ХАДИСЫ О ПРОРОКАХ, МИР ИМ ВСЕМ

Ответить
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

ХАДИСЫ О ПРОРОКАХ, МИР ИМ ВСЕМ

Сообщение ADamir »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Нашел на одном из сайтов перевод хадисов о пророках, мир им, и их историях, хотелось бы уточнить достоверность этих сообщений и правильность перевода:

Ат-Тирмизи в своём сборнике «Сунан» передаёт от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Когда Аллах создал Адама, Он провёл по его спине, и высыпались из спины его все люди из потомства Адама, которых создаст Аллах до Судного Дня. Аллах сделал между глаз каждого человека сияние и свет, после чего показал их Адаму. Адам сказал: «О Господь, кто они такие?», Аллах ответил: «Это твои потомки».
Среди людей он увидел какого-то человека, и Адаму понравилось свечение между глаз этого человека, и он сказал: «О Господь, кто этот человек?», Всевышний сказал: «Это один из твоих потомков, относящийся к поздним поколениям. Его зовут Дауд». Тагда Адам спросил: «Господи, какой ты дал ему возраст?» Аллах ответил, что дал ему шестьдесят лет, тогда Адам попросил: «Прибавь ему от моей жизни сорок лет». Когда же завершилась жизнь Адама, к нему явился ангел смерти, но Адам возразил ему: «А разве мне не осталось жить ещё сорок лет?», ангел сказал: «А разве ты не отдал их своему сыну Дауду?». Затем Пророк сказал: «Адам отпирался, и потомки его отпираются, Адам был подвержен забывчивости, и потомки его подвержены тому же, Адам ошибался и потомки его ошибаются».


Абу Иса сказал: «Это хороший, достоверный хадис (хасан сахих), этот хадис передаётся от Абу Хурайры от Пророка, мир ему и благословение Аллаха, несколькими путями.

Также Ат-Тирмизи передал от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха сказал:
«Когда Аллах создал Адама и вдохнул в него душу, то чихнул и сказал: «Хвала Аллаху!» (Аль-хамду лиЛлях!), и таким образом восхвалил Аллаха по Его воле, тогда Господь сказал ему: «Да окажет тебе Аллах свою милость (ярхамукя-Ллах), о Адам. Иди к тем ангелам, которые сидят в собрании, и скажи им: «мир вам! (ас-саляму аляйкум!)». Ангелы ответили ему: «И тебе мир и милость Аллаха! (ва аляйкя ассалям ва рахмату-Ллах!)». После этого Адам вернулся к своему Господу, который сказал: «Воистину, таково будет приветствие твоё, и приветствие сынов твоих между собой».
Затем Аллах обратился к Адаму, в то время как обе Руки его были сжаты, и сказал: «Выбери из них какую пожелаешь». Адам сказал: «Я выбрал правую Руку Господа моего». Ведь обе Руки Аллаха правые благие. Тогда Он распростёр Руку Свою, и в ней был Адам и все его потомство. Адам спросил: «О Господь, кто это такие?», – «Это потомство твоё», ответил ему Всевышний. У каждого человека между глаз был написан срок его жизни, и в среде их был мужчина, от которого исходило одно из самых сильных свечений, Адам спросил: «Кто этот человек?», Аллах ответил ему: «Это твой сын Дауд и ему написано жить сорок лет». Адам сказал: «О Господь, продли его жизнь», Аллах сказал: «Такой срок Я ему предписал», Адам вновь обратился: «О Господь, я дарю ему от своей жизни шестьдесят лет», на что Аллах ответил: «Да будет по-твоему».
Потом он был поселён в Раю на столько, на сколько пожелал Аллах, затем был изгнан из него, и всегда вёл для себя счёт (своих дней). Когда ангел смерти пришёл к нему, Адам сказал ему: «Ты поспешил, мне предписано тысячу лет», ангел сказал: «Да это так, но ты подарил своему сыну Дауду шестьдесят лет». Отпирался Адам и потомки его отпираются, Адаму была внушена забывчивость и потомкам его внушена забывчивость. И с тех пор велено людям записывать договора и призывать свидетелей».


