Разрешается ли в Исламе свист и хлопание в лодони?

Ответить
Абу-Дауд ас-Саляфи
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 10:01
Откуда: Махачкала

Разрешается ли в Исламе свист и хлопание в лодони?

Сообщение Абу-Дауд ас-Саляфи »

Ассаламу алейкум уа рахматуллагьи уа баракатухи! Если хадис о запрете свиста?
Aslan18
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 23:29

Re: Разрешается ли в Исламе свист?

Сообщение Aslan18 »

Ваалейкум Ассалам Варахматуллахи Брат!
В хадисах о свисте ничего не встречал. Однако у нас имеется Аят из Корана где Аллах Субханаху Ва Та1аля порицает свист и хлопанье в ладоши по причине того что это являлось действием мушриков сказав о них : "...Их молитва возле мечети была всего лишь свистом и хлопаньем в ладоши". Сура Анфаль 35 аят.
Таким образом тот кто свистит или хлопает в ладони* в какой то степени уподобляется мушрикам а уподобление им как известно из достоверных хадисов к примеру вот в этом: "Всякий, кто подражает людям, - один из них". (Ахмад и Абу Дауд)

Если я ошибся прошу братьев поправить меня.
Джазакаллаху Хайран!

Аллаху 1алям!

*Сушествует исключение на что хлопанье в ладони для женшин в намазе для поправления имама дозволено. Далиль на это хадис от Абу Хурайры. Сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мужчины произносят Субхана-Ллах, а женщины хлопают». Абу Дауд 939. Шейх аль-Альбани подтвердил достовреность хадиса.
Речь идет о поправки Имама в молитве.
Aslan18
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 23:29

Re: Разрешается ли в Исламе свист?

Сообщение Aslan18 »

Ваалейкум Ассалам!
Вот нашел на Сайте Э. Кулиева

Разрешается ли свистеть и хлопать в ладоши на празднествах или торжественных мероприятиях?


Свист и хлопанье в ладоши на свадьбах или других торжественных мероприятиях, например, в знак одобрения или поощрения, является обычаем неверующих и невежественных людей. Мы не встречали сообщений о том, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, или его сподвижники поступали так. Поэтому мусульманам следует избегать подобного поведения, ведь в восходящем хадисе, переданном Абу Давудом со слов Ибн Умара, говорится: «Если кто-либо уподобляется другому народу, он и сам является одним из них». Этот же хадис передал ат-Табарани в «аль-Аусате» со слов Хузейфы, и аль-Албани назвал его достоверным. См. «Сахих аль-Джами‘ ас-Сагир» (6149).
Из многочисленных достоверных преданий известно, что если мусульманин удивляется чему-либо, то ему следует сказать: «Субханаллах!» («Пречист Аллах!») В знак же одобрения желательно возвеличить Аллаха, сказав: «Аллаху акбар!» Причем делать это следует самостоятельно, а не в один голос с остальными присутствующими. Этого мнения придерживались авторитетные богословы, в том числе – Мухаммад ибн Салих аль-‘Усеймин. А лучше всего об этом известно Аллаху!

Э. Кулиев
2 декабря 2006 г.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: Разрешается ли в Исламе свист?

Сообщение Даниял »

ас саламу алейкум ва рахматуЛлах.
Из вышеприведенного видно, что свист связан с какими-либо другими действиями(во время торжеств; свист,как молитва(а'узубиЛлях) и т.д.). А просто так свистнуть можно, интересно? Например, чтоб обернулся человек, который находится на далеком расстоянии?
Aslan18
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 23:29

Re: Разрешается ли в Исламе свист?

Сообщение Aslan18 »

Ваалейкум Ассалам Варахматуллах!

Ахи Основа в Мирских вешах это дозволенность пока не найдем запрет на это в Шариате. И предположительно Свист также относится к Быту. О Запрете на это действие или мягко говоря порицание этого поступка есть Аят как было упомянуто выше: "...Их молитва возле мечети была всего лишь свистом и хлопаньем в ладоши". Сура Анфаль 35 аят.

