Простимся с нашей сестрой

Ответить
Аватара пользователя
bint Iskander
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:37
Откуда: Шам

Простимся с нашей сестрой

Сообщение bint Iskander »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух братья и сестры.

إنا لله وإنا إليه راجعون
Поистине, мы принадлежим Аллаху. И мы к Нему вернемся.

Сегодня утром мы узнали что покинула этот мир в пол первого ночи моя самая близкая и дорогая подруга! Вика Ум Нигина. В возрасте 45 лет. Дружба наша продлилась 14 лет по милости Аллаха и надеюсь она продолжится в будущей жизни по милости Аллаха.
Они с супругом Камилем совершили переселение в Египет в 2007 году. Проучились усердно там три года, жили в р-не Тубиромли рядом с мечетью "Бируль Уалидайн", после уехали жить в Эмираты (Шардж). Кто помнит из студентов эту сестру и эту семью, а так же остальные мусульмане прошу вас сделайте за нее дуа. Сестра была очень искренним и простым человеком, заботливой матерью и покорной супругой. Любила сунну и ее последователей, сторонилась разных фитн и занималась своими обязанностями.

Да простит ее Аллах и введет ее в Джаннатуль Фирдаус без расчета!!!
Дарует терпение перенести это горе ее семье и близким! Амин!!!
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: Простимся с нашей сестрой

Сообщение Kingdom »

وَعَلَيْكُمْ السَّلاَمُ وَرَحْمَةُ اللهِ وَبَرَكَاتُهُ

عَفَا اللَّهُ عَنْهَا
муслим н
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 22:14

Re: Простимся с нашей сестрой

Сообщение муслим н »

Сообщение о смерти человека

Шейх Салих Аль аш-Шейх, сказал:

«Объявления в газетах по случаю смерти каких-то людей называются извещением о смерти, но не причитанием над умершим. Ведь причитание отличается от извещения о смерти. Публично извещать о смерти крайне нежелательно, а по мнению некоторых ученых такое действие запретно. Однако запретным извещением является именно восхваление, то есть, когда упоминают хорошие качества умершего человека в качестве гордости, до погребения или после.
А вот если кто-то объявляет людям о смерти умершего человека для того, чтобы совершить над ним молитву, без упоминания его заслуг и достоинств и тому подобного, тогда такое извещение о смерти не запретно. На это указывает достоверный хадис, переданный в сборнике „Сахих“, где сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллах, известил о смерти эфиопского короля ан-Наджаши в тот день, когда тот скончался.
Пророк, мир ему и благословение Аллаха сказал : «Совершите молитву над своим братом Асхама, поскольку он уже умер!». Затем Пророк, мир ему и благословение Аллаха, провел с ними молитву, произнеся четыре «такбира», то есть молитву «в случае отсутствия тела покойника». Здесь сподвижник объяснил это событие посредством выражения «известил о смерти», другими словами, Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сообщил о смерти ан-Наджаши из сожаления.
Таким образом, если сообщается о смерти кого-либо из сожаления, чтобы совершить над ним молитву, тогда позволительно говорить об умершем тем, кто будет участвовать в погребальной молитве. А что касается восхваления умершего в качестве гордости, или объявления ради поминальной встречи и так далее, либо ради собрания в доме какого-то человека с целью соболезнования, то все это относится к запретному извещению о смерти».

Источник: «Шарх ат-Тахавийя», № 42.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Наш шейх Абдуль-Мухсин ибн Хамд аль-Аббад аль-Бадр, да хранит его Аллах, написал комментарий к главе, которую составил ат-Тирмизий, под названием «Хадисы о нежелательности извещения о смерти», следующие слова:

«Извещение о смерти может быть порицаемым, как например поступали во времена невежества: человек ездил кругом по местности и упоминал достоинства и хорошие качества умершего, оплакивал его. А что касается ситуации, когда людям сообщается о смерти кого-то, чтобы они пошли и совершили над ним молитву, то в этом есть польза. Ведь посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сообщил о смерти трех командующих в битве при Муте. Поэтому дозволено сообщать о смерти».

Источник: «Разъяснение сборника „ат-Тирмизи“, 24/08/1425 г.х.
Аватара пользователя
bint Iskander
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:37
Откуда: Шам

Re: Простимся с нашей сестрой

Сообщение bint Iskander »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух.

Это объявление было выставлено с целью того, что бы больше праведных мусульман сделали свое дуа за сестру. Так как джаназа проходила в России, на кладбище, где была лишь малая группа людей.

"Вспоминайте хорошие качества умерших и совершенные ими благодеяния, и не вспоминайте их плохие стороны"

Хадис от Ибн ‘Умара; св. х. Абу Дауда, ат-Тирмизи, аль-Хакима и аль-Байхакы. См., например: ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи [Свод хадисов имама ат-Тирмизи]. Бейрут: Ибн Хазм, 2002. С. 317, хадис № 1020; ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 61, хадис № 905, «сахих».

Анас рассказывал: “Однажды, когда мимо пророка (мир ему и благословение Аллаха) проходила похоронная процессия, люди стали восхвалять покойного, и пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Стало обязательным». Затем прошла еще одна, и люди стали отзываться о покойном плохо, он сказал: «Стало обязательным». Тогда ‘Умар спросил: “Что стало обязательным?” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «За одного вы отозвались благом, и теперь он обязательно окажется в Раю, а о другом вы отозвались плохо, и теперь он обязательно окажется в Огне. Вы – свидетели Аллаха на земле!»” аль-Бухари 1367.

Поясните тогда понимание этих хадисов и фатву шейха если возможно.

Не совсем поняла фразу "качества умершего человека в качестве гордости". Не в качестве гордости, а с большой надеждой на то, что Аллах проявит к ней свою милость!
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Простимся с нашей сестрой

Сообщение gouSt »

муслим н писал(а): 07 окт 2019, 22:32 Сообщение о смерти человека

Спросили шейха Салиха аль-Фаузана: «Каково постановление относительно объявления о смерти ученых и других мусульман через интернет или прочие средства массовой информации? Имеет ли это отношение к «извещению о смерти» (на’ю) или нет?»

Шейх ответил:
Извещение о смерти мусульманина, чтобы за него обратились с мольбой или совершили по нему молитву, нет в этом ничего плохого, и это не имеет отношение к запрещенному виду извещения о смерти. Ведь пророк (мир ему и благословение Аллаха) сообщил о смерти Наджаши, да будет доволен им Аллах, своим сподвижникам, после чего он и они вышли и совершили по нему молитву-джаназа, как за отсутствующего. Извещение о смерти умершего через газеты, или в мечетях, или через интернет, чтобы за него обратились с мольбой и совершали по нему молитву, нет в этом проблем. Или с целью, если у него было право или долг, чтобы прийти и рассчитаться, нет в этом проблем. Ну а что касается извещения именно для скорби, то это не дозволено и имеет отношение к причитанию”. См. “аль-Иджабат аль-мухимма” 2/19.
Ответить