Родственные связи

Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Родственные связи

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Давно интересовал вопрос о том, кто конкретно относится к «родственным связям» и по милости Аллаха нашлась информация по этому вопросу. И попутно была составлена краткая статья в целом о родственных связях. Текст подвергся маленькой правке (пунктуация, орфография, грамматика).

Важность поддержания родственных связей

Ислам призывает к поддерживанию уз родства, потому что это имеет огромное значение для достижения социальных связей и укрепления сотрудничества и любви между мусульманами.
Поддерживание родственных уз является обязательным, потому что Аллах сказал (перевод смысла):
«Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи». (4:1).
А также:
«Раздавай должное родственнику, бедняку и путнику». (17:26).
Аллах предостерег от разрыва родственных связей, сказав:
«А тем, которые нарушают завет с Аллахом после того, как они заключили его, разрывают то, что Аллах велел поддерживать, и распространяют нечестие на земле, уготованы проклятие и Скверная обитель». (13:26).
Разве может быть наказание хуже, чем за разрывание родственных связей?

Они отрицают награду за поддержание родственных связей в мире следующем, а также награды в этом мире длинная жизнь и большой удел.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто желает чтобы его удел был больше и жизнь дольше путь поддерживает родственные связи». Бухари, (5986); Муслим, (2557).

Абу Хурайра сказал: «Посланник Аллаха сказал: «Аллах создал вселенную и когда Он завершил, родство (рахм) встало и сказало: «Встало то, что ищет Твоей защиты от разрывания». Аллах сказал (перевод смысла): «Будешь ли ты удовлетворено, если Я буду заботиться о том, кто поддерживает тебя, и разрывать с тем, кто разрывает с тобой?». Оно сказало: «Да». Аллах сказал (перевод смысла): «Тогда твоя мольба принята». Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Читайте, если желаете: «Может быть, если вы станете руководить (или отвернетесь от веры; или откажетесь повиноваться), то распространите нечестие на земле и разорвете родственные связи. Таких Аллах проклял и лишил слуха и ослепил их взоры». (47:22-23). (Сахих Муслим би шарх Ан-Навави, 16:112).

Кто тот, кто поддерживает родственные связи?

Это было объяснено Пророком (Да благословит его Аллах и приветствует), когда он сказал: «Тот, кто поддерживает связь с родственниками, только потому, что они поддерживают их с ним, тот не истинно поддерживает родственные связи. Тот истинно поддерживает родственные связи, кто поддерживает их, даже если их с ним разрывают». Бухари, (5645).

Если отношения построены только на том, чтобы отплачивать благодарностью на благодарность, без проявления инициативы, это не является поддержанием отношений, это всего лишь ответ на доброту.

Некоторые люди следуют принципу отплачивать подарком на подарок, и посещать в ответ на посещение, и если кто-либо их не приглашает, то они тоже не приглашают их, или если кто-нибудь не делает им подарка, то они не сами дарят подарка.

Поддерживание родственных связей не подразумевает под собой этого. Это оплата за добро, а не тот высокий статус, к которому призывает Ислам.

Человек спросил у Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует): «У меня родственники с которыми я пытаюсь общаться, но они не делают этого. Я хорошо с ними отношусь, а они ругаются со мной. Я терпелив и добр к ним, но они обижают меня». Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если, все так, как ты говоришь, то это подобно тому, что ты кладешь горячую землю в их рты. Аллах будет продолжать поддерживать тебя, пока ты продолжаешь делать это». (Муслим би шарх ан-Навави, 16:115).

А кто может удержать горячую землю?

Мы просим у Аллаха спасения от разрывания родственных связей.

О тех, кто относится к понятию «родственные связи»

Во-первых, ученые разногласят, с кем необходимо поддерживать связи. Существует три мнения:
1. Это махрамы (те, на ком нельзя жениться);
2. Это те, кто унаследует имущество;
3. Это все кровные родственники.

Правильным является третье мнение - кровные родственники (не молочные родственники) как с отцовской, так и материнской стороны.

Родственники жены не являются родственниками (ахрам) для мужа, и родственники мужа не являются родственниками для жены.

