"Рассказы о пророках" Ибн Касир

Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

"Рассказы о пророках" Ибн Касир

Сообщение Абу Саад »

О книге Ибн Касира «Рассказы о пророках».


Хвала Аллаху, Господу миров, Любящему, Покровителю, Милостивому и Милосердному! Мир и благословение Аллаха Пророку Мухаммаду, его славному роду и верным сподвижникам!
Мир и благословение Его пророкам и посланникам, посвятившим свои жизни прославлению имени Господня, служению истине и заботе о роде человеческом!
Вера в пророков и посланников — один из шести столпов веры в исламе. Согласно кораническому учению, никто не обретёт истинной веры, пока не уверует во всех Божьих пророков и пока не подчинится закону, принесённому последним из них — Пророком Мухаммадом ибн ‘Абдуллахом (мир ему и благословение Аллаха). В Священном Коране по этому поводу сказано: «Посланник и верующие уверовали в то, что было ниспослано ему от Господа. Все [они] уверовали в Аллаха, в Его ангелов, в Его Писания и в Его посланников» (2:285).
Вера в пророков предполагает искреннюю любовь к ним и бесконечную благодарность им за ту беззаветную заботу, которую они проявляли к людям, за то терпение, с которым они доносили до своих народов Слово Аллаха, за ту любовь, с которой они молились за своих последователей и остальных людей. Эта вера предполагает и отсутствие сомнений в правдивости пророческих проповедей, справедливости их решений и истинности историй о посланниках, дошедших до нас в Коране и Сунне. Поскольку исторические летописи не сохранили какой-либо надёжной информации о жизни древних пророков, единственным источником достоверных знаний о них могут служить откровения, ниспосланные Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) и зафиксированные в Коране и Сунне. В них содержатся сведения о жизни лишь некоторых из пророков (согласно мусульманской традиции, к людям были отправлены 124 тыс. пророков), но даже этих немногочисленных историй достаточно, чтобы получить полное представление об основах их учения и испытаниях, выпавших на их долю.
Всевышний сказал: «И до тебя Мы посылали посланников. О некоторых из них Мы рассказали тебе, о других же не рассказывали, и каждый посланник [мог] явить знамение только с дозволения Аллаха» (40:78). В другом аяте сказано: «Это — из [числа] сообщений о сокрытом, которые Мы ниспосылаем тебе в откровении, тогда как прежде ни ты, ни [люди] твоего народа этого не знали. Терпи же, ибо для богобоязненных исход [будет счастливым]» (11:49).
Рассказы о пророках занимают важное место в Священном Коране. Как сказал выдающийся богослов имам аш-Шатыби, они служат не для описания историй народов, пророков и отдельных лиц, а для более высокой цели — увещевания людей и разъяснения Божьих установлений. Смысл изучения и повторения рассказов о пророках раскрывается в словах Всевышнего: «Все вести о посланниках, которые Мы [передаём] тебе, представляют собой то, чем Мы укрепляем твоё сердце» (11:120).
Не случайно коранические рассказы были удостоены самых прекрасных эпитетов. Так, рассказ о пророке ‘Исе (библ. Иисус) был назван правдивым (сура 3, аят 62), рассказ о двух сыновьях Адама — истинным (сура 5, аят 27), рассказ о пророке Юсуфе (библ. Иосиф) — самым прекрасным (сура 12, аят 3), а рассказ о праведнике Зу-ль-Карнайне — поучительным (сура 18, аят 83). Эти удивительные истории — духовная пища для обладающих разумом. Они исцеляют сердца и побуждают к совершению добрых поступков, помогают понять суть происходящих событий и явлений, приподнимают завесу над кладезем многовековой мудрости. В замечательном аяте, которым увенчивается рассказ о пророке Юсуфе и его братьях, сказано: «В рассказах о них — назидание для обладающих разумом» (12:111).
В связи с этим истории о Божьих пророках на протяжении многих веков остаются в центре внимания знатоков тафсира и прочих улемов. Еще в эпоху сподвижников Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) изучением рассказов о пророках на основе иудео-христианской традиции занимался ‘Абдуллах ибн ‘Амр, со слов которого до нас дошли удивительные истории. Многие из них были собраны в сборнике имама Ибн Джарира ат-Табари «История народов и царей».
Пожалуй, одно из самых ценных и полезных сочинений о пророках Аллаха — книга «Рассказы о пророках» имама ‘Имад-ад-дина Абу аль-Фиды Исма‘ила ибн ‘Умара ибн Касира аль-Кураши ад-Димашки аш-Шафи‘и, больше известного как Ибн Касир (701–774). Он родился в небольшой деревне, расположенной к востоку от Бусры, в семье известного дамаскского проповедника Шихаб-ад-дина Абу Хафса ‘Умара аль-Кураши. В числе его первых учителей были шейх Бурхан-ад-дин аль-Фазари и шейх Камаль-ад-дин ибн Кади Шухба. Потом он породнился с имамом Абу аль-Хаджжаджем аль-Миззи, у которого он обучился науке о хадисах. Впоследствии его учителями были десятки выдающихся улемов, в том числе Ибн Таймийя. Он руководил медресе «Умм Салих» после смерти имама аз-Захаби и короткое время стоял во главе медресе «Дар аль-хадис аль-ашрафиййа» после смерти имама ас-Субки.
Свидетельством глубоких познаний Ибн Касира в различных шариатских дисциплинах стали его фундаментальные труды, среди которых наибольшую известность приобрели комментарий к Корану «Толкование Великого Корана» [Тафсир Ибн Касир] и многотомное сочинение по истории «Начало и конец» [Бидайа]. Знатокам богословия также хорошо известны его дополнение к биографическому сочинению имама аль-Миззи «Тахзиб аль-Камаль», незавершённый комментарий к «Сахиху» имама аль-Бухари и многие другие труды.
В основе книги «Рассказы о пророках» лежат главы из сочинения «Начало и конец». Согласно оценкам улемов, среди преданий, вошедших в эту книгу, немало ненадёжных рассказов, приписываемых либо самому Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), либо его сподвижникам. Включение таких преданий в средневековый богословский трактат было явлением обычным, поскольку эти труды обычно предназначались не для широкой читательской аудитории, а для учёных и студентов, умевших самостоятельно исследовать иснады сообщений. Однако в наше время, когда богословские сочинения доступны людям с разным уровнем религиозных знаний, существует острая потребность в отделении надёжных хадисов от слабых и выдуманных. Именно отсутствие такого подхода стало одним из основных недостатков первого перевода фрагментов из книги «Рассказы о пророках» на русский язык (Истории о пророках: от Адама до Мухаммада. СПб., 2007).
Для того чтобы русскоязычные читатели могли ознакомиться только с достоверными преданиями о жизни древних пророков, издательством было принято решение подготовить к печати сокращённый вариант труда Ибн Касира.
В процессе работы над книгой из текста были исключены все слабые сообщения, кроме немногих из них, которые были необходимы для сохранения связности текста или для более подробного освещения вопроса. На слабость и ненадёжность таких сообщений указывается особо. Иснады сообщений были опущены, если только их сохранение не требовалось по контексту. Также были убраны из текста повторяющиеся версии хадисов и противоречащие друг другу мнения улемов, если они не были основаны на достоверных священных текстах.
В процессе перевода и редакторской работы были использованы десятки богословских трактатов, в том числе «Фатх Аль-Бари» хафиза Ибн Хаджара, «Шарх Сахих Муслим» имама ан-Навави, «Тухфат аль-ахвази» имама Абу аль-‘Али аль-Мубаракфури, «Сийар алям ан-нубаля» имама аз-Захаби, «Тахзиб ат-тахзиб» хафиза Ибн Хаджара и др.
Мы просим Всевышнего Аллаха укрепить наши сердца и стопы на прямом пути, простить нам наши прегрешения и принять наши добрые поступки наилучшим образом. Поистине, всё это в Его власти, и Он Всемогущ и Милосерден!
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

1

Сообщение Абу Саад »

Рассказ об Адаме (мир ему)


Что говорится в Священном Коране о сотворении Адама (мир ему)


Аллах Всевышний сказал:

Когда сказал Господь твой ангелам: «Поистине, Я помещу на земле преемника», они спросили: «Неужели сделаешь Ты [преемником] на [земле] того, кто будет творить на ней нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и чтим Тебя свято?» Он сказал: «Поистине, знаю Я то, чего не знаете вы». И научил Он Адама именам всех [вещей], а потом представил их ангелам и сказал: «Назовите Мне имена их, если вы правдивы». Они ответили: «Слава Тебе! Знаем мы лишь то, чему Ты научил нас. Поистине, Ты — Знающий, Мудрый!» [Тогда] Он велел: «О Адам, сообщи им имена их», а когда [Адам] сообщил им их имена, [Аллах] сказал: «Разве не говорил Я вам, что знаю о сокрытом в небесах и на земле и знаю, что вы делаете открыто и что скрываете?» И вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц пред Адамом», и пали [все], но не Иблис, который отказался, возгордился и стал [одним] из неверных. И сказали Мы: «О Адам! Поселись в Раю вместе с женой своей, и ешьте из [плодов] его вдоволь, когда [и где] пожелаете, но не приближайтесь к этому древу, иначе окажетесь в числе несправедливых». Однако, [прельстив Адама и его жену плодами этого древа], Шайтан [отвратил] их, [за что] они [были изгнаны] из [Рая], и вывел их из [состояния блаженства], в котором они пребывали. Тогда сказали Мы: «Низвергнитесь! [Быть] вам врагами друг другу, и будет для вас на земле местопребывание и удел до [определённого] срока». И Адам воспринял слова от Господа своего, а [Аллах] принял его покаяние, ведь Он — Приемлющий покаяние, Милосердный. Мы сказали: «Низвергнитесь из [Рая] все! Если придёт к вам от Меня руководство, те, которые последуют руководству Моему, не испытают страха и не будут они печалиться; те же, кто не уверует и сочтёт Наши знамения ложью, [окажутся в] Огне [и останутся там] навечно!» (2:30–39)

Аллах Всевышний также сказал: Поистине, подобием ‘Исы пред Аллахом [является] Адам: Он создал его из праха, после чего сказал ему: «Будь», и тот возник (3:59).

Аллах Всевышний также сказал: О люди! Бойтесь вашего Господа, Который создал вас из одного человека, и создал из него же пару ему, и рассеял [по земле] множество [родившихся] от них мужчин и женщин; бойтесь Аллаха, [именем] Которого вы требуете друг у друга [соблюдения ваших прав и многого иного] [1], и [бойтесь разрыва] родственных связей, [ведь], поистине, Аллах наблюдает за вами! (4:1).

Аллах Всевышний также сказал: О люди! Поистине, Мы создали вас из [одной пары —] мужчины и женщины и [разделили] вас на народы и племена, чтобы вы познавали друг друга. Поистине, достойнейшим из вас пред Аллахом является тот, кто отличается наибольшим благочестием. Поистине, Аллах — Знающий, Всеведущий (49:13).

Аллах Всевышний также сказал: Он — Тот, Кто создал вас из одного человека и создал из него же его супругу, чтобы он обретал покой, [приходя] к ней (7:189).

Аллах Всевышний также сказал:

Мы создали вас, потом придали вам облик, а потом сказали ангелам: «Падите ниц пред Адамом», и [все] они пали, но не Иблис, которого не было среди склонившихся. [Аллах] сказал: «Что помешало тебе совершить земной поклон, когда Я велел тебе [сделать это]?» [Иблис] сказал: «Я лучше него, [ведь] меня Ты создал из огня, а его — из глины». [Аллах] сказал: «Низвергнись же из [Рая, ибо] негоже тебе превозноситься [здесь]! Изыди, и, поистине, [быть] тебе среди униженных!» [Иблис] сказал: «Дай мне отсрочку до того Дня, когда они будут воскрешены». [Аллах] сказал: «Поистине,
ты — из числа получивших отсрочку». [Иблис] сказал: «За то, что Ты ввёл меня в заблуждение, я непременно засяду на Твоём прямом пути [и буду поджидать] их [2]. [Кроме того], я непременно буду являться к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты увидишь, что в большинстве своём они неблагодарны». [Аллах] сказал: «Изыди из [Рая] презренным и изгнанным Клянусь, Я заполню Геенну теми из них, которые последуют за тобой, вами всеми. Ты же, о Адам, живи в Раю вместе с женой своей. Ешьте, что пожелаете, но не приближайтесь к этому древу, иначе окажетесь в числе несправедливых». И Шайтан стал внушать им [дурное], чтобы показать им их срамные части, которые [доселе] оставались сокрытыми от них. Он сказал [им]: «Ваш Господь запретил вам [вкушать плоды] этого древа только для того, чтобы не стали вы ангелами или бессмертными». И он поклялся им: «Поистине, для вас я — [один] из добрых советчиков». [Так Шайтан] обманом низвёл их [из Рая]. Когда же они вкусили [плоды этого] древа, [мерзость] их срамных частей открылась им, и они стали [срывать] листья [другого] райского [древа], прикреплять [их друг к другу и возлагать] на себя. И тогда обратился к ним Господь их: «Разве не запретил Я вам [вкушать плоды] этого древа и не сказал вам, что Шайтан — явный враг ваш?» Они сказали: «Господь наш! Мы сами поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь и не помилуешь нас, мы непременно окажемся в числе потерпевших урон!» [Аллах] сказал: «Низвергнитесь! [Быть] вам врагами друг другу, и будет для вас на земле местопребывание и удел до [определённого] срока». [Аллах] сказал: «На ней вы будете жить, и на ней будете умирать, и из неё будете выведены»
(7:11–25).

