Просьба о поддержке в требовании знания

Ответить
Аватара пользователя
Abu Maryam
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:57
Откуда: Ульяновск

Просьба о поддержке в требовании знания

Сообщение Abu Maryam »

Ассаламу алейкум,братья и сестры!
Требование знаний... обязанность каждого мусульманина...
Один брат очень хочет учится.Но на этом пути для него сущ-ют проблемы: работа,родители,жена,дети... деньги.как будто все против. я вижу его часто у него на глазах слезы. ему одновременно нравиться слушать уроки,но в тот же момент больно.что он сейчас не там.
да еще видимо не хватает решимости из-за финансового вопроса,из-за того что потеряет работу.
Аватара пользователя
Abu Maryam
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:57
Откуда: Ульяновск

Дополнение Просьба о поддержке

Сообщение Abu Maryam »

Увважаемые братья!
Просим вас помочь в решении данной проблемы.может кто-то может предложить практические решения из своего личного опыта.
как то приободрить человека,чтобы добавить решимости, удалить боязни и т.д.
Вообщем просим вас проявить вашу отзывчивость, которой вы несомненно обладаете. барака Аллаху фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам брат.
Пусть этот брат не отчаивается, борьба со всем перечисленным тобой: работа, родители, жена, дети, деньги, будет на протяжении всей нашей жизни! Плюс добавь к этому еще и собственную страсть и шайтана. Ведь без этого никак, все это в качестве испытания установил Всевышний и Мудрый Аллах! Наша же обязанность устоять и при всем этом пройти должным образом свое предназначение, а это умереть истинными единобожниками, ведь именно для этого Аллах все сотворил!
А что касается приобретения знаний, то это вещь необходимая, особенно в наши дни, когда столько людей говорят об Исламе и каждый говорит о своем Исламе. Человек уже невольно перестает просто доверять и желает во многом убедиться и удостовериться лично.
Пусть просит каждый Всевышнего Аллаха о помощи и поддержки, ведь если человек положится на себя, на свой ум и понимание религии, забыв об Аллахе, то он сразу же впадет в заблуждение, ведь без руководства от Аллаха достаточно человеку остаться наедине со своей душой и шайтаном, как они введут его в заблуждение.
Сколько было образованных и грамотных мусульман из числа студентов, однако обольстившись и положившись на свои знания, они в последствии сходили с прямого пути!
Что же касается приобретения знания, то изначально оно должно перениматься только от обладающих этим знанием, а не лишь с книг, и именно от тех, за кого отзывались с похвалой ученые и говорили, что от них можно брать знание.
Но к сожалению это не так легко, и не каждый это может. Но у того, кто не имеет возможности совершить это, пусть пользуется правильно многими облегченными средствами в наши дни для получения необходимых основ своей религии. Для этого есть книги, кассеты, сайты и т.д. Сейчас мы тут с вами можем узнать о достоверности хадиса в течении нескольких минут, максимум часов, тогда как наши праведные предшественники для уточнения одного хадисы проделывали путь в несколько месяцев!
Однако пусть знает каждый, что к сожалению не все сайты, книги, брошюры, кассеты и т.п. говорящие об Исламе являются истинными и надежными для опоры на них.
Пусть тот, кто только встал на путь Ислама не удовлитворяется тем, что услышал или прочитал, пусть спрашивает того, кто опередил его в требовании знания хотя бы из числа студентов, чтобы они разъяснили ему то, что не ясно.
И требуйте от знакомых вам студентов передавать вам мнения ученых, именно признанных ученых ахлю-Сунна по важным вопросам, и не удовлетворяйтесь мнениями самих студентов, как бы долго они не обучались и как бы много они не провели в арабских странах.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Просьба о поддержке

Сообщение Саляфит »

Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
БаракаЛлаху фика брат А`маш. Ин ша Аллах хочу также добавить, необходимо затронуть важный вопрос, связанный с приобретением знания. Многие мусульмане не знают, как и у кого следует приобретать знание.

Как уже было сказано, не каждый окончивший какой-либо исламский университет и обладающий знанием арабского языка (пусть даже и в совершенстве), и не каждый имам мечети являются людьми, которым можно доверить свою религию, получая у них знания. И уж тем более не каждая книга, газета, кассета или интернет-сайт является надежным и правильным источником, для того чтобы черпать из него знания о своей религии.


