УВАЖЕНИЕ К СТАРШИМ | Абу Яхья

Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

УВАЖЕНИЕ К СТАРШИМ | Абу Яхья

Сообщение salyafit_07 »

Уважение к старшим
Изображение
О рабы Аллаха!

Знайте, что Аллах даровал нам Ислам, который пришел к нам с ценнейшими указаниями и самыми лучшими наставлениями - для того, чтобы исправить наши души; для того, чтобы очистить наши сердца; для того, чтобы довести до совершенства и до полноты нашу нравственность; для того, чтобы возвысить людей на самые высокие ступени благопристойности.
И одним из важных нравственных качеств, с которым Аллах ниспослал эту религию, является уважение к старшим. Да, эта религия пришла, чтобы довести до совершенства наши нравственные качества.
Пророк сказал: "Я послан для того, чтобы довести до полноты (до совершенства) самые лучшие нравственные качества".
И из великих нравственных качеств, из высоких норм благопристойности, высокого поведения мусульманина в нашей чистой религии - это уважение и почтительное отношение к старшим, старикам, пожилым людям. Это благопристойное обращение с ними - с нашими старшими.

В "Сахихе" Муслима передан хадис от 'Аиши (да будет доволен ей Аллах), в котором она говорит: "Посланник Аллаха приказал нам отводить людям подобающее им место". То есть, ставить людей на подобающее им положение. Это приказ пророка . Значит, уаджиб!
Обязанность наша с вами, о рабы Аллаха - это относиться к людям так, как подобает: в соответствии с их достоинством, в соответствии с их уровнем и в соответствии с их правами.
Тот, у кого нет этого понимания (здесь в сердце) - такой человек пропадет.

В книге "Адаб аль-муфрад" имама аль-Бухари приводится хадис от Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах), где сказано: "Говорит Пророк : "Тот, кто не относится милостиво к нашим младшим, и не считается с правами наших старших, тот не из нас"".

Задумайтесь об этом хадисе, о рабы Аллаха!

Слова Пророка "... и не знает прав наших старших (не считается с правами наших старших)" - это очень важная основа нашей религии, это очень важный принцип нашей религии, который обязательно нужно выполнять и знать!
Ты должен обязательно знать то положение, которое отвёл Аллах старшим людям - их достоинства, их статус, их высокие и великие права. Ты обязательно должен помнить о своих обязанностях в отношении них, и об их правах над тобой (в отношении тебя).
Ты должен все время ощущать на себе контроль Аллаха, и знать, что Аллах наблюдает за рабами и за их деяниями. В том числе, Аллах наблюдает за тем, как мы относимся к старшим людям.
И вот это понимание - знание того, что ты находишься все время под контролем и наблюдением Аллаха - если это знание по настоящему дойдет до сердца, если иман дойдет (сюда до сердца), то тогда это сердце приходит в движение, и тогда оно заставляет тебя выполнять твои обязанности в отношении всех людей (в том числе старших людей), и соблюдать права людей.
"Кто не знает (не считается с правами наших старших), тот не из нас!"
Послушайте! Сказано "... не из нас!"!
Ты не считаешься с правом старшего человека, не справляешься со своими обязанностями в отношении него - значит ты, сказано: "... не из нас!". Ты не на пути Пророка . Ты не идешь за Посланником Аллаха ! Ты отдален от его дороги!
Субхана-Ллах!

Кто лучше из всего рода человеческого - от Адама и до последнего человека, который будет перед Судным днем? Кто лучше из них всех? Кто лучше из всех пророков, посланников и всех праведников? Это Мухаммад !
А кто доставлял ему очень много страданий, унижений, издевательств? Это мекканцы-курайшиты.
Пророк в 8 году хиджры входит в Мекку. Победителем! Победителем над теми людьми, которые причинили ему столько страданий. Он заходит в Мекку - посланник Аллаха - лучший из людей!
А в Мекке находится человек по имени Абу Къухафа. Абу Къухафа - это отец Абу Бакра Сиддика (да будет доволен им Аллах). Но он не принимал Ислам. И до вхождения Пророка в Мекку он не принял Ислам.
И вот, когда Посланник Аллаха вошел в Мекку, Абу Бакр привел к нему своего отца Абу Къухафу. Пророк увидел Абу Бакра, который привел своего престарелого, уже очень старого отца, и он сказал такие слова ... - послушайте, что он сказал!
Он сказал: "Зачем ты заставил этого старика (этого старца) сюда к нам идти?! Если бы ты нам сообщил, мы бы сами пошли к нему!". Посланник Аллаха - лучший из людей - говорит: "Я бы сам пошел к нему!".
И затем он усадил его возле себя, и положил ему руку на грудь, стал говорить. И сказал ему: "Прими Ислам". И Аллах в эту минуту раскрыл сердце Абу Къухафы для Ислама, и он сказал: "Ашхаду алля иляха илля-Ллах, уа ашхаду анна Мухаммадан 'абдуху уа расулюх".

