"КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ФИКХА" ШЕЙХ САЛИХ АЛЬ-ФАУЗАН

Ответить
abu_samirah
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 20:28

"КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ФИКХА" ШЕЙХ САЛИХ АЛЬ-ФАУЗАН

Сообщение abu_samirah »

بِسۡمِ ٱللهِ ٱلرَّحۡمَـٰنِ ٱلرَّحِيمِ‎‎

"КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ФИКХА"

الملخص الفقهي
Часть 1. Раздел об актах поклонения.
الجزء الأول قسم العبادات
Автор: Достопочтенный Шейх, 'Алляма, Факых Салих ибн Фаузан ибн 'АбдиЛлях Али Фаузан.

Сокращенный перевод: Абу Самира аш-Шаркаси.


Предисловие: Достоинство изучения (понимания) религии.


Вся Хвала Аллаху, Господу Миров. Мир и Благословение Нашему Пророку Мухаммаду, Его семье, сподвижникам и теми, кто последовал за ними во благе вплоть до Судного Дня.
А затем:
Поистине, изучение религии – из самых достойнейших дел, и оно является признаком блага.

Сказал Посланник Аллаха :
من يرد الله به خيرا ; يفقه في الدين
«Тому, кому Аллах желает блага, дает понимание (ар. «фикх») религии» .
(Хадис согласованный от Му'ауийа, да будет доволен им Аллах, передал аль-Бухари 71 (216/1) и Муслим 2386 (128/4)

И это потому, что понимание религии достигается правильными знаниями, на которых строятся праведные дела.
Сказал Всевышний Аллах:

﴿ هُوَ الَّذِي أَرْسَلَ رَسُولَهُ بِالْهُدَى وَدِينِ الْحَقِّ ﴾

«Он - Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и религией истины» (48:28)

Верное руководство – это правильные знания, а религия истины – праведные дела.
Приказал Аллах, Свят Он, Своему Пророку , чтобы просил у Него увеличения знаний.
Сказал Всевышний:

﴿ وَقُلْ رَبِّ زِدْنِي عِلْمًا ﴾

«..и говори: «Господи! Приумножь мои знания».(20:114)

Сказал аль-Хафиз Ибн Хаджар:

«В словах Всемогущего и Великого: «и говори: «Господи! Приумножь мои знания» ясный довод на достоинство знаний. Аллах не приказал Своему Пророку искать увеличение чего-либо, кроме знаний.»
(«Фатху ль-Бари», 141/1)

И назвал Пророк собрания, в котором изучаются полезные знания, «садами рая», и поведал, что ученые – наследники пророков.
И нет сомнения в том, что человеку прежде, чем приступить к какому-либо делу, необходимо знать, как совершается данное дело в правильном виде, чтобы оно считалось действительным.

И как человек может приступать к совершению поклонения Своему Господу, в котором заключено его спасение от Огня и вхождение в Рай, как он может это делать без знаний?!

И поэтому делятся люди по отношению к знанию и делам (на основе знаний) на три группы:
  • Первая группа - это те, которые соединили в (себе) полезные знания и праведные дела - и этот те, которых ведет Аллах прямым путем из числа пророков, правдивейших, мучеников, праведников, и как прекрасны эти спутники.
  • Вторая группа - это те, которые имеют полезные знания, но не совершают дела (в соответствии) с ними, и они те, на которых пал гнев, как иудеи и им подобные.
  • Третья группа - это те, которые совершают дела без знаний, и они заблудшие, как христиане и им подобные.
И все эти три группы объединены в словах Всевышнего в суре «аль - Фатиха» , которую мы читаем в каждом ракаате наших молитв:

﴿ اهْدِنَاالصِّرَاطَ الْمُسْتَقِيمَ صِرَاطَ الَّذِينَ أَنْعَمْتَ عَلَيْهِمْ غَيْرِ الْمَغْضُوبِ عَلَيْهِمْ وَلَا الضَّالِّينَ ﴾

«Веди нас прямым путем, путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших.» (1: 6-7)


И сказал Имам Шейх Мухаммад ибн 'Aбдуль- Уаххаб, да помилует его Аллах:

«А (что же касается) слов Всевышнего:

﴿ غَيْرِالْمَغْضُوبِ عَلَيْهِمْ وَلَا الضَّالِّينَ

« не тех, на кого пал гнев, и не заблудших.(1:7)»:
«Те, на кого пал гнев» - это те, которые знают, но не действуют в (соответствии) с их знаниями.
А «заблудшие» - это те, которые совершают дела без знаний.
И если первые– это из качеств иудеев, то вторые – это из качеств христиан.