В другом аяте сказано: Мы создали вас из [земли], и в неё Мы вернём вас, и из неё извлечём вас ещё раз (20:55).

Аллах Всевышний также сказал:

Мы создали человека из сухой звонкой глины, [полученной] из изменившейся грязи, а прежде Мы создали джиннов из жаркого пламени. [Вспомни, как] Господь твой сказал ангелам: «Поистине, Я создам человека из сухой звонкой глины, [полученной] из изменившейся грязи. Когда же Я придам ему форму и вдохну в него от Моего духа, падите пред ним ниц». И пали ниц все ангелы, но не Иблис, который отказался быть вместе с кланяющимися. [Аллах] сказал: «О Иблис! Почему ты не с кланяющимися?» [Иблис] сказал: «Не стану я кланяться до земли человеку, которого Ты создал из сухой звонкой глины, [полученной] из изменившейся грязи!» [Аллах] сказал: «Изыди из [Рая]! Поистине, проклят ты, и, поистине, проклятие будет [лежать] на тебе до самого Дня воздаяния!» [Иблис] сказал: «Господь мой, дай мне отсрочку до того Дня, когда они будут воскрешены!» [Аллах] сказал: «Поистине, ты — из числа получивших отсрочку до Дня, время [наступления] которого определено». [Иблис] сказал: «Господь мой! За то, что Ты ввёл меня в заблуждение, я украшу для них [всё греховное] на земле и непременно введу в заблуждение их всех, за исключением искренних рабов Твоих».[Аллах] сказал: «Это — прямой путь ко Мне. Поистине, не будет у тебя власти над Моими рабами, кроме тех из числа заблудших, которые последуют за тобой». Поистине, всем им обещана Геенна. Есть у неё семь врат, и для каждых из этих врат [предназначена определённая] часть [грешников] (15:26–44).

Аллах Всевышний также сказал:

[Вспомни, как] сказали Мы ангелам: «Падите ниц пред Адамом», и [все] они пали, но не Иблис, [который] сказал: «Стану ли я склоняться до земли перед тем, кого Ты создал из глины?!» [Иблис] сказал: «Скажи мне, это ли тот, кого Ты превознёс надо мной? Поистине, если Ты дашь мне отсрочку до Дня воскресения, я непременно подчиню себе [всё] его потомство, за малым исключением». [Аллах] сказал: «Иди, а воздаянием — великим воздаянием! — тем из них, которые последуют за тобой, [и тебе], поистине, послужит Геенна. Побуждай тех из них, кого сможешь, своим голосом,
[собирай] против них свою конницу и пехоту, [распоряжайся] вместе с ними [их] богатствами и детьми и давай им обещания — лишь обольщением будет всё, что бы ни пообещал им Шайтан. Поистине, не будет у тебя власти над Моими рабами. Довольно того, что Господь твой является [их] Покровителем»
(17:61–65).

Аллах Всевышний также сказал: [Вспомни, как] сказали Мы ангелам: «Падите ниц пред Адамом», и [все] они пали, но не Иблис, [который] был из [числа] джиннов и ослушался веления Господа своего. Неужели же изберёте вы его и его потомство своими покровителями вместо Меня, ведь они — враги вам?! Сколь скверна эта замена для несправедливых!» (18:50).

Аллах Всевышний также сказал:

Прежде Мы уже заключили завет с Адамом, но он забыл [об этом], и Мы не обнаружили у него решимости. [Вспомни, как] сказали Мы ангелам: «Падите ниц пред Адамом», и [все] они пали, но не Иблис, [который] отказался. И Мы сказали: «О Адам, поистине, это — враг тебе и твоей жене! Да не выведет он вас из Рая, а не то быть тебе несчастным. Поистине, в [Раю] ты не будешь голодать и не останешься нагим, и [там] не придётся тебе страдать от жажды и зноя». [Тогда] Шайтан стал нашёптывать ему: «О Адам, не указать ли тебе на древо, [плоды которого позволят вам обрести] бессмертие и вечную власть?» Когда же оба они вкусили [плоды этого] древа, [мерзость] их срамных частей открылась им, и они стали [срывать] листья [другого] райского [древа], прикреплять [их друг к другу и возлагать] на себя. [Так] Адам ослушался своего Господа и сбился с пути. Потом Господь [Адама] избрал его, принял его покаяние и указал [ему] правильный путь. [Аллах] сказал: «Низвергнитесь из [Рая] оба! [Быть] вам врагами друг другу; если же придёт к вам от Меня руководство, тот, кто будет следовать Моему руководству, не заблудится и не окажется в бедственном положении. А тому, кто отвернётся от Моего Напоминания, поистине, предстоит жизнь тяжкая, и Мы воскресим его в День воскресения слепым». И он воскликнет: «Господь мой! Почему Ты воскресил меня слепым?! Ведь раньше я был зрячим!» [Аллах] скажет: «Как ты забыл Наши знамения, которые явились тебе, так сегодня будешь предан забвению и ты!» (20:115–126).

Аллах Всевышний также сказал:

Скажи: «Это — великая весть, от которой вы отвращаетесь. Не было у меня знания о высшем сонме [3], [в котором] они препирались. Ниспосылается мне в откровениях лишь то, что я [призван быть] увещевателем и разъясняющим». [Вспомни, как] сказал Господь твой ангелам: «Поистине, Я создам человека из глины. Когда же я придам ему [соразмерный облик] и вдохну в него от Моего духа, падите пред ним ниц». И пали ниц все ангелы, но не Иблис, который возгордился и стал [одним] из неверных. [Аллах] сказал: «О Иблис! Что помешало тебе склониться до земли пред тем, кого создал Я Своими руками? Неужели ты возгордился или стал [одним] из превозносящихся [над своим Господом]?» [Иблис] сказал: «Я лучше него, [ведь] меня Ты создал из огня, а его — из глины». [Аллах] сказал: «Изыди из [Рая]! Поистине, проклят ты, и, поистине, проклятие будет [лежать] на тебе до самого Дня воздаяния!» [Иблис] сказал: «Господь мой, дай мне отсрочку до того Дня, когда они будут воскрешены!» [Аллах] сказал: «Поистине, ты — из числа получивших отсрочку до Дня, время [наступления] которого определено». [Иблис] сказал: «Клянусь величием Твоим, я непременно обольщу их всех, кроме искренних Твоих рабов из их числа!» [Аллах] сказал: «Клянусь истиной, Я говорю только истину! Я непременно заполню Геенну тобой и теми из них, кто за тобой последует, — всеми!» Скажи, [о Мухаммад]: «Я не требую у вас за это никакого вознаграждения и не отношусь к числу обременяющих себя [тем, что им делать не велено]. Он (Коран) — не что иное, как напоминание для [обитателей] миров, и через некоторое время узнаете вы весть о нём» (38:67–88).

Вот что говорится об Адаме в разных сурах Корана, о чём я уже упоминал в своём «Тафсире» [4]. А теперь поговорим о смысле указаний приводимых выше священных аятов
и приведём хадисы, которые имеют отношение к этому.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] - Имеется в виду, что, желая добиться чего-либо, люди говорят друг другу: «Прошу тебя сделать то-то и то-то ради Аллаха».
[2] - Имеются в виду потомки Адама, которых Иблис грозится сбивать с пути, чтобы доказать, что они будут проявлять неблагодарность по отношению к Аллаху.
[3] - То есть об ангелах.
[4] - [Тафсир Ибн Касир] — одно из наиболее известных толкований Корана.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

2

Сообщение Абу Саад »

Благородные ангелы спрашивают о смысле сотворения Адама (мир ему)
Всевышний поведал, как Он обратился к ангелам, о чём в Коране сказано так: «Когда сказал Господь твой ангелам: “Поистине, Я помещу на земле преемника”…» (2:30). Аллах уведомил их, что Он хочет создать Адама и его потомков, которые будут замещать друг друга. Аллах Всевышний также сказал: «Это Он сделал вас преемниками [тех, кто жил] на земле [прежде]…» (6:165). Аллах Всевышний также сказал: «…и делает вас преемниками [тех, кто жил на] земле [прежде]» (27:62). Таким образом, Он указал на предстоящее сотворение Адама и его потомства, известив об этом ангелов, как извещают о великом деле перед его свершением. Что же касается ангелов, то они стали задавать вопросы, желая узнать о смысле этого, а не потому, что они противились Его воле, или хотели умалить достоинство потомков Адама, или завидовали им, как полагают некоторые невежественные толкователи. Ангелы говорили: «Неужели сделаешь Ты [преемником] на [земле] того, кто будет творить на ней нечестие и проливать кровь?» (2:30). Как говорят, они знали, что так будет, поскольку уже видели это среди джиннов, созданных до Адама (мир ему), и поняли, что с теми, кто создан из праха, в большинстве случаев будет происходить нечто подобное, а Аллах знает об этом лучше.
Ангелы говорили также: «тогда как мы прославляем Тебя хвалой и чтим Тебя свято» (2:30). Это значит: мы постоянно поклоняемся Тебе, и нет среди нас никого, кто ослушался бы Тебя, и если цель сотворения людей заключается в том, чтобы они поклонялись Тебе, то мы уже делаем это без устали днём и ночью.
В Коране сказано: «[Аллах] сказал: “Поистине, знаю Я то, чего не знаете вы”» (2:30). Это значит: Я знаю, что создание людей принесёт больше пользы, о чём не знаете вы, ибо в будущем появятся среди них пророки, посланники, правдивейшие, шахиды и праведники.
Затем Он разъяснил им, что Адам превзойдёт их знанием. Аллах Всевышний сказал: «И научил Он Адама всем именам» (2:31). Как указывает Ибн ‘Аббас, имеются в виду имена и дела всех больших и малых существ. Передают со слов Анаса ибн Малика, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
  • В День воскресения верующие соберутся и станут говорить: «Не поискать ли нам того, кто заступится за нас пред нашим Господом?» И [люди] придут к Адаму и станут говорить: «Ты — отец людей; Аллах создал тебя Своей рукой, и [велел] ангелам пасть перед тобой ниц, и научил тебя именам всех вещей…» [Бухари, № 4476; Муслим, № 193].
Аллах Всевышний сказал: «И научил Он Адама именам всех [вещей], а потом представил их ангелам и сказал: “Назовите Мне имена их, если вы говорите правду”» (2:31). Аль-Хасан аль-Басри [1] сказал: «Когда Аллах пожелал создать Адама, ангелы стали говорить: “Кого бы ни создал Господь наш, мы всё равно будем знать больше, чем он”. За это они были подвергнуты испытанию, на что и указывают слова Аллаха “если вы говорите правду”» [Тафсир Табари, т. 1, с. 173].
Ангелы сказали: «Слава Тебе! Знаем мы лишь то, чему Ты научил нас. Поистине, Ты — Знающий, Мудрый!» (2:32) Это значит: Ты слишком высок, и усвоить часть Твоего знания может лишь тот, кого Ты научишь чему-либо, на что указывают другие слова Всевышнего: «а они постигают из Его знания лишь то, что Он пожелает» (2:255).
Аллах Всевышний сказал: «[Тогда] Он велел: “О Адам, сообщи им имена их”, а когда [Адам] сообщил им их имена, [Аллах] сказал: “Разве не говорил Я вам, что знаю о сокрытом в небесах и на земле и знаю, что вы делаете открыто и что скрываете?”» (2:33). Это значит: Я знаю тайное, как знаю явное.
Аллах Всевышний сказал: «И вот сказали Мы ангелам: “Падите ниц пред Адамом”, и пали [все], кроме Иблиса, отказавшегося, возгордившегося…» (2:34). Аллах Всевышний оказал Адаму великую честь, ибо Он создал его Своей Рукой и вдохнул в него от Своего духа, на что указывают Его слова «Когда же Я придам ему [соразмерную] форму и вдохну в него от Моего духа, падите пред ним ниц» (15:29). Таким образом, Аллах оказал честь Адаму четырежды: Он создал его Своей Рукой, вдохнул в него от Своего духа, велел ангелам склониться перед ним до земли и научил его именам всех вещей. Вот почему, когда Муса встретился с Адамом в высшем сонме и они начали вести прения, Муса сказал ему: «Ты — отец людей Адам, которого Аллах создал Своей рукой, и Он вдунул в тебя от Своего духа, и [велел] ангелам склониться пред тобой до земли, и научил тебя именам всех вещей» [Абу Дауд, № 4702; Абу Я‘ля, № 243]. В День воскресения так же будут обращаться к Адаму и верующие.

