Умер выдающийся учёный Шейх Мухаммад аль-Уассаби

Ответить
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Умер выдающийся учёный Шейх Мухаммад аль-Уассаби

Сообщение gouSt »

ас-Саляму 'алайкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Сегодня скончался выдающийся учёный, захид, Мухаммад 'Абдуль-Уаххаб аль-Уассаби рахимаху-Ллах !

Говорил его устаз, шейх Мукбиль, рахимаху Ллах, про шейха аль-Уассаби : Он силен в своей любви к Сунне”, если стала явной ему истина, то он хватался за нее коренными зубами, и ничто не могло отвратить его от этого.

Так же он говорил:

“Его любовь к ахлис-Сунна сильна, как сильно его порицание к ахлиль-бид’а”.

“Озабоченность его – это ‘акыйда”.

“У него правильное понимание в извлечение пользы”.

“У него сильная ненависть к порочным и отвратительным сектам, которые разорвали целостность мусульман”.

“Скромность, мягкость, благоразумие, доброта, терпение и выносливость – это то, чем одарил его Аллах, и по причине этого любят его студенты и простолюд”
(см. вступление к “аль-кауль аль-муфид”)

Учителей у шейха Мухаммада было много, от кого-то он взял немного, от кого-то больше, из них:

- шейх Альбани

- шейх ибн Баз

- шейх ‘Усеймин

- шейх Мукбиль

- шейх Салих ибн Хумейд
, рахимахуму Ллах.

Сказал имам Малик : Кто умер на Сунне, пусть возрадуется, кто умер на Сунне, пусть возрадуется. См. "Замм аль-калям" 880.

اللهم اجرنا في مصيبتنا هذه واخلفنا خيرا منها

abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Умер выдающийся учёный Шейх Мухаммад аль-Уассаби

Сообщение abu abduRrazak »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух,брат мой.

إِنَّا لِلَّهِ وَإِنَّا إِلَيْهِ رَاجِعُونَ



Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему возващаемся.

اللَّهُمَّ اغْفِرْ لَهُ وَارْحَمْهُ، وَعَافِهِ، وَاعْفُ عَنْهُ، وَأَكْرِمْ نُزُلَهُ، وَوَسِّعْ مُدْخَلَهُ، وَاغْسِلْهُ بِالْمَاءِ وَالثَّلْجِ وَالْبَرَدِ، وَنَقِّهِ مِنَ الْخَطَايَا كَمَا نَقَّيْتَ الثَّوْبَ الأبْيَضَ مِنَ الدَّنَسِ، وَأَبْدِلْهُ دَاراً خَيْراً مِنْ دَارِهِ، وَأَهْلاً خَيْراً مِنْ أَهْلِهِ، وَزَوْجاً خَيْرا ًمِنْ زَوَجِهِ، وَأَدْخِلْهُ الْجَنَّةَ، وَأَعِذْهُ مِنْ عَذَابِ الْقَبْرِ وَعَذَابِ النَّارِ


«О Аллах! Прости его, и помилуй его, и избавь его, и окажи ему хороший прием, и сделай могилу его просторной, и омой его водой, снегом и градом! Очисть его от прегрешений, как очищаешь ты белую одежду от грязи, и дай ему взамен дом, лучше его дома, и семью лучше его семьи и жену лучше его жены, и введи его в Рай и защити его от мучений могилы и от мук Огня!»