Ат-Тирмизи сказал: «этот хадис хороший (хасан гариб) в этой цепочке передатчиков, он также передаётся другими путями от Абу Хурайры от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в передаче Зайда ибн Аслямы от Абу Салиха от Абу Хурайры от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

Источники Хадиса
Этот хадис передал Ат-Тирмизи в книге «Сунан», глава тафсира, раздел суры Аль-Аараф (Преграды) (4/267). Смотри в книге «Сахих сунани-ттирмизи» (3/52) под номером: 3282 .
Второй хадис передал Ат-Тирмизи, также в главе тафсира, в разделе двух последних сур Корана (муаввизатайн) Аль-Фаляк (Рассвет) и Ан-Нас (Люди) (4/453). Смотри в книге «Сахих сунани-ттирмизи» (3/137) под номером: 3607.

-------------------------------------------

Передаётся от Утайи, который сказал: «В Медине я увидел старца, говорящего о религии. Я спросил о нём, и мне сказали, что это Убай ибн Кя'б. Он поведал следущее: «Когда к Адаму пришла смерть, он сказал своим сыновьям: «Я хочу плодов Рая», и они отправились в путь на их поиски. В дороге их встретили ангелы несущие саван и благовония для Адама, также у них были с собой кирки, лопаты и плетёные корзины. Ангелы спросили: «О сыны Адама, что вы хотите, и что ищете?», или же они сказали: «Что хотите и куда направляетесь?», те ответили: «Наш отец заболел и возжелал плодов Рая». Ангелы сказали: «Возвращайтесь, ибо уже решено то, что было определено вашему отцу». Когда ангелы пришли, Хава увидела и узнала их. Она бросилась к Адаму, но он сказал ей: «Отойди, отойди от меня. Сюда я был приведён только из-за тебя, так освободи путь между мной и ангелами моего Господа, Благословен Он и Возвышен». Тогда ангелы упокоили его, омыли, завернули в саван, умастили благовониями, вырыли могилу, сделав в ней нишу, и прочитали за него молитву. Затем они вошли в могилу и положили его там, а сверху заложили её камнем. Потом они вышли из могилы, засыпали её землёй и сказали: «О, сыны Адама! Таким будет ваш обычай».

Источники хадиса
Этот хадис привёл Абдулла сын имама Ахмада в книге «Заваиду-ль-Муснад» [5/136].
Ибн Кясир, приводя этот хадис, сказал: «Достоверно, что иснад хадиса восходит к нему», то есть, к Убайю ибн Кя'бу. «Аль-бидаяту ва-ннихая» [1/98].
Аль-Хайсами сказал: «Этот хадис привёл Абдуллах ибн Ахмад, все передатчики этого хадиса приводятся в книге «Ас-Сахbх», кроме Утайи ибн Дамры, но он тоже является надёжным передатчиком». «Маджма`у-ззаваид» [8/199].
Не смотря на то, что этот хадис передаётся как слова Убайя ибн Кя'ба, тем не менее, статус его такой же, как хадис, возводимый к самому Пророку, мир ему и благословение Аллаха, потому что о таких вещах нельзя говорить по собственному усмотрению.

-------------------------------------------

Имам Ахмад сообщил в своей книге «Муснад» от Джабира, который сказал: «Когда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, проходил мимо Хиджра, то сказал: «Не просите знамений. Народ Салиха требовал знамений. Она (верблюдица) пила воду в этом ущелье, а приходила из того ущелья. Но они взбунтовались против веления их Господа и зарезали её. Она пила всю их воду один день, а они в этот день пили её молоко. Они зарезали её, и были уничтожены криком. Аллах погубил всех самудян живших на земле, кроме одного человека, который на тот момент находился в Ха́раме, заповедной территории Аллаха». Пророка, мир ему и благословение Аллаха, спросили: «Кто это, о Посланник Аллаха?», он ответил: «Это был Абу Ригаль, и когда он вышел из территории Ха́рама, его постигло то же, что постигло и его народ».

Источники хадиса
Этот хадис передал имам Ахмад в своей книге Муснад [3/296]. Ибн Кясир сказал: «Этот хадис соответствует условиям Муслима, но его нет, ни в одном из шести сборников», «Аль-бидаяту ва-ннихая» [1/137].
Аль-Хайсами сказал: «Этот хадис привёл Аль-Баззар и Ат-Табари в своей книге «Аль-Аусат». История, упомянутая в этом хадисе содержится в суре Худ (61-68). Также этот хадис приводится у Ахмада, все передатчики Ахмада упомянуты в «Ас-Сахихе». «Маджма`у-ззаваид» [6/194].

