Кого распяли вместо Исы (Мир ему)?

Ответить
_Elza_
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 19:14

Кого распяли вместо Исы (Мир ему)?

Сообщение _Elza_ »

Саляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.В книге ибн Касира "рассказы о пророках" в главе о пророке Исе(мир ему) сообщается, что вместо Исы был убит его последователь,которого Аллах сделал похожим на Ису. Достоверно ли это сообщение? Заставило сомневаться,услышанное из лекции "Акъида аль-уаситыя" Абу Яхьи Крымского( лекция №48,10 минута),где он говорит,что вместо Исы был убит один из иудеев,тот который принял наиболее активное участие в интригах против Исы.И они(иудеи) приняли его за Ису,и убили именно его(того,кто хотел убить Ису). Есть ли достоверные сообщения о том,кого распяли вместо Исы(мир ему)?барака-Ллаху фикум.
Абд Аль-Фаттах Крымский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 02:11
Откуда: https://vk.com/abdalfattah_crimea

Re: Кого распяли вместо Исы (Мир ему)?

Сообщение Абд Аль-Фаттах Крымский »

Уа алейкум асСалям уа размату Ллахи уа баракатух,
Чтение книги «Маса'илюль-джахилийа»

Шейхуль-Исляма Мухаммада ибн ’Абдуль-Уаххаба (да помилует его Аллах)
с разъяснениями
шейха Салих ибн Фаузан ибн ’АбдиЛлях аль-Фаузана (да хранит его Аллах)
шейха Салих ибн ’Абд аль-’Азиз Али Шейха (да хранит его Аллах)


Подготовил: Абу Яхъя Крымский
53 признакисточникуа фика барака Ллах
_Elza_
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 19:14

Re: Кого распяли вместо Исы (Мир ему)?

Сообщение _Elza_ »

ассаляму алейкум уа рахмату-Ллах. Джазака-Ллаху хайран. Все таки не до конца понятно, так кого же распяли вместо Исы(мир ему)?Его сподвижника , или врага Исы ?Достоверен ли хадис из книги "Рассказы о пророках"?
ali Ma'ruf
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:50

Re: Кого распяли вместо Исы (Мир ему)?

Сообщение ali Ma'ruf »

братья и сестры, уже давно повис вопрос заданный сестрой под ником Elza. Ответ выставленный братом Абд Аль-Фаттах Крымский не несет в себе какой-то конкретики имено по данному вопросу (если я что-то пропустил, то выделите и выставите именно тот пункт где говорится о том кто был убиен вместо Исы мир ему, или о видении этого действа всем окружающим). Очень надеемся на скорое разъяснение этого вопроса.
ali Ma'ruf
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:50

Re: Кого распяли вместо Исы (Мир ему)?

Сообщение ali Ma'ruf »

Убедительная просьба к знающим ответ, пролейте свет на вопрос в данной теме, четко и по существу вопроса. ЖазакАллаху хайран.

P.S. Большая просьба к модераторам, если что-то в моем вопросе(и вопросе сестры создавшей эту тему) не соответствуют акыде "Ахлу Сунна", то просьба разъяснить, что именно, т.к. в исламе я не так давно и многие мои посты с требованием знаний у людей более осведомленных не проходят строгий фильтр модерации форума без объяснения причин, что само сабой вызывает недоумевание и недовольсво мусульман администрацией портала. Надеюсь на ваше понимание и терпение в священный месяц Рамазан.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Кого распяли вместо Исы (Мир ему)?

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0040FF]ali Ma'ruf[/color] писал(а):Данная ссылка имеет много страниц описывающая огромное количество заблуждений джахилей, если не сложно то пожалуйста по существу вопроса четко и недвусмысленно.
Вот, пожалуйста:
Разъясняет шейх Салих ибн Фаузан ибн ’АбдиЛлях аль-Фаузан: Такими были люди Джахилийи, будь то обладатели Писания или арабы, не умеющие ни читать, ни писать. Они применяли разные хитрости, для того чтобы изменить религию Всевышнего Аллаха. Они не могли открыто противостоять религии. Всевышний Аллах говорит:

