Помощь братьям - не саляфитам

Ответить
Абу Муса
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 17:48

Помощь братьям - не саляфитам

Сообщение Абу Муса »

Ассаляму алейкум братья.
Альхамдулилля, что Аллах создал нас мусульманами и что мы узнали, что такое понимание Ислама Пророком и сахабами. Пусть Аллах ведет нас по прямому пути и простит нам наши грехи. Аминь.
Вопрос: можно ли помогать братьям, не придерживающимся пути саляфов в финансовом, либо в другом плане. Даже если им объясняешь о понимании сахабов, они все равно стоят на своем. Непонимание между нами в вопросах такфира, джихада, выхода против правителя и т.д.
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Сообщение Abu Samira »

Уа алейкум ассалям уарахматуЛЛахи уа баракатух.
НА все случаи жизни есть универсальный аят Корана, в котором Всевышний Аллах сказал: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде» (Трапеза 5: 2).
Это величайший аят, который ученые подолгу комментируют и извлекают из него множество польз.
Помогать любому мусульманину, и даже не мусульманину, что будет является призывом к Исламу, дозволено, если эта помощь не влечет грех. Т.е. каждый мусульманин заслуживает проявления помощи и братства, даже если он заблудший, но только в том, что не будет содержать в себе грех! Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто из вас может быть полезным своему брату, пусть сделает это». Муслим 2199.
Поэтому до тех пор, пока человек носит имя "мусульманин" он заслуживает помощи и поддержки.
Однако, конечно же и не исключаются случаи бойкотирования в качестве назидания и урока, особенно если это какой-либо мусульманин из числа заблудших и упорствующих приверженцев страстей.
А Аллаху ведомо лучше.
Ответить