Когда можно называть человека фасикъом?

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Когда можно называть человека фасикъом?

Сообщение A'mash »

Когда можно называть человека фасикъом (нечестивцем)?

Спросили шейха-мухаддиса ‘Абдуль-Мухсина аль-‘Аббада: «Известно, что обвинение в неверии (такфир) конкретного лица нуждается в условиях, которые соберутся в этом человеке и необходимо учитывать то, что может препятствовать его обвинению в неверии. И известно, что этим (обвинением в неверии) занимаются обладающие знанием. Вопрос: Нуждается ли обвинение в нечестии (тафсикъ) в этих же условиях? Т.е. если я увижу человека, который совершает грехи, могу ли я назвать его фасикъом?»

Шейх ответил: “Куфр, как известно, связан с убеждением, и это может быть не видно сразу, однако нечестие человека видно сразу. Это могут видеть люди, как например, человек совершает открыто запрещенные дела, прелюбодействует и т.п. Это и есть фискъ (нечестие). И если не говорить о таком человеке (совершающем открыто грехи), что он фасикъ, то тогда на кого говорить это?! Однако может быть так, что некоторые люди являются невежественными несведущими, которым нужно разъяснить и обучить (что эта вещь запрещена). А некоторые люди могут быть знающими и совершать грехи хуже, чем грехи несведущего человека. Как говорил поэт: «Если ты не знаешь, то это беда, но если ты знаешь (и совершаешь запретное), то беда намного хуже». Итог таков, что не каждую вещь следует называть нечестием (фискъ), ибо некоторые люди порой называют что-то фискъом, а это не является таковым. Однако, вещь ясная и известная, в чем есть единогласное мнение (иджма’) – если человек известен тем, что он пьет вино или прелюбодействует или лжет, то его называют нечестивцем (фасикъ)!” Сл. “Шарх Сунан Аби Дауд” № 145.

Аудио:
http://download.media.islamway.net/fata ... 385mab.mp3
Abu Abdulla Khujandi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 17:09

Re: Когда можно называть человека фасикъом?

Сообщение Abu Abdulla Khujandi »

Ахсанта Ахы.! Баракаллоху фикум.!
Abdulmannan
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 17:55

Re: Когда можно называть человека фасикъом?

Сообщение Abdulmannan »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух
А человека считающего себя мусульманином, но не совершающего обязательные предписания, как пятикратный намаз и пост в Рамадан тоже можно называть фасиком?
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Re: Когда можно называть человека фасикъом?

Сообщение Um&Abu Amr »

Джазак Аллаху хайран брат.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Уа ийякум!
Abdulmannan писал(а):А человека считающего себя мусульманином, но не совершающего обязательные предписания, как пятикратный намаз и пост в Рамадан тоже можно называть фасиком?
Конечно брат. Если пьющего водку, лжеца и т.п. можно называть фасикъом, то не совершающего намаз тем более, поскольку это не просто тяжкий грех, но куфр, а по мнению группы ученых - большой куфр!
И даже те ученые, которые считали не совершение молитвы малым куфром говорили, что этот грех хуже, чем грех убийства, употребления вина, прелюбодеяния и т.п.
Ответить