وَمَكَرُواْ وَمَكَرَ اللّهُ وَاللّهُ خَيْرُ الْمَاكِرِينَ
[/arabic]«Они (неверующие) хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах - Наилучший из хитрецов». (Сура али Имран, аят 54)
Хитрость (в отношении людей) - это причинение кому-то вреда скрытым путем. Иудеи хотели убить Ису сына Марьям, так как для них убийство пророков - это обычное дело. Они пошли к правителю-идолопоклоннику и сказали ему: «Этот мужчина хочет свергнуть тебя с престола». Тогда правитель послал группу людей, для того чтобы убить Ису (мир ему). Но Всевышний Аллах обхитрил их и придал облик Мессии другому человеку. Всевышний Аллах вознес Ису (мир ему) к Себе так, что они даже не почувствовали этого. Поэтому Всевышний Аллах сказал:

وَمَا قَتَلُوهُ وَمَا صَلَبُوهُ وَلَكِن شُبِّهَ لَهُمْ
[/arabic]«Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им». (Сура ан-Ниса, аят 157)
[color=#FF00FF]_Elza_[/color] писал(а):Все таки не до конца понятно, так кого же распяли вместо Исы(мир ему)?Его сподвижника , или врага Исы ?
Сказал Аллах:
"Они (неверующие) хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах – Наилучший из хитрецов"
(Сура "аль-Имран", 3:54).
Тафсир ас-Са'ди (рахимаху-Ллах): "Когда Иса (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) почувствовал, что большинство сынов Исраила отказываются уверовать в него, они стали замышлять против него козни. Аллах же замыслил козни против них, а ведь Аллах является наилучшим из хитрецов. Иудеи задумали убить и распять святого пророка, а Всемогущий Аллах представил им в его облике другого человека".

Также сказал Аллах:
"Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус)! Я упокою тебя и вознесу тебя к Себе. Я очищу тебя от тех, кто не уверовал, а тех, которые последовали за тобой, возвышу до самого Дня воскресения над теми, которые не уверовали. Затем вам предстоит вернуться ко Мне, и Я рассужу между вами в том, в чем вы разошлись во мнениях"
(Сура "аль-Имран", 3:55).
Тафсир ас-Са'ди (рахимаху-Ллах): "Нечестивцы схватили человека, которого они приняли за пророка Ису (салля Ллаху 'алейхи уа саллям), казнили его и предали его тело распятию, а самого святого пророка Аллах вознес к себе и избавил от неверующих, которые совершили тяжкое преступление. Перед наступлением конца света пророк Иса (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) вернется на землю и будет выносить справедливые приговоры по мусульманским законам. Он будет убивать свиней, ломать кресты и повиноваться повелениям Пророка Мухаммада, и тогда лжецы поймут, насколько они были обольщены и обмануты и насколько они были лживы и неправедны.

Под последователями Исы (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) в этом откровении подразумеваются праведники, которые обратились в правую веру и которых Аллах одарил победой над заблудшими еретиками. С появлением общины Мухаммада (салля Ллаху 'алейхи уа саллям) единственными истинными последователями пророка Исы стали мусульмане, которым Аллах помог одержать верх над всеми неверующими и утвердить на земле религию, которую принес Пророк Мухаммад (салля Ллаху 'алейхи уа саллям). Всевышний по этому поводу сказал:
"Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами"
(Сура "ан-Нур", 24:55).
Божья мудрость всегда преисполнена справедливости и требует, чтобы Аллах оказывал явную поддержку истинным приверженцам религии и подвергал наказанию и унижал перед лицом врагов тех, кто отказывается руководствоваться Божьими повелениями и запретами, отбрасывает в сторону религиозные предписания и осмеливается совершать грехи".
[color=#0040FF]ali Ma'ruf[/color] писал(а):мои посты с требованием знаний у людей более осведомленных не проходят строгий фильтр модерации форума без объяснения причин, что само сабой вызывает недоумевание и недовольсво мусульман администрацией портала.
Брат, не надо недоумевать. )) Все очень просто. Таких как мы десятки тысяч, а модераторов всего несколько. Да воздаст Аллах им благом.
А что касается объяснения причин, то, как правило, администрация форума отвечает на, указанную при регистрации пользователем, электронную почту по какой причине не пропустила сообщение, если не пропустила. А если пропустила, то также уведомляет об этом.
[color=#FF00FF]_Elza_[/color] писал(а):услышанное из лекции "Акъида аль-уаситыя" Абу Яхьи Крымского
Вот эта лекция. И в ней все подробно описано.