И многие из людей, когда видят в тафсире (толковании Корана), что иудеи – те, на которых гнев, а христиане - это заблудшие; то невежественные из думают, что это отличительные особенности (иудеев и христиан и это не может быть качеством мусульман).И в то же время они читают (эту суру) , потому что Господь обязал их обращаться к Нему с этой мольбой, постоянно прибегать к Нему за помощью от пути приверженцев этих качеств. Свят Аллах! Как так может быть, что Аллах обучил этому, выбрал (именно эту суру для обязательного чтения в каждом аяте) и обязал (мусульман) тем, чтобы они просил постоянно Своего Господа (этой мольбой), если нет (для мусульман) опасности (попадания в эти качества заблудших групп)?! И разве это ничто иное, как плохое мнение об Аллахе? "

("Тариху ан-Неджди" ибн 'Унама, стр. 491)

И он (Шейх) разъясняет нам мудрость обязательности чтения этой великой суры, суры «аль – Фатиха», в каждом ракаате наших молитв, как обязательных, так и желательных:
потому что(она) охватила в себе великие смыслы ,из которых, в частности, эта великая мольба (ду'а), чтобы помог нам Аллах идти по пути приверженцев полезного знания и праведных дел. И это есть путь спасения в Мирской и Вечной Жизни. И чтобы уберег нас от пути погибели ,пути тех, которые (оставили) праведные дела или полезные знания.

И знай, уважаемый читатель, что полезное знание – это то, что вытекает из Корана и Сунны, в понимании и размышлении, через искренних учителей, книг по Толкованию Корана ("Тафсиру") , разъяснений хадисов, книг по Фикху, грамматике и арабскому языку, на котором был ниспослан Благословенный Коран. И поистине, эти книги являются путем понимания Корана и Сунны.

И обязанность на тебе, о мой бра-мусульманин, для того, чтобы твои дела стали правильными – изучать то, что поправит (сделает правильным) твою религию: как твоя молитва и пост, и хадж. Так же изучать установления закята из твоего имущества. А также установления взаимоотношений между людьми, в которых ты нуждаешься, чтобы делать то, что разрешил Аллах для тебя, и избегать то, что запретил Аллах для тебя. Чтобы то, что ты приобрел - было из дозволенного, чтобы твоя еда была дозволенной,чтобы твоя мольба не оставалась без ответа.
Все то, в чем ты нуждаешься, требует его изучения. И это легко с соизволения Аллаха, пока сильно твое стремление и праведно твое намерение.

Стремись к чтению полезных книг, к связям с учеными; спрашивай их о том, что является сомнительным для тебя, и принимай от них постановления твоей религии. И так же старайся находиться в религиозных кружках и собраниях, проводящих в мечетях и других местах, слушать религиозные программы по радио, читай религиозные газеты и брошюры, которые связаны с вопросами религии. И когда ты проявишь должное стремление и воспользуешься этими благими «помощниками», увеличатся твои знания и расширится твое понимание.

И не забывай, о мой брат, что знания увеличиваются и расширяются при помощи дел. И когда ты совершаешь дела на основе того, что узнал – Аллах увеличит твои знания. Как гласит мудрость:
" من عمل بما علم ; أورثه الله علم ما لم يعلم

«Кто совершает дела на основе того, что узнал, того Аллах наделяет знанием, которым он не знал (прежде)»

И свидетельство этому Слова Аллаха:

﴿ وَاتَّقُوا اللَّهَ وَيُعَلِّمُكُمُ اللَّهُ وَاللَّهُ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ ﴾

«Бойтесь Аллаха — Аллах обучает вас. Аллах ведает о всякой вещи.» (2:282)

Знание больше всего достойно того, чтобы тратить на него время, и чтобы обладающие разумом соревновались в его достижении. И по их причине оживляются сердца и очищаются дела.

И похвалил Аллах, Возвышено Его Поминание и Святы Его Имена, ученых, поступающих в соответствии со своими делами, и возвысил их положение в Своем Ясном Писании. Сказал Всевышний:

﴿ قُلْ هَلْ يَسْتَوِي الَّذِينَ يَعْلَمُونَ وَالَّذِينَ لَا يَعْلَمُونَ إِنَّمَا يَتَذَكَّرُ أُولُو الْأَلْبَابِ ﴾

«Скажи: Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?». Воистину, поминают назидание только обладающие разумом.» (39:9)

Сказал Всевышний:

﴿ يَرْفَعِ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنْكُمْ وَالَّذِينَ أُوتُوا الْعِلْمَ دَرَجَاتٍ وَاللَّهُ بِمَا تَعْمَلُونَ خَبِيرٌ ﴾

«Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание. Аллах ведает о том, что вы совершаете.» (58:11)


Аллах, Свят Он и Велик разъяснил отличительную черту тех, кому дано знание, связанное с верой, и потом поведал, что Он знает то, что мы совершаем, осведомлен об этом, чтобы указать нам на необходимость в знаниях и делах вместе. И чтобы это все исходило из веры, чувства того, что Аллах наблюдает за нами.

И мы, следуя обязанности помогать в благочестии и богобоязненности, предлагаем тебе через эту книги некоторые знания из области фикха, которые извлекли для нас наши ученые в своих книгах. И предлагаем тебе в облегченном виде, быть может, это послужит тебе причиной получения пользы и увеличения полезного знания.

Просим Аллаха помощи нам и тебе в получении полезного знания и содействия в благих делах. И просим Его, Свят Он, чтобы показал нам истину истиной и дал нам следовать за ней. И показал ложь ложью и помог отдаляться от него. Поистине, Он – Слышащий, Отвечающий на мольбу.
Ответить