Если приснился пророк...

Ответить
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Если приснился пророк...

Сообщение sultan »

Ас саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху.

Я хотел спросить у братьев о том, что, если мусульманину приснился пророк(sallallahu aleyhi va sallam) в том образе, как его описывали сподвижники, это на что-либо указывает, о чем-либо говорит? Есть ли в этом какое-либо знамение или нет?

Джазакаллаху хайран.
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Если приснился пророк...

Сообщение al-Mubid »

уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух. Конечно в этом есть благо, это добрая весть для верующего в этом мире. Ибо пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: "Кто увидел меня во сне, тот увидит меня и наяву, а шайтан не может принять мое обличье". См. "Сахих аль-Бухари"/6592 и "Сахих Муслим"/2266.

Однако, следует знать, что хоть шайтан и не может явиться в облике пророка, мир ему и благословение Аллаха, он все же может прийти в ином обличье и попытаться выдать себя за него. Поэтому очень важно знать описание внешности нашего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы быть уверенным в том, что это действительно был он.

Хафиз Ибн Хаджар, рахимахуЛлах, писал: "Прежде мы уже приводили историю со слов Исма'иля ибн Исхакъа аль-Къады, а он от Сулеймана ибн Харба (один из шейхов имама аль-Бухари), а он от Хаммада ибн Зейда, а тот со слов Айюба, сказавшего: Когда Мухаммаду Ибн Сирину (известный таби'ий) приходил кто-либо и рассказывал ему, что он видел пророка, да благословит его Аллах и приветствует, во сне, то он говорил: "Опиши мне его". И если этот человек описывал его признаками, которые были неизвестны ему, то он говорил: "Ты видел не его"! Иснад этого сообщения достоверен. Также я нашел еще одно свидетельство подкрепляющее правильность этого. Это то, что приводит Хаким от 'Асыма ибн Куляйба передавшего со слов своего отца: "Я сказал Ибн 'Аббасу: "Я видел во сне пророка, да благословит его Аллах и приветствует". Тогда он сказал: "Опиши его". И я сказал, что он был похож на Хусейна ибн 'Али (внука пророка). Тогда он сказал: "Ты действительно видел его". Иснад этого сообщения хороший". См. "Фатх аль-Бари", 12/383-383.
Umm Safiya
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:18

Re: Если приснился пророк...

Сообщение Umm Safiya »

assalam aleikum wa rahmatuLlahi wa barakatuh!

a gde mojno prochest' ob opisanii? kak uznat' ego videl ili net?

barakaLlahu fikum
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Если приснился пророк...

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатуху
Bintun писал(а):a gde mojno prochest' ob opisanii? kak uznat' ego videl ili net?

Вот тут есть тема:
внешность и нравы посланника Аллаха
Anvar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 май 2010, 09:23

Re: Если приснился пророк...

Сообщение Anvar »

Джалиль Абу Рамазан писал(а):уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух. Конечно в этом есть благо, это добрая весть для верующего в этом мире. Ибо пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: "Кто увидел меня во сне, тот увидит меня и наяву, а шайтан не может принять мое обличье". См. "Сахих аль-Бухари"/6592 и "Сахих Муслим"/2266.
Ас саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху,

Брат, а что значат слова - увидит меня и наяву? Имеется в виду то, что увидит пророка (с.а.в.) в Судный день или в этом мире?

ДжазакумуЛлаху хайран. БаракаЛлахуфикум
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Если приснился пророк...

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Anvar писал(а):Брат, а что значат слова - увидит меня и наяву? Имеется в виду то, что увидит пророка (с.а.в.) в Судный день или в этом мире?

И то и то имеется в виду !
Как объяснили в своем шархе имам ан-Науауи, ас-Суюты к "сахих Муслим", так же Бадреддин аль-'Айни в " 'умдатуль-кари" и ибну Батталь, рахматуЛлахи 'алейхим.
А именно слова: "тот увидит меня и наяву", или как пришло в "сахих" у имама Бухарий, рахимаху Ллах:

من رآني في المنام فسيراني في اليقظة ولا يتمثل الشيطان بي
[/arabic]
"Кто увидел меня во сне, тот увидит меня и после того как проснется, а шайтан не может принять мое обличье".
Сказал имам ан-Науауи, рахимаху Ллах:
"Увидят после того как проснуться (или наяву) - одно из объяснений, что это те, кто жил в его (да благословит его Аллах и приветствует) время, и смысл этого такой, что тот, кто увидел его во сне, но не сделал к нему (да благословит его Аллах и приветствует) хиджру, то Аллах поможет ему в этом, и он увидит посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сделав к нему хиджру. Второе объяснение - что он увидит его в ахира, т.к. посланник Аллах увидит там свою умму, тех кто видел его в дунья и тех кто не видел. Третье - что это будет видение частное, в смысле приближение по средствам него (к Аллаху) и достижение его заступничества".
Уа Ллаху а'Лям.
Люся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:09

Re: Если приснился пророк...

Сообщение Люся »

Ассалямуалейкум! А если я несколько раз видела во сне пророка саляллагу алейги уа салям, один раз он был в чёрной чалме и с чёрной бородой, а второй раз с седыми волосами и бородой и в в платье на подобие тех что носят в Саудии, что же получается я не пророка саляЛлагу алейги уа салям видела??? Во сне мне никто ничего не говорил, я прото заочно, сама по себе знала что это он саляЛлагу алейги уа салям... :?:
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
Люся писал(а):А если я несколько раз видела во сне пророка саляллагу алейги уа салям, один раз он был в чёрной чалме и с чёрной бородой, а второй раз с седыми волосами и бородой и в в платье на подобие тех что носят в Саудии, что же получается я не пророка саляЛлагу алейги уа салям видела???
Никто не может утверждать или отрицать, что это был он, или не он, сестра.
Зависит от содержимого сна, как он выглядел, и что он говорил и т.п.
Известно, что шайтан не может явиться во сне в облике пророка (мир ему и благословение Аллаха). НО несмотря на то, что шайтан не может явиться в облике пророка (мир ему и благословение Аллаха), это ведь не значит, что он не может явиться к тому, кто никогда не видел пророка (мир ему и благословение Аллаха) и сказать ему: "Я пророк!"?
Спросили имама Закарию аль-Ансари: «Может ли быть такое, что иблис назовет себя человеку во сне пророком (мир ему и благословение Аллаха), чтобы повелеть человеку какое-либо благодеяние, чтобы посредством этого привести его к запретному, или это невозможно так же, как и то что он не сможет взять облик пророка (мир ему и благословение Аллаха)?»
Он ответил: “Нет ничего невозможного в том, что иблис может назвать себя пророком и повелеть что-либо из благодеяний спящему, чтобы привести его к запретному”. См. “Файдуль-Къадир” 6/172.
Когда один человек рассказал имаму Малику о том, как он видел во сне пророка (мир ему и благословение Аллаха), который повелел привести Малика к нему и посадил его с собой и сделал за него ду’а. Имам Малик заплакал, а потом сказал: “Сновидение должно радовать, но не вводить в заблуждение!” См. “Шарх аль-Мууатта” 1/37.
Вот простой пример тому, о чем говорит имам Малик:
Хариса ибн Мударриб рассказывал: “Однажды один человек увидел во сне, что совершивший в эту ночь молитву в мечети, войдет в Рай. Когда об этом услышал Ибн Мас’уд, он пришел в мечеть и стал говорить: «Выходите, не впадайте в заблуждение! Поистине, это игра шайтана!»” Ибн Аби Шайба 7/233.
Ответить