Иблис завидует Адаму (мир ему)

В других аятах говорится:

Мы создали вас, потом придали вам [соразмерную] форму, а потом сказали ангелам: «Падите ниц пред Адамом», и [все] они пали ниц, но не Иблис, которого не было среди склонившихся. Он [Аллах] сказал: «Что помешало тебе совершить земной поклон, когда Я велел тебе [сделать это]?» Он сказал: «Я лучше него, [ведь] меня Ты создал из огня, а его — из глины» (7:11–12).

Аль-Хасан аль-Басри сказал: «Иблис сравнил [себя с Адамом] и стал первым, кто прибег к суждению по аналогии (къияс)». Мухаммад ибн Сирин [2] сказал: «Иблис первым прибег к суждению по аналогии, а ведь если бы не суждения по аналогии, [люди] не стали бы поклоняться ни солнцу, ни луне» [Тафсир Табари, т. 7, с. 98].
Это значит, что он посмотрел на себя, сравнивая себя с Адамом, посчитал, что он достойнее Адама, и отказался склониться перед ним до земли, несмотря на то что сделать это было велено ему и всем ангелам.
Таким образом, если имеется прямое указание, суждение по аналогии будет недействительным. Кроме того, суждение Иблиса, которое он сделал на основании сравнения, само по себе было неверным, поскольку глина полезнее и лучше огня: глине присущи степенность, кротость, долготерпение и способность расти, а огню — безрассудство, лёгкость, поспешность и способность уничтожать.
Аллах почтил Адама тем, что создал его Своей рукой и вдохнул в него от Своего духа, в силу чего Он и велел ангелам склониться перед ним до земли.
Аллах Всевышний сказал:

[Вспомни, как] Господь твой сказал ангелам: «Поистине, Я создам человека из сухой звонкой глины, [полученной] из изменившейся грязи. Когда же Я придам ему [соразмерную] форму и вдохну в него от Моего духа, падите пред ним ниц». И пали ниц все ангелы, но не Иблис, который отказался быть с кланяющимися. [Аллах] сказал: «О Иблис! Почему ты не с кланяющимися?» [Иблис] сказал: «Не стану я кланяться до земли человеку, которого Ты создал из сухой звонкой глины, [полученной] из изменившейся грязи!» [Аллах] сказал: «Изыди из [Рая]! Поистине, проклят ты и, поистине, проклятие будет [лежать] на тебе до самого Дня воздаяния!» (15:28–35).

Иблис заслужил такое наказание, поскольку неизменно умалял достоинство Адама и превозносился над ним. Кроме того, он не повиновался прямому велению Аллаха, а потом начал оправдываться, что не принесло никакой пользы, и его оправдания оказались хуже совершённого им греха.
Аллах Всевышний сказал:

[Вспомни, как] сказали Мы ангелам: «Падите ниц пред Адамом», и [все] они пали, но не Иблис, [который] сказал: «Стану ли я склоняться до земли перед тем, кого Ты создал из глины?!» [Иблис] сказал: «Скажи мне, это ли тот, кого Ты превознёс надо мной? Поистине, если Ты дашь мне отсрочку до Дня воскресения, я непременно подчиню себе [всё] его потомство, за малым исключением». [Аллах] сказал: «Иди, а воздаянием — великим воздаянием! — тем из них, которые последуют за тобой, [и тебе], поистине, послужит Геенна. Побуждай тех из них, кого сможешь, своим голосом, [собирай] против них свою конницу и пехоту, [распоряжайся] вместе с ними [их] богатствами и детьми и давай им обещания — лишь обольщением будет всё, что бы ни пообещал им Шайтан. Поистине, не будет у тебя власти над Моими рабами. Довольно того, что Господь твой является [их] Покровителем» (17:61–65).

Аллах Всевышний также сказал: [Вспомни, как] сказали Мы ангелам: «Падите ниц пред Адамом», и [все] они пали, но не Иблис, [который] был из [числа] джиннов и ослушался веления Господа своего (18:50).
Это значит, что Иблис намеренно не подчинился Аллаху, веление Которого он не выполнил из-за своего упрямства и высокомерия. Это случилось лишь потому, что Иблиса, созданного из пламени, подвела его дурная натура в то время, когда он больше всего нуждался в её поддержке. Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ангелы были созданы из света, джинны — из чистого пламени, а Адам — из того, о чём вам было сказано». [3] [Муслим, № 2996]
Аль-Хасан аль-Басри сказал: «Иблис ни единого мгновения не был ангелом» [Тафсир Табари, т. 1, с. 179].
Аллах Всевышний сказал:

[Вспомни, как] сказал Господь твой ангелам: «Поистине, Я создам человека из глины. Когда же я придам ему [соразмерный облик] и вдохну в него от Моего духа, падите пред ним ниц». И пали ниц все ангелы, но не Иблис, который возгордился и стал [одним] из неверных. [Аллах] сказал: «О Иблис! Что помешало тебе склониться до земли пред тем, кого создал Я Своими руками? Ты возгордился или стал [одним] из превозносящихся [над своим Господом]?» [Иблис] сказал: «Я лучше него, [ведь] меня Ты создал из огня, а его — из глины». [Аллах] сказал: «Изыди из [Рая]! Поистине, проклят ты и, поистине, проклятие будет [лежать] на тебе до самого Дня воздаяния!» [Иблис] сказал: «Господь мой, дай мне отсрочку до того Дня, когда они будут воскрешены!» [Аллах] сказал: «Поистине, ты — из числа получивших отсрочку до Дня, время [наступления] которого определено». [Иблис] сказал: «Клянусь величием Твоим, я непременно обольщу их всех, кроме искренних Твоих рабов из их числа!» [Аллах] сказал: «Клянусь истиной, Я говорю только истину! Я непременно заполню Геенну тобой и теми из них, кто за тобой последует, — всеми!» (38:71–85).

Аллах Всевышний также сказал: [Иблис] сказал: «За то, что Ты ввёл меня в заблуждение, я непременно засяду на Твоём прямом пути [и буду поджидать] их. [Кроме того], я непременно буду являться к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты увидишь, что в большинстве своём они неблагодарны» (7:16–17).

Это значит: из-за того, что Ты ввёл меня в заблуждение, я непременно буду следить за ними и являться к ним со всех сторон. И это значит: счастлив будет тот, кто станет поступать наперекор Шайтану, а тот, кто последует за ним, окажется в бедственном положении. Сообщается, что Сабра ибн Абу аль-Факих сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, Шайтан сидит на путях [праведных дел, которыми ходит] человек…”» [Ахмад, т. 3, с. 483; Насаи, т. 6, с. 21; Ибн Хиббан, т. 10,с. 453, № 4593; Ибн Абу Шейба, т. 5, с. 293; Табарани, т. 7, с. 6558. Аль-Албани относит этот хадис к числу достоверных].

Ангелы, которые пали ниц перед Адамом (мир ему)


Толкователи разошлись во мнениях о том, кому из ангелов было велено пасть ниц перед Адамом — всем или только ангелам, находившимся на земле. В большинстве своём они считали, что
пасть ниц было велено всем ангелам, поскольку содержание соответствующих аятов Корана подразумевает, что речь идёт обо всех. На это указывает и тот хадис, в котором сообщается, что в День воскресения люди скажут Адаму: «…и [велел] ангелам склониться пред тобой до земли». Здесь также подразумеваются все ангелы, а Аллах знает об этом лучше.

Иблис был на небесах


Аллах Всевышний сказал Иблису: «Низвергнись же из [Рая]» (7:13), и Он сказал ему: «Изыди из [Рая]» (7:18). Эти слова указывают на то, что Иблису, который находился на небесах, было велено низвергнуться оттуда. Он уподобился ангелам благодаря поклонению и повиновению Аллаху, но потом был лишён положения, которое ему удалось занять, и низвергнут на землю униженным за высокомерие, зависть и ослушание своего Господа.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] - аль-Хасан аль-Басри (642–728) — один из наиболее известных и авторитетных богословов из числа последователей (таби‘уна).
[2] - Мухаммад ибн Сирин (655–732) — один из наиболее авторитетных последователей, отличавшийся крайним благочестием.
[3] - То есть из глины.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Хава (мир ей)

Сообщение Абу Саад »

Рассказ о сотворении Хаввы, мир ей.


Аллах велел Адаму (мир ему) поселиться в Раю вместе со своей женой. Аллах Всевышний сказал: И сказали Мы: «О Адам! Поселись в Раю вместе с женой своей, и ешьте из [плодов] его вдоволь, когда [и где] пожелаете, но не приближайтесь к этому древу, иначе вы окажетесь в числе несправедливых» (2:35).
Аллах Всевышний также сказал: [Аллах] сказал: «Изыди из [Рая] презренным и изгнанным! Клянусь, Я заполню Геенну теми из них, кто последует за тобой, вами всеми. Ты же, о Адам, живи в Раю вместе с женой своей. Ешьте, что пожелаете, но не приближайтесь к этому древу, иначе вы окажетесь в числе несправедливых» (7:18–19).
Аллах Всевышний также сказал: [Вспомни, как] сказали Мы ангелам: «Падите ниц пред Адамом», и [все] они пали, но не Иблис, [который] отказался. И Мы сказали: «О Адам, поистине, это — враг тебе и твоей жене! Да не выведет он вас из Рая, а не то быть тебе несчастным. Поистине, в [Раю] ты не будешь голодать и не останешься нагим, и [там] не придётся тебе страдать от жажды и зноя» (20:116–119).
Из содержания приведенных выше аятов следует, что Хавва была создана до того, как Адам вошёл в Рай, поскольку Аллах Всевышний сказал: «И сказали Мы: “О Адам! Поселись в Раю вместе с женой своей…”» На это же ясно указывает и сообщение Мухаммада ибн Исхака ибн Ясара. Мухаммад ибн Исхак также передал, что Ибн ‘Аббас сказал: «Хавва была создана из самого короткого левого ребра [Адама], когда он спал, а на место [этого ребра] была помещена плоть». Подтверждением этих слов служит аят, в котором сказано: О люди! Бойтесь вашего Господа, Который создал вас из одного человека, и создал из него же пару ему, и рассеял [по земле] множество [родившихся] от них мужчин и женщин; бойтесь Аллаха, [именем] Которого вы требуете друг у друга [соблюдения ваших прав и многого иного], и [бойтесь разрыва] родственных связей, [ведь], поистине, Аллах наблюдает за вами! (4:1).
Аллах Всевышний также сказал: Он — Тот, Кто создал вас из одного человека и создал из него же его супругу, чтобы он обретал покой, [приходя] к ней. Когда же [Адам] вступил с ней в близость, она понесла лёгкое бремя, [не мешавшее ей] ходить с ним (7:189).
Кроме того, передают со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
  • Обходитесь с женщинами хорошо, ведь женщина сотворена из ребра. Наибольшей кривизной отличается верхняя его часть, и если ты попытаешься выпрямить [эту часть], то сломаешь её, если же оставишь её в покое, она так и останется кривой. [Помните же об этом] и всегда обходитесь с женщинами хорошо [Бухари, № 3331; Муслим, № 1468. Здесь приводится версия аль-Бухари].
Древо, приближаться к которому Адаму и его жене, мир им, было запрещено.


