Обращение к родителям по имени

Ответить
rab Allaha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 07:55

Обращение к родителям по имени

Сообщение rab Allaha »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛляхи уа баракатух.братья и сестры обладающие знанием обясните как мы должны обращаться к родителем по имени или по другому.я запуталься в этом вопросе.некторые говорят что называть родителей по имени не уважение к ним.хотель бы узнать что говорит коран и достоверная сунна,и слова признаных ученых.ДжакаЛлаху хаиран
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Обращение к родителям по имени

Сообщение Abu 'Abdulla »

уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатух
Брат, смотри на обычаи той местности в которой живут твои родители. Если неуважением является называть их по имени, называй мама и папа. Если наоборот является уважением именно называть их по имени то называй так, как будет более уважительней.
А так если кто-то знает прямой хадис повелевающий или запрещающий что-то в отношении имен родителей, то поделитесь кто знает.
Умм Умар
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 11:39

Сообщение Умм Умар »

Уа алейкум ас-саляму уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Об этом говорится в лекции брата Рината "Благочестие к родителям" 1-ая часть, начиная с 26 м 30 с.
Абу Хурайра (рады Аллаху анху) говорил: "Не иди вперед перед отцом (т.е. когда идешь с отцом не иди впереди него и здесь следует добавить, что имеется в виду днем, однако ночью наоборот следует идти перед отцом, чтобы например, если есть яма или что-то может повредить отцу или матери, надо наоборот идти вперед), не садись пока он не сядет и не зови его по имени (здесь хотелось бы добавить, что в наше время, особенно это есть на Кавказе, у некоторых национальностей или у некоторых народов принято называть родителей по имени, т.е. матери по имени говорят, и отцу по имени говорят, это запрещено, это говорит Абу Хурайра (рады Аллаху анху), а Абу Хурайра (рады Аллаху анху) мы знаем, что они все ученики пророка (салл Аллаху алейхи уа саллям)), и не будь причиной того, что его кто-то оскорбит".
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Обращение к родителям по имени

Сообщение Abu Sumaya »

Rab allaha писал(а):Ас-саляму алейкум уа рахматуЛляхи уа баракатух.
Уа алейкумуссалам уа рахматулЛахи уа баракатух!
Rab allaha писал(а):братья и сестры обладающие знанием обясните как мы должны обращаться к родителем по имени или по другому.я запуталься в этом вопросе.некторые говорят что называть родителей по имени не уважение к ним.хотель бы узнать что говорит коран и достоверная сунна,и слова признаных ученых.ДжакаЛлаху хаиран
Имам Бухари (да смилуется над ним Аллах) в «адабу муфрад» в главе, которая называется «Не называет мужчина своего отца по имени, не садится прежде него и не идет перед ним».

Передал нам У’руа от своего отца то, что Абу Хурайра увидел двух мужчин и спросил одного из ни: «Кто, тот, который рядом с тобой?» На что он ответил: «Мой отец». Затем Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Не называй его по имени, не иди перед ним и не садись прежде него». Шейх Альбани (да смилуется над ним Аллах) назвал хадис достоверным.

Что касается слов:( Не иди перед ним) как сказал наш шейх Абу АбдуЛлах Мухаммад ибну Саид Раслан (да сохранит его Аллах), когда толковал этот хадис: «Иди перед ним только ночью или в опасных местах».
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Re: Обращение к родителям по имени

Сообщение Um&Abu Amr »

Ас саляму алейкум уа Рахмату ЛЛАхи уа баракятух, брат : Не называй его по имени,, здесь идёт в хадисе как приказ ? Или это не желательно?
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Обращение к родителем по имени

Сообщение 1919 »

Братья, салям алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! А можно провести здесь аналогию слов Абу Хурайры к матери - или это касается только отца ?!
Ответить