уступать места

Ответить
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

уступать места

Сообщение А Абу Ибрахим »

ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух

достоверен ли хадис, что пророк, мир ему и благословение АЛлаха, запрещал уступать места кому либо? есть ли шарх к нему? и можно ли отнести данный хадис к тому, чтоб не уступать места в транспорте? и вообще, мою тему не пропустили пока, чтонить известно про адаб уступления места в транспорте, можно ли кафирам старикам, или женщинам с детьми, или мусульманкам и тд. думаю актуальна эта тема, баракАЛлаху фикум!
Abumuslim Ashakh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 17:58

Re: уступать места

Сообщение Abumuslim Ashakh »

ассаляму алейкум!
Также нужен ответ, можно ли вставать при приветствии, или когда в комнату заходят люди? есть такие адаты, что невстать очень порицаемо..
БаракаЛлах!
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: уступать места

Сообщение Даниял »

ас саламу алейкум.
присоединяюсь к вопросу.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: уступать места

Сообщение salyafit_07 »

А Абу Ибрахим писал(а):ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух

достоверен ли хадис, что пророк, мир ему и благословение АЛлаха, запрещал уступать места кому либо? есть ли шарх к нему? и можно ли отнести данный хадис к тому, чтоб не уступать места в транспорте? и вообще, мою тему не пропустили пока, чтонить известно про адаб уступления места в транспорте, можно ли кафирам старикам, или женщинам с детьми, или мусульманкам и тд. думаю актуальна эта тема, баракАЛлаху фикум!
уа'аляйкум ас-Салям уа рахматуЛлахи уа баракятух!

ин шаа Ллах по ссылке пройдешь, что-то прояснится:

Шейх Ибн Баз о вставании перед тем кто пришел

для пользы:

О положении обычаев и традиций в Исламе (аль-'Урф)

барака-Ллаху фикум!

уа-Ллаху а'лям!
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: уступать места

Сообщение А Абу Ибрахим »

ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух!
мне ответил один студент, да будет доволен им Аллах, кот. учится у шейха Расляна, да будет доволен им Аллах, в личной переписке. ответ примерно следующего содержания - я могу уступить место с намерением садака. я так понял, что уступать ндо лишь тем, кто нуждается в этом месте больше тебя, то бишь беременные, матери с ребенком, пожилые люди, инвалды и тд. Аллах знает лучше!
прошу прощения у Аллаха и у брата, если по невнимательности изменил слова.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: уступать места

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Анас ибн Малик рассказал, что однажды к Пророку (салля Ллаху 'алей-хи уа саллям) пришел старик, а люди медлили с тем, чтобы уступить ему место. Тогда Посланник (салля Ллаху 'алей-хи уа саллям) сказал: «Кто не жалеет младших среди нас и не почитает старших среди нас, тот не имеет к нам отношения». Ат-Тирмизи (№ 1919). Аль-Альбани оценил хадис как достоверный в «Сахих ат-Тирмизи» (2/348).

'Амр ибн Шу'айб передал от своего отца, а тот от своего деда, что Посланник Аллаха (салля Ллаху 'алей-хи уа саллям) сказал: «Не из нас тот, кто не милосердствует к младшим среди нас и не знает уважения к старшим среди нас». Ат-Тирмизи (№ 1920). Аль-Альбани оценил хадис как достоверный в «Сахих ат-Тирмизи» (2/348).

Источник: Благородный пророк — милость Аллаха для миров

джазакуму-Ллаху хайран.
уа-Ллаху а'лям.
Ответить