Произнесение слов "Астагфиру-Ллах" во время удивления

Ответить
Farit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2009, 23:41
Откуда: Tatarstan

Произнесение слов "Астагфиру-Ллах" во время удивления

Сообщение Farit »

Ассаляму алейкум. Бывает часто, что когда мусульманин или мусульманка увидит что нибудь ужасное, или то что противоречит исламу, они высказывают АстагфируЛллах. насколько это законно? разве так говорили наши саляфы когда видели порицаемое?
Ведь человек не виновен в том что он видит, зачем ему делать истигфар.
Abu.Umar
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10

Re: Произнесение слов "Астагфиру-Ллах" во время удивления

Сообщение Abu.Umar »

Вааляйкум ассалям ва рахматуЛЛАХИ ва баракяту! Брат может он увидел раздетую женщину? Вот и кается? :) А если серьезно то вот и у самого такое случается а иногда и СубханаЛЛАХ говоришь. Просто раньше брат мы говорили в подобных ситуациях слова из другого словаря, а сейчас по привычке заменили их на другие. А что делать если ты увидел что-нибудь удивительное? Или если ты увидел то чем останешься доволен? Или не доволен? Когда задали этот вопрос Шейху Султану-Маджди, он сказал что говорить просто так для связки слов нельзя. Надо говорить в свое время ,осознавая что говоришь. А АЛЛАХ знает лучше!
Адиль Абу Бакр
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 13:08

Re: Произнесение слов "Астагфиру-Ллах" во время удивления

Сообщение Адиль Абу Бакр »

Насколько я знаю в сунне приводиться высказывания недовольства Пророком (саллалаху алейхи уа салям) словами "СубханАллах" или "Аллаху Акбар", однако "Астагфирулах" я такого не видел. Аллаху а'лям.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам.
При удивлении и т.п. узаконено произносить слова "Аллаху акбар" или "Субхана-Ллах".
От Анаса сообщается, что когда Хайбар был захвачен, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллаху акбар! Хайбар покорен!» аль-Бухари и Муслим.
Абу Уакъид аль-Ляйси рассказывал: “Однажды мы вместе с пророком (мир ему и благословение Аллаха) отправились в военный поход на Хунайн, и тогда мы были людьми, только что принявшими Ислам и отказавшимися от неверия. Когда мы проходили мимо дерева многобожников, которое они называли «зат-ануат», и у которого они собирались для своих обрядов, развешивая на нем свое оружие, мы сказали: “О посланник Аллаха, сделай и нам такой зат-ануат, как и у них”. На что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) воскликнул: «Субхана-Ллах! Клянусь Тем, Кому принадлежит моя душа, вы попросили то же, что попросили у Мусы сыны Исраиля: «“О Муса! Сделай нам божество, такое же, как у них”. Он сказал: “Воистину, вы – невежественные люди”» (аль-А’раф 7: 138). Поистине, вы следуете обычаям тех, кто был прежде вас!» Ахмад 5/218, ат-Тирмизи 2181, Ибн Хиббан 6702, аль-Хумайди 848. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, имам аль-Мунауи, шейх аль-Альбани и шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут.
Шейх Мухаммад ибн Абдуль-Уаххаб относительно польз этого хадиса сказал: "Произнесения такбира при удивлении, несмотря на то, что кто-то это порицает". См. "Китаб ат-таухид" 53.
А что касается слов "Астагъфиру-Ллах", то их лучше произносить при ошибке или оплошности, как это передается в некоторых асарах от сахабов, что они при ошибке говорили: "Астагъфиру-Ллах". Например, сообщается, что когда Ка'б ибн Малик поправил ошибку Умм Мубашшир, она сказала: "Ты прав! Астагъфиру-Ллах!" Ахмад 3/354. Иснад достоверный.
Уа-Ллаху а'лям.
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Сообщение Abu 'Abdulla »

Ассаламу алейкум братья и сестры
Может не совсем по теме но хотел обратить внимание на написание слов (الله أعلم), что переводится как "Аллаху это ведомо лучше" или "Аллах лучше знает".
И если это писать русскими буквами, делайте это как брат А'маш (Аллаху а'лям) или так (Аллаху аълям) или пишите русское значение, перевод.
И это потому, что слово:
алям (ألم) переводится как боль, страдание.
алим с ударением на "и"(أليم) - это причиняющий боль, а без ударения переводится как: испытывает боль
А Аллаху это ведомо лучше.

БаракаЛлаху фикум.
Ответить