-------------------------------------------

Аль-Хаким в книге «аль-Мустадрак» передал, что ибн Аббас сказал: «Когда посланники (Ангелы) пришли к Луту, он подумал, что они просто гости, и он (первый) кого они повстречали. Он приблизил их и посадил рядом с собой, затем привел трёх своих дочерей и усадил их между гостями и своими соплеменниками. Когда Лут (мир ему) увидел, что соплеменники в спешке пришли к (его дому), то сказал им: «О народ мой! Вот мои дочери. Они чище для вас. Побойтесь Аллаха и не позорьте меня перед моими гостями» (Худ: 78). Они ответили ему: «Ты знаешь, что нам не нужны твои дочери. Тебе известно, чего мы хотим» (Худ: 79), тогда Лут (мир ему) сказал: «Если бы у меня была сила, чтобы одолеть вас! Если бы у меня была мощная опора!» (Худ: 80). Тогда Джибриль повернулся к нему и сказал: «О Лут! Мы – посланцы твоего Господа, и они не причинят тебе зла» (Худ: 81).
Ибн Аббас сказал: «Затем они были ослеплены и начали убегать, в спешке давя друг друга, пока не вышли к людям, стоявшим возле дверей дома, и сказали: «Мы вышли к вам от самого сильного колдуна, он забрал наше зрение», затем, толкая друг друга, они продолжили бегство, пока не достигли селения.
Ночью они были подняты на уровень между небом и землёй, так, что слышали голоса птиц летающих в небе, затем они были перевёрнуты, затем на них полетели камни, убивая всех на кого падали. Тех же, кто вышел (из селения), камни преследовали и убивали, где бы он ни прятались».

Ибн Аббас сказал: «После этого он со своими тремя дочерьми ушёл (из этих земель). Когда они дошли до определённого места в Шаме, умерла его старшая дочь, и на этом месте появился источник, который называется аль-Варийя. Затем они отправились дальше, и когда пришли к месту, которое пожелал Аллах, умерла его младшая дочь, и из этого места забил источник, который называется ар-Раазийя, и осталась из дочерей только средняя».

Источники хадиса
Этот хадис привел аль-Хаким в своём сборнике «аль-Мустадрак аля ас-сахихайн» (2/375), в «Книге Толкования» (толкование суры Худ), и сказал: «Этот хадис достоверен в соответствии с условиями аль-Бухари и Муслима, но они не привели его». Имам аз-Захаби согласился с ним в оценке данного хадиса как достоверного (сахих).
Аль-Хаким сказал: «Возможно, запутавшийся человек может ошибочно отнести этот и подобные ему хадисы к разряду «маукуф»[2], но это не так, потому что, в соответствии с правилами аль-Бухари и Муслима, если кто-то из сподвижников комментирует Коран, то его слова считаются возводимыми (муснад) к самому Пророку (мир ему и благословение Аллаха)».



Наверное многие были бы рады увидеть еще больше достоверных хадисов об историях пророков, мир им. Если кто из братьев или сестер соберет их в этой ветке было бы хорошо ин шаа Аллах! Как это сделали в ветке о достоинстве чтения Корана

И думаю в этом будет польза так же для тех, кто занимается воспитанием детей. Думаю, лучше рассказывать детям и сажать в их сердцах достоверные хадисы о самых лучших людях человечества, чем всякие сомнительные рассказы и сказки про вымышленных персонажей, уа Ллаху а'лям.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: ХАДИСЫ О ПРОРОКАХ, МИР ИМ ВСЕМ

Сообщение ФАРУК »

