О приветствии женщин мужчинам и мужчин женщинам

Ответить
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

О приветствии женщин мужчинам и мужчин женщинам

Сообщение Abu Sumaya »

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного
О приветствии женщин мужчинам и мужчин женщинам


Умму Хани, да будет доволен ею Аллах, рассказывала: Однажды я пришла к пророку (мир ему и благословение Аллаха) в то время, когда он совершал гусл (полное омовение), после чего я поприветствовала его. Затем он спросил: "А кто это? ". На что я ответила: "Это я Умму Хани". После этого Он сказал: "Добро пожаловать" (аль-Бухари 78 -94, Муслим 6 и др.)

Хасан говорил: “Женщины приветствовали мужчин”. (аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 1046. цепочка хадиса достоверная).

Асма, да будет доволен ею Аллах, рассказывала о том, что однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) проходил мимо мечети и сидевших сборищ женщин. После чего поднял свою руку к ним, приветствуя, и сказал: "Берегитесь неблагодарности по отношению к тем, которые оказывают благодеяния! Берегитесь неблагодарности по отношению к тем, которые оказывают благодеяния! Затем одна из них сказала: Мы прибегаем к Аллаху, о пророк Аллаха, от неблагодарности к милостям Аллаха. Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Конечно, когда делают добро к одной из вас в течение длительного времени, а затем она гневается гневом, то говорит: “Я никогда не видела от тебя добра". Вот это является неблагодарностью к милостям Аллаха! Вот это является неблагодарностью по отношению к тем, которые оказывают благодеяния!" (аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 1048. Шейх Альбани подтвердил достоверность в "сахихе"823 ).

В хадисе указание на дозволенность мужчинам приветствовать женщин, если отсутствует ОПАСНОСТЬ СОБЛАЗНА и ИСКУШЕНИЯ, как указал на это шейх Саид Раслан, когда разбирал этот хадис. А лучше об этом известно Аллаху!
И в заключении воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!
Аватара пользователя
abi.muhammad.05
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 18:03
Откуда: Махачкала

Re: О приветствии женщин мужчинам и мужчин женщинам

Сообщение abi.muhammad.05 »

Ас саляму алейкум уарахматуЛЛахи уа баракятух
Братья у меня такой вопрос :
1) Можно ли здороваться с женщиной за руку и не теряется ли при этом омовение ???
Просто у нас в Дагестане не знаю так принято что ли ,женщина здоровается с мужчиной за руку ....
2) Можно ли здороваться за руку (с тетей,двоюродной сестрой,родственницей и т д )
и если она протянула руку что нужно сделать ???


некоторые говорят нужно удлинить рукав и дать салям ,тем самым оставляя омовение можно ли так делать ???