Шейха ибн Абдуль Азиз ибн База спросили: «Кто является родственником? Некоторые говорят, что родственники жены не являются родственниками?».
Он ответил: «Родственники (ахрам) это кровные родственники по линии матери и отца. О них говорится в аятах суры Анфаль и Ахзаб, в которых Аллах сказал (перевод смысла):
«В соответствии с предписанием Аллаха, кровные родственники ближе друг к другу». (33:6).
Самыми близкими являются отцы, матери, дедушки, бабушки, дети и их дети, не важно как далеко идет линия родства. Затем братья и их дети, дяди и тети по отцу, дяди и тети по матери и их дети.
Передано в достоверном сообщении, что Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) спросили:
«Кого мне следует почитать?». Он ответил: «Свою маму». «А затем?». «Свою маму». «А затем?». «Свою маму». «А затем?». «Своего отца, а затем близких». Передано имамом Муслимом в Сахихе.
Имеется множество подобных хадисов.
Относительно родственников жены, они не является родственниками для мужа, но они родственники для детей родившихся от нее. И Аллах Источник сил
». Фатава Исламия, (4:195).

Родственники одного супруга не являются родственниками для другого супруга, но тем не менее с ними надо по доброму обходиться, потому что это является частью хорошего отношения супругов друг к другу, и это увеличивает любовь.

Во-вторых, поддерживание связей может осуществляться разными путями, например визитами, милостыней, добрым отношением, визиты во время болезни, призывать к добру и запрещать плохое, и т.д.

Ан-Науауи сказал: «Поддерживание связей означает доброе отношение к родственникам в соответствии с их положением. Иногда, можно дать деньги, или прислуживать им, иногда навещая их, или приветствуя и т.д.». Шарх Муслим, (2:201).

Шейх Мухаммад ас Салих аль Усеймин сказал: «Поддерживание связей зависит от традиций, потому что не обусловлено Кораном и Сунной в точных терминах вид и количество. Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) не ограничил это, поэтому это имеет общее значение. И следует руководствоваться обычаем. Поддерживание связей – это то, что люди считают поддерживанием связи, и разрывание связей – это то, что люди считают за разрывание связей». Шарх РиадусСалихин, (5:215).

Поддержание родственных связей женщинами

Поддерживание родственных связей обязательно и для женщин, которые должны поддерживать их как могут. Поэтому не разрешено мужу препятствовать жене или дочери в поддержании родственных связей, и если он удерживает ее от визитов, но разрешает ей посылать им приветствия письмом или через человека, или посылать им подарки, то ей следует делать это. Достаточным будет, если она пошлет приветствия без подарка, но если она пошлет подарок, то будет лучше.

Если он позволяет дарить подарки, но запрещает посылать приветствия, то ей следует дарить подарки. Если позволяет только приветствия, то пусть посылает приветствия.

Если он позволяет увидеться с ними, то ей следует пойти.

Если он удерживает ее от любого поддержания родственных связей, то в этом случае, нет подчинения созданию, если это приводит к ослушанию Создателя. В этом случае она должна поддерживать связь с родственниками, так, чтобы это наименьшим образом противоречило мужу или отцу, посылая подарки или приветствия, и она может это скрыть, если боится.

Если ее родственники столкнулись с трудностями, то ей следует помочь им, даже если он запрещает.

Ей следует поддерживать родственные связи высказыванием соболезнований в случае потери, и, советуя быть терпеливым.

Ей следует поздравлять родственников при радостных случаях и, поздравляя их молиться за то, чтобы это принесло им радость, и чтобы это не пришло им во вред. К таким событиям относится возвращение путешественника, свадьба и т.д.

Ей не следует украшаться или показывать украшения перед тем, кому нельзя их показывать, например кузенами, и ей следует передавать приветствия из-за преграды, не делая при этом голос мягким, и это в случае отсутствия боязни фитны, иначе, ей следует передавать приветствия через третьих лиц.

Она не должна посещать похорон.