ADamir писал(а):Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Ва алейкум салам ва рахматуЛлах!
ADamir писал(а):Ат-Тирмизи в своём сборнике «Сунан» передаёт от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Когда Аллах создал Адама, Он провёл по его спине, и высыпались из спины его все люди из потомства Адама, которых создаст Аллах до Судного Дня. Аллах сделал между глаз каждого человека сияние и свет, после чего показал их Адаму. Адам сказал: «О Господь, кто они такие?», Аллах ответил: «Это твои потомки».
Среди людей он увидел какого-то человека, и Адаму понравилось свечение между глаз этого человека, и он сказал: «О Господь, кто этот человек?», Всевышний сказал: «Это один из твоих потомков, относящийся к поздним поколениям. Его зовут Дауд». Тагда Адам спросил: «Господи, какой ты дал ему возраст?» Аллах ответил, что дал ему шестьдесят лет, тогда Адам попросил: «Прибавь ему от моей жизни сорок лет». Когда же завершилась жизнь Адама, к нему явился ангел смерти, но Адам возразил ему: «А разве мне не осталось жить ещё сорок лет?», ангел сказал: «А разве ты не отдал их своему сыну Дауду?». Затем Пророк сказал: «Адам отпирался, и потомки его отпираются, Адам был подвержен забывчивости, и потомки его подвержены тому же, Адам ошибался и потомки его ошибаются».
Этот хадис передали ат-Тирмизи 3076 и аль-Хаким 2/354, который сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям Муслима» и с ним согласился аз-Захаби.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 5208.
ADamir писал(а):Также Ат-Тирмизи передал от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха сказал:
«Когда Аллах создал Адама и вдохнул в него душу, то чихнул и сказал: «Хвала Аллаху!» (Аль-хамду лиЛлях!), и таким образом восхвалил Аллаха по Его воле, тогда Господь сказал ему: «Да окажет тебе Аллах свою милость (ярхамукя-Ллах), о Адам. Иди к тем ангелам, которые сидят в собрании, и скажи им: «мир вам! (ас-саляму аляйкум!)». Ангелы ответили ему: «И тебе мир и милость Аллаха! (ва аляйкя ассалям ва рахмату-Ллах!)». После этого Адам вернулся к своему Господу, который сказал: «Воистину, таково будет приветствие твоё, и приветствие сынов твоих между собой».
Затем Аллах обратился к Адаму, в то время как обе Руки его были сжаты, и сказал: «Выбери из них какую пожелаешь». Адам сказал: «Я выбрал правую Руку Господа моего». Ведь обе Руки Аллаха правые благие. Тогда Он распростёр Руку Свою, и в ней был Адам и все его потомство. Адам спросил: «О Господь, кто это такие?», – «Это потомство твоё», ответил ему Всевышний. У каждого человека между глаз был написан срок его жизни, и в среде их был мужчина, от которого исходило одно из самых сильных свечений, Адам спросил: «Кто этот человек?», Аллах ответил ему: «Это твой сын Дауд и ему написано жить сорок лет». Адам сказал: «О Господь, продли его жизнь», Аллах сказал: «Такой срок Я ему предписал», Адам вновь обратился: «О Господь, я дарю ему от своей жизни шестьдесят лет», на что Аллах ответил: «Да будет по-твоему».
Потом он был поселён в Раю на столько, на сколько пожелал Аллах, затем был изгнан из него, и всегда вёл для себя счёт (своих дней). Когда ангел смерти пришёл к нему, Адам сказал ему: «Ты поспешил, мне предписано тысячу лет», ангел сказал: «Да это так, но ты подарил своему сыну Дауду шестьдесят лет». Отпирался Адам и потомки его отпираются, Адаму была внушена забывчивость и потомкам его внушена забывчивость. И с тех пор велено людям записывать договора и призывать свидетелей».
Этот хадис передали ат-Тирмизи 3368 и аль-Хаким 1/132, который сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям Муслима» и с ним согласился аз-Захаби.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 5209.
