хасан ибн Асакир, Уммуль Араб ад-Димашкиййа
2. Ситтуль-Араб бинт Яхъя бин Каиймаз, Уммуль Хайр ад-Димашкиййа
3. Зейнаб бинт Али бин Ахмад бин Фадль, Умм Мухаммад бинт аль-Уасити
4. Шах Ситту, дочь шейха Шамсуддина Абуль Гъанаим аль-Мусаллям бин Мухаммад бин Аллян аль-Каиси
5. Шухда бинт Мухаммад бин Хассан бин Рафи бин Сумайр аль-Амириййа, Аматур-Рахман

Там перечислено 15 имен, я привела всего 5 из них.

хафизакумуЛлах


Источник: аз-Захаби "Taрихуль-Ислям уа уафайатуль-машахир уаль-а'лям", т. 15, стр. 503-954
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
UmmMariam писал(а):И как такие ученые могли допустить такое "нововведение"?

Речь, на сколько я понимаю, идет о уроках общих, что женщина не должна делать этого.
А если есть знающие братья в местности то их обязанность вести да'ва.
А распространять знания между сестрами не запрещено.
Уа Ллаху а'Лям.
Контрольный выстрел
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 22:12

Re: Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение Контрольный выстрел »

abu zeinab писал(а):Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
UmmMariam писал(а):И как такие ученые могли допустить такое "нововведение"?

Речь, на сколько я понимаю, идет о уроках общих, что женщина не должна делать этого.
А если есть знающие братья в местности то их обязанность вести да'ва.
А распространять знания между сестрами не запрещено.
Уа Ллаху а'Лям.

Ассаламу алякум уа рахматуЛлах

Нет, говоря о новшестве речь шла не просто о преподавании женщиной.
А о ее преподавании женщинам в мечетях. Поэтому не надо путать два разных вопроса.
И обвинять брата в том, чего он не говорил.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Контрольный выстрел писал(а):И обвинять брата в том, чего он не говорил.

А кто кого обвинил ?
Я высказал то как я понял это.
И твои слова просто конкретизируют, подтверждают мои:

abu zeinab писал(а): идет о уроках общих

Контрольный выстрел писал(а):А о ее преподавании женщинам в мечетях.

А если ты имеешь в виду обвинения брата Рината в общем запрете, то я не думаю что он так говорил.
А сестра просто обобщила походу, или взяла это мнение от любителей обвинить Рината !
Аллаху аль-Муста'ан.
Контрольный выстрел
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 22:12

Re: Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение Контрольный выстрел »

abu zeinab писал(а):А кто кого обвинил ?
Наши уважаемые сестры на их форумах.))
UmmMariam
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:46

Re: Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение UmmMariam »

А если ты имеешь в виду обвинения брата Рината в общем запрете, то я не думаю что он так говорил.
А сестра просто обобщила походу, или взяла это мнение от любителей обвинить Рината !
Аллаху аль-Муста'ан.
упаси Аллах чтоб я брала какое-то мнение от "анти-Ринатовцев"!
Проблема в том, что обобщила слова брата Рината не я, а некоторые мусульмане в той местности где я проживаю, и начали ставить запреты своим женам говоря "Ринат сказал бид'a!". А в чем именно заключается бид'a, что имел ввиду брат Ринат - не интересуются. Или может им так удобнее.. Аллаху а'лям.
Речь, на сколько я понимаю, идет о уроках общих, что женщина не должна делать этого.
А если есть знающие братья в местности то их обязанность вести да'ва.
А распространять знания между сестрами не запрещено.
Уа Ллаху а'Лям.
Общих в смысле и мужчинам и женщинам? Или в плане помещения (например, мечети, аудитории и т.п.)?
И еще не очень поняла слова "Женщине у женщины можно брать уроки в том случае, если все мужчины на Земле вымрут и некому будет преподавать, то тогда у женщины брать знание останется". Может кто знает что имеетмя ввиду, разъясните мин фадлик

баракаЛлаху фикум

P.S. Я написала: "если кто-то говорит что преподавать женщине религию и брать у нее знания это нововведение, то должен привести доводы.

Я же не сказала что брат Ринат так говорит и что он должен привести доводы. Прошу понять меня правильно и не причислять к каким-то сестрам из каких-то форумов, которые кого-то в чем-то обвиняют)
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Посещения женщиной уроков в мечети

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Да все вроде понятно ))
UmmMariam писал(а):бщих в смысле и мужчинам и женщинам? Или в плане помещения (например, мечети, аудитории и т.п.)?

Насколько помню эти слова речь шла именно о мечети, о том методе который был узаконен посланником Аллаха, да благословит Аллах и приветствует, для мужчин.
UmmMariam писал(а):P.S. Я написала: "если кто-то говорит что преподавать женщине религию и брать у нее знания это нововведение, то должен привести доводы.

Никто не говорит что перенимать знания от женщины - бид'а.
Такому делу примеры наши матеря, матеря правоверных, которые обучали, передавали знания тем кто приходил к ним, из-за двери или ширмы.
И так поступали те кто был после них из числа женщин обладающих знанием.
Обучение - это поклонение, приближение к Аллаху, и есть методы узаконенные для этого.
И когда мы говорим о далиле, то смотрим не то есть ли далиль на поклонение или нет, могли ли сахабки давать уроки в мечети, и почему не делали этого.
Потому как были мужчины, и это дело мужчин.
А что касается передать знания дома и т.п., то в этом нет проблем.

UmmMariam писал(а):Прошу понять меня правильно и не причислять к каким-то сестрам из каких-то форумов, которые кого-то в чем-то обвиняют)

Мы не причисляем, просто реакция такая была, я же написал:
abu zeinab писал(а):или взяла это мнение от любителей обвинить Рината !

И ваши слова просто конкретизируют, подтверждают мои:

UmmMariam писал(а):Проблема в том, что обобщила слова брата Рината не я, а некоторые мусульмане в той местности где я проживаю

Уа Ллаху а'Лям.
Ответить