О тех, кто порочит ученых и клевещет на них

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

О тех, кто порочит ученых и клевещет на них

Сообщение Aleesh »

Шейх Ибн Усаймин о насаждении ненависти к ученым

Шейх Ибн Усаймин: Тафсир 11 аята суры "Письменная трость": о порочащих ученых

Шейх Ибн Баз о сплетнях и лжи на ученых и требующих знание

Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: О тех, кто порочит ученых и клевещет на них

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдульазиз Ар-Раджихи: Наставление тем, кто порочит ученых - Салиха Аль-Фаузана, Абдульмухсина Аль-Аббада, Рабиа Аль-Мадхали и др.

Вопрос: Спрашивающий говорит: "Да воздаст вам Аллах благом. Несколько дней назад некоторые люди стали порочить и плохо отзываться про некоторых ученых, таких как шейх Салих Аль-Фаузан, шейх Абдульмухсин Аль-Аббад, шейх Рабиа Аль-Мадхали и других обладателей знания и достоинства. Каким будет ваше наставление этим студентам?"

Ответ: Мое им наставление - удерживать свои языки от обладающих знанием. Не разрешено им этим заниматься. И пусть знают, что это относится к злословию (гыба), а злословие - один из великих грехов. И "мясо ученых отравлено", поэтому они (ругающие) должны удерживать свои языки. И пусть знают, что так они отдают (ученым) свое хорошие дела и вводят людей в заблуждение. Плохие слова об ученых не равны плохим словам о других людях, так как в этом случае они являются причиной отстранения людей от них (ученых). Они отворачивают людей от ученых, когда порочат их честь, и люди не получают пользу от их знания, и не слушают их фатвы. Таким образом обязательным является для тех (студентов) каяться перед Аллахом и удерживать свои языки. Как же так: иудеи и христиане убереглись от их языков, и не убереглись ученые?! Нет силы и мощи кроме как от Аллаха! Да.

_____________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы. Для тех, у кого заблокирован ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=3F_jv7OkrBo
Ответить