Напоминание

Ответить
Аватара пользователя
[Абу Ханифа]
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:16

Напоминание

Сообщение [Абу Ханифа] »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!


وَذَكِّرْ فَإِنَّ الذِّكْرَى تَنفَعُ الْمُؤْمِنِينَ

"И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим"

(Сура аз-Зарийат, аят 55)



Шейх 'АбдурРахман ас-Са'ади (да смилуется над ним Аллах) говорил в толковании этого аята:

"Наставления бывают двух видов. К одному из них относится обстоятельное разъяснение людям того, о чем они прежде имели лишь общие представления. Аллах наделил человека разумом и подсознательным природным чувством, которые учат его любить добро, ненавидеть зло и отдавать добру предпочтение перед злом. Ниспосланные Аллахом законы гармонируют с разумом и подсознанием человека, и разъяснение этих законов является одним из видов наставления. А для того, чтобы такое наставление было более полным и совершенным, проповедник должен разъяснять людям пользу, благо и прелесть одобряемых религией деяний, а также вред и пагубность грехов.


Второй вид наставления – это напоминание верующим о том, к чему они невнимательны и небрежны. Мусульмане должны часто напоминать друг другу о своих обязанностях, дабы осознание своего долга укоренилось в их сердцах. Тогда каждый из них будет внимателен к своим словам и поступкам и будет стремиться выполнять все предписания Всевышнего. Благодаря такому наставлению мусульмане становятся деятельны и энергичны, а эти качества непременно помогут им творить добро и всегда двигаться только вверх.


Аллах подчеркнул, что наставления и напоминания приносят пользу только верующим, потому что только их сердца преисполнены веры, страха перед наказанием Господа и стремления встать на прямой путь и снискать благоволение Аллаха. Все эти качества обязывают верующих внимать наставлениям и прислушиваться к проповедям. Об этом же говорится в суре "Всевышний", где Аллах сказал:


فَذَكِّرْ إِن نَّفَعَتِ الذِّكْرَى سَيَذَّكَّرُ مَن يَخْشَى وَيَتَجَنَّبُهَا الْأَشْقَى

«Наставляй же людей, если напоминание принесет пользу. Воспримет его тот, кто страшится, и отвернется от него самый несчастный»

(Сура аль-А'ля, аяты 9-11)


А что касается тех, кто лишен веры и не хочет прислушиваться к увещеваниям, то ни наставления, ни проповеди не принесут им пользы, так же как и дожди не приносят пользы солончаку. Какое бы знамение ни приходило к этим нечестивцам, они все равно не уверуют, пока воочию не узреют мучительное наказание".



И по этой причине хотел, с дозволения Аллаха, напомнить братьям и сестрам о нескольких полезных тем для верующих сердец. Если кто-то посчитает, что надо добавить еще что-то и упорядочить темы в более правильном порядке, то было бы прекрасно.

АЯТЫ И ДОСТОВЕРНЫЕ ХАДИСЫ О ДОСТОИНСТВАХ ПОМИНАНИЯ АЛЛАХА
Пользы и плоды поминания Аллаха
Утренние и вечерние поминания Аллаха
БЛАГОДАТНЫЙ ДОЖДЬ ПРЕКРАСНЫХ СЛОВ
КАКИМ ОБРАЗОМ ТЫ МОЖЕШЬ СТАТЬ КЛЮЧОМ К ДОБРУ - ШЕЙХ АЛЬ-БАДР
ХОРОШИЕ ПЛОДЫ ИЗ МУДРОСТЕЙ И ПОЛОЖЕНИЙ ДЖИХАДА (в частности предисловие и первые два пункта)
О мальчик, я научу тебя нескольким словам
ДЕЯНИЯ, ОБЕРЕГАЮЩИЕ РАБА АЛЛАХА


БаракаЛлаху фикум! ДжазакаЛлаху хайран!
Ответить