Мнения толкователей о словах Всевышнего «но не приближайтесь к этому древу» (2:35) разошлись. В Коране не говорится, о каком именно дереве идёт речь, что непременно было бы сделано, если бы это могло принести нам пользу. То же самое касается и других неясных ( مبهم мубхам) мест Корана.

Рай, в котором находились Адам и его жена, мир им.

Толкователи Корана расходились во мнениях относительно Рая, в который вошёл Адам. Поскольку одни указывали, что этот Рай находился на небесах, другие же — что он был на земле, этот вопрос следует рассмотреть подробно. В большинстве своём толкователи считали, что речь идёт о небесном Рае, который послужит вечным пристанищем для его обитателей. Приводя свои доказательства, они ссылались на очевидный смысл различных аятов и хадисов — например, того аята, в котором сказано: И сказали Мы: «О Адам! Поселись в Раю вместе с женой своей…» (2:35).
Здесь слово «Рай» (аль-джаннат) стоит в определённом состоянии, причём артикль «аль» указывает на определённость упомянутого подразумеваемого [1]. Другим примером служит то, что Муса (мир ему) сказал Адаму (мир ему): «Почему ты вывел из Рая нас и себя?» [Муслим, № 195].
Кроме того, передают со слов Абу Хурайры и Хузайфы, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
  • В День воскресения Аллах соберёт людей, и когда Рай приблизится к верующим, они явятся к Адаму и станут говорить: «О отец наш, попроси открыть для нас [врата] Рая!» [На это Адам] скажет: «А разве вывело вас из Рая что-нибудь, кроме греха вашего отца?» [Муслим, № 195].
Указания, которое содержится в этом хадисе, вполне достаточно, чтобы понять, что речь идёт о небесном Рае, который послужит вечным пристанищем для его обитателей.

Иблис нашёптывает Адаму и Хавве, мир им.

Аллах Всевышний сказал: «Шайтан [отвратил] их, [за что] они [были изгнаны] из него» (2:36), то есть из Рая. Если же говорить о словах «и вывел их из [состояния блаженства], в котором они пребывали» (2:36), то имеется в виду состояние блаженства и радости, которого они лишились, оказавшись в обители трудностей и несчастий из-за наущений Шайтана.
Аллах Всевышний сказал: И Шайтан стал внушать им [дурное], чтобы показать им их срамные части, которые [доселе] оставались сокрытыми от них. Он сказал [им]: «Ваш Господь запретил вам [вкушать плоды] этого древа только для того, чтобы не стали вы ангелами или бессмертными» (7:20).
Это значит: если бы вы вкусили плодов этого древа, то стали бы ангелами или бессмертными.
Аллах Всевышний также сказал: И он поклялся им: «Поистине, для вас я — [один] из добрых советчиков» (7:21).
В другом аяте сказано: [Тогда] Шайтан стал нашёптывать ему: «О Адам, не указать ли тебе на древо, [плоды которого позволят вам обрести] бессмертие и вечную власть?» (20:120).
Это значит: не указать ли тебе на древо, вкушение плодов которого позволит тебе навечно сохранить твоё нынешнее блаженство и обрести вечную власть? Иблис обманывал Адама, говоря ему то, что не соответствовало действительности. Возможно, «древо, [плоды которого позволят вам обрести] бессмертие», является тем деревом, о котором упомянул Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), сказав:
  • Поистине, есть в Раю дерево [таких размеров, что] всадник, который будет скакать в его тени сто лет, не [сможет] пересечь её. [Бухари, № 3252; Муслим, № 2826].
Аллах Всевышний сказал: [Так Шайтан] обманом низвёл их [из Рая]. Когда же они вкусили [плоды этого] древа, [мерзость] их срамных частей открылась им, и они стали [срывать] листья [другого] райского [древа], прикреплять [их друг к другу и возлагать] на себя (7:22).
Об этом же говорится и в другом аяте: Когда же оба они вкусили [плоды этого] древа, [мерзость] их срамных частей открылась им, и они стали [срывать] листья [другого] райского [древа], прикреплять [их друг к другу и возлагать] на себя (20:121).

Хавва, мир ей, и древо.

Хавва вкусила плодов запретного древа раньше Адама, которого она стала побуждать последовать её примеру, а Аллах знает об этом лучше. Указанием на это служит хадис, в котором со слов Абу Хурайры сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если бы не израильтяне, мясо бы не портилось, а если бы не Хавва, то женщины не обманывали бы своих мужей» [Бухари, № 3330, 3399; Муслим, № 1470].

Одежды Адама и Хаввы, мир им.

В Торе, которую читают люди Писания, сказано, что отведать плоды запретного древа Хавву соблазнил огромный и прекрасный змей, что же касается Иблиса, то никаких упоминаний о нём там нет. Поддавшись уговорам змея, Хавва отведала запретный плод сама и дала его Адаму (мир ему), после чего их глаза открылись, и узнали они, что наги, и сшили листья смоковницы и сделали себе опоясания. Таким образом, в Торе говорится, что они были наги. Об этом же сообщает Вахб ибн Мунаббих [2], который сказал: «Одеждой им служил свт, [скрывавший] его и её срамные места». Однако то, о чём говорится в Торе людей Писания, является ошибкой и искажением, поскольку в Великом Коране указывается, что одежда у них была: Да не искусит вас Шайтан подобно тому, как извёл он из Рая ваших прародителей, которых он лишил одежд, чтобы показать им их срамные части (7:27).
Никакие иные сообщения не могут быть основанием для того, чтобы отвергать содержание данного аята, а Аллах знает об этом лучше. Убай ибн Ка‘б передал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
  • Поистине, ваш отец Адам был подобен высокой пальме, [ибо рост его достигал] шестидесяти локтей. [Тело Адама] было обильно покрыто волосами, которые скрывали его срам, когда же он совершил в Раю грех, его срамные части открылись ему, и он покинул Рай. [На пути] ему попалось дерево, [в ветвях] которого [запутался] его хохол, и тогда его Господь обратился к нему: «Неужели ты бежишь от Меня, о Адам?» — [на что] он сказал: «Да, клянусь Аллахом, о Господь мой, [но делать это меня заставляет только] стыд перед Тобой за то, что я совершил» [Ибн Са‘д, т. 1, с. 31; аль-Хаким, т. 2, с. 262; Ибн ‘Асакир, т. 7, с. 405. Хороший хадис].
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] - Иначе говоря, предполагается, что слово, определяемое при помощи артикля, известно.
[2] - Вахб ибн Мунаббих (34–114 гг. х. / 655–733) — известный последователь, передававший хадисы со слов Ибн ‘Аббаса и Абу Хурайры.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

3

Сообщение Абу Саад »

Раскаяние прародителей, мир им обоим, и их мольба о прощении


Аллах Всевышний сказал: И тогда обратился к ним Господь их: «Разве не запретил Я вам [вкушать плоды] этого древа и не сказал вам, что Шайтан — явный враг ваш?» Они сказали: «Господь наш! Мы сами поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь и не помилуешь нас, мы непременно окажемся в числе потерпевших урон!» (7:22–23).

В этих аятах речь идёт о немедленном признании своих ошибок, раскаянии, проявлении покорности и смирения и ощущении потребности во Всевышнем, и, если нечто подобное cлучится с кем-либо из потомков Адама, это непременно будет иметь для него благие последствия в обоих мирах.

Изгнание Адама и Хаввы, мир им, из Рая

Аллах Всевышний сказал: [Аллах] сказал: «Низвергнитесь! [Быть] вам врагами друг другу, и будет для вас на земле местопребывание и удел до [определённого] срока» (7:24).
Эти слова обращены к Адаму, Хавве и Иблису, с которыми, как говорят, находился также змей. Им было велено низвергнуться из Рая в то время, когда они были настроены враждебно по отношению друг к другу. Указанием на то, что вместе с ними находился змей, может служить хадис, в котором со слов Абу Хурайры сообщается:
  • Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) велел убивать змей и сказал: «Мы не примирялись со [змеями] с тех пор, как начали воевать с ними» [Абу Давуд, № 5248; Ахмад т. 2, с. 247; Ибн Хиббан № 5644. Достоверный хадис].
Аллах Всевышний также сказал: Он сказал: «Низвергнитесь из [Рая] оба! [Быть] вам врагами друг другу…» (20:123).
Здесь веление обращено к Адаму, который потребовал, чтобы за ним последовала Хавва, и Иблису, который потребовал, чтобы за ним последовал змей. Говорят также, что веление в форме двойственного числа было отдано им всем. Теперь что касается повторения веления низвергнуться в суре «Корова», где сказано: Однако, [прельстив Адама и его жену плодами этого древа], Шайтан [отвратил] их, [за что] они [были изгнаны] из [Рая], и вывел их из [состояния блаженства], в котором они пребывали. Тогда сказали Мы: «Низвергнитесь! [Быть] вам врагами друг другу, и будет для вас на земле местопребывание и удел до [определённого] срока». И Адам воспринял слова от Господа своего, а [Аллах] принял его покаяние, ведь Он — Приемлющий покаяние, Милосердный. Мы сказали: «Низвергнитесь из [Рая] все! Если придёт к вам от Меня руководство, те, которые последуют руководству Моему, не испытают страха и не будут они печалиться; те же, кто не уверует и посчитает Наши знамения ложью, [окажутся в] Огне [и останутся там] навечно!» (2:36–39).

Некоторые толкователи считали, что в первый раз они должны были низвергнуться из Рая на нижнее небо, а во второй — с нижнего неба на землю. Однако подобное мнение следует считать необоснованным, поскольку относительно первого веления в Коране сказано: «Тогда сказали Мы: “Низвергнитесь! [Быть] вам врагами друг другу, и будет для вас на земле местопребывание и удел до [определённого] срока”» (2:36). Эти слова указывают на то, что они были низвергнуты на землю после первого веления, а Аллах знает об этом лучше.
На самом деле Всевышний Аллах повторил одно и то же веление дважды, но каждый раз это было связано с новым решением. В первом случае это касалось вражды между ними, а во втором - поставленного им условия, согласно которому счастлив будет тот, кто последует руководству Аллаха, а тот, кто воспротивится ему, окажется в бедственном положении. Подобный стилистический приём используется и в других аятах Корана.
Сообщается, что Абу Муса аль-Аш‘ари сказал:
  • Поистине, после того как Аллах низверг Адама на землю из Рая, Он научил его всем ремёслам и снабдил его райскими плодами. Таким образом, эти плоды, которые у вас есть, являются райскими плодами, однако эти изменяются, а те остаются неизменными. [Тафсир Табари, т. 1, с. 175. Сообщение с хорошим иснадом].
Передают со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
  • Лучшим из дней, в которые [когда-либо] поднималось солнце, является пятница: в [этот день] был создан Адам, в [этот день] он был введён в Рай и в [этот день] он был удалён оттуда [Муслим, № 854].
В другой версии этого хадиса сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «…и в [этот день] наступит Час этот».

Покаяние Адама (мир ему)

Аллах Всевышний сказал: И Адам воспринял слова от Господа своего, а [Аллах] принял его покаяние, ведь Он — Приемлющий покаяние, Милосердный (2:37).
Говорят, что на это же указывается в следующем аяте: Они сказали: «Господь наш! Мы сами поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь и не помилуешь нас, мы непременно окажемся в числе потерпевших урон!» (7:23).
Такого мнения придерживались Муджахид [1], Са‘ид ибн Джубайр [2], Абу аль-‘Алийя [3], аль-Хасан аль-Басри, Катада [4], Мухаммад ибн Ка‘б [5], ‘Ата аль-Хурасани [6] и ‘Абд-ар-Рахман ибн Зайд ибн Аслям [7].
Сообщается, что, толкуя слова Аллаха «И Адам воспринял слова от Господа своего, а [Аллах] принял его покаяние» (2:37), Ибн ‘Аббас сказал:
  • Адам сказал: «О Господь мой! Разве Ты не создал меня Своей рукой?» [Ему] было сказано: «Да». [Адам] сказал: «И Ты вдохнул в меня от Своего духа?» [Ему] было сказано: «Да». [Адам] сказал: «И я чихнул, а Ты сказал: “Да помилует тебя Аллах”, и Милость Твоя опередила гнев Твой?» [Ему] было сказано: «Да». [Адам] сказал: «И мне было предписано поступать так же?» [Ему] было сказано: «Да». [Адам] сказал: «Скажи, если я принесу покаяние, вернёшь ли Ты меня в Рай?» — [и Аллах] сказал: «Да» [Тафсир Табари, т. 1, с. 193].
По своему смыслу сообщение Ибн ‘Аббаса соответствует словам Аллаха Всевышнего, Который сказал: «[Так] Адам ослушался своего Господа и сбился с пути. Потом Господь [Адама] избрал его, принял его покаяние и указал [ему] правильный путь» (20:121–122).