О рабы Аллаха!

В "Сунане" Абу Дауда приводится достоверный хадис, где Пророк говорит: "Поистине, из возвеличивания Аллаха - почтительное отношение к мусульманину, убеленному сединами, и к человеку, который несет в своем сердце Коран, не чрезмерствуя в отношении него и не допуская упущений, и почтительное отношение к справедливому правителю".

О рабы Аллаха!

Говорится: "Из возвеличивания Аллаха". Так вот, ты не возвеличиваешь Аллаха, если ты не относишься почтительно к старику, убеленному сединами, мусульманину. Если ты не делаешь этого, ты не возвеличиваешь своего Господа!
Если же ты хорошо относишься к старику-мусульманину, оказываешь ему почтение - то тем самым ты приближаешься к Аллаху, тем самым ты добиваешься награды Аллаха, через это ты получишь то, что обещал Аллах. Особенно, если этого человека уже сопровождают в его жизни такие вещи, как слабость в теле, слабость в его здоровье, слабость в его уме и прочее.
Тогда, тем более - еще больше у тебя обязанностей в отношении этого человека. У него еще больше прав!

Действительно, очень многие пожилые люди - они нуждаются в особой заботе о них. Они нуждаются в особом отношении, в особом обращении, в особой опеке. Причем, забота эта может быть и физическая забота, и материальная забота, а может быть и психологическая забота.
Да, они - пожилые люди - нуждаются в твоей психологической заботе: чтобы ты говорил с ними, чтобы ты спрашивал у них совета, чтобы ты сидел с ними, чтобы ты выслушивал их (даже может быть тебе скучно, но ты должен выслушивать их). Они нуждаются в психологической твоей опеке. Это очень важно!

Не забывай, что: "Как ты поступаешь, так потом поступят с тобой". Это правило Аллаха!
Тот, кто признает права старших, считается с правами и выполняет свои обязанности в отношении старших, Аллах приставляет к этому человеку в старости кого-то, кто будет его права соблюдать, кто о нем будет заботиться, кто будет в отношении него выполнять обязанности.
А если наоборот, то наоборот. Если ты пренебрегаешь своими обязанностями в отношении старого человека, смотришь с пренебрежением на его права, плохо относишься к нему, то Аллах в старости окружит тебя вот такими людьми, приставит к тебе тех, кто так же будет относиться к тебе.
Потому что: "Воздаяние подобно деянию".

Послушайте, что сказал Яхья ибн Са'ид: "Дошло до нас, что тот, кто пренебрежительно относился к старику (седовласому мусульманину), не умрет до тех пор, пока Аллах не приставит к нему кого-то, кто пренебрежительно будет относиться к нему в его старости!".
Аллаху акбар!

Это - правило.
"Как ты поступаешь, так поступят в отношении тебя"
"Какими будете вы, такими будут те, кто стоит над вами"
Поэтому уаджиб, братья - уаджиб! Это не что-то такое побочное или желательное. Это обязанность, о рабы Аллаха, знать права старших людей и заботиться о них.
Особенно, если эти старшие люди - если этот старший человек - это твой отец. Поставь его высоко-высоко, а себя низко-низко.
Аллах говорит:
"Опусти крыло смирения перед ними"
Что бы ни шептал тебе твой нафс и как бы ни бурлила твоя гордыня - поставь его высоко-высоко, а себя низко-низко, если это твой отец, или, если это твой дядя, или, если это твой сосед, или, если это твой дед и т.д.
Потому что, в отношении этих людей, о рабы Аллаха, объединяются больше прав.
Здесь, во-первых, права старшего человека - ты должен уважать его как старшего человека.
Помимо этого - он же еще твой отец.
Помимо этого - он твой родственник. То есть, ты должен соблюдать права родственности; или права соседства, если это твой сосед. Поэтому, мусульманин должен бояться Аллаха и должен хорошо обращаться с рабами Аллаха, ставить их на подобающее им положение и давать каждому обладателю права его право.

О рабы Аллаха!

Наверное, вы замечали это - что большáя часть людей, когда они уже становятся пожилыми (когда приходит старость), то у них появляется спокойствие, появляется у них солидность, появляется у них степенность, появляется у них мудрость, появляется у них стремление к благу, к хорошему. И, наоборот: они начинают отдаляться от харама, они устремляются к Аллаху.
Потому что, каждый из них чувствует скорую смерть, что срок - он уже близок, что разлука с этой жизнью, и с семьей, и с домом - что уже близко. Поэтому, такие люди - они устремляются к Аллаху. Они стремятся сделать побольше хорошего, они стремятся отдалиться от плохого, они стремятся больше поклоняться Аллаху.

