Тело пророка (мир ему) не хоронили три дня?

Ответить
nurotankz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:42

Тело пророка (мир ему) не хоронили три дня?

Сообщение nurotankz »

ассаляму алейкум!!! братья извините за вопрос. такой вопрос возник почему когда пророк умер его держали три дня, опираясь на это некоторые народы мертвого держат три дня? да воздаст Аллах вам благом!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
В "Сире" Мубаракафури (пер. А. Нирша) сказано:

Подготовка благородного тела к погребению и предание его земле
Еще до того, как тело пророка, да благословит его Аллах и приветствует, начали готовить к погребению, возникли разногласия относительно того, кто станет его преемником. Мухаджиры и ансары, собравшиеся под навесом рода бану са‘ида стали спорить и обсуждать этот вопрос, выдвигая и опровергая различные аргументы, и в конце концов согласились на то, что халифом будет Абу Бакр, да будет доволен им Аллах. В спорах прошел весь остаток этого понедельника и часть ночи, а люди все никак не могли приступить к подогтовке тела посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, к погребению. К концу ночи вторника его благословенное тело, покрытое йеменским плащом, все еще лежало на ложе в закрытой комнате Аиши, да будет доволен ею Аллах.

Во вторник тело посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обмыли, не снимая с него одежду. Обмыванием тела занимались аль-Аббас, Али, два сына аль-Аббаса, аль-Фадль и Кусам, вольноотпущенник посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, по имени Шакран, Усама бин Зайд и Аус бин Хауля, да будет доволен всеми ими Аллах. Аль-Аббас, аль-Фадль и Кусам переворачивали его тело, Усама и Шакран лили воду, Али занимался обмыванием, а Аус прижимал его к своей груди.

Затем они завернули тело посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в три белых хлопчатобумажных одежды из Сахуля, среди которых не было ни чалмы, ни рубахи, поочередно надевая их одну поверх другой.

После этого возникли разногласия относительно места захоронения. Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал: «Поистине, я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Каждого пророка хоронили только на том же самом месте, где он умирал”» , – и тогда Абу Тальха, да будет доволен им Аллах, поднял ложе, на котором умер пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и под ним вырыли могилу, устроив в ней могильную нишу.

После этого люди стали заходить в комнату Аиши, да будет доволен ею Аллах, группами по десять человек, совершая по посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, заупокойную молитву без имама. Сначала такую молитву совершили его родственники, потом мухаджиры, потом ансары, после мужчин молитву совершили женщины, а после них – дети.
На это ушел весь вторник и часть ночи среды. Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Мы не знали о погребении посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, до тех пор, пока ночью в среду не услышали издаваемые лопатами звуки”[ii].
___________________________________________________________
Сахуль – название местности в Йемене.
[ii] Абдуллах ан-Наджди, “Краткое жизнеописание посланника, да благословит его Аллах и приветствует”, с. 471. О подробностях, имеющих отношение к кончине пророка, да благословит его Аллах и приветствует, см.: “Сахих” аль-Бухари, “Глава о болезни пророка, да благословит его Аллах и приветствует” и несколько последующих глав; “Фатх аль-Бари”; “Сахих” Муслима; “Мишкат аль-масабих”, “Глава о кончине пророка, да благословит его Аллах и приветствует”; Ибн Хишам, 2/649–665; “Тальких фухум ахль аль-асар”, с. 38–39; “Рахматун ли-ль-алямин”, 1/277–286. Все даты приводятся в соответствии с данными последнего источника.

Из этих сообщений видно в чем заключалась задержка захоронения пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а Аллах же знает обо всем этом лучше всех!
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re:

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

Ассаламу алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.

Субхана-Ллах, как же трудно это читать. Как же сложно было сподвижникам с ним (салла-Ллаху алейхи уа салям) расстаться...
Прошу Аллаха воскресить меня рядом с Посланником Аллаха (салла-Ллаху алейхи уа салям).

Джазака-Ллаху хайран ахи Фарук
Ответить