барака-Ллаху фикум.
Old_Kirgiz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 01:17

Re: Кого распяли вместо Исы (Мир ему)?

Сообщение Old_Kirgiz »

_Elza_ писал(а):Саляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.В книге ибн Касира "рассказы о пророках" в главе о пророке Исе(мир ему) сообщается, что вместо Исы был убит его последователь,которого Аллах сделал похожим на Ису. Достоверно ли это сообщение? Заставило сомневаться,услышанное из лекции "Акъида аль-уаситыя" Абу Яхьи Крымского( лекция №48,10 минута),где он говорит,что вместо Исы был убит один из иудеев,тот который принял наиболее активное участие в интригах против Исы.
уа алейкум асСалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху. Сестра, если это так, то почему именно слова брата Абу Яхъи (хафизахуЛлах) заставили сомневаться в хадисе, на который опирался Ибн Касир (рахимахуЛлах), а не наоборот? Ведь за словами брата может крыться иджтихад шейха, до которого не дошел этот хадис или же другой хадис, но тогда этот хадис нужно увидеть и уже тогда поднимать тему, какое из сообщений сильнее. А так, если имеешь хадис и встречаешь противоположное мнение, не обнаруживая за ним довода, то остаешься на этом хадисе и не ломаешь голову).
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Кого распяли вместо Исы (Мир ему)?

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, в тафсире шейха ас-Саади не указано, кого именно казнили вместо Исы, алейхи ассалям, врага или сподвижника, так кто же прав?…
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Кого распяли вместо Исы (Мир ему)?

Сообщение gouSt »

Заставило сомневаться
Удивительно, а что вас именно заставило сомневаться ?

Такое чувство что брат Арсен, какой-то маджухль, который говорит отсебятину и его слова должны поддаваться сомнениям, если он передавал слова имама, то ваши сомнения - это ваши проблемы, а не вина брата, он, да хранит его Аллах лишь последователь, который передает слова и труды учёных, и не изобретатель чего-то нового, чтобы вы или кто-то сомневался в словах, который он передал от имама.

Ибн аль-Мубарак говорил : "Если малый передает от большого ученого, то он уже не является малым”. См. “аз-Зухд” 31.

И вообще этот вопрос из радела акъыды, манхаджа или фикха ?

Какая нам разница кто ИМЕННО был распят ? какая польза от знания этого вопроса ? наша обязанность верить в то, что 'Иса, мир ему, не был распят, а был распят кто-то другой, если бы была бы фаида от знания того, кто именно был распят, Всевышний Аллах сообщил бы об этом.

﴿ مَا فَرَّطْنَا فِي الْكِتَابِ مِنْ شَيْءٍ ۚ ﴾


Мы ничего не упустили в Писании.

imanochka писал(а): так кто же прав?…
Прав шейх Фаузан.

Вопрос: «Уважаемый шейх, да поможет вам Аллах, передается ли, что Иса (мир ему) стал пророком до того, как ему исполнилось сорок лет?»

Ответ:
«Аллах знает лучше»

Вопрос: «И утверждено ли, что когда он снизойдет, он женится и у него будут дети?»

Ответ: «Когда он придет, мы посмотрим и сообщим тебе. Был спрошен один из табиинов: «У Иблиса есть потомство и жена?», на что он ответил: «Эту свадьбу мы не посещали» (студенты смеются)

Эти вопросы неважные, не имеющие смысла, зачем вы нас об этом спрашиваете?»

Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Кого распяли вместо Исы (Мир ему)?

