Пренебрежение знаниями

Ответить
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Пренебрежение знаниями

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

Пренебрежение знаниями

Шейх 'Абд ар-Раззак аль-Бадр
(да хранит его Аллах)
Малик сказал: “Поистине некоторые люди устремились к поклонению и пренебрегли знанием, и затем вышли они со своими мечами против общины Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Но если бы они устремились к знанию, то оно удержало бы их от этого
Мифтах Дар ас-Са'ада Т.1.С.119.
Именно поэтому первый шаг, который предприняли предводители хариджитов, чтобы впутать людей в свои сети – это отдаление их от обладателей и носителей знаний.
Источник: al-badr.net (официальный сайт шейха)
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Барака-Ллаху фик брат, отличные слова!

Также по теме:

Мухаммад ибн Сирин говорил: “Поистине, люди оставили приобретение знания и сидение с учёными, всецело посвятив себя молитве и посту до такой степени, что их кожа стала облегать кости. Но затем эти люди пошли в противоречие Сунне и погибли, став проливать кровь мусульман. И клянусь Тем, кроме которого нет истинного божества, кто бы ни совершил деяние, основанное на незнании, он обязательно приносил больше вреда, чем пользы!” Ибн ‘Абдуль-Барр в “аль-Истизкар” 8/616.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Пренебрежение знаниями

Сообщение Simple »

Джазакуму Ллаху хайран!

Хасан аль-Басри, да смилостивится над ним Всевышний Аллах, сказал: “Если Аллах презирает Своего раба, то отбивает у него охоту к знанию”.( См. "Гиза аль-альбаб", 2/427).

viewtopic.php?f=102&t=16378&p=84718&hilit
Ответить