Всеравно лучше остерегаться совершения таких поступков. Зачем совершать сомнительные веши тогда как Посланник Аллаха Салалаху алейхи Васалям сказал: “Дозволенное очевидно, и запретное очевидно, а между тем и другим находится сомнительное, о котором многие люди не знают. Остерегающийся сомнительного очищает свою религию и свою честь, а тот, кто занимается сомнительным, подобен пастуху, который пасёт (своё стадо) около заповедного места и вот-вот окажется там... ( «САХИХ» АЛЬ-БУХАРИ Книга 2. Книга веры Nr. (52) )

Не лучше ли крикнуть чтоб обернулся человек.))
Валлаху 1алям
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум братья.
Хотел добавить, что действительно некоторые ученые порицали строго свит и хлопанье в ладони, говоря что в этом уподобление мушрикам и что хлопание в ладони из деяний женщин. В довод они приводили аят, который привел брат Аслан: "Их (мушриков) молитва возле мечети была всего лишь свистом и хлопаньем в ладоши". (аль-Анфаль 8: 35).
И хадис о том, как следует поправить имама, допустившего ошибку в намазе: «Мужчины произносят слова "Субхана-Ллах", а женщины хлопают». Абу Дауд 939.
Однако когда шейха Ибн Усаймина спросили о свисте и хлопании, он сказал, что не одобряет это, но не со стороны шариата, поскольку нет на запрет этого довода. И сказал, что касается хадиса, что хлопание для женщин, то это касается именно молитвы. А что касается аята, то он сказал, что таким образом курайшиты-мушрики раньше поклонялись Аллаху, заменяя поясные и земные поклоны свистом и хлопанием, и сказал что в этом аяте нет как такового довода на запрет свиста и хлопания в основе. И сказал, что именно свист он порицает, однако если его спросят о доводе, он не сможет предоставить довод на запрет.
Подробно весь диалог можно послушать в сборнике "Ликъаат Баб аль-мафтух", в кассете № 119.
Абу 'Адиля Ураза
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2012, 15:16

Re: Разрешается ли в Исламе свист и хлопание в лодони?

Сообщение Абу 'Адиля Ураза »

Ассаляму аляйкум!
Имам Аш-Шаукани в своей книге "Нейлуль-Аутар" сказал, что слова пророка (мир ему и благословение Аллаха) "Воистину хлопанье только для женщин" приводимые имамом Аль-Бухарий в своем сборнике под номером 684, указывают на абсолютный запрет этого для мужчин.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Разрешается ли в Исламе свист и хлопание в лодони?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Дополнение из труда шейха Салиха бин Фаузан аль-Фаузана (хафизаху-Ллах) "Постановления касающиеся верующих женщин":

К средствам сохранения целомудрия относится также отдаление от прослушивания песен и музыки.
Имам Ибн аль-Къаййим сказал: «Кознью шайтана, которую он строит для тех, у кого мало знаний, разума и веры, и ловит с ее помощью сердца невежд и лжецов, является слушание свиста, хлопанья в ладоши и песен в сопровождении запрещенных инструментов, которое отдаляет сердца от Корана и предает их распутству и греху. Это – Коран шайтана и плотная завеса от Милостивейшего. Это – заклинание гомосексуализма и прелюбодеяния. С помощью этого распутный влюбленный добивается своего от своей возлюбленной.
Что же касается слушания (пения) женщины или ребенка, то это является одной из самых запрещенных и вредных для веры вещей. И нет сомнения в том, что каждый, кто заботится о своей семье, должен оберегать ее от слушания песен, так же, как он оберегает их от сомнения в религии.
Известно, что если мужчина находит женщину несговорчивой, он старается дать послушать ей звук песни, и тогда она становится мягче.
Это потому, что женщина очень быстро возбуждается от звуков. Если же звуком является песня, то она возбуждается вдвойне: из-за голоса и из-за смысла песни. Если же к этому заклинанию добавить бубен, свирель и танец вместе с женственными движениями и кокетством, то если бы женщина могла забеременеть от песни, то она забеременела бы именно от такой песни.
Клянусь Аллахом, сколько честных женщин стали из-за музыки распутницами?!». «Игъасат аль-Ляхфан», (1/242, 248, 264-265).
Мусульманка! Бойся Аллаха и берегись этой опасной нравственной болезни – слушания песен, распространяемых среди мусульман различными способами, так что невежественные девушки ищут их и дарят друг другу. ИСТОЧНИК

барака-Ллаху фикум.
Ответить