как я читал в форуме
брат Амаш писал

1. Прикосновение к женщине
Нарушает ли прикосновение к женщине омовение или нет? Относительно этого вопроса существует три мнения среди ученых:
Первое мнение состоит в том, что прикосновение к женщине нарушает омовение в любом случае. Это мнение было мнением таких сподвижников, как Ибн Умар и Ибн Мас’уд (да будет доволен ими Аллах), а также этому мнению отдал предпочтение имам аш-Шафи’и и к этому склонился также Ибн Хазм. См. “аль-Умм” 1/15, “аль-Мухалля” 1/244.
Их доводом был аят Корана: «А если вы находитесь в половом осквернении, то очиститесь. Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел из уборной или соприкоснулся с женщинами и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите ею ваши лица и руки» (аль-Маида 5: 6).
Ибн Умар и Ибн Мас’уд говорили: “Под "прикосновением" речь идет не о половом акте”. См. “Тафсир ат-Табари” 1/502.
Второе мнение состоит в том, что прикосновение к женщине нарушает омовение, если прикосновение было с вожделением, т.е. со страстью. Этого мнения придерживались имам Малик, а также это известное мнение имама Ахмада. См. “аль-Мудаууана” 1/13, “аль-Мугъни” 1/192.
И третье мнение состоит в том, что прикосновение к женщине не нарушает омовение, и нет разницы в прикосновении к женщине, будь это осознанно или случайно, со страстью или нет, близкая женщина или посторонняя, в любом случае это не нарушает омовения. Это мнение Ибн Аббаса, а также имама Абу Ханифы, Хасана аль-Басри, Ата, Тауса, аш-Шайбани и этому мнению отдал предпочтение шейхуль-Ислам Ибн Таймия. См. “аль-Мабсут” 1/68, “аль-Аусат” 1/126, “Маджму’уль-фатауа” 21/410.
И это мнение является самым верным и трех существующих.
Что касается тафсира Ибн 'Умара и Ибн Мас'уда, что в аяте идет речь о простом прикосновении, то это было бы сильным доводом, если бы не было известно, что кто-то из сподвижников противоречил им в этом понимании. Однако достоверно известно, что Ибн 'Аббас (да будет доволен им Аллах) о словах Аллаха: «соприкоснулись», сказал: “Речь идет о половой близости”. Ибн Аби Шайба 1/166. Иснад достоверный.
Более того, толкование Ибн Умара и Ибн Мас’уда противоречит тому, на чем был посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Обычно я спала перед посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), протягивая ноги в направлении его Киблы. И когда он совершал земной поклон, он касался меня, и тогда я подбирала ноги, а когда он вставал, снова вытягивала их”. аль-Бухари 382, Муслим 272.
Если бы простое прикосновение к женщине нарушало бы омовение, то пророк (мир ему и благословение Аллаха) не продолжал бы совершать молитву, после того как он коснулся Аишу. И со слов Аишы видно, что это случилось на один раз, а имело постоянный характер.
Также ‘Аиша рассказывала: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) целовал своих жен, и совершал молитву, не возобновляя омовения”. Ахмад 1/68, ан-Насаи 1/104. Хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр, хафиз ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили, хафиз Ибн Хаджар, шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани называли этот хадис достоверным. См. «Файдуль-Къадир» 5/129, «Сахих аль-джами’» 4997.
Также сообщается: “Умар однажды поцеловал свою жену и помолился, не совершив омовения”. Ибн ‘Абдуль-Барр в “аль-Истизкар” 3/44. Иснад достоверный.
Таким образом, то мнение, что прикосновение не нарушает омовения, является самым аргументированным. И даже передается от имама аш-Шафи’и, что он говорил: “Если хадис о том, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) целовал перед молитвой своих жен и не совершал омовение достоверный, то я не считаю, что прикосновение к женщинам нарушает омовение!” См. “ат-Тальхыс” 1/44, Ибн Хаджара.
Мусульмане всегда прикасались к женщинам, будь то случайно или сознательно, что относится к родным. И не передается от кого-либо, кто бы повелевал после этого совершать омовение, и не передается ни от кого-либо из сподвижников, кто бы совершал после этого омовение или же велел совершать омовение. И как сказал шейхуль-Ислам Ибн Таймия: “Не передается ничего и от пророка (мир ему и благословение Аллаха), чтобы он совершал омовение после прикосновения к своим женам!” См. “Маджму’уль-фатауа” 21/410.
И несмотря на то, что прикосновение даже к посторонней женщине не нарушает омовения, сознательное прикосновение к ним запрещено! А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Для мужчины лучше, чтоб ему в голову вонзилась железная игла, чем он прикоснется к женщине, которая ему не дозволена!» ат-Табарани в «аль-Кабир» 20/210. Хадис достоверный. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 226 и «Сахих аль-джами’» 5045.

Джазаку Аллаху Хайран
Спасибо вам братья ,вы очень много помогли людям создав этот форум )))
да воздаст Аллах вам за ваши старания и укрепить на его религии)))
Амин
БаракаЛЛаху фикум ........
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: О приветствии женщин мужчинам и мужчин женщинам

Сообщение Abu Sumaya »

Abu_Muhammad05111990 писал(а):Ас саляму алейкум уарахматуЛЛахи уа баракятух Братья у меня такой вопрос : 1) Можно ли здороваться с женщиной за руку и не теряется ли при этом омовение ???
Уа алейкумус-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Если она не является тебе махрамом , то нельзя, исходя из хадисов: Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: " Поистине, я не здороваюсь с женщинами за руку " Также Айша, да будет доволен ею Аллах, говорила: "Клянусь Аллахом, рука посланника Аллаха никогда не прикасалось к руке женщины " иншаАллах эти хадисы достоверные, просто я не помню, кто их привел. Прошу извинение братья!)
Поэтому недозволенно здороваться за руку с чужими женщинами, т е. теми, которые не являются махрамами. А что касается махромов, как родная сестра или родная тетя, то нет проблем с ними здороваться за руку.

А что касается того, портится ли омовение или нет, то брат А'mash на это уже подробно ответил, ответ, который не нуждается в дополнений.
Abu_Muhammad05111990 писал(а): Можно ли здороваться за руку (с тетей,двоюродной сестрой,родственницей и т д )
Двоюродная сестра и родственница не являются тебе махрамом, и естественно нельзя!
А что касается тети, то смотря, какая тетя, если родная сестра отца или мать, то они тебе являются махрамы. А что касается тети, которые являются женами братьев твоего отца, то они тебе не являются махрам.
Abu_Muhammad05111990 писал(а):если она протянула руку что нужно сделать ???
Бояться Аллаха брат, и не здороваться с чужими женщинами!!
Abu_Muhammad05111990 писал(а):жазаку Аллаху Хайран
уа ийка!
Аватара пользователя
Nuruasiun
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 15:11

Re: О приветствии женщин мужчинам и мужчин женщинам

Сообщение Nuruasiun »