Знание будет исчезать со смертью ученых


Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах не забирает знание, просто лишая его Своих рабов, но Он забирает знание, забирая знающих, когда же Он не оставит в живых ни одного ученого, люди станут избирать для себя невежественных руководителей. И им будут задавать вопросы, а они станут выносить фатуа, не обладая знанием, в результате чего сами собьются с пути и введут в заблуждение других!» аль-Бухари 100, Муслим 3/737.
Однажды Ибн Мас’уд спросил: “Известно ли вам как исчезнет Ислам?!” Его спросили “Как?” Он сказал: “Также как износится одежда после долгого ношения. И будут среди народа двое знающих, умрет один и исчезнет половина знания, умрет второй и исчезнет знание целиком”. ат-Табарани, аль-Хатыб. См. “аль-Факъих уаль-мутафакъих” 147.
Так же и Ибн ‘Аббас спросил: “Известно ли вам, как исчезнет знание с земли?” Ему сказали: “Нет”. Он сказал: “С исчезновением ученых”. Абу Хайсама в “Китабуль-‘ильм” 53.
Когда умер Зайд, пришел Ибн ‘Аббас, поскольку умер человек из числа обладателей знания. И когда он нес его носилки, с его головы спала чалма, которую он не поправил, пока не его похоронили. После того, как Зайда засыпали землей, Ибн ‘Аббас встал над его могилой, желая что-то сказать, но стал заикаться. Затем он заплакал и сказал: “Кто желает увидеть, как Аллах забирает знание, пусть смотрит. Вот так Аллах забирает знание, со смертью ученых!” ат-Табарани 5/109, Ибн Са’д 2/361.
Имам Муджахид говорил: “Ученые ушли, и не осталось никого, кроме говорящих. И самый усердный среди вас, подобен развлекающемуся среди тех, кто был до вас”.[41] Абу Хайсама в “Китабуль-‘ильм” 69.


Смерть ученого хуже гибели целого народа


Хасан аль-Басри говорил: “Было сказано: «Смерть ученого – это брешь в Исламе, и ничто ее не закроет пока день сменяет ночь!»” ад-Дарими 324. Это было сказано также ‘Али ибн Абу Талибом и Ибн Мас’удом, что приводится у имама аль-Багъауи и хафиза ад-Думьяты.
Саляфы также говорили: “Смерть ученого – это горе, и смерть целого народа менее значима, чем смерть одного ученого”. См. “Мифтаху дари-сса’ада” 1/68.
Халяль ибн Хабаб однажды спросил Са’ид ибн Джубайра: “О Абу ‘Абдуллах! Когда настанет гибель для людей?!” Он сказал: “Когда исчезнут ученые”. ад-Дарими 251.
Когда же не останется ученых, обладающих истинным знанием, то распространится невежество и зло, одним из которых будет бессмысленное кровопролитие. Абу Хурайра говорил: «Знание будет вознесено, распространится невежество и увеличится хардж». Его спросили: “А что такое хардж?” Он сказал: «Убийство!» Абу Хайсама в “Китабуль-‘ильм” 118, иснад достоверный. Подобные слова от самого пророка (мир ему и благословение Аллаха) приводят имамы аль-Бухари и Муслим в своих Сахихах.

Сказал Умар, да будет доволен им Аллах: "Смерть тысячи усердно поклоняющихся менее значительна, чем смерть одного ученого, знающего о дозволенном у Аллаха и запретном". См. "Мифтах дар ас-са'ада" 1/121.

Сказал имам Айюб Ас-Сахтияни: "Когда мне сообщают о смерти кого-либо из приверженцев Сунны, я словно теряю часть своего тела". См. "Шарх усуль и'тикад ахль ас-сунна уаль-джама'а" 25.


А это недавное наставления шейха,примерно два месяца тому назад.




Сказал шейх Рабиа ибн Хади Аль-Мадхали: "Шейх Мухаммад ибн Абдульуаххаб Аль-Уассаби - большой из ученых Йемена и призывающих".
См. "Нафахат мин аль-хадьи уаль-иман мин маджалис аль-Кур-ан мин маджалис шахр рамадан 1430 г.х.", 160.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Умер выдающийся учёный Шейх Мухаммад аль-Уассаби

Сообщение abu__maryam »

Сегодня – 10-ого числа месяца Раджаб, 1436 г.х в 11: 45 утра, в одной из больниц города ар-Рияд – столицы Саудовской Аравии – умер выдающийся учёный, защитник Сунны в Йемене – шейх Абу Ибрахим Мухаммад ибн ‘Абдуль-Уаххаб аль-Уасаби. Да помилует Аллах шейха и дарует ему высшие степени Рая!
Поистине, Аллаху принадлежит то, что Он забрал, и то, что Он даровал, и для всего определил Он свой срок.
В последнее время, шейх очень сильно болел. Он ездил на лечение в разные места. Ездил шейх в целях лечения и в Иорданию, а потом попал в ар-Рияд. И там были написаны им последние его слова:

«Хвала Аллаху – Господу миров! Мир и благословение посланнику Аллаха, его семье, его сподвижникам и каждому, кто последовал за ним.
А затем:
Исходя из слов посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Тот, кто не благодарит людей, тот не благодарит Аллаха», я хочу выразить большую благодарность правителям этой благодатной страны – страны двух запретных святынь Королевства Саудовской Аравии, да обережёт её Аллах от всего зла и плохого. Во главе которых (правителей) – король Сальман ибн ‘Абд аль-Азиз, да сохранит его Всевышний Аллах. Также его наследник – Мукърин ибн ‘Абд аль-Азиз, и другой его наследник, второй заместитель главы министров – глава МВД Мухаммад ибн Наиф ибн ‘Абд аль-Азиз, да хранит их всех Аллах, так же их правительство, за то, что они защищают и оказывают поддержку Исламу и мусульманам, внутри самой страны или же за ее пределами, так же распространение единобожия и Сунны, так же проявление почёта учёным исламской общины.
Так же, как и хочу выразить им свою благодарность, за то, что они облегчили мне войти в эту страну для лечения, в виду этих трудных и тяжёлых обстоятельств. Хочу выделить благодарностью почётного, из числа представителей власти, доблестного и щедрого Мухаммада ибн Наифа, да простит Аллах ему и его родителям, так же Мухаммада ибн Насыра, главы местности Джизан и его благословенному сыну – Файсалю ибн Мухаммаду ибн Насыру, за их помощь мне с момента моего захождения в страну до этого часа и после него. Также благодарю их братьев из местности Манфаз ат-Тиуаль, так же всех остальных братьев, которые встретили нас щедро и проявили почет.
Говорю я это искренне, исповедуя религию перед Аллахом, и не говорю это льстя кому-либо или желая заполучить что-либо, или из-за страха перед кем-либо. Я получал воспитание на Коране и Сунне в этой стране многие годы, я не забываю заслуги, лежа в ее постелях и коврах, и я не знаю, что предписал мне Аллах в эти грядущие дни.
Так же я выражаю благодарность ученым этой страны, жившим ранее и позже за то, что они сделали и продолжают делать в распространении Таухда и Сунны, воюя с многобожием и нововведениями в этой стране и за ее пределами. Их пользы достигли востока страны, ее запада, севера и юга. Пусть Аллах помилует тех, кто умер и сохранит живых!
Особенно хочу выделить великого имама ‘Абдуль-’Азиза ибн База, выдающегося учёного Мухаммада ибн Салиха аль-‘Усаймина, также обладающего величием, нынешнего муфтия ‘Абдуль-‘Азиза Аль аш-Шейха, также обладающего величием, выдающегося учёного Салиха аль-Фаузана и остальных учёных постоянного комитета этой благодатной страны.
Также я не забыл учёных Медины, рыцарей единобожия и Сунны, как выдающийся учёный ‘Абдуль-Мухсин аль-‘Аббад, выдающийся учёный Раби’ аль-Мадхали, выдающийся учёный Салих ас-Сухейми, выдающийся учёный Мухаммад ибн Хади аль-Мадхали, и другие шейхи и учёные Сунны. Да помилует Аллах того, кто умер и соберёт нас Аллах с ними вместе с пророками, правдивыми, шахидами и праведниками. Как же они прекрасны как спутники.
Пусть Аллах сохранит тех, кто жив из них, отстранит от них все злое и плохое. Аллах – Свидетель моим словам, Он достаточен мне и лучший покровитель. Нет силы и мощи только как от Великого Аллаха, мир и благословение нашему пророку, его семье и всем сподвижникам.
Написал: Абу Ибрахим Мухаммад ибн ‘Абдуль-Уаххаб аль-Уасаби аль-‘Абдали.
1-ое число месяца Раджаб 1436 г.х. Королевство Саудовской Аравии, город ар-Рияд, больница «аль-Малик Файсал».
муслим н
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 22:14

Re: Умер выдающийся учёный Шейх Мухаммад аль-Уассаби

Сообщение муслим н »

Сообщение о смерти человека

Шейх Салих Аль аш-Шейх, сказал:

