Страница 1 из 1

описание пророка (мир ему и благословение Аллаха)

Добавлено: 30 дек 2009, 21:01
Abu Hadidja
Ассаляму’алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Братья и сестры приведите бизниЛлях достоверные хадисы,где описывается внешность нашего любимого пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)!ДжазакумуЛлаху хайр!

Re: описание пророка (мир ему и благословение Аллаха)

Добавлено: 31 дек 2009, 12:32
Даниял
Ва алейкум ас салам ва рахматуЛлахи ва баракятугь!
Из книги "Жизнеописание Пророка(салляЛлаху алейхи васаллям)" Мубаракфури:
ВНЕШНОСТЬ И НРАВСТВЕННЫЕ КАЧЕСТВА ПРОРОКА,
да благословит его Аллах и приветствует

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отличался как внешней привле-кательностью, так и нравственным совершенством, о чём свидетельствуют многие хадисы, со-держание которых мы кратко излагаем ниже.


ЧЕРТЫ ЛИЦА ПРОРОКА
да благословит его Аллах и приветствует

Лицо посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, было белым, овальным, румяным и сиявшим подобно полной луне. Когда он, да благословит его Аллах и приветствует, радовался, лицо его озарялось и начинало сиять подобно обрезку луны, напоминая собой облака, через которые пробиваются солнечные лучи, и смотревшим на него оно напоминало также вос-ходящее солнце. Капельки пота, выступавшие на его лице, были подобны жемчужинам, а запах, исходивший от них, был приятнее запаха мускуса. Если же Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, гневался, то лицо его краснело, и щёки приобретали цвет сока граната.
Щёки его были гладкими, лоб – широким, а брови – изогнутыми и не сросшимися (по другим же сообщениям, брови его, напротив, были сросшимися).
У него, да благословит его Аллах и приветствует, были большие глаза, белки которых имели красноватый оттенок, зрачки были чёрными, а ресницы – густыми, и видевшие его могли поду-мать, что глаза его подведены сурьмой, хотя он и не пользовался ею.
У Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, был орлиный нос, уши совершенной формы и красивый рот. Зубы его сверкали белизной, и когда он, да благословит его Аллах и приветствует, говорил, казалось, что изо рта его исходит сияние.
Борода посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, была густой, красивой и иссиня чёрной, и лишь у висков и на подбородке она была слегка тронута сединой.


ГОЛОВА, ШЕЯ И ВОЛОСЫ ПРОРОКА,
да благословит его Аллах и приветствует

У Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, была большая голова и длинная белая шея, напоминавшая собой горлышко серебряного кувшина, сделанного искусным мастером.
Волосы его, да благословит его Аллах и приветствует, были густыми и опускались до сере-дины или до мочек ушей, но возможно, что они доходили и до уровня плеч. На голове его тоже было несколько седых волос, но общее их количество вместе с седыми волосками бороды не превышало двадцати. Волосы его слегка курчавились, и время от времени Пророк, да благосло-вит его Аллах и приветствует, расчесывал голову и бороду, делая посередине головы пробор.


РУКИ, НОГИ И ДРУГИЕ ЧЛЕНЫ ТЕЛА ПРОРОКА,
да благословит его Аллах и приветствует

У Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, были крупные локти, плечи и колени, длинные предплечья, большие лучевые кости и широкие кисти и ступни. Руки его были мягче шёлка, прохладнее снега и благоуханнее мускуса. Он, благословит его Аллах и приветствует, был широкоплечим и не имел волос на груди и на животе, если не считать узкой их полоски, доходившей до пупка и начинавшейся в верхней части груди. Что же касается рук, то они были покрыты волосами как изнутри, так и снаружи. Волосы у него росли также и под мышками, а спина напоминала собой слиток серебра.

СТАН И ТЕЛО ПРОРОКА
да благословит его Аллах и приветствует

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отличался красивым телосложением, имел стройный стан, был среднего роста и не был ни тучным, ни очень худым.