Спор Адама (мир ему) с Мусой (мир ему)

Передают со слов Абу Хурайры , что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
  • Вступив в спор с Адамом, Муса сказал ему: «Это ты вывел людей из Рая, совершив грех, и сделал их несчастными!» [В ответ на это] Адам сказал: «О Муса! Неужели ты, [человек], которого избрал Аллах, [вверивший ему] Своё послание и говоривший [с ним], порицаешь меня за то, что Аллах предопределил мне, прежде чем Он создал меня?!» Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) [также] сказал: «И Адам убедил Мусу» [Бухари, № 4738; Муслим, № 2652].
Передают со слов ‘Умара ибн аль-Хаттаба, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
  • Муса сказал: «О Господь мой! Покажи нам Адама, который вывел нас и себя из Рая!» [Когда же Аллах] показал ему Адама, [Муса] спросил: «Ты ли Адам?» Адам ответил ему: «Да». [Муса] спросил: «Ты ли тот, в кого Аллах вдохнул от духа Своего, и перед кем Он [велел] пасть ниц Своим ангелам, и кого Он научил именам всех [вещей]?» Адам сказал ему: «Да». [Муса] спросил: «Что же заставило тебя вывести нас и себя самого из Рая?» Адам спросил его: «Кто ты?» Он сказал: «Я — Муса». [Адам] спросил: «Ты ли Муса, пророк израильтян? Ты ли тот, с кем Аллах говорил из-за завесы, не [направив] к тебе посланника из числа Своих созданий?» [Муса] сказал: «Да». [Тогда Адам] сказал: «И ты порицаешь меня за то, что было предрешено Всемогущим и Великим Аллахом ещё до того, [как Он создал меня]?!» Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) [также] сказал: «И Адам убедил Мусу, и Адам убедил Мусу» [Абу Давуд, № 4702; Абу Я‘ля, № 243].
Люди по-разному относились к этому хадису. Так, например, кадариты отвергали его, поскольку в этом хадисе выдвигается положение о предопределении. Что касается джабаритов, то они использовали этот хадис в качестве аргумента, поскольку, рассказывая о том, как Адам привёл Мусе довод о предопределении, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «И Адам убедил Мусу». По мнению других, Адам убедил Мусу только в том смысле, что тот порицал его за грех, за который он покаялся, а человек, принёсший покаяние, подобен тому, кто вообще не совершал ничего греховного. Некоторые другие утверждали, что Адам убедил Мусу, поскольку он был старше его. Кто-то утверждал, что Адам убедил Мусу, поскольку был его отцом. Иные считали, что причиной послужило то, что они придерживались разных религиозных законов. По мнению других, причина заключалась в том, что оба они пребывают в барзахе [8], и на них уже не возлагается обязанность выполнения положений религиозных законов.
Известны многие версии этого хадиса. Некоторые из них передаются по смыслу и являются спорными. Что же касается большинства версий, приводимых в «Сахихах» аль-Бухари и Муслима, а также в других сводах хадисов, то в них указывается, что Муса порицал Адама за то, что тот вывел себя и своё потомство из Рая. На это Адам сказал ему: «Я не выводил вас, вывел же вас Тот, Кто определил, что вкушение мной плодов этого древа повлечёт за собой изгнание из Рая. Тем, Кто предопределил это ещё до того, как я был создан, является Всемогущий и Великий Аллах, а ты порицаешь меня за то, что не имеет ко мне отношения, если не считать того, что мне было запрещено есть плоды этого древа, однако я вкусил их. Изгнание из Рая было связано с этим, но я не выводил из Рая ни вас, ни себя. Это было предопределено и совершено Аллахом и соответствовало Его замыслу». Вот почему Адам убедил Мусу.
Следует отметить, что люди, которые объявляли этот хадис ложным, поступали так только из упрямства, поскольку он многими путями передаётся со слов Абу Хурайры, в беспристрастности и точности которого сомневаться не приходится, а также других сподвижников, да будет доволен всеми ими Аллах.
Что же касается тех, кто пытался давать этому хадису вышеупомянутые толкования, то они были далеки от истины как с точки зрения формы выражения мысли, так и по смыслу. Наиболее убедительные аргументы приводили джабариты, однако в силу перечисленных ниже причин их утверждения являются спорными.
1. Муса не порицает совершившего действие за совершение того, за что было принесено покаяние.
2. Он убил человека, не получив свыше веления убивать его, после чего обратился к Аллаху с мольбой и сказал: «Господь мой, поистине, обидел я самого себя, прости же меня!» (28:16).
3. Если бы ответом на порицание за грех могли служить ссылки на то, что было предопределено рабу, этим мог бы пользоваться каждый, кого порицают за его действия, в результате чего преступникам невозможно было бы ни воздавать равным (кисас), ни подвергать их установленным Шариатом наказаниям.
Если бы предопределение могло служить оправданием, на него ссылался бы каждый, что бы он ни совершил, и это неизбежно привело бы к ужасным последствиям. Вот почему, как указыва-
ли некоторые ученые, давая такой ответ, Адам хотел сказать, что это бедствие было предопределено, но не оправдывал предопределением своё ослушание, а Аллах знает об этом лучше.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] - Муджахид ибн Джабр (642–722) — толкователь мекканской школы, ученик Ибн ‘Аббаса.
[2] - Абу ‘Абдуллах Са‘ид ибн Джубайр аль-Асади (665–714) — куфийский толкователь Корана и мухаддис, ученик Ибн ‘Аббаса и Ибн ‘Умара.
[3] - Абу аль-‘Алийя Рафи‘ ибн Михран ар-Раяхи (ум. в 709 или 712 г.) — басрийский чтец и толкователь Корана, ученик Ибн ‘Аббаса, Зайда ибн Сабита, Убаййя ибн Ка‘ба и Ибн Мас‘уда.
[4] - Катада ибн Ди‘ама (680–736) — басрийский толкователь Корана и мухаддис.
[5] - Мухаммад ибн Ка‘б аль-Курази (ум. в 727 г.) — мухаддис, живший в Куфе и Медине.
[6] - Ибн Майсара ‘Ат а ибн Муслим аль-Хурасани (670–752) — толкователь Корана, живший в Иерусалиме.
[7] - ‘Абд ар-Рахман ибн Зайд ибн Аслям (ум. до 809 г.) — сын мединского толкователя Зайда ибн Асляма (ум. в 753 г.).
[8] - Барзах — переходное состояние или же период времени, который наступает после смерти и будет длиться для каждого человека до Дня воскресения.
ибн Юсиф
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:53
Откуда: Баку

Re: .

Сообщение ибн Юсиф »

АсСаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Есть запрос на проверку и, быть может, поправку.

В статье приводится перевод смысла аята в таком виде:
Аллах Всевышний также сказал: О люди! Поистине, Мы создали вас из [одной пары —] мужчины и женщины и [разделили] вас на народы и племена, чтобы вы познавали друг друга. Поистине, достойнейшим из вас пред Аллахом является тот, кто отличается наибольшим благочестием. Поистине, Аллах — Знающий, Всеведущий (49:13).
В то же время перевод смысла аята от Э.Кулиева и абу Адель (соответственно), таковы (взято с сайта "крымской молодёжи"):

Кулиев (рус) - 49:13 О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах - Знающий, Ведающий.

Абу Адель (рус) - 49:13 О, люди! Поистине, Мы создали вас из (одного) мужчины [Адама] и (одной) женщины [Хаввы] и (размножив вас) сделали вас (разными) народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга. Поистине самый почтенный [лучший и достойный в этом мире и Вечной жизни] из вас пред Аллахом – самый остерегающийся (грехов и наказания Аллаха). Поистине, Аллах – знающий, сведущий!

Стоит отметить, что в переводах Османова и Крачковского также говорится, что "благочестивый".

Как правильно?

ДзазакАллаху хайран!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Хадисы о сотворении Адама (мир ему)

Сообщение salyafit_07 »


Хадисы, в которых говорится о сотворении Адама (мир ему)

Передают со слов Абу Мусы (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Поистине, Аллах создал Адама из горсти земли, которую Он взял со всей [её поверхности], и поэтому люди получились такими же, как земля: среди них есть белые, красные, чёрные и занимающие промежуточное положение, дурные и хорошие, мягкие, грустные и занимающие промежуточное положение". Ахмад, т. 4, с. 400; Абу Дауд, № 4693; Тирмизи, № 2955. Достоверный хадис.

Передают со слов Анаса (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "После того как Аллах создал Адама, Он оставил его на [некоторое время, и так продолжалось], сколько Ему было угодно. Тогда Иблис начал ходить вокруг него и, увидев, что внутри [Адам] пуст, он понял, что тот является таким созданием, которое не способно владеть собой". Ахмад, т. 3, с. 152; Муслим, № 2611.

Передают со слов Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "После того как [Аллах] вдунул в Адама [дух] и дух достиг его головы, [Адам] чихнул и сказал: "Хвала Аллаху, Господу миров" ["альхамду ли-Лляхи рабби ль-‘алямин"], на что Всемогущий и Всеблагой [Аллах] сказал ему: "Да помилует тебя Аллах" ["йархамука Ллах"]" . Ибн Хиббан, № 6165. Достоверный хадис.

Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Поистине, Аллах создал Адама из праха, потом превратил его в глину, потом оставил его, когда же он стал изменившейся грязью, Аллах создал его и придал ему облик. Потом Аллах оставил его, пока он не превратился в звучащую глину, подобную [глине] гончарной. Иблис же ходил рядом с ним и говорил: "Ты был создан для великого дела!".
Потом Аллах вдунул в него от Своего духа, который прежде всего достиг его глаз и ноздрей, и он чихнул. Аллах [внушил Адаму] воздать хвалу его Господу, [и когда тот сделал это], Аллах сказал: "Да помилует тебя Господь твой".
Потом Аллах сказал: "О Адам! Ступай к этим [ангелам], скажи им: “Мир вам”, и посмотри, что они станут говорить". [Адам] подошёл [к ним] и по приветствовал их, [как ему было велено], они же сказали [ему в ответ]: "И тебе мир, милость Аллаха и Его благословения" ("ас-саляму ‘алейкум" / "уа ‘алей-ка с-саляму уа рахмату-Ллахи уа баракату-ху"). [Тогда Аллах] сказал: "О Адам, [впредь] тебе и твоему потомству [следует использовать] эти слова [в качестве] приветствия".
[Адам] спросил: "О Господь мой, а кто будет моим потомством?". [Тогда Аллах сжал Свои руки и] сказал: "Выбери руку, о Адам". [Адам] сказал: "Я выбираю правую, Господь мой, [хотя] правыми являются обе руки моего Господа". [После этого Аллах] разжал Свою ладонь, и оказалось, что на ладони Милостивого находятся все потомки [Адама]. На устах некоторых из них был свет, и вдруг Адам увидел человека, свет которого привёл его в восторг. Он спросил: "О Господь мой, кто это?". [Аллах] сказал: "Твой сын Дауд". [Адам] спросил: "А сколько [лет] жизни Ты ему определил?". [Аллах] сказал: "Я определил ему шестьдесят лет". [Адам] сказал: "Добавь ему из [лет] моей жизни [столько], чтобы прожил он сто лет", что и было сделано Аллахом, Который призвал [ангелов] засвидетельствовать это.
Когда Адам состарился, Аллах послал к нему ангела смерти, и Адам спросил: "Разве мне не осталось жить ещё сорок лет?". [На это] ангел сказал ему: "А разве ты не подарил [эти годы] твоему сыну Дауду?". Однако [Адам] отрёкся от этого, как отреклись и его потомки, и забыл [об этом], как забыли и его потомки". Абу Я‘ля, № 6580; Тирмизи, № 3076; Ибн Хиббан, № 6167; аль-Хаким, т. 1 с. 64.

Передают со слов Абу ад-Дарды (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Создав Адама в своё время, Аллах ударил его по правому плечу и извлёк оттуда его белых потомков, подобных жемчугу. [Потом] Он ударил его по левому плечу и извлёк оттуда его чёрных потомков, подобных углю (здесь имеется в виду не белый или чёрный цвет кожи, а состояние сердец и тот цвет, который лица людей приобретут в День воскресения), после чего сказал тем, кто находился справа от [Адама]: "[Вы войдёте] в Рай, и Я не буду обращать внимание [на то, что вы совершали]". Тем же, кто был в левом плече [Адама], Он сказал: "[Вы войдёте] в Огонь, и Я не буду обращать внимание [на то, сколько вас будет]". Ахмад, т. 6, с. 441; Баззар, № 2144.

Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Аллах создал Адама, рост которого равнялся шестидесяти локтям, а потом сказал [ему]: "Иди, поприветствуй этих ангелов и послушай, как они поприветствуют тебя, [и да будет это отныне] твоим приветствием и приветствием твоих потомков" (то есть, той формой приветствия, которую следует использовать всем людям). И [Адам] сказал: "Мир вам", они же ответили [ему]: "Мир тебе и милость Аллаха", добавив [к его приветствию слова] "и милость Аллаха". Каждый из тех, кто войдёт в Рай, будет напоминать Адама (имеется в виду внешний облик: рост, сложение, красота и т.д. - таким образом, никто не войдёт в Рай в своём земном обличье), что же касается людей, то [со времени сотворения Адама] и до сих пор они продолжают уменьшаться [в размерах] (Ибн Хаджар указывает, что этот процесс продолжался до возникновения ислама. "Фатх Аль-Бари")". Бухари, № 3326; Муслим № 2841.

Муслим ибн Ясар аль-Джухани передал, что, когда ‘Умара ибн аль-Хаттаба спросили о смысле аята, [в котором сказано]:
"И вот Господь твой извлёк из [потомков] Адама, из чресел их, их потомство и взял с них свидетельство о них самих, [спросив]:
“Разве Я не Господь ваш?”. Они сказали: “Да, мы свидетельствуем”
"
(7:172)
... ‘Умар ибн аль-Хаттаб сказал, что он слышал, как об этом же спросили Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который сказал: "Поистине, создав Адама (мир ему), Аллах потёр его чресла Своей правой рукой и извлёк из них [его] потомство, после чего сказал: "Я создал этих для Рая, и они будут совершать дела обитателей Рая". [Потом] Он потёр его чресла, извлёк из них [его] потомство и сказал: "Я создал этих для Огня, и будут они совершать дела обитателей Огня"".
[‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сказал]: "[Услышав эти слова], один человек спросил: "О Посланник Аллаха, так зачем же совершать [благие] дела?". [В ответ на это] Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если Аллах создал раба для Рая, Он будет [направлять] его к делам обитателей Рая, пока тот не умрёт, совершая одно из [таких] дел, с которым и войдёт в Рай. Если же Аллах создал раба для Огня, Он будет [направлять] его к делам обитателей Огня, пока тот не умрёт, совершая одно из [таких] дел, с которым и войдёт в Огонь"". Мууатта, т. 2, с. 898; Ахмад, т. 1, с. 44; Абу Дауд, № 4703; Тирмизи, № 3075.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкуум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
ибн Юсиф писал(а):Есть запрос на проверку и, быть может, поправку.
В статье приводится перевод смысла аята в таком виде:
Аллах Всевышний также сказал: О люди! Поистине, Мы создали вас из [одной пары —] мужчины и женщины и [разделили] вас на народы и племена, чтобы вы познавали друг друга. Поистине, достойнейшим из вас пред Аллахом является тот, кто отличается наибольшим благочестием. Поистине, Аллах — Знающий, Всеведущий (49:13).
В то же время перевод смысла аята от Э.Кулиева и абу Адель (соответственно), таковы:
Кулиев (рус) - 49:13 О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах - Знающий, Ведающий.
Абу Адель (рус) - 49:13 О, люди! Поистине, Мы создали вас из (одного) мужчины [Адама] и (одной) женщины [Хаввы] и (размножив вас) сделали вас (разными) народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга. Поистине самый почтенный [лучший и достойный в этом мире и Вечной жизни] из вас пред Аллахом – самый остерегающийся (грехов и наказания Аллаха). Поистине, Аллах – знающий, сведущий!
Стоит отметить, что в переводах Османова и Крачковского также говорится, что "благочестивый".
Как правильно?
Правильно "наиболее богобоязненный", так как в аяте речь идёт именно о "такъуа", а не благочестии, благонравии и т.п. См. "Тафсир Ибн Касир" 4/462, "Тафсир аль-Багъауи" 7/248.
Кулиева перевод верный, а Абу Адиль просто перевёл сразу пояснение того, что значит "богобоязненность".
Аллаху а'лям
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Обет и требование принести шахаду

Сообщение salyafit_07 »

Обет и требование принести свидетельство единобожия

Все приведенные выше хадисы указывают на то, что Аллах Всевышний извлёк из чресел Адама его потомство в виде частиц, и что все его потомки были разделены на две части - правую и левую, после чего Аллах Всевышний сказал: "Эти [войдут] в Рай, и Я не буду обращать внимание [на то, что вы совершали], эти же [войдут] в Огонь, и Я не буду обращать внимание [на то, сколько их будет]". Ахмад, т. 4, с. 186; Ибн Хиббан, № 338, аль-Хаким, т. 1, с, 31.
Достоверных хадисов, в которых говорилось бы о требовании принести свидетельство единобожия, не имеется. Что же касается толкования того аята из суры "Ограды", согласно которому речь в нём идёт об этом, то оно является спорным *. | * Как указывает шейх аль-Албани, это мнение Ибн Касира ошибочно.

Передают со слов Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Поистине, Аллах взял обет [с потомства] Адама (мир ему), которое Он извлёк из его чресел в На‘мане (имеется в виду ‘Арафат). Он извлёк из его чресел всех его потомков, созданных им, и рассеял их перед Собой, подобно частицам, после чего обратился к ним, [о чём в Коране сказано так]:
"И вот Господь твой извлёк из [потомков] Адама, из чресел их, их потомство и взял с них свидетельство о них самих, [спросив]: "Разве Я не Господь ваш?". Они сказали: "Да, мы свидетельствуем". [Это для того], чтобы не говорили вы в День воскресения: "Поистине, мы никогда об этом не ведали!". Или [чтобы] не говорили вы: "Прежде многобожниками были наши прародители, мы же -
потомки, которые появились после них, так неужели Ты погубишь нас за то, что творили лжецы?"
"
(7:172-173)
Ахмад, т. 1, с. 272; Насаи, т. 4, с. 440; Тафсир Табари, т. 6, с. 110, № 15349; аль-Хаким, т. 2, с. 544
Улемы, считавшие, что с потомков Адама был взят обет, в большинстве своём ссылались также на хадис Анаса ибн Малика, в котором сообщается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "В День воскресения человека из числа обитателей Огня спросят: "Будь у тебя всё, что есть на земле, отдал бы ты это, [чтобы избавиться от мук]?". Тот воскликнет: "Да!". [Тогда Аллах] скажет: "Когда ты был ещё в чреслах Адама, Я хотел [добиться] от тебя того, что меньше этого, - не поклоняться никому наряду со Мной, но ты отказался [и настоял на своём] многобожии!"". Бухари, № 3334; Муслим, № 2805.
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: .

Сообщение Муслим »

A'mash писал(а): Уа-Ллахи брат, никакой фитны нет от этого и не может быть, барака-Ллаху фик. Все мы чему то учимся, что-то новое все время узнаем.
Люблю тебя, брат, ради Аллаха! Да убережет тебя Аллах от всякого зла!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Re: .

Сообщение A'mash »

Муслим писал(а):Люблю тебя, брат, ради Аллаха! Да убережет тебя Аллах от всякого зла!
Амин, и тебя да убережет!
И тебя да полюбит брат мой Аллах, ради которого ты меня полюбил!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Покаяние Адама заставило Иблиса скорбеть

Сообщение salyafit_07 »

Покаяние Адама (мир ему) заставило Иблиса скорбеть

Ранее уже указывалось, что, когда Аллах велел ангелам пасть ниц пред Адамом, все они подчинились Его велению, Иблис же отказался из зависти и враждебности по отношению к Адаму. За это Аллах изгнал Иблиса, удалил его от Себя и низверг его на землю, прокляв его.
Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Когда сын Адама читает [суру, в которой упоминается] о земном поклоне, и совершает земной поклон, Шайтан удаляется [от него], плача и восклицая: "О горе! Сыну Адама было велено пасть ниц, и он пал, за что его [ждёт] Рай. Мне также было велено пасть ниц, но я отказался, и [теперь] меня [ждёт] Огонь!"". Муслим, № 81.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: .

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ассаляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах.
В этом переводе книги Ибн Касира так же как и в переводе "Мухтасар Сахих Муслим" (переводчик один - В.Нирша) присутствуют опасные комментарии, наподобие этого:
CXXIX к с. 456
«С наступлением последней трети каждой ночи Благой и Всевышний Господь наш нисходит к нижнему небу…» — Ибн Хаджар указывает, что, в отличие от мушаббихитов, которые понимали эти слова буквально, или хариджитов и му‘тазилитов, отрицавших достоверность подобных фраз, наши праведные предшественники (саляф) безраздельно верили им, считая, что не следует ни задавать вопросов «как» (то есть отказываться от попыток истолкования их смысла), ни уподоблять Аллаха кому бы то ни было. Абу Бакр ибн Фаурак отмечает, что некоторые шейхи огласовывали первое слово этого хадиса даммой, а не фатхой, то есть считали, что здесь следует читать ‘велит спуститься’ — يُنزل , а не ‘нисходит’ — يَنزل , подразумевая, что Аллах посылает к нижнему небу ангела. Подтверждением этому может служить хадис, приводимый в «Сунан» ан-Насаи и передаваемый со слов Абу Хурайры и Абу Са‘ида аль-Худри. В этом хадисе сообщается, что Пророк  сказал: «Аллах ждёт до середины ночи, после чего велит глашатаю сказать: “Найдётся ли тот, кто обратится с мольбой, чтобы ему был дан ответ?”» Аль-Куртуби сказал: «Такое истолкование устраняет все трудности». Аль-Байдави сказал: «В силу наличия прямых указаний
на неприменимость таких понятий, как телесность ( جسمية ) и ограниченность местом ( تحيز ), когда речь идёт об Аллахе, невозможно говорить о Его схождении ( نزول ) в смысле перемещения на более низкое место. Здесь имеется в виду свет Его милости, и это значит, что Он переходит от того, что сообразуется с атрибутом величия, который требует проявления гнева и отмщения, к тому, что сообразуется с атрибутом щедрости, который требует проявления сострадания и милости».
Так что будьте осторожны!
Заодно было бы не плохо скинуть сюда опровержение на этот комментарий...
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сколько времени Адам пробыл в Раю

Сообщение salyafit_07 »

Сколько времени Адам (мир ему) пробыл в Раю

После того как Адам был поселен в Раю, он стал жить там вместе со своей женой Хаууой, мир им обоим. Там Адам и Хаууа ели вдоволь, где хотели.
Вкусив же плодов запретного древа, они были лишены одежды, которая на них была, и низвергнуты на землю. Ранее мы уже упоминали о расхождениях во мнениях относительно того места на Земле, куда они были низвергнуты. Среди улемов не было единого мнения также ни о размере жилища Адама в Раю, ни о том, рождались ли там у Адама и Хаууы дети. Никаких достоверных указаний ни по одному из этих трёх вопросов не имеется.
Известны упоминания о том, что при каждых родах Хаууа рожала мальчика и девочку, и Адам велел каждому сыну жениться на сестре его брата, тогда как на сестре-близнеце ему жениться не разрешалось.
Изображение
[color=#0000BF]ابن مراد الداغستاني[/color] писал(а):Ассаляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах.
... Так что будьте осторожны!
уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух, брат.
Мне тоже доводилось видеть подобное и в переводе "Мухтасар Сахих аль-Бухари" (переводчик тоже - В.Нирша). джазака-Ллаху хайран за насыха, брат. ин шаа Ллах постараемся проявлять осторожность, и при наших упущениях ждем поправок. )
[color=#0000BF]ابن مراد الداغستاني[/color] писал(а):Заодно было бы не плохо скинуть сюда опровержение на этот комментарий...
С большим удовольствием ин шаа Ллах. )

Сказал шейх Салих ибн 'Абдуль-'Азиз али Шейх в шархе на "Лю'матуль и'тикад" Ибн Къудамы аль-Макъдиси:

