Сайт - список мест для мольбы (солят)

Ответить
Аватара пользователя
Askar Abu Huraira
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 05:38
Откуда: Казахстан, Алматы

Сайт - список мест для мольбы (солят)

Сообщение Askar Abu Huraira »

Ассаляму ъаляйкум уа рахматуЛлаhи уа баракятуhу

Хвала Аллаhу Господу миров, мир и благословение Аллаhа нашему любимому пророку Мухаммаду, да благословит его Аллаh и приветствует, его семье, сподвижникам и всем тем, кто последовал прямым путем до судного дня.

А затем:

Я веб-программист, живу в Алмате, у меня появилась идея создания сайта, который бы помог многим мусульманам в поклонении Аллаhу, инша Аллаh.
Цель сайта - это собрать список тех мест, где мы будем молиться, с подробной информацией о местонахождении молельни и какой-нибудь дополнительной информацией.
Мне нужна ваша помощь, а помощь заключается в следующем:
так как у меня немного сложно с материальными средствами, я не могу приобрести домен и хостинг (ниже определение данным терминам). Домен и хостинг в Алмате примерно обходятся в сумму примерно 70 долларов в год (с местом на диске 100 мегабайт), 100 мегабайт маловато для сайта, на котором предполагается размещать фотографии молельн.
Ещё нужно выбрать правильное доменное имя, которое будет соответствовать содержимому сайта, как например http://www.solat-places.ru или http://www.masjids.ru
Затем было бы хорошо узнать ваши предпочтения, то есть: как вы представляете себе данный сайт, по каким параметрам сделать поиск молельни, какую информацию записывать о молельне, проводится ли там пятничная молитва (джумуъа) и т.п.
Я ещё хочу сделать возможность регистрации пользователей, и дать возможность добавлять место молельни с пред-проверкой, инша Аллаh, чтобы проверить на достоверность информации, так как у нашей религии врагов много, и нам нужно остерегаться их.
А ещё можно добавить возможность привязки молельни к Яндекс-карте, то есть на данном сайте будет карта, в которой будут отмечены адреса молельн.

Сайт будет разрабатываться мной на локальном компьютере, а когда будет домен я выложу его в интернет, инша Аллаh, кстати говоря с доменом и хостингом можно не торопиться, так как для начала нужно сделать сам сайт, только потом выкладывать его в интернет. А пока пишите свои предложения, если кто умеет рисовать в Photoshop, отлично, можно было бы нарисовать макет сайта который вы бы хотели видеть, и изменять его по мере обсуждения на данном форуме.

Данная идея меня посетила из-за того, что в Алмате очень мало мечетей, и добраться до них занимает много времени из-за пробок, возможно даже некоторые братья, которые работают в офисе, оставляют пятницу по причине того что им не достаточно времени для того чтобы съездить на молитву в мечеть, или они едут в мечеть только на то время, когда будут читать фард из двух ракаъатов, и сразу уезжают. Кстати говоря я не знаю, можно ли проводить пятницу в местах молельн, где кто-либо может проводить хутбу даже если есть возможность съездить в мечеть? (это уже мой вопрос, возможно даже есть ответ на данном форуме, если кто знает ответ, укажите на данную тему)
Доменное имя - это определенная буквенная последовательность, обозначающая имя сайта или используемая в именах электронных почтовых ящиков. Доменное имя должно начинаться и заканчиваться буквой латинского алфавита или цифрой. Промежуточными символами могут быть буквы латинского алфавита, цифры или дефис.
Например, у доменного имени hosting.caravan.ru есть три составных части, называемые уровнями и разделенные точками:
ru — доменное имя 1 уровня;
caravan.ru — доменное имя 2 уровня ( домен второго уровня в зоне ru);
hosting.caravan.ru — доменное имя 3 уровня (домен третьего уровня в зоне caravan.ru).

Хо́стинг (англ. hosting) — услуга по предоставлению вычислительных мощностей для физического размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети (обычно Интернет). Обычно под понятием услуги хостинга подразумевают как минимум услугу размещения файлов сайта на сервере, на котором запущено ПО, необходимое для обработки запросов к этим файлам (веб-сервер).
БаракАллаhу фикум уас-саляму ъаляйкум уа рахматуЛлаhи уа баракятуh!
Аватара пользователя
Абу Туффаах
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 09:45
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Сайт - список мест для мольбы (солят)

Сообщение Абу Туффаах »

уа Алекум асСаялм уа рахматуЛлаһи уа баракятух!

Брат, аль-хамду лиЛляһ, для Алматы есть сайт http://www.azan.kz

баракАллаһу фикум!
асСаляму алейкум
AbduAlim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:44

Re: Сайт - список мест для мольбы (солят)

Сообщение AbduAlim »

Assalamualeykum!Brat a kak vi sobiraetes dengi sobirat?!InshaLlah mogu pomoch!=)
idea horoshaya!segodna prichom eto aktualno!
Аватара пользователя
Askar Abu Huraira
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 05:38
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Сайт - список мест для мольбы (солят)

Сообщение Askar Abu Huraira »

Абу Туффаах писал(а):уа Алекум асСаялм уа рахматуЛлаһи уа баракятух!

Брат, аль-хамду лиЛляһ, для Алматы есть сайт http://www.azan.kz

баракАллаһу фикум!
асСаляму алейкум
Уа фика баркАллах!
Брат, ведь там список мечетей. Тут обсуждается сайт, в котором инша Аллах будет список молельн, кроме мечетей, хотя их тоже можно включить (не помешает).
AbduAlim писал(а):Assalamualeykum!Brat a kak vi sobiraetes dengi sobirat?!InshaLlah mogu pomoch!=)
idea horoshaya!segodna prichom eto aktualno!
Уа ъаляйкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух.

На счёт финансов: я сейчас по милости Аллаха устраиваюсь на более хорошую работу. По финансам нужно будет собирать самостоятельно, но если есть желание помочь, можно будет открыть счет в исламском банке (в Алмате, если у них всё там чисто, без процентов) и закидывать туда деньги, а я из этих денег буду оплачивать хостинг, домен и т.п. расходы или инчае, если есть у кого возможность купить домен и оплачивать хостинг самостоятельно, то достаточно для меня иметь пароли доступа чтобы обновлять через интернет.

Сам сайт инша Аллах начну делать когда у меня появиться компьютер, прошу Аллаха облегчить мне приотретение личного компьютера.

Прошу Аллаха сделать нас из числа тех кто на прямом пути, не из тех, на кого пал гнев Его и не заблудших!
Аватара пользователя
Абу Туффаах
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 09:45
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Сайт - список мест для мольбы (солят)

Сообщение Абу Туффаах »

асСаляму алейкум!
Брат, ведь там список мечетей. Тут обсуждается сайт, в котором инша Аллах будет список молельн, кроме мечетей, хотя их тоже можно включить (не помешает).
Извини, брат, немного недопонял )

Прошу Всемогущего и Всеблагого Аллаһа облегчить тебе это полезное дело и сделать, ин ша-Аллаһ, будущий сайт причиной, облегчающей мусульманам выполнение их обязательства перед Всевышним - совершение молитвы вовремя! Амин.

баракаЛлаһу фик!
Ответить