ПРИЯТНОСТЬ ЗАПАХА ТЕЛА ПРОРОКА,
да благословит его Аллах и приветствует

От тела Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, исходил запах, который был при-ятнее запаха любых благовоний.
Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Ни запах амбры, ни благоухание мускуса не могли сравниться с запахом, исходившим от тела посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует».
Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Стоило кому-нибудь двинуться по пути вслед за Пророком, да благословит его Аллах и при-ветствует, как человек тотчас же понимал, кто прошёл здесь до этого, догадываясь об этом по приятному запаху. Если он, да благословит его Аллах и приветствует, пожимал кому-нибудь ру-ку, то после этого рука человека благоухала целый день, а если он, да благословит его Аллах и приветствует, возлагая свою руку на голову кого-либо из детей, то этого ребенка всегда можно было отличить по запаху от всех остальных. Что же касается Умм Сулайм, то она даже собрала немного пота посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в бутылочку, чтобы примешивать его к своим благовониям, так как пот этот пах лучше любого из них».

ПОХОДКА ПРОРОКА,
да благословит его Аллах и приветствует

У посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, была очень быстрая походка, и он, да благословит его Аллах и приветствует, никогда не ходил медленно или вяло, так что никто не мог угнаться за ним.
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Не видел я никого, кто ходил бы быстрее посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Когда он шёл, казалось, что земля сама движется ему навстречу, и нам было трудно угнаться за ним, однако он не обращал на это внимания».


ГОЛОС И РЕЧЬ ПРОРОКА,
да благословит его Аллах и приветствует

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил с легкой хрипотцой. Речь его от-личалась красотой, а молчание – достоинством. Слова его были весьма ясны, и он, да благосло-вит его Аллах и приветствует, никогда не говорил ничего лишнего, а с другой стороны, в речах его не было никаких недоговорённостей. Он, да благословит его Аллах и приветствует, абсо-лютно четко выговаривал каждую букву, отличался неподражаемым красноречием. Речь его бы-ла плавной, и он, да благословит его Аллах и приветствует, часто использовал ёмкие по смыслу слова и обороты речи.


НЕСКОЛЬКО СЛОВ
О НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВАХ ПРОРОКА,
да благословит его Аллах и приветствует

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, всегда был весел и обходите-лен, никогда не опускался до грубости и не кричал, подобно тому, как кричат на базарах. Он, да благословит его Аллах и приветствует, чаще всех улыбался, реже всех гневался, быстрее всех склонялся к согласию, всегда выбирал наиболее легкое из двух дел, если это не влекло за собой греха, а если это было связано с грехом, то держался дальше всех от подобного, и он, да благо-словит его Аллах и приветствует, никогда не мстил за себя лично, но подвергал наказанию тех, кто нарушал запреты Аллаха.
Кроме того, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был самым щедрым, велико-душным, смелым, стойким, достойным и стыдливым из людей, и если ему не нравилось что-либо, то он говорил человеку об этом прямо.
И, наконец, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был самым спра-ведливым, добродетельным, правдивым и честным человеком, получившим прозвище «Амин» (верный, честный) ещё до начала выполнения им его пророческой миссии. И он, да благословит его Аллах и приветствует, являлся также самым скромным из людей, самым далёким из них от высокомерия, никогда не нарушал данного им слова, поддерживал самые лучшие отношения с родственниками, был самым сострадательным и воспитанным из людей, никогда не говорил непристойностей, и избегал произносить проклятия, провожал в последний путь усопших, не гнушался общества бедных и неимущих, откликался на просьбы рабов, ел и носил то же, что и они, и никогда не ругал тех, кто ему прислуживал.
Мы ограничимся только этим кратким упоминанием о нравственных качествах Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, так как обо всех его достоинствах рассказать просто не-возможно.
И мы просим Всевышнего Аллаха, слава Ему, принять наш скромный труд и помочь нам сле-довать путём господина посланников и имама пророков и богобоязненных, Мухаммада, да бла-гословит его Аллах и приветствует, который является лучшим из творений Аллаха.
О Аллах, благослови и приветствуй Пророка, членов его семьи и его благочестивых спод-вижников, и позволь нам в день Воскресения собраться под его знаменем!
Аминь, о Господь миров!
Месяц зу-ль-хиджжа 1413 года Хиджры.