"Это снисхождение, такое, как подобает Всевышнему Аллаху и Его Величию. И оно не подобно снисхождению созданий. Однако, это такое снисхождение, как оно подобает только Всевышнему Аллаху, как и все другие Атрибуты. Мы подтверждаем смысл и отказываемся от знания образа. Потому что Всевышнего Аллаха не могут представить разумы и не могут представить Его сердца, не могут предать Ему форму, потому что:
"Нет никого подобного Ему, и Он - Слышащий, Видящий"
(Сура аш-Шура, аят 11)
Мы подтверждаем то, что Аллах снисходит каждую третью часть ночи, в соответствии с акъидой ахли Сунна уаль Джама'а. Что касается бида'атчиков из куллябитов, аш'аритов, матуридитов и тех, кто был до них, му'тазилитов и подобных им, они искажают эти хадисы. Они искажают и говорят, что здесь подразумевается, что снисходит Его Милость. Мы ответим им на это искажение следующими ответами:
1 - Это противоречит основе и Всевышний Аллах обязал нас верить во внешний смысл аятов и хадисов.
2 - Милость Всевышнего Аллаха постоянно нисходит на Его рабов, и поэтому, если кто-то говорит, что здесь подразумевается то, что каждую третью часть ночи спускается Милость Аллаха, нет в этом никакого смысла. Это бессмысленно, так как Милость Всевышнего Аллаха снисходит каждое время, и рабы никогда не лишаются Милости Всевышнего Аллаха. Если б они были лишены хоть на момент Милости Аллаха, то испортилась бы их жизнь, и они погибли бы.
Поэтому считается ложным искажением, искажение тех, кто искажает атрибут "снисхождение" тем, что здесь подразумевается "милость". Этим Атрибутом Его описал пророк (мир ему и благословение Аллаха) и никто не может описать Всевышнего Аллаха лучше, чем это сделал пророк (мир ему и благословение Аллаха).
И никто не очищает Всевышнего Аллаха, и не возвеличивает Всевышнего Аллаха больше, чем Его посланник (мир ему и благословение Аллаха)". ИСТОЧНИК

Также сказал шейх Фаузан (хафизаху-Ллах) в шархе на "аль-Хайя" Ибн Аби Дауда:

«И говори…» — то есть: говори, о суннит, придерживающийся Писания и сунны, говори и не сомневайся.
«…нисходит Могущественный…» — Аллах Всевышний нисходит к ближнему небу.
«…каждую ночь…» — пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил нам об этом. Он лучше остальных людей знал о Своем Господе, посему говори то, что говорил пророк, да благословит его Аллах и приветствует.
О нисхождении Аллаха Всевышнего к ближнему небу сообщается в хадисах, которые передаются большим количеством передатчиков. Эти хадисы передаются от целой группы сподвижников.
Шейх уль-Ислям ибн Теймия, да помилует его Аллах, написал отдельный труд, в котором разъясняется хадис о нисхождении Аллаха Всевышнего. Эта книга уже напечатана, она называется ″Шарх хадиси-н-нузуль″.
Необходимо признавать этот атрибут Аллаха Всевышнего, ибо о нем сообщил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Аллах Всевышний нисходит каждую ночь в ее последнюю треть.
Это нисхождение неподобно нисхождению творений, так же, как и все остальные Его атрибуты неподобны атрибутам творений. Это – нисхождение Могущественного так, как подобает Его величию. Мы не знаем, как именно Он нисходит. Мы утверждаем этот атрибут, веря в него, не искажая, не отрицая, и не уподобляя нисхождению творений.

Что же касается заблудших течений, то они искажают хадисы и говорят, что в хадисах под словами ″…нисходит Господь…″ имеется в виду ″нисходит повеление Господа″.
Но мы приведем им в ответ следующий хадис, где посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «С наступлением последней трети каждой ночи Всеблагой и Всевышний Господь наш нисходит к нижнему небу, говоря: “Кто станет обращаться ко Мне с мольбами, чтобы Я ответил ему? Кто станет просить Меня о чём-нибудь, чтобы Я даровал ему это? Кто станет молить Меня о прощении, чтобы Я простил его?”» аль-Бухари, 1145; Муслим, 758.
Ответьте, может ли ″повеление Господа″ говорить: “Кто станет обращаться ко Мне с мольбами, чтобы Я ответил ему? Кто станет просить Меня о чём-нибудь, чтобы Я даровал ему это? Кто станет молить Меня о прощении, чтобы Я простил его?” Такое может сказать только Аллах Всевышний!

Также они говорят, что в хадисах под словами ″…нисходит Господь…″ имеется в виду ″нисходит ангел Господа″.
И мы также спросим их: «Может ли ″ангел Господа″ говорить: “Кто станет обращаться ко Мне с мольбами, чтобы Я ответил ему? Кто станет просить Меня о чём-нибудь, чтобы Я даровал ему это? Кто станет молить Меня о прощении, чтобы Я простил его?”» Такое может сказать только Аллах Всевышний!
Поэтому, в хадисах не имеется в виду, что нисходит повеление Господа или Его ангел, ибо повеление Господа и Его ангел не могут сказать таких слов.

Тогда они начали говорить: ″Как Аллах нисходит в последнюю треть ночи, если последняя треть ночи в разных уголках земли наступает в разное время?″
Но мы не входим в такие рассуждения, ибо это происходит по повелению Аллаха Всевышнего, а Он подчинил ночь и день, и чередует их, и именно Он сообщил нам о Своем нисхождении. Поэтому мы не говорим: ″Как Аллах нисходит в последнюю треть ночи, если последняя треть ночи в разных уголках земли наступает в разное время?″ Ваши рассуждения касаются нисхождения творений, что же касается нисхождения Творца, то Он нисходит, как пожелает.

После этого они начали говорить: ″По вашим словам получается, что Аллах нисходит с Трона к ближнему небу, (и что тогда Трон остается пустым)?″
То есть, они уже пытаются понять образ нисхождения, а мы говорим: ″Он нисходит так, как пожелает, но мы не знаем образа этого нисхождения″. Аллах Всевышний нисходит, как пожелает, и Он над всякой вещью мощен! Он – Творец небес и земли!

Поэтому, мы должны знать, что Аллах Всевышний нисходит каждую последнюю треть ночи на ближнее небо, как сообщается в вышеприведенном хадисе. Также Могущественный нисходит накануне дня ’Арафа и хвалится Своими рабами перед ангелами, и говорит: ″Посмотрите на Моих рабов, которые пришли ко Мне отовсюду в пыли с растрепанными волосами. Я беру вас в свидетели, что прощаю им″. Ахмад, 2/305; ибн Хиббан, 3852; ат-Табарани в ″аль-Аусат″, 8993; ибн Ну’ейм в ″аль-Хилья″, 3/305; Абу Йа’ля, 2090; аль-Бейхакъи в ″Сунан аль-Кубра″, 5/85; аль-Хаким, 1/465. ИСТОЧНИК