Не разрешено мужу удерживать жену от поддерживания родственных связей, даже если это приводит к тому, что она выходит. Но она не должна выходить из дома без его разрешения. Жена должна по доброму относится к мужу, и выполнять свои шариатские обязанности по поддержанию родственных связей.

Возможности по поддержанию родственных связей

"Поддержание родственных связей обязательно для того, кто способен на это, начиная с самых близких. В этом заложено огромное благо и это служит многим интересам. Разрыв связей является большим грехом, потому что Аллах сказал (перевод смысла):
«Может быть, если вы станете руководить (или отвернетесь от веры; или откажетесь повиноваться), то распространите нечестие на земле и разорвете родственные связи. Таких Аллах проклял и лишил слуха и ослепил их взоры». (47:22).
Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не войдет в Рай тот, кто разрывает родственные связи». Муслим.

В Сахихе передано, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто желает увеличения удела и продления жизни, пусть поддерживает родственные связи».
Существует множество хадисов на эту тему.

То, что вы должны делать – это поддерживать родственные связи в той степени, в которой вы способны, навещая их, если можете, или, звоня им или написав им письмо.
Также предписано поддержание связей через финансы, если родственник беден. Аллах сказал (перевод смысла):

«Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей, слушайте, повинуйтесь и расходуйте во благо самим себе. А уберегшиеся от собственной алчности являются преуспевшими». (64:16).[/center]
А также:
«Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей!». (2:286).
И Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда я приказываю вам что-то, то делайте это насколько можете». Сахих, согласован.

Да поможет Аллах нам всем совершать то, что Ему нравится. См. "Фатауа Ибн Баз", 9:414.

Поддержание родственных связей, значит быть добрым к родственникам, оказывая им материальную поддержку и хорошо к ним относиться. Самое меньшее - это приветствие их саламом, и не забывать их.

Нет ограничений в шариате по количеству посещений своих родственников, потому что это может различаться в разных условиях, насколько люди заняты, насколько близки или как далеко они живут, и других обстоятельств.

Некоторые жены живут близко от дома родителей, и другие живут в разных городах, что также является дополнительным фактором.

Но мужу следует помнить, что нельзя запрещать жене посещать дом родителей, поддерживая родственные связи. И жена не должна злить мужа своими частыми путешествиями и тратами. Ей следует учитывать его возможности.

Хвала Аллаху - Господу миров! Мир и благословение Аллаха Мухаммаду, членам его семьи, сподвижникам и всем последователям!



джазакуму-Ллаху хайран!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Родственные связи

Сообщение salyafit_07 »

Сказал шейх 'Усаймин (рахимаху-Ллах): "Необходимо поддерживать родственные связи с близкими родственниками, важнейшими из которых являются родители, ибо здесь ты поддерживаешь не только родственные связи, но и оказываешь почтение родителям. Поддержка родственных связей с родственниками зависит от степени родства. Например, связи с братом должны быть крепче, чем связи с дядей, а связи со своим дядей крепче, чем связи с дядей твоего отца.
Родственные связи в Коране и Сунне не ограничены какими-то определенными рамками. А все, что не ограничено какими-то определенными рамками в Коране и Сунне, возвращается к обычаям людей. И это меняется в зависимости от личностей, от положения дел, от времени и от места. Например, если твой родственник богат, здоров и не нуждается ни в чем, то, может быть, достаточно навещать его и раз в месяц. Это зависит от обычаев людей в данной местности. Но, если, например, речь идет о твоих родителях, о брате или дяде, то они нуждаются в тебе больше. Или же, бедный больше нуждается в родственных связях с тобой, нежели богатый. Или же, больной родственник более нуждается в тебе, нежели здоровый". Шарх "Рияд ас-салихин", хадис №56. ИСТОЧНИК
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Родственные связи

Сообщение sultan »

Шейх Ибн Баз, да смилуется над ним Аллах, был спрошен: "кто более достоин благого отношения дядя по отцу или по матери?"

Он ответил: "они имеют одиновый статус. Один из них - брат отца, а другой - брат матери. Однако тётя по материнской линии подобна матери и она более достойна благого отношения, чем тётя по отцу". См. Маджму аль-Фатауа.
Ответить