Нельзя брать знание, кроме как из надежных источников и тех людей, на кого указали большие ученые, сказав, что от такого-то можно принимать знания.

Когда ангел Джибриль (мир ему) пришел к пророку, мир ему и благословение Аллаха, и его сподвижникам и спрашивал об исламе, имане и ихсане, а затем ушел, пророк, мир ему и благословение Аллаха, спросил ‘Умара: «О ‘Умар, известно ли тебе, кто задавал эти вопросы?» ‘Умар сказал: “Аллах и посланник Его знают об этом лучше”. Тогда он , мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, это был Джибриль, явившийся к вам, чтобы научить вас вашей религии». Муслим 8.

Таким образом, посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сообщил своим сподвижникам о том, кем был тот, кто задавал вопросы, используя этот метод для обучения окружающих.

Хузайфа рассказывал: “Обычно, люди спрашивали посланника Аллаха , мир ему и благословение Аллаха, о благом, я же спрашивал его о плохом, опасаясь, что это постигнет меня. Однажды я сказал: “О посланник Аллаха, поистине, мы пребывали в невежестве и во зле, а потом Аллах даровал нам это благо (Ислам), но придет ли после этого блага зло?” Он , мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Да». Тогда я спросил: “А придет ли после этого зла благо?” Он , мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Да, но к нему будет примешано и зло». Я спросил: “В чем же это будет заключаться?” Он , мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Появятся люди, которые станут руководить другими не так, как это делаю я, и увидев их дела, вы не одобрите их». Я спросил: “А придет ли после этого блага опять зло?!” Он , мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Да, и этим злом станут призывающие людей к вратам Ада, и того, кто ответит на их призыв, они бросят в Огонь!» Я попросил: “О посланник Аллаха, опиши их нам”. Он , мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Они будут из нас и будут разговаривать на нашем языке»”. аль-Бухари 3606, Муслим 5/20.

В наши дни как никогда увеличилось число различных проповедников, каждый из которых говорит что-то свое. И как же богобоязненному мусульманину не проявлять осторожность в приобретении знания после такого предостережения пророка , мир ему и благословение Аллаха?!

Необходимо помнить о словах пророка , мир ему и благословение Аллаха, который сообщил нам о том, что тех, кто последует за этими проповедниками, они приведут в Огонь.
А ведь эти проповедники из числа общины Мухаммада , мир ему и благословение Аллаха!

‘Али ибн Абу Талиб сказал: “Смотрите на тех, от кого вы берете эти знания, ибо поистине – это религия!” аль-Хатыб в “аль-Кифая” 121.

Ибн ‘Умар говорил: “Религия твоя! Религия твоя! Поистине – она твоя плоть и кровь! Так смотри же от кого ты берешь свою религию!” аль-Хатыб в “аль-Кифая” 122.

Также Мухаммад ибн Сирин, Даххак, имам Малик и др. говорили: “Поистине, эти знания – религия, так смотрите же от кого вы берете свою религию”. Муслим 1/23, ад-Дарими 1/124, аль-Хатыб 2/92.

Также хочется упомянуть о многочисленных так называемых «исламских сайтах», на большинстве из которых нет ничего, кроме ереси, не говоря уже о всевозможных форумах, посещение которых стало для мусульман болезнью.

Форумы и сайты, на которых унижают знание, порочат ученых, несут отсебятину под лозунгом распространения религии, наносят огромный вред мусульманам, искажая правильное понимание религии.*
Те, кто не обладает элементарными знаниями религии, после слов ученых осмеливаются говорить: “Однако я считаю…“, “Я думаю…”, “Мое мнение…” и тому подобные слова. Зачастую, люди посещающие форумы, спорят и говорят о религии Аллаха без знания, забывая о величии этого греха.

Всевышний Аллах сказал:«Не изрекайте своими устами ложь, утверждая: “Это – дозволено, а это – запретно”, и не возводите на Аллаха ложь. Воистину, не преуспеют те, которые возводят ложь на Аллаха» (ан-Нахль 16: 116).


Имам Ибн аль-Джаузи о словах Аллаха:«Скажи: “Мой Господь запретил... и говорить об Аллахе то, чего вы не знаете”» (аль-А’раф 7: 33), сказал: “Сюда относятся все слова и разного рода утверждения о религии без твердых знаний”. См. “Задуль-Масир” 3/193.