ADamir писал(а):Передаётся от Утайи, который сказал: «В Медине я увидел старца, говорящего о религии. Я спросил о нём, и мне сказали, что это Убай ибн Кя'б. Он поведал следущее: «Когда к Адаму пришла смерть, он сказал своим сыновьям: «Я хочу плодов Рая», и они отправились в путь на их поиски. В дороге их встретили ангелы несущие саван и благовония для Адама, также у них были с собой кирки, лопаты и плетёные корзины. Ангелы спросили: «О сыны Адама, что вы хотите, и что ищете?», или же они сказали: «Что хотите и куда направляетесь?», те ответили: «Наш отец заболел и возжелал плодов Рая». Ангелы сказали: «Возвращайтесь, ибо уже решено то, что было определено вашему отцу». Когда ангелы пришли, Хава увидела и узнала их. Она бросилась к Адаму, но он сказал ей: «Отойди, отойди от меня. Сюда я был приведён только из-за тебя, так освободи путь между мной и ангелами моего Господа, Благословен Он и Возвышен». Тогда ангелы упокоили его, омыли, завернули в саван, умастили благовониями, вырыли могилу, сделав в ней нишу, и прочитали за него молитву. Затем они вошли в могилу и положили его там, а сверху заложили её камнем. Потом они вышли из могилы, засыпали её землёй и сказали: «О, сыны Адама! Таким будет ваш обычай».
Шу’айб аль-Арнаут сказал: «Его иснад слабый». см. "Тахкъикъ Муснад" 21278.
ADamir писал(а):Имам Ахмад сообщил в своей книге «Муснад» от Джабира, который сказал: «Когда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, проходил мимо Хиджра, то сказал: «Не просите знамений. Народ Салиха требовал знамений. Она (верблюдица) пила воду в этом ущелье, а приходила из того ущелья. Но они взбунтовались против веления их Господа и зарезали её. Она пила всю их воду один день, а они в этот день пили её молоко. Они зарезали её, и были уничтожены криком. Аллах погубил всех самудян живших на земле, кроме одного человека, который на тот момент находился в Ха́раме, заповедной территории Аллаха». Пророка, мир ему и благословение Аллаха, спросили: «Кто это, о Посланник Аллаха?», он ответил: «Это был Абу Ригаль, и когда он вышел из территории Ха́рама, его постигло то же, что постигло и его народ».
Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым. См. «Сильсиля ад-да’ифа ва-ль-мауду’а» 4334.
ADamir писал(а):Аль-Хаким в книге «аль-Мустадрак» передал, что ибн Аббас сказал: «Когда посланники (Ангелы) пришли к Луту, он подумал, что они просто гости, и он (первый) кого они повстречали. Он приблизил их и посадил рядом с собой, затем привел трёх своих дочерей и усадил их между гостями и своими соплеменниками. Когда Лут (мир ему) увидел, что соплеменники в спешке пришли к (его дому), то сказал им: «О народ мой! Вот мои дочери. Они чище для вас. Побойтесь Аллаха и не позорьте меня перед моими гостями» (Худ: 78). Они ответили ему: «Ты знаешь, что нам не нужны твои дочери. Тебе известно, чего мы хотим» (Худ: 79), тогда Лут (мир ему) сказал: «Если бы у меня была сила, чтобы одолеть вас! Если бы у меня была мощная опора!» (Худ: 80). Тогда Джибриль повернулся к нему и сказал: «О Лут! Мы – посланцы твоего Господа, и они не причинят тебе зла» (Худ: 81).
Ибн Аббас сказал: «Затем они были ослеплены и начали убегать, в спешке давя друг друга, пока не вышли к людям, стоявшим возле дверей дома, и сказали: «Мы вышли к вам от самого сильного колдуна, он забрал наше зрение», затем, толкая друг друга, они продолжили бегство, пока не достигли селения.
Ночью они были подняты на уровень между небом и землёй, так, что слышали голоса птиц летающих в небе, затем они были перевёрнуты, затем на них полетели камни, убивая всех на кого падали. Тех же, кто вышел (из селения), камни преследовали и убивали, где бы он ни прятались».
Ибн Аббас сказал: «После этого он со своими тремя дочерьми ушёл (из этих земель). Когда они дошли до определённого места в Шаме, умерла его старшая дочь, и на этом месте появился источник, который называется аль-Варийя. Затем они отправились дальше, и когда пришли к месту, которое пожелал Аллах, умерла его младшая дочь, и из этого места забил источник, который называется ар-Раазийя, и осталась из дочерей только средняя».
Об этом хадисе я ничего не нашел. Может кто из братьев подскажет. БаракаЛлаху фийкум!
Salih abu Adam
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 00:45
Откуда: Планета Земля