Re: описание пророка (мир ему и благословение Аллаха)

Добавлено: 31 дек 2009, 21:04
Абу 'АбдуЛлагь
Уа 'алейкум ас-Салям уарахмату-Ллахи уабаракатух!
И вот тут тоже можешь почитать:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=439

Re: описание пророка (мир ему и благословение Аллаха)

Добавлено: 27 мар 2011, 14:11
Siradjudin
Салам алейкум,братья!а где можно скачать книгу или информацию про нашего пророка(да благославит его Аллах и приветствует),где описывается вся жизнь его?и еще,есть ли такое из сиры,где пророк(да благославит его Аллах и приветствует) бегал на перегонки со одной из своих жен?)

Re: описание пророка (мир ему и благословение Аллаха)

Добавлено: 25 апр 2011, 13:27
ФАРУК
Siradjudin писал(а):Салам алейкум,братья!
Ва алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Siradjudin писал(а):а где можно скачать книгу или информацию про нашего пророка(да благославит его Аллах и приветствует),где описывается вся жизнь его?
Об этом можно прочитать в книгах о жизнеописании Пророка, да благославит его Аллах и приветствует! Есть книги об этом переведённые на русский язык.
Siradjudin писал(а):и еще,есть ли такое из сиры,где пророк(да благославит его Аллах и приветствует) бегал на перегонки со одной из своих жен?)
Да есть, и об этом сообщается в хадисе Аиши, да будет доволен ею Аллах:
«Как-то раз Аиша сопровождала Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в одном из походов. Тогда она была совсем еще девочкой. [Аиша рассказывает: Я была худенькой, весила мало]. Вдруг, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, скомандовал своим спутникам: Идите вперед, - [и они ушли вперед], - а мне сказал: А ну-ка, давай, бежим - кто быстрей! Я побежала с ним наперегонки и опередила его. Несколько лет спустя, когда я вновь отправилась в поход с Посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, он скомандовал спутникам, как в прошлый раз: Ступайте вперед, - а сам обратился ко мне: А ну-ка, давай, бежим - кто быстрей! К этому времени я успела позабыть о том первом случае, повзрослела, стала тяжелее. Я сказала: О Посланник Аллаха! И как мне, вот такой, бежать с тобой наперегонки? А он все за свое: Ну, давай же, давай. Я побежала и Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, конечно же, опередил меня. Затем [он рассмеялся и] сказал: Это тебе за тот раз, когда ты меня опередила». Этот хадис передают аль-Хумайди в Муснад (261), Абу Дауд (1/403), ан-Насаи в "Ишрат ан-нисаъ" (74/2) – хадис приводится в его изложении, а также Ахмад (6/264), ат-Табарани (23/47) и Ибн Маджах (1/610) – он приводит хадис в сокращенном виде. Как утверждает аль-Иракъи в "Тахридж аль-ихйаъ" (2 / 40), иснад хадиса надежен. см. "Ирвауль-гъалиль" 1497.
ВаЛлаху а’лям!

Re: описание пророка (мир ему и благословение Аллаха)

Добавлено: 21 мар 2017, 20:14
Abu-Maryam
Пророк Мухаммад ﷺ Его внешний облик и имена 17.03.2017 || Абу Яхья Крымский


Re: описание пророка (мир ему и благословение Аллаха)

Добавлено: 21 мар 2017, 20:16
Abu-Maryam
Любовь к пророку ﷺ Его происхождение и нравы 17.03.2017 || Абу Яхья Крымский

Re: описание пророка (мир ему и благословение Аллаха)

Добавлено: 03 апр 2017, 08:45
Abu-Maryam
Детство Пророка ﷺ31.03.2017 || Абу Яхья Крымский