МОЖНО ЛИ ПРИВЕТСТВОВАТЬ СЛОВАМИ «ДОБРОЕ УТРО!»

Ответить
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

МОЖНО ЛИ ПРИВЕТСТВОВАТЬ СЛОВАМИ «ДОБРОЕ УТРО!»

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

МОЖНО ЛИ ПРИВЕТСТВОВАТЬ СЛОВАМИ «ДОБРОЕ УТРО!» И «ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!»?
Постоянный комитет по научным исследованиям и вынесению фетв КСА.
Вся хвала принадлежит лишь одному Аллаху.
Мы не знаем, чтобы в этом было что-то плохое, если эти слова произносятся после приветствия словами «ассаляму 'алейкум» и после ответа на это приветствие. И лишь Аллах оказывает содействие, и да благословит Аллах нашего пророка Мухаммада его семейство, сподвижников и приветствует их
См. «Фатауа аль-Ляджна ад-Даима» (24/115).
Председатель комитета: 'Абд аль-'Азиз бин 'Абдуллах бин Баз
Член комитета: 'Абдуллах бин Гудаян
Член комитета: 'Абдуллах бин Ку'уд


Вся хвала принадлежит лишь одному Аллаху.
Исламским приветствием являются слова «ассаляму 'алейкум», а если добавить слова «уа рахматуЛлахи уа баракатуху» будет лучше. И нет ничего в том, чтобы после этого сказать: «Доброе утро!». Но если при встрече ограничиваться только приветствием «Доброе утро», не говоря: «ассаляму 'алейкум», то это будет неправильно. И лишь Аллах оказывает содействие, и да благословит Аллах нашего пророка Мухаммада его семейство, сподвижников и приветствует их
См. «Фатауа аль-Ляджна ад-Даима» (24/119).
Председатель комитета: 'Абд аль-'Азиз бин 'Абдуллах бин Баз
Заместитель председателя комитета: 'Абд ар-Разак 'Афифи
Член комитета: 'Абдуллах бин Гудаян
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: МОЖНО ЛИ ПРИВЕТСТВОВАТЬ СЛОВАМИ «ДОБРОЕ УТРО!»

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Асаляму 'алейкум ва рахьматуЛЛАh
Шейх Мухаммад ибн 'Усеймин сказал: «Также приемлимо выражение: «Посылаю приветствия» и подобные выражения, потому что АЛЛАh сказал (перевод смысла): «Когда вас приветствуют, отвечайте еще лучшим приветствием или тем же самым. Воистину, Аллах подсчитывает всякую вещь» (4:86). Выражения «доброе утро» или «добрый вечер» также приемлемы, если они не используются как замена саляму, предписанному в шари'ате. ". Маждму' Фатава, 3/70.
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: МОЖНО ЛИ ПРИВЕТСТВОВАТЬ СЛОВАМИ «ДОБРОЕ УТРО!»

Сообщение Kingdom »

Был спрошен шейх Мукбиль Ибн Хади: «Как нам отвечать христианам, когда они встречают нас со словами "доброе утро!" или "добрый вечер!"? Дозволено ли нам вытеснить их на самую узкую часть дороги при встрече с ними? Да воздаст вам Аллах благом».

Ответ: «Мы отвечаем им. "Когда вас приветствуют, отвечайте ещё лучшим приветствием или тем же самым..." (4:86). Если говорят "доброе утро!", а это - неверующий, то мы отвечаем "доброе утро!". Если говорят "добрый вечер!" и тому подобное, то мы отвечаем. Однако же, если говорят "Ассаляму алейкум", мы отвечаем "Уа алейкум", как научил нас пророк, да благословит Аллах его и его род и приветствует.

А то, что мы отвечаем "Уа алейкум Ассалям уа рахматуЛлах" или начинаем приветствовать их миром, говоря им "Ассаляму алейкум", - то не дозволено. Аллах заменил для них другим видом приветствия, как "доброе утро!", "добрый вечер!". Ты же - отвечаешь "доброе утро!", "добрый вечер!". И к Аллаху мы обращаемся за помощью».

http://www.muqbel.net/fatwa.php?fatwa_id=29
Ответить