«Объявления в газетах по случаю смерти каких-то людей называются извещением о смерти, но не причитанием над умершим. Ведь причитание отличается от извещения о смерти. Публично извещать о смерти крайне нежелательно, а по мнению некоторых ученых такое действие запретно. Однако запретным извещением является именно восхваление, то есть, когда упоминают хорошие качества умершего человека в качестве гордости, до погребения или после.
А вот если кто-то объявляет людям о смерти умершего человека для того, чтобы совершить над ним молитву, без упоминания его заслуг и достоинств и тому подобного, тогда такое извещение о смерти не запретно. На это указывает достоверный хадис, переданный в сборнике „Сахих“, где сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллах, известил о смерти эфиопского короля ан-Наджаши в тот день, когда тот скончался.
Пророк, мир ему и благословение Аллаха сказал : «Совершите молитву над своим братом Асхама, поскольку он уже умер!». Затем Пророк провел с ними молитву, произнеся четыре «такбира», то есть молитву «в случае отсутствия тела покойника». Здесь сподвижник объяснил это событие посредством выражения «известил о смерти», другими словами, Пророк сообщил о смерти ан-Наджаши из сожаления.
Таким образом, если сообщается о смерти кого-либо из сожаления, чтобы совершить над ним молитву, тогда позволительно говорить об умершем тем, кто будет участвовать в погребальной молитве. А что касается восхваления умершего в качестве гордости, или объявления ради поминальной встречи и так далее, либо ради собрания в доме какого-то человека с целью соболезнования, то все это относится к запретному извещению о смерти».

Источник: «Шарх ат-Тахавийя», № 42.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Наш шейх Абдуль-Мухсин ибн Хамд аль-Аббад аль-Бадр, да хранит его Аллах, написал комментарий к главе, которую составил ат-Тирмизий, под названием «Хадисы о нежелательности извещения о смерти», следующие слова:

«Извещение о смерти может быть порицаемым, как например поступали во времена невежества: человек ездил кругом по местности и упоминал достоинства и хорошие качества умершего, оплакивал его. А что касается ситуации, когда людям сообщается о смерти кого-то, чтобы они пошли и совершили над ним молитву, то в этом есть польза. Ведь посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сообщил о смерти трех командующих в битве при Муте. Поэтому дозволено сообщать о смерти».

Источник: «Разъяснение сборника „ат-Тирмизи“, 24/08/1425 г.х.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

муслим н писал(а):Сообщение о смерти человека
Спросили шейха Салиха аль-Фаузана: «Каково постановление относительно объявления о смерти ученых и других мусульман через интернет или прочие средства массовой информации? Имеет ли это отношение к «извещению о смерти» (на’ю) или нет?»
Шейх ответил: “Извещение о смерти мусульманина, чтобы за него обратились с мольбой или совершили по нему молитву, нет в этом ничего плохого, и это не имеет отношение к запрещенному виду извещения о смерти. Ведь пророк (мир ему и благословение Аллаха) сообщил о смерти Наджаши, да будет доволен им Аллах, своим сподвижникам, после чего он и они вышли и совершили по нему молитву-джаназа, как за отсутствующего. Извещение о смерти умершего через газеты, или в мечетях, или через интернет, чтобы за него обратились с мольбой и совершали по нему молитву, нет в этом проблем. Или с целью, если у него было право или долг, чтобы прийти и рассчитаться, нет в этом проблем. Ну а что касается извещения именно для скорби, то это не дозволено и имеет отношение к причитанию”. См. “аль-Иджабат аль-мухимма” 2/19.

Да простит и помилует Аллах этого ученого, которого мы все любили ради Аллаха!
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Умер выдающийся учёный Шейх Мухаммад аль-Уассаби

Сообщение abu abduRrazak »

Сказал шейх Рабиа ибн Хади Аль-Мадхали: "Шейх Мухаммад ибн Абдульуаххаб Аль-Уассаби - большой из ученых Йемена и призывающих".
См. "Нафахат мин аль-хадьи уаль-иман мин маджалис аль-Кур-ан мин маджалис шахр рамадан 1430 г.х.", 160.
источник:

بسم الله الرحمن الرحيم
قال الإمام العلامة ربيع بن هادي المدخلي الشيخ محمد بن عبد الوهاب الوصابي كبير علماء اليمن ودعاتهم
قال العلامة ربيع بن هادي المدخلي حفظه الله تعالى في كتابه : (نفحات من الهدى والإيمان من مجالس القرآن مجالس شهر رمضان 1430ه ) [160] :
وهذا الشيخ محمد بن عبدالوهاب الوصابي كبير علماء اليمن ودعاتهم " ا.ه

http://www.sahab.net/forums/index.php?showtopic=134166
Ответить