Слова, сказанные об Аллахе без знания, Всевышний прировнял к многобожию.

Ибн аль-Къайим сказал: “Аллах, хвала Ему Всевышнему, запретил ссылаться на Него при вынесении фатуа и судебных решений, не имея на то знания, отнеся подобный поступок не только к одному из величайших запретных деяний, но и возведя его в разряд самых тяжких. Всевышний Аллах сказал:«Скажи: “Мой Господь запретил совершать мерзости, как явные, так и скрытые; и все греховное; и притеснение без права; и приобщение к Аллаху сотоварищей, в пользу чего Он не ниспослал никакого доказательства; и говорить об Аллахе то, чего вы не знаете”» (аль-А’раф 7: 33). В этом аяте Аллах делит запретные дела на четыре категории и перечисляет их, начиная менее запретного – мерзости. Вторым Он упоминает то, что запрещено более строго, чем первое – это несправедливость. Затем третьим Он упоминает то, что хуже, чем первые два, а это – многобожие. А четвертым Аллах упоминает то, что запрещено более строго, чем все, перечисленное ранее – говорить об Аллахе то, чего не знаешь. Сюда входят слова, сказанные без знания об Аллахе относительно Его имен, атрибутов и деяний, а также относительно Его религии и законоположений”. См. “И’лямуль-мууаккъи’ин” 2/72.

От Ибн ‘Аббаса сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Тот, кто скажет о Коране без знания, того взнуздают в Судный День уздой из Огня!» Абу Я’ля. Хафиз Ибн Хаджар назвал хадис достоверным. См. “аль-Маталиб аль-‘алия” 3048.


О мусульмане! Не относитесь к своей религии безразлично, приобретая знание, как попало и от кого угодно. Ведь знание – это религия, посредством которой вы приближаетесь к Аллаху.

И не верьте всему, что говорят и пишут, пока вы это не проверите.

Имам аль-Барбахари говорил: “Чьи бы слова ты не услышал из числа своих современников, не спеши и не опирайся на них, пока ты не спросишь и не узнаешь, говорил ли подобное кто-либо из числа сподвижников пророка , мир ему и благословение Аллаха, или ученых”. См. “Шарху-Ссунна” 27.
--------------------------------------
*Воистину, те мусульмане, которые несмотря на предостережения саляфов черпают свои знания как попало и от кого угодно, заслуживают того, чтобы Всевышний Аллах ввел их в заблуждение, ибо они сами открыли дверь этому. Особенно к этому можно отнести приобретение знаний в интернете на различных форумах, от людей, чьи имена даже неизвестны. Как можно настолько безразлично относиться к самому ценному в этом мире – религии, приобретая знание, посредством которого мы приближаемся к Аллаху, как попало?! Просим у Аллаха о помощи и наставлении.

[img]http://salaf-talk.ucoz.com/_ld/0/57101.png[/img]Взято из работы "Ученые и их положение в Исламе"
Скачать всю статью
Abu Daler
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:02

Re: Дополнение Просьба о поддержке

Сообщение Abu Daler »

Ассаляму Алейкум!
Abu Maryam писал(а): Просим вас помочь в решении данной проблемы
Да поможет Вам и всем нам Всевышний Аллах!

Барт! мои познания в религии Аллаха очень скромные и сам нуждаюсь в верном руководстве, правильном пути прибавке в знаниях.
Abu Maryam писал(а): может кто-то может предложить практические решения из своего личного опыта.
как то приободрить человека,чтобы добавить решимости, удалить боязни и т.д.
Несомненно лучший опыт это опыт наших праведных предшественников, которыми доволен Аллах и также Он доволен теми кто строго последовал за ними.

Брат из личного опыта могу сказать что в свое время на меня как причина очень сильно подействовала книга «Уникальное пособие для ищущих знание»
Абу Малик Дыйауддин ибн Раджаб Шихабуддин. Я был сильно поражен опытом наши праведных предных предшественников, сколько они терпели и скольким жертвовали на пути приобретения знаний. Ознакомится с ней можно на сайте ksunne.ru вот ссылка http://ksunne.ru/poiskznaniya/unikposob.htm.

Надесь что через этот труд Аллах прибавит бодрости и добавит решимости нашему брату.
Ответить