Шейх Мухаммад бну Салих аль-'Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: "Что касается приветствия (салям) женщин, то приветствовать (давать салям) женщин из числа махрамов и жен является сунной. Махрамы[1] - это женщины, на которых запрещено жениться. Их приветствуешь, и здесь нет никакой проблемы. Можешь дать салям своей жене, сестре, тете, дочери брата и сестры, и здесь нет никакой проблемы.
Что касается чужих женщин, то их не приветствуешь,
[*][/color] только если они не пожилые и ты обезопашен от искушения (фитны), а если ты боишься искушения (фитны), то не приветствуешь. И поэтому, сегодня практикуется у людей, что когда встречаются мужчина и женщина на рынке, то не приветствуют друг друга, и это является правильным. Но, если ты придя домой, увидишь женщин, которых ты знаешь, и поприветствуешь их, при условии если ты обезопашен от искушения, то нет проблем и греха. Точно также и женщина приветствует мужчин, при условии если обезопашена от искушения"[/i]. (см. "Шарх Сады праведных". Книга 6. Книга о приветствии. Глава 137 - О том, как мужчине следует приветствовать свою жену и женщину из числа своих близких родственниц, а также (о том, как ему следует приветствовать) одну или нескольких посторонних женщин(, чтобы исключить возможность возникновения) соблазна, и как женщинам (следует приветствовать мужчину, соблюдая) то же условие)

____________________
[1] Это семь категорий родственниц по крови, четыре категории родственниц по брачному союзу, а также и молочные родственницы.
Семь категорий родственниц по кровному родству это:
- мать, и все что выше (бабушка, прабабушка);
- дочери, и все что ниже(внучки, правнучки);
- сестры;
- дочери братьев;
- дочери сестер;
- тети по матери;
- тети по отцу.
По брачному родству махрамы это:
- жены отца и выше (деда, прадеда);
- жены сыновей и ниже (внуков, правнуков);
- дочери жены и ниже (внучки, и правнучки);
- мать жены и выше (бабушка, прабабушка).

[*][/color] Особенно :!: , если это молодой человек :D , и она молодая девушка :D , и они не знакомы.
Кто-то скажет :o : Но ведь приветствовать это сунна, за которую человек получает награду.
Скажи ему: Да, но помимо пользы, есть еще и вред. А мы знаем правило в Исламе, что отвращение вреда предпочтительней, чем получение пользы. Поэтому лучше устранить или предотвратить вред, чем получить пользу. 8-)
Аватара пользователя
Nuruasiun
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 15:11

Re: О приветствии женщин мужчинам и мужчин женщинам

Сообщение Nuruasiun »

Abu_Muhammad05111990 писал(а):Ас саляму алейкум уарахматуЛЛахи уа баракятух
уа алейкас-салям уа рахматуллахи уа баракатух!
Abu_Muhammad05111990 писал(а):1) Можно ли здороваться с женщиной за руку ... ???
...
2) Можно ли здороваться за руку (с тетей,двоюродной сестрой,родственницей и т д )
...
некоторые говорят нужно удлинить рукав и дать салям , ... можно ли так делать ???
Шейх 'Усаймин, рахимахуллах, сказал: "Если кто-то спросит: Каков хукм рукопожатия с женщиной? Ответ: Если рукопожатие с женщинами из числа махрамов, то нет проблем. А если рукопожатие с женщинами не из числа махрамов, то нельзя, и нет разницы, непосредственно или через преграду, и нет разницы, женщина пожилая или молодая" (см. там же)
Abu_Muhammad05111990 писал(а):и не теряется ли при этом омовение ???
Обстоятельства, нарушающие малое омовение (пункт 5)
Abu_Muhammad05111990 писал(а):Просто у нас в Дагестане не знаю так принято что ли ,женщина здоровается с мужчиной за руку
К сожалению, это не только у вас, но это не влияет на хукм!
Abu_Muhammad05111990 писал(а):и если она протянула руку что нужно сделать ???
Не протягивай :) и объясняй, потом они больше не будут тянуть свои руки к тебе 8-) ! Аллаху а'лям
Abu_Muhammad05111990 писал(а):Джазаку Аллаху Хайран
Спасибо[*][/color] вам братья ,вы очень много помогли людям создав этот форум )))
да воздаст Аллах вам за ваши старания и укрепить на его религии)))
Амин
БаракаЛЛаху фикум
уа йиакум
присоединяюсь)
аминь и аминь и вас также
уа фикум баракаллах!
____________________
[*][/color] Передают, что Усама ибн Зейд, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если один человек сделал добро другому и тот отблагодарил его словами: “Да воздаст тебе Аллах добром!” (Джазакаллаху хайран) – то тем самым он выразил ему свою признательность сполна» Этот хадис передал ат-Тирмизи, а ибн Хиббан назвал хадис достоверным.
Послушать шарх шейха Усаймина, рахимахуллах, на этот хадис:
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: О приветствии женщин мужчинам и мужчин женщинам

Сообщение Kingdom »

Был спрошен шейх Мукбиль Ибн Хади: «Дозволено ли поприветствовать женщину-мусульманку без того, чтобы смотреть на неё или разговаривать с ней?»

Ответ: «Дозволено, если нет фитны. Пророк, да благословит Аллах его и его род и приветствует, приветствовал женщин. Возможно, он приветствовал их, делая знаки рукой. Нет проблем сказать "Ассаляму алейкум", а ей - ответить "Уа алейкум Ассалям". Нет в этом проблем. Аллах, Пречист он Возвышен, сказал относительно женщин: "...а говорите достойным образом." (33:32)».

См. «Гъаратуль-Ашрита», 1/115
Ответить