Прошу совета

Ответить
Аватара пользователя
Way
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 20:57

Прошу совета

Сообщение Way »

السلام عليكم و رحمة الله و بركاته
Я не знаю к кому обратиться за дельным советом..
Учусь в 11 классе, на носу ЕГЭ. Многое в жизни зависит от выбора, который я приму сейчас.
Я определилась в каком направлении хочу двигаться, выбрала сферу своей дальнейшей профессии
Но появилась отличная возможность учиться и с первого курса работать. То есть я смогу на своих ногах стоять. Но это направление требует сдачи совсем других предметов, т.е. весь мой труд улетучится и придётся заново готовиться к экзаменам плюс в тех предметах я вообще не сильна, не факт что сдам/поступлю.
не знаю что делать, помогите пожалуйста, стоит ли рисковать ради устройства на работа, или идти туда, куда ты можешь, хочешь, куда душа лежит? Понимаю, что работу трудно найти в наше время и хорошая возможность для меня, но ведь также и силы надо учитывать.
Да воздаст всем Всевышний благом, для меня это очень важное решение.
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Учусь в 11 классе, на носу ЕГЭ.
Пусть Всевышний дарует Вам успех в экзаменах!
Многое в жизни зависит от выбора, который я приму сейчас.
Нельзя это однозначно утверждать, ибо неизвестно, будет ли вообще что-либо зависеть в Вашей жизни от этого выбора. Однако, несомненно, выбор будущей профессии - важный этап в жизни выпускника.
Я определилась в каком направлении хочу двигаться, выбрала сферу своей дальнейшей профессии Но появилась отличная возможность учиться и с первого курса работать. То есть я смогу на своих ногах стоять. Но это направление требует сдачи совсем других предметов, т.е. весь мой труд улетучится и придётся заново готовиться к экзаменам плюс в тех предметах я вообще не сильна, не факт что сдам/поступлю.
не знаю что делать, помогите пожалуйста, стоит ли рисковать ради устройства на работа, или идти туда, куда ты можешь, хочешь, куда душа лежит? Понимаю, что работу трудно найти в наше время и хорошая возможность для меня, но ведь также и силы надо учитывать.
Давать совет – дело ответственное. Поэтому я лишь поделюсь с Вами своим личным опытом и своим видением. В случае если опыт и мысли покажутся Вам полезными, можете принять их во внимание при принятии собственного решения.

Оканчивая одиннадцатый класс, я знал кем хочу стать, и вопрос выбора будущей профессии меня не заботил. Однако мое желание не совпадало с желанием моей мамы. Она хотела, чтобы я стал инженером. Она громадные силы вложила в то, чтобы вырастить меня и моих братьев, многим жертвовала ради нас, поэтому собственное желание не смог поставить выше ее желания. Таким образом я поступил в тот вуз и факультет, который выбрала мама. Первый год я учился без какого-либо энтузиазма. На второй год учеба стала меня отягощать. На третий год у меня внутри все кипело, все сопротивлялось. Я говорил себе: “Зачем я ношусь с этими чертежами? Зачем я трачу время на эту геодезию? Я ведь уже решил, что никогда не буду работать по этой специальности! Все это не мое!”. Поэтому в тот же год я пошел в деканат забирать свои документы, в числе которых был мой аттестат. Аттестат мне отказались отдавать, под предлогом, что его отдают либо выпускникам, либо тем, кого отчислили. Но они же мне и подсказали, что можно написать прошение на имя ректора, отчислить по собственному желанию. Я написал данное прошение перед изумленными лицами работников деканата. Через несколько дней мое прошение было удовлетворено, и мне отдали мой аттестат.

Наверное поэтому, я считаю, что необходимо поступать туда, куда лежит душа. Обучаться той профессии, в которой человек видит себя, в которой хочет развиваться. Если человек будет обучаться любимой профессии, то, скорее всего, он будет делать это с удовольствием и наилучшим образом. Если еще учитывать, что по определенным предметам способности выше, и шанс поступить в вуз по данному направлению выше, то в приоритете должны быть экзамены именно по этим предметам.

На Вашу ситуацию можно смотреть совершенно по-разному. Кто-то может сказать: “Уповай на Аллаха, готовься к экзаменам и сдай экзамены туда, где тебе предлагают работу, дабы не быть ношей для родителей. Будешь учиться и работать, не отягощать родителей”. Другой скажет: “Поступай туда, где у тебя способностей больше, куда душа лежит, и скорее всего, сможешь себя там реализовать. Уповай на Аллаха, Он не оставит без работы”.

Совершите молитву испрашивания помощи (истихара)

Посоветуйтесь с родителями, хотя, смею предположить, что Вы уже с ними советовались.
Также попросите совета у старших родственников. Они лучше всех знают Ваше положение, Ваши возможности и т.д. Затем рассмотрев и проанализировав все советы, можете принять собственное решение.

Да облегчит Вам Всевышний Аллах путь к наилучшему!
Ответить