Также:
Убеждения последователей хадиса относительно нисхождения Аллаха и Его пришествия
ТУТ
Сказал имам Абу 'Усман ас-Сабуни:
Последователи хадиса решительно утверждают, что каждую ночь Аллах, Пречист Он и Возвышен, нисходит на ближайшее небо, и они утверждают, что Его нисхождение не подобно тому, как это делают Его творения и не похоже на это. Они не представляют это в каком-либо образе, а лишь утверждают то, что говорил посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и ограничиваются этим. Они воспринимают достоверные хадисы о нисхождении Аллаха в их очевидном смысле, именно так, как об этом сказано в них, а полное знание об этом они возвращают Всевышнему.
Наряду с этим они также утверждают для Аллаха атрибут пришествия, упоминание которого содержится в Его словах: «Неужели они ожидают чего-либо иного, кроме как того, что Аллах придет к ним, осененный облаками, вместе с ангелами, и все будет решено?» (аль-Бакъара 2: 210).
«И твой Господь придет с ангелами, выстроившимися рядами» (аль-Фаджр 89: 22).
В послании шейха Абу Бакра аль-Исма’или к жителям Джиляна, я читал: «Воистину, Аллах нисходит на ближайшее небо, как об этом повествуется в достоверных сообщениях от посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Великий и Всемогущий Аллах сказал: «Неужели они ожидают чего-либо иного, кроме как того, что Аллах придет к ним, осененный облаками, вместе с ангелами, и все будет решено?», а также Он сказал: «И твой Господь придет с ангелами, выстроившимися рядами». Мы верим во все это, в буквальном смысле без вопросов «как?». И если бы Всевышний пожелал нам разъяснить образ этого, то обязательно бы это сделал. Мы же считаем, что необходимо ограничиться тем, о чем Он сказал в ясном виде, а от того, что нам неясно воздержаться. Ведь именно так нам и было велено поступать. Великий и Всемогущий Аллах сказал: «Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него. Все это – от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом» (Али ‘Имран 3: 7).
Исхакъ ибн Ибрахим аль-Ханзали рассказывал: «Однажды амир ‘Абдуллах ибн Тахир сказал мне: «О Абу Я’куб, я хотел спросить тебя о том хадисе, который ты приводишь от посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Каждую ночь наш Господь нисходит на ближайшее небо…» Как же Он нисходит? И я ответил: «О повелитель, да наделит Аллах тебя силой и мощью! Относительно Господа не спрашивается «как»! Он просто нисходит без вопросов «как?»[1]
Мухаммад ибн Салям сказал: «Однажды я спросил ‘Абдуллаха ибн аль-Мубарака о нисхождении Аллаха ночью в середине месяца Ша’бан. На что он ответил мне: «О слабак! Он нисходит каждую ночь!» Тогда какой-то мужчина спросил его: «О Абу ‘Абд ар-Рахман, как он нисходит? Разве какое-либо место сокрыто от Него?» Ибн аль-Мубарак ответил: «Он нисходит так, как пожелает». А в другой версии этого сообщения ‘Абдуллах ибн аль-Мубарак ответил этому человеку так: «Если до тебя дошел хадис от посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), то ты просто покорись ему».
Сообщается от Ахмада ибн Са’ида ибн Ибрахима Абу ‘Абдуллаха ар-Рибаты, сказавшего: «Однажды я находился в собрании у амира ‘Абдуллаха ибн Тахира, где также присутствовал Исхакъ ибн Ибрахим ар-Рахауайх, которого спросили о хадисе про нисхождение Аллаха, достоверен ли он? И он ответил: «Да, он достоверный». Тогда некоторые военачальники амира, присутствовавшие там, спросили: «О Абу Я’куб, ты что же заявляешь, что Аллах нисходит на ближайшее небо каждую ночь?!» Он ответил: «Да». Они спросили: «Как же Он это делает?» Исхакъ сказал: «Чтобы я описал вам нисхождение, сначала признайте за Ним нахождение вверху». Кто-то сказал: «Я признаю это». Тогда Исхакъ прочитал аят: «И твой Господь придет с ангелами, выстроившимися рядами» (аль-Фаджр 89: 22). Тогда Амир ‘Абдуллах сказал: «О Абу Я’куб, это же будет в Судный день!» На что Исхакъ ответил: «О повелитель, да наделит Аллах тебя силой и мощью! Разве тому, Кто придет в Судный день, кто-то может помешать сделать это сегодня?!»[2]
Надо отметить, что достоверность хадиса о нисхождении Аллаха каждую ночь, признана обоими имамами (аль-Бухари и Муслимом) и приводится в их «Сахихах» от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), сказавшего: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждую ночь, когда до ее окончания остается одна треть, Наш Благой и Всевышний Господь нисходит к ближайшему небу и говорит: «Кто станет обращаться ко Мне с мольбами, чтобы Я ответил ему? Кто станет просить Меня о чём-нибудь, чтобы Я даровал ему это? Кто станет молить Меня о прощении, чтобы Я простил его?» аль-Бухари 8494, Муслим 168, 758.
У этого хадиса есть также множество и других путей передач от Абу Хурайры, а также от Ибн Мас’уда, ‘Убады, Абу ад-Дарды, Джубайира, Джабира, ‘Али, Ибн ‘Аббаса, ‘Аиши и Умм Салямы (да будет доволен ими всеми Аллах).
Все эти пути передач с их подробными иснадами приводятся в нашей большой работе «аль-Интисар».
В версии от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) он звучит так: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждую ночь, когда до ее окончания остается одна треть, Аллах нисходит к ближайшему небу и говорит: «Кто станет просить Меня о чем-нибудь, чтобы Я даровал ему это? Кто станет обращаться ко Мне с мольбами, чтобы Я ответил ему? Кто станет молить Меня о прощении, чтобы Я простил его?» И именно поэтому сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха) предпочитали откладывать ночные молитвы (тахадджуд) на последнюю часть ночи.
В версии от Абу Салямы со слов Абу Хурайры[3] он звучит так: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда проходит половина или две трети ночи, Благой и Всевышний Аллах нисходит к ближайшему небу и говорит: «Есть ли просящий? Ему будет дано! Есть ли взывающий? Ему будет отвечено! Есть ли молящий о прощении? Ему будет прощено!» И так продолжается до тех пор, пока не забрезжит утренняя заря». Муслим 180, 758.
А в версии Са’ида ибн Марджаны от Абу Хурайры есть следующая добавка: «Затем Он простирает Свои руки и говорит: «Кто одолжит Тому, Кто не испытывает недостатка, и не поступает несправедливо?» Муслим 181.
Также сообщается от Абу Са’ида и Абу Хурайры, сказавших: «Мы слышали, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине Аллах откладывает пока не проходит первая треть ночи и тогда Он спускается к ближайшему небу, велит открыть небесные врата, и когда они отворяются, говорит: «Есть ли просящий? Я дам ему! Есть ли взывающий? Я отвечу ему! Есть ли молящий о прощении? Я прощу его! Есть ли нуждающийся? Я избавлю его от нужды! Есть ли молящий о спасении? Я спасу его!» И Он не покидает этого Своего места до тех пор, пока не начнет светать, и так повторяется каждую ночь».[4]
Также передается от Абу Хурайры, сказавшего: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждую ночь Всевышний Аллах нисходит к ближайшему небу и говорит: «Я царь! Я царь!» (трижды). «Кто просит Меня? Я дам ему! Кто взывает ко Мне? Я отвечу ему! Кто молит Меня о прощении? Я прощу его!» и это не прекращается до тех пор, пока не начнет светать». Муслим 169, 758.
И я слышал как устаз Абу Мансур, сразу после того, как рассказал нам этот хадис, сказал: “Абу Ханифу спрашивали об этом и он сказал: “Нисходит без вопросов «как?»”.[5]
А некоторые говорили: “Он нисходит так, как это подобает Его Господству, без вопросов «как?» И нисхождение Его не подобно нисхождению Его творений, не говоря уже о том, чтобы Он находился или отсутствовал в каком-либо месте. Это потому, что Он далек и пречист от того, чтобы Его сущность или какие-либо качества были подобны сущностям и качествам созданных. Поэтому и Его нисхождение и Его пришествие находятся в полном соответствии с остальными Его совершенными качествами, далекими от какого-либо сходства или образа”.
Имам Абу Бакр Мухаммад ибн Исхакъ ибн Хузайма в своем сборнике «ат-Таухид» (1/290) сказал о главе: “О сообщениях с достоверным иснадом, которые передавали ученые Хиджаза и ‘Ирака о нисхождении нашего Господа к ближайшему небу, без описания Его образа, однако признавая сам факт этого. И мы также свидетельствуем об этом, говоря это своими устами, веря и будучи абсолютно убежденными в своих сердцах в истинности нисхождения Аллаха, упоминаемого в них. Мы не придаем этому какой-либо образ или вид, так как пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), рассказав о нисхождении, не упомянул о том, как Он нисходит. А мы знаем, что Всевышний Аллах поручил Своему пророку (мир ему и благословение Аллаха) разъяснить мусульманам из их религии все, в чем бы они нуждались. И поскольку он не разъяснил нам образ нисхождения Аллаха, мы просто верим в это, не обременяя себя выяснением того, как Он это делает”.
Сообщил Мухрим ибн Бакир, а ему его отец, сказавший: «Я слышал, как Мухаммад ибн аль-Мункадир заявлял, что он слышал от Умм Салямы следующее: «Как же прекрасен тот день, когда Аллах нисходит к ближайшему небу!» Ее спросили: «А что это за день?» Она сказала: «Это день ‘Арафата».[6]
‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) передает: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ночью, в середине месяца Ша’бан, Всевышний Аллах, нисходит к ближайшему небу, и не покидает его до конца следующего дня. В это время Он освобождает от огня Ада столько людей, сколько шерстинок находится на шкуре козы из племени Кальб; в это время записывается тот, кто будет совершать Хадж; и ниспосылаются пропитание и удел всех живых существ на целый год. Не останется никого, кто не был бы прощен в эту ночь, кроме многобожника, порывающего родственные связи, непочтительно относящегося к своим родителям, и находящихся в ссоре».[7]
Поскольку хадисы о нисхождении Аллаха установлены достоверно, приверженцы Сунны признают это, принимая их и утверждая, что нисхождение присуще Аллаху именно так, как об этом сказал пророк (мир ему и благословение Аллаха). К их убеждениям не относится придание схожести нисхождению Аллаха с тем, как это делают Его творения. Они не допытываются в стремлении понять, как Аллах нисходит к ближайшему небу, поскольку это невозможно в принципе. Они знают, понимают и убеждены в том, что атрибуты и сущность Аллаха, пречист Он и Возвышен, не похожи на атрибуты и сущности Его творений. Далек Аллах от того, что говорят «мушаббихиты» заявляющие о Его подобии Своим творениям, и того, что говорят «му’аттылиты»[8], которые, напротив, вообще отрицают атрибуты Аллаха. Да проклянет их Аллах премного!
Я учился у Абу ‘Абдуллаха ибн Аби Хафса аль-Бухари, которого единогласно признавали шейхом Бухары. Он был одним из главных соратников Мухаммада ибн аль-Хасана аш-Шайбани (ученика Абу Ханифы). И он рассказывал: «Я слышал, как Мухаммад ибн аль-Хасан аш-Шайбани сказал: «Хаммад ибн Аби Ханифа рассказывал: «Мы сказали этим (отрицающим): «Вы что не встречали слов Аллаха: «И твой Господь придет с ангелами, выстроившимися рядами»? Или Его слов: «Неужели они ожидают чего-либо иного, кроме как того, что Аллах придет к ним, осененный облаками, вместе с ангелами»?! Разве не придет наш Господь, как Сам сказал об этом?! Разве ангелы Его не придут, выстроившись рядами?! Они ответили: «Что касается ангелов, то они придут, выстроившись рядами, а что касается Всевышнего Господа, то мы не знаем, что имеется в виду под Его пришествием, и не знаем, как Он приходит». Тогда мы сказали им: «А мы и не обязываем вас знать, как Он это делает, однако обязываем вас верить в это. Что вы скажете о том, кто станет отрицать, что ангелы придут, выстроившись рядами?» Они ответили: «Мы считаем такого неверным, объявляющим истину ложью». Мы сказали: «Вот также и тот, кто отрицает пришествие Аллаха, является неверным, объявляющим истину ложью».
Также Абу ‘Абдуллах ибн Аби Хафс аль-Бухари писал: «Ибрахим ибн аль-Аш’ас сказал: «Я слышал как Фудайль ибн аль-‘Ияд сказал: «Если джахмит скажет тебе: «Я не верю в Господа, который может покидать Свое место», ты скажи ему: «А я верю в Господа, который делает то, что пожелает».[9]

[1] - Это сообщение достоверное (сахих). См. «Шарх аль-И’тикад» 884; «аль-Асма уа ас-Сыфат» 568-569; «Мухтасар аль-‘Улюу» 193.

[2] - Это сообщение достоверное (сахих). См. «аль-‘Улюу» 132; «Мухтасар аль-‘Улюу» 193.

[3] - Иснад этой передачи хороший (хасан). И в этой версии он звучит так: «Каждую ночь, во второй половине или последней трети ночи, Великий и Всемогущий Аллах нисходит к ближайшему небу и говорит: «Кто станет обращаться ко Мне с мольбами, чтобы Я ответил ему? Кто станет просить Меня о чем-нибудь, чтобы Я даровал ему это? Кто станет молить Меня о прощении, чтобы Я простил его?» И так, пока не займется заря, или пока читающий Коран не завершит утреннюю молитву». Ахмад 2/504, ад-Дарими 1519, Ибн Аби ‘Асым в «ас-Сунна» 495-496. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.

[4] - Эта версия является достоверной (сахих). Ее приводит ад-Даракъутни в «ан-Нузуль» 55, где есть добавка: «Затем Он поднимается к небу», о которой он сказал: «Это добавка от Юнуса ибн Аби Исхакъа ас-Саби’и, и она приемлемая (хасан)».

[5] - См. «Шарх фикъх аль-акбар» 34; «аль-Асма уа-ссыфат» 572 аль-Байхакъи.

[6] - Это сообщение приводят ад-Дарими в «ар-Радд ‘аля аль-Джахмия» 137, ад-Даракъутни в «ан-Нузуль» 95-96, аль-Лялякаи в «Шарх аль-и’тикад» 757-758, и иснад его является достоверным (сахих).

[7] - Хадисов о том, что Всевышний Аллах спускается на нижнее небо в середине месяца Ша’бан очень много, однако все эти версии не лишены слабости. Но самые достоверные версии данных хадисов, следующие:
Со слов Абу Мусы аль-Аш’ари (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах спускается в середину ночи месяца Ша’бана и прощает грехи всем Своим творениям, кроме многобожника и мушахина». Ибн Маджах 1390, аль-Баззар 2/408, Ибн Хиббан 5636, аль-Байхакъи 7/419, ат-Табарани 20/108, Ибн Аби ‘Асым 509. Достоверность этого хадиса подтвердили имам аль-Баззар, хафиз Ибн Раджаб и шейх аль-Альбани. См. “аль-Бахр аз-захир” 1/206, “Шарх аль-Мауахиб” 7/473, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1144, 1563.
Со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Всевышний Аллах обращается к Своим творениям в середину ночи месяца Ша’бана и прощает грехи Своим рабам, за исключением двоих: мушахину и убийце». Ахмад 2/176. Достоверность этого хадиса подтвердили шейх Ахмад Шакир и Шу’айб аль-Арнаут. См. “Тахридж аль-Муснад” 6642.
Ученые разошлось относительно слова «мушахин», упоминаемого в этих хадисах. Некоторые сказали, что речь идет о приверженце нововведений, и это говорил имам аль-Ауза’и. Другие же сказали, что речь идет о мусульманах, которые враждуют между собой, о чем сказал имам ат-Тыби. См. “Хашия ас-Синди ‘аля Ибн Маджах” 2/161.
Что же касается версии данного хадиса, упомянутой имамом ас-Сабуни, где говорится: «В это время Аллах освобождает от Ада столько людей, сколько шерстинок находится на шкуре козы из племени Кальб; в это время записывается тот, кто будет совершать Хадж; и ниспосылаются пропитание и удел всех живых существ на целый год», то исследователь этой книги – Насыр аль-Джади’ писал, что не смог ее найти.

[8] - Основателем секты «му’аттыля» был Хишам ибн ‘Абд аль-Хакам. К их убеждениям относились такие скверные слова, как: «Аллах не внутри этого мира, ни вне его». В своем отрицании качеств Аллаха они дошли до того, что стали утверждать, о том, что Аллаху не присущ атрибут силы и мощи (къудра), из-за чего о них стали говорить так: “Му’аттылиты поклоняются несуществующему”.

[9] - См. аль-Бухари в «Хальк аф’аль аль-‘ибад» 46; аль-Ляликаи в «Шарх аль-И’тикад» 775; Абу Бакр ибн аль-Асрам в «Шарх хадис ан-Нузуль» 153; «аль-Фатауа аль-Хамауийя» 41. ИСТОЧНИК
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Сообщение ФАРУК »

ابن مراد الداغستاني писал(а):
Ассаляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах.
В этом переводе книги Ибн Касира так же как и в переводе "Мухтасар Сахих Муслим" (переводчик один - В.Нирша) присутствуют опасные комментарии, наподобие этого:
CXXIX к с. 456
«С наступлением последней трети каждой ночи Благой и Всевышний Господь наш нисходит к нижнему небу…» — Ибн Хаджар указывает, .....
Так что будьте осторожны!
Заодно было бы не плохо скинуть сюда опровержение на этот комментарий...
Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Я написал письмо одному из братьев, которые работают в этом издательстве и он сказал, что "Мухтасар Сахих Муслим" полностью переработан и это примечание в том числе. Прежнее издание не переиздавали, потому что готовили новое под присмотром одного из братьев, который работает в издательстве, тогда как в первом издании редактор пропустил много моментов, требующих следования политике издательства. Перевод полного "Сахих Муслима", который, иншаа-Ллах, готов и будет издан, полностью соответствует акыде ахлюс-Сунна.
Баракаллаху фийкум!
Ответить