Поздравления в дни ‘Ида – традиция саляфов

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Поздравления в дни ‘Ида – традиция саляфов

Сообщение A'mash »

Поздравления в дни праздников (аль-‘Ид) – прекрасная традиция сподвижников, саляфов и имамов после них

Джубайр ибн Нафир рассказывал: “Когда сподвижники Пророка (мир ему и благословение Аллаха) встречались в день праздника (аль-‘Ид), они говорили друг другу: “Да примет Аллах от нас и от вас”. ат-Табарани в “аль-Кабир” (22/52), аль-Мухамили в “Саля аль-‘идейн” (2/129). Хафиз Ибн Хаджар и хафиз ас-Суюты назвали иснад хорошим. См. “Фатхуль-Бари” (2/517), “аль-Хауи лиль-фатауа” (1/80).
تَقَبَّلَ اللهُ مِنَّا وَمِنْكُمْ
“Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум”.

Мухаммад ибн Зияд рассказывал: “Я был вместе с Абу Умамой аль-Бахили и другими сподвижниками Пророка (мир ему и благословение Аллаха), и они, возвращаясь с праздничной молитвы, говорили друг другу: “Да примет Аллах от нас и от тебя”. аль-Байхакъи в “Сунан аль-кубра” (3/320). Имамы Ахмад, Ибн ат-Туркумани, Ибн Хаджар, ас-Суюты и аль-Альбани назвали иснад хорошим. См. “аль-Мугъни” (3/295), “аль-Джаухар ан-накъи” (3/319), “Джуз фи ат-тахниъа” (стр. 35), “Тамам аль-минна” (стр. 354).

Адхам рассказывал: “Мы говорили ‘Умару ибн ‘Абдуль-‘Азизу в дни двух праздников: «Такъаббаля-Ллаху минна уа минк, о повелитель правоверных!», а он отвечал нам тем же и не порицал этого”. аль-Байхакъи (3/319), ат-Табарани в “аль-Кабир” (22/52), Ибн ‘Асакир в “Тарих Димашкъ” (7/467). Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад достоверным. См. “Джуз фи ат-тахниъа” (стр. 36).

Шу’ба сказал: “Встретил меня Юнус ибн ‘Убайд в день ‘Ида и сказал: «Да примет Аллах от нас и тебя!»” ат-Табарани в “ад-Ду’а” (929). Все передатчики асара являются надёжными. См. “Тахридж ад-Ду’а” (2/1234).

Айюб ас-Сахтияни сказал: “Мы навещали в день ‘Ида Мухаммада ибн Сирина и аль-Хасана аль-Басри и говорили им: «Да примет Аллах от нас и от вас!», а они отвечали нам: «И от вас»”. ат-Тахауи в “Ихтиляф аль-‘уляма” (4/385). Иснад сильный. См. “аль-‘Атикъ” (12/167).

Сафуан ас-Саксаки сказал: “Я видел ‘Абдуллаха ибн Бусра аль-Мазани, Халида ибн Ми’дана, Рашида ибн Са’да, ‘Абдур-Рахмана ибн Джубайра, ‘Абдур-Рахмана ибн ‘Аиза и других шейхов, которые говорили друг другу в день ‘Ида: «Да примет Аллах от нас и от вас!»” Ибн ‘Асакир в “Тарих Димашкъ” (24/154). Иснад сильный. См. “аль-‘Атикъ” (12/167).

Со слов ‘Али ибн Сабита сообщается: “Однажды я спросил имама Малика о словах людей в день ‘Ида: «Такъаббаля-Ллаху мина уа минк», и он сказал: “Это дело всегда было у нас, и мы не видим в этом ничего плохого”. Ибн Хиббан в “ас-Сикъат” (9/90).

Сказал Харб: «Спросили Ахмада о словах людей: «Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум» и он ответил: “Нет в этом проблем. Жители Шама передают об этом от Абу Умамы”.
Его спросили: «А от Уасили ибн аль-Аскъа’ не передаётся?»
Он ответил: “Да, передаётся”.
Его спросили: «Ты не порицаешь говорить это в день ‘Ида?»
Он ответил: “Нет”. См. “аль-Мугъни” (3/294).

Сказал аль-Аджурри о поздравлении друг друга в дни ‘Ида сказал: “Это является поступком сподвижников и учёных”. См. “аль-Инсаф” (2/441), “аль-Бидая уа-ннихая” (11/270).

Сказал Ибн Батта: “Также люди встречают друг друга после завершения поста Рамадана и говорят друг другу: «Да примет Аллах от нас и от вас». И таковой была сунна мусульман, и на этом была их традиция, которую поздние поколения переняли от саляфов”. См. “аль-Ибана аль-кубра” (1/873).

Сказал ат-Тахтауи аль-Ханафи: “Поздравление (с праздником аль-‘Ид) словами: «Да примет Аллах от нас и от вас» не порицаются, напротив, это является желательным по причине асаров, указывающих на это”. См. “Хашия ‘аля аль-Маракъи” (2/527).

Что же касается каких-либо хадисов или асаров от кого-либо из сподвижников и таби’инов, в которых сказано, что они порицали поздравлять в дни ‘Ида словами: «Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум», то всё это не является достоверным!
Подробнее об этом можно ознакомиться в статье «О положениях, связанных с поздравлениями» в главе: «Примечания на счёт порицания или нежелательности поздравлений в дни ‘Ида»:
viewtopic.php?f=33&t=20075


Ответить