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах

عن ابنِ عباسٍ قال لما أراد اللهُ أن يرفع عيسى إلى السماءِ خرج على أصحابِه وفي البيت اثنا عشرَ رجلًا من الحواريِّينَ يعني فخرج عليهم من عَينٍ في البيتِ ورأسُه يقطُرُ ماءً فقال إنَّ منكم من يكفُر بي اثنَتي عشرةَ مرةً بعد أن آمنَ بي ثم قال أيُّكم يُلْقَى عليه شَبَهي فيُقتَلُ مكاني ويكون معي في درَجتي فقام شابٌّ من أَحدَثِهم سِنًّا فقال له اجلِسْ ثم أعاد عليهم فقام ذلك الشابُّ فقال اجلِسْ ثم أعاد عليهم فقام الشابُّ فقال أنا فقال أنت هو ذاك فأُلقِيَ عليه شَبَهُ عيسى ورُفِعَ عيسى من رَوْزَنَةٍ في البيتِ إلى السماءِ قال وجاء الطلبُ من اليهودِ فأخذوا الشَّبَهَ فقتَلوه ثم صلَبوه وكفَر به بعضُهم اثنتَي عشرةَ مرةً بعد أن آمن به وافترقوا ثلاثَ فِرَقٍ فقالت طائفةٌ كان اللهُ فينا ما شاء ثم صعِدَ إلى السماءِ وهؤلاء اليَعْقُوبِيَّةُ وقالت فرقةٌ كان فينا ابنُ اللهِ ما شاء ثم رفعه اللهُ إليه وهؤلاءِ النُّسطورِيَّةُ وقالت فرقةٌ كان فينا عبدُ اللهِ ورسولُه ما شاء اللهُ ثم رفعه اللهُ إليه وهؤلاءِ المسلمون فتظاهرَتْ الكافرتانِ على المسلمةِ فقتلوها فلم يزَلِ الإسلامُ طامسًا حتى بعث اللهُ محمدًا صلَّى اللهُ عليهِ وسلَّم

Сообщается со слов ибну 'Аббаса: «Когда Аллах пожелал вознести 'Ису на небо, он вышел к своим сподвижникам, а в доме было 12 мужчин из его апостолов. Он вышел к ним из внутренней части дома, а с его головы капала вода, и сказал: «Поистине среди вас есть те, кто отвергнет меня двенадцать раз после того, как он уверовал в меня». Затем он продолжил: «Кто бы из вас пожелал принять мой облик, и быть убитым вместо меня, и оказаться вместе со мной (в раю) на одной степени?» Тогда встал самый молодой юноша среди них, однако 'Иса сказал ему: «Сядь!». Затем он (мир ему) снова повторил сказанное, и снова встал тот же юноша. 'Иса (опять) сказал ему: «Сядь!». Затем он (мир ему) снова повторил сказанное, встал тот же юноша и сказал: "Я", и тогда 'Иса сказал: «Им будешь ты». И этот юноша принял подобие 'Исы, а 'Иса был вознесён на небо через отверстие в крыше дома. Преследователи из иудеев вошли в дом, схватили юношу и распяли, а некоторые из этих двенадцати (апостолов) отвергли его двенадцать раз после того, как уверовали в него. из них образовались три группы. Одна группа утверждала: "Аллах был среди нас столько, сколько пожелал, а потом вознёсся на небо". Это - яковиты (аль-Я'къубийя). Другая группа сказала: "Сын Аллаха был с нами сколько пожелал, а потом Аллах вознёс его к Себе". Это - нестериане (ан-Нустурийя). Третья группа сказала: "Раб Аллаха и Его посланник был среди нас столько, сколько пожелал Аллах, после чего Он вознёс его к Себе. И это - мусульмане. Затем две неверные группы одержали победу над (третьей) группой мусульман, убили их, и не прекращал Ислям оставаться тайным пока Аллах не послал Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)». (Это сообщение приводит Ибну Касир в своём "Тафсире" 2/401, назвав его иснад достоверным. Также он приводит подобное сообщение в своей книге "аль-Бидайа уа-н-Нихайа" 2/85 и назвал его иснад достоверным в соответствии с условиями Муслима. Аш-Шаукани сказал про похожее сообщение в своей книге "Фатх-уль-Къадир" 1/800: "Его передатчики из передатчиков сборника "ас-Сахих". Также его ('Исы), мир ему, история передана через другие пути с некоторой разницой во фразах")
Ответить