Однажды халиф Сулейман Абдуль-Малик зашел в мечеть. И увидел старика (старого человека). Он подошел к нему, и сказал ему: "О старик, шейх. Ты хочешь умереть? Смерть хочешь уже?". Старик сказал: "Нет, не хочу умирать".
- "Почему?!" - сказал ему Сулейман.
Тогда этот старик произнес такие слова - он сказал: "Ушла молодость с ее злом ...". То есть, молодость, когда у человека много страстей, легкомыслие и прочее.
Так вот: "Ушла молодость с ее злом, пришла старость с ее благом. Когда я встаю, говорю "бисми-Ллях", когда сажусь, говорю "альхмадули-Ллях". И я хочу, чтобы это продолжалось".
Аллаху акбар!
Слушайте слова Пророка , который сказал нам, когда его спросили: "Кто лучший из людей, о Посланник Аллаха?", и он сказал: "Тот, у кого длинная жизнь и хорошие деяния". Потому что, много успеет. Этот старик не хотел умирать, потому что он хотел побольше поклоняться Аллаху, выполнить для Него побольше деяний.

И вот эти вот люди, братья - они в Исламе, они убелены сединами, они хотят блага, они достойны. Да, может быть у них есть какие-то недостатки, пороки. Конечно, нет людей без недостатков. Но они достойны, они благочестивы. Потому что, они - люди ду'а!
Они просят Аллаха, они совершают суджуд Аллаху, они поклоняются Аллаху, устремляются к Аллаху. Потому что, они много просят прощения у Аллаха.
Потому что, они просят Аллаха не только за себя - они и за тебя просят прощения. И просят добра для тебя у Аллаха и для всех мусульман.
Поэтому их право - это очень высокое право!
Поэтому, знать их достоинство и признавать его - это очень важно! Это - наша обязанность.
Эти люди, братья - эти люди, как говорят ученые: "Украшение домов!".
Они - прелесть наших домов, понимаем мы это или нет. Они - стабильность наших домов. Когда они уйдут, ты будешь как птица, у которой отрезали крылья.

Поэтому, почему бы нам не бояться Аллаха в отношении наших стариков?
И не забывай, что Аллах не отвергает ду'а родителя за тебя. Ду'а родителя Аллах принимает.

К сожалению, и это достойно горького сожаления, это вызывает слезы на глазах на самом деле, когда мы видим, как молодые люди преступают против своих родителей, против старших, посягают на старших, когда они не знают их прав и не выполняют свои обязанности в отношении них.
А иногда бывает, что молодой человек переходит границы - кричит на старика, повышает голос на него, или какие-то бранные слова произносит, или еще какое-то зло делает старшему человеку. И даже - на родителей! Хотя Аллах запрещает даже малейшее выражение раздражительности - слово: "Уф"! Минимум уже "уф" - сказать "уф"! Даже это запрещает Аллах! Такие люди есть.

Хвала Аллаху их не так много. Но вот этим, которых не так много - им надо поспешить вернуться к Аллаху. Аллах - Который принимает покаяние всегда. Пока ты не умер, по настоящему вернуться к Аллаху и по настоящему все время помнить о том, что Аллах следит за тем, как ты поступаешь в отношении своих старших. Пока еще не ушло время.
Сколько людей, у которых дома есть старый пожилой человек, но не соблюдаются его права, не выполняются в отношении него обязанности. А когда умрет этот старый человек, тогда время уже ушло. Когда этот человек уже расстался со своей жизнью, то те люди, у кого он был дома, начинают сожалеть: "А почему же я не поступал так?!".
Да, великая скорбь овладевает ими и сожаление за то, что они вот так вот упускали эту возможность и так пренебрегали. Но уже поздно.

Поэтому, еще раз - о рабы Аллаха! Почему бы нам не бояться Аллаха в отношении наших старших и не соблюдать их права?

Мы просим Аллаха, чтобы Он наставил мусульманскую молодежь, вернул мусульманскую молодежь к Нему - к Аллаху - наилучшим возвращением.
Мы просим Аллаха Его прекрасными именами, Его высочайшими атрибутами, чтобы Он дал барака, низвел благодать на наших старших - на наших стариков; чтобы Он вознаградил их добром за то добро, которое они - эти старики - оказали нам, за их заботу о нас и за их ду'а о нас; чтобы Аллах возвысил их степень; и чтобы нас с вами наделил благочестивым отношением к ним, и добром в отношении них.
Потому что Аллах - Он Слышащий и Отвечающий на ду'а.
Ответить