Тема:трудное положение при требование знаний

Ответить
Харун
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:19

Тема:трудное положение при требование знаний

Сообщение Харун »

Асалям алайкум!я этот вопрос задавал ринату абу мухаммаду и он сказал мне обращаться за советами в ваш сайт.дело было такое мне 19 лет.живу с родителями,учусь в 1 курсе в светском.по милости аллаха подал через знакомых братьев документы на учёбу в саудовскую аравию в вуз.инша алла результаты выйдут в августе,а сама учёба начинается в январе 2015 года.так вот у меня один знакомый тоже как подал доки на учёбу и он скоро инша алла в марте собирается в египет учится в марказе чтобы хот чуть чуть научится языку.и я тоже хочу с ним поехать в египет Альхамдулилла финансы хватает но есть очень большая проблема!мама моя не против учебы моей ,.но отец 99% против учебы как мне быть тогда уйти без разрешение отца на учёбу?объяснить то хочу но полюбому он против ((
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Тема:трудное положение при требование знаний

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум ассалям.
А если ты уедешь, есть кто будет присматривать за ними?
Харун
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:19

Re: Тема:трудное положение при требование знаний

Сообщение Харун »

Да Альхамдулилла есть.есть два брата я средний
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Тема:трудное положение при требование знаний

Сообщение abu__maryam »

Пусть Аллах облегчит тебе брат!
Из учёных есть такие, которые говорят, что если родители не в нужде и есть кто будет присматривать за ними, то нет проблем если талиб аль-`ильм поедет учиться, даже без их согласия.

Вопрос шейху Ибн Базу
"Я, требующий знания, имею среднее образование. В городке, в котором я живу, нет филиала университета. И поэтому я вынужден уехать в другой город, который находится примерно от 600 км от моего города. Однако, отец не согласен, чтобы я уехал. Если я уеду для учёбы, в то время как отец не доволен этим, возьму ли я грех?"
Ответ:
"Здесь нужно посмотреть. Если отец нуждается в тебе, то ты должен остаться с ним и помогать ему в его нуждах.
Благочестие к отцу является обязательным, а стремление к тому, что бы получить дополнительные знания, является желательным.
Ты можешь прибавить знания, слушая программу "Нур `аля дарб", либо слушая те уроки, что транслируются через радиопередачи Корана. Также можешь слушать те уроки, что проходят в твоём городе, или пятничные проповеди.
Если же у твоего отца есть те, кто помогает ему в его нуждах , из твоих братьев, и он не нуждается в тебе, то нет проблем, если ты уедешь для того, что бы продолжить (требовать) знания.
И является обязательным для твоего отца - помогать тебе в этом и не затруднять.
Ведь требование знаний - одно из наиважнейших и лучших вещей, которые приближают к Аллаху. А пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Подчинение только в одобряемом". Препятствование без какого-либо права и необходимости - не является одобряемым. Однако, если он нуждается в тебе, то благочестие к нему важнее".

Тут: http://www.binbaz.org.sa/mat/10438

Шейх ибн Усаймин: Требующий знания, который хочет выехать вместе с друзьями для того, что бы получать шариатские знания. Однако, есть препятствие между требующим знания и его родными, его отцом и матерью. Каков хукм?
Ответ:
"Если студент вынужден остаться, то лучше это сделать.
Однако, он может оставаться у родителей и продолжать требовать знания. Ведь благочестие к родителям стоит выше джихада на пути Аллаха, а требование знаний является одним из (видов) джихада, и, следовательно, благочестие к родителям - выше требования знаний. Это в случае если родители нуждаются в нём.
А если родители не нуждаются в нём, и этот студент получит больше знаний, если уедет, то при таком положении нет проблем в том, чтобы он выехал для получения знаний. Но, он не должен забывать права своих родителей в том, чтобы вернуться к ним.
Если же он узнает о неприязни своих родителей к шариатским знаниям, то нет им подчинения и не надо ему спрашивать у них разрешения если захочет выехать (для требования знании), так как то, что оттолкнуло их - это их неприязнь к шариатским знаниям."

см. «Китаб аль-`Ильм» (145).

Вопрос Шейху Мукъбилю: "Каков хукм требования знаний, и поездка для этих целей, тогда как родители недовольны?"
Ответ:
"Нет проблем, если они не нуждаются в нём. Не нуждаются в том, что бы он содержал их или помогал им, в этом случае нет проблем.
Многие из родителей не любят знания и не знают места знания (в Исламе). Из них есть те, чьи сердца повязаны мирской жизнью. Хотят, чтобы сын их учился (мирским наукам), даже если поедет в Америку, и если поедет, то это прекрасно для них. Едет туда, заканчивает там учёбу…..
А если же ты будешь получать шариатские знания, то ты искажён в их глазах. Про них говорит Аллах в Коране:
" Будь же терпелив вместе с теми, которые взывают к своему Господу по утрам и перед закатом, и стремятся к Его Лику. Не отвращай от них своего взора, желая украшений этого мира, и не повинуйся тем, чьи сердца Мы сделали небрежными к Нашему поминанию, кто потакает своим желаниям и чьи дела окажутся тщетными.""

После, шейх говорит о заблудших отцах, которые желают смерти сыновьям, чтобы только они сунне не обучались. Так же рассказывает шейх, как они отправляют своих сыновей к "шейхам" и как эти шейхи учат жевать их траву (наркотик йеменский "Гатт" называется). Шейх Мукъбиль воздаёт хвалу Аллаху и говорит, что пусть лучше они (заблудшие «шейхи») пребывают в этом полном невежестве. Так как будь они из тех, кто имеет знания, то отняли бы время саляфитов и заняли бы их опровержениями.
После чего, продолжает Шейх Мукъбиль (да помилует его Аллах) :
"Значит (уехать для поиска знаний, без согласия родителей) разрешается. И так говорил имам Ахмад, как передал это ибн Хани в (масаиль имам Ахмад) то, что разрешается требовать знания, даже если родители будут недовольны. "
Тут можно прослушать:
Харун
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:19

Re: Тема:трудное положение при требование знаний

Сообщение Харун »

Джазакаллаху хайр братья

Sent from my GT-I9001 using Salaf Forum mobile app
Ответить