Что такое нечестие "фискъ" и "тафсикъ"

Ответить
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Что такое нечестие "фискъ" и "тафсикъ"

Сообщение Саляфит »

Что такое нечестие "фискъ" и "тафсикъ"
Обвинять в нечестии (тафсикъ) – это называть человека нечестивцем (фасикъ). А "фасикъ" – это тот, кто открыто совершает тяжкие грехи. Имам аль-Къуртуби сказал: “Нечестие (фискъ) в шариатском значении, это отход от повиновения Аллаху, Свят Он и Велик. И этот термин применяется к тому, кто отошел от повиновения с помощью неверия или же с помощью грехов”. См. “Тафсир аль-Къуртуби” 1/245.
Имам аль-Алюси сказал: “Фискъ в шариате – это отдаление здравомыслящего от повиновения. Этот термин включает в себя как куфр, так и то, что меньше этого, как большие и малые грехи. Однако в основном этот термин используется при совершении больших грехов”. См. “Рух аль-ма’ани” 1/210.
Многие люди используют этот термин, даже не понимая его смысла. Нечестие (фискъ) бывает двух видов: большое и малое. Большое нечестие – это когда человек совершает грех сознательно, считая его дозволенным. Этот вид нечестия выводит человека из религии, ибо такой человек опровергает то, что пришло от Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха), делая запретное дозволенным.
Малое нечестие – это совершение грехов, зная об их греховности, и такой вид не выводит человека из религии. Однако называть мусульманина фасикъом можно лишь в том случае, если он открыто совершает грехи, и, не смотря на увещевание и донесение до него истины, все равно упорствует в этом. А что касается тех, кто незаслуженно обвиняет мусульман в нечестии и называет их нечестивцами, то они сами являются таковыми, ибо это возвращается к ним самим, как сказал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Когда один человек обвиняет другого в нечестии или неверии, обвинение обязательно возвращается к нему самому, если тот, кого он обвиняет, на самом деле таковым не является». аль-Бухари 6045.
Хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр сказал: “Коран и Сунна запрещают называть мусульманина нечестивцем (фасикъ) и неверным (кафир), кроме как на основании ясного довода, в котором не может быть сомнения!” См. “ат-Тамхид” 17/21.
Ответить