Re:

Сообщение Salih abu Adam »

Ассаляму алейкум! Если есть такой хадис, то это означает конец всем спорам и разногласиям с ашаритами, ведь он достоверный...

Также Ат-Тирмизи передал от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха сказал:
«Когда Аллах создал Адама и вдохнул в него душу, то чихнул и сказал: «Хвала Аллаху!» (Аль-хамду лиЛлях!), и таким образом восхвалил Аллаха по Его воле, тогда Господь сказал ему: «Да окажет тебе Аллах свою милость (ярхамукя-Ллах), о Адам. Иди к тем ангелам, которые сидят в собрании, и скажи им: «мир вам! (ас-саляму аляйкум!)». Ангелы ответили ему: «И тебе мир и милость Аллаха! (ва аляйкя ассалям ва рахмату-Ллах!)». После этого Адам вернулся к своему Господу, который сказал: «Воистину, таково будет приветствие твоё, и приветствие сынов твоих между собой».
Затем Аллах обратился к Адаму, в то время как обе Руки его были сжаты, и сказал: «Выбери из них какую пожелаешь». Адам сказал: «Я выбрал правую Руку Господа моего». Ведь обе Руки Аллаха правые благие. Тогда Он распростёр Руку Свою, и в ней был Адам и все его потомство. Адам спросил: «О Господь, кто это такие?», – «Это потомство твоё», ответил ему Всевышний. У каждого человека между глаз был написан срок его жизни, и в среде их был мужчина, от которого исходило одно из самых сильных свечений, Адам спросил: «Кто этот человек?», Аллах ответил ему: «Это твой сын Дауд и ему написано жить сорок лет». Адам сказал: «О Господь, продли его жизнь», Аллах сказал: «Такой срок Я ему предписал», Адам вновь обратился: «О Господь, я дарю ему от своей жизни шестьдесят лет», на что Аллах ответил: «Да будет по-твоему».
Потом он был поселён в Раю на столько, на сколько пожелал Аллах, затем был изгнан из него, и всегда вёл для себя счёт (своих дней). Когда ангел смерти пришёл к нему, Адам сказал ему: «Ты поспешил, мне предписано тысячу лет», ангел сказал: «Да это так, но ты подарил своему сыну Дауду шестьдесят лет». Отпирался Адам и потомки его отпираются, Адаму была внушена забывчивость и потомкам его внушена забывчивость. И с тех пор велено людям записывать договора и призывать свидетелей».

Этот хадис передали ат-Тирмизи 3368 и аль-Хаким 1/132, который сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям Муслима» и с ним согласился аз-Захаби.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 5209.

Теперь хотел конкретно по хадису пару вопросов, бисмилЛяхи:

1. Подскажите братья где скачать сборник с этими хадисами?
2. Тут в начале хадиса написано "чихнул"... это Адам чихнул правильно понял? (видимо там вместо "то", должно стоять "тот")? Аллаху алим.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re:

Сообщение ФАРУК »

NewMuslimInsh писал(а):Ассаляму алейкум!
Ва алейкум салям ва рахматуЛлах!
NewMuslimInsh писал(а):Теперь хотел конкретно по хадису пару вопросов, бисмилЛяхи:

1. Подскажите братья где скачать сборник с этими хадисами?
Если ты имеешь ввиду на русском языке, то таких, насколько нам известно, пока нет.
NewMuslimInsh писал(а):2. Тут в начале хадиса написано "чихнул"... это Адам чихнул правильно понял?
Да, ты понял правильно, чихнул Адам.
(видимо там вместо "то", должно стоять "тот")?
Там должно стоять "он" без "то".
Salih abu Adam
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 00:45
Откуда: Планета Земля

Re:

Сообщение Salih abu Adam »

Дело в том, что этот хадис (если он достоверный) решит все проблемы относительно атрибутов (Рука, Лик и т.д.) из-за которых часто с братьями споры возникают...
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

ХАДИСЫ О ПРОРОКАХ, МИР ИМ ВСЕМ

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

NewMuslimInsh писал(а):Дело в том, что этот хадис (если он достоверный) решит все проблемы относительно атрибутов (Рука, Лик и т.д.) из-за которых часто с братьями споры возникают...

Этот хадис достоверный, ты же сам привел тасхых его выше.
Все решилось )))
Salih abu Adam
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 00:45
Откуда: Планета Земля

Re: ХАДИСЫ О ПРОРОКАХ, МИР ИМ ВСЕМ

Сообщение Salih abu Adam »

я просто не понимаю как люди могут переть против достоверного хадиса?
Ответить