Стремление саляфов в обучении детей

Ответить
Hanif abu Aisha
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:44

Стремление саляфов в обучении детей

Сообщение Hanif abu Aisha »

Му'тамир ибн Сулейман (да помилует его Аллах) рассказывает: “Когда я находился в Куфе,мне написал отец: “Купи листы и запиши знание, ведь богатство уйдёт, а знание останется”. (Раудатуль аль-Укъаля 84)
Уаки' ибн аль- Джаррах (да помилует его Аллах) рассказывает: “Мать Суфьяна ас-Саури говорила ему: “Сынок, ищи знания, а я избавлю тебя от нужд своим трудом. Сынок, если ты записал десять хадисов, то посмотри на себя, улучшили ли твои знания твою походку, сдержанность и величавость? Если же нет, то знай что то, что ты узнал, навредит тебе, а не принесёт пользу”. («Сыфату Сафуа»)
Уруа ибн Зубейр (да будет доволен им Аллах) говорил своим сыновьям: “О сыновья мои! Поистине, меньше всех стремится к знаниям ученого его же семья. Так давайте обучайтесь у меня! Ведь вы скоро станете старшими в народе. Когда я был малым, на меня не обращали внимания, но когда я повзрослел, люди начали задавать мне вопросы. И нет ничего тяжелее для человека чем то, когда ему задают вопросы о религии, а он не знает ответ”. («'Уйунуль ахбар» 2/123, «Джами' аль-Байан» 126, 188)
Шарахбиль ибн Са'д рассказывает: “Однажды Хасан ибн Али (да будет доволен им Аллах) позвал своих сыновей и племянников и сказал: “О, сыновья мои и племянники! Поистине, вы младшие среди народа, но скоро вы станете старшими для других, так обучайтесь знанию. Тот из вас, кто не сможет выучить наизусть, пусть запишет и хранит (записанное знание) у себя дома”. (Дарими 511, «Джами' аль-Байан» 136)
Ответить