Положение имени в Исламе (срочно)

Ответить
ischu znanija
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 19:12

Положение имени в Исламе (срочно)

Сообщение ischu znanija »

Ассаламу 'алайкум!
Прошу администрацию пропустить данную тему. Очень нужен ответ и к тому же как можно быстрее..

Мне хотелось бы знать положение имени в Исламе. А именно что подразумевается под именем, т.е., имя это то, как тебя называют люди или то, как тебя назвали родители, или же для имени есть какой-то обряд в Исламе? Может ли человек сам изменить свое имя?

К чему мне это нужно=> я переехал совсем в другой город страны, где меня никто не знает. Имя у меня кавказское. Но мне очень хотелось имя одного из сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Я начал знакомиться с соседскими пацанами (не плохие парни, богобоязненные) и они спросили меня как зовут. Здесь уже что то щелкнуло во мне, типа вот твой шанс, и я назвался тем именем, которое хотел (соврал что-ли). Да простит меня Аллах, очень жалею об этом и прошу у Аллаха прощения :cry: . . У нас с друзьями очень хорошие отношения, мы вместе изучаем религию, но самое главное они мне верят. Думаю в последнее время сказать им правду или нет; боюсь, что если скажу, то они обсмеют меня и не будут верить моим словам. Но еще больше я боюсь, что каждый раз, когда они называют меня не тем именем, я снова им вру (т.е. поддерживая ту ложь и, не говоря правду).
Ждущий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:36

Re: Положение имени в Исламе (срочно)

Сообщение Ждущий »

Уа `алейкум Ас-Салям уа рахмат Аллахи уа баракятух.
Как ценно знание и да будет проклято невежество, сбивающее с пути.
Человек может иметь сколько угодно имён, прозвищ и т.д. которыми его назвали или он выбрал для себя сам. У пророка Мухаммада, салля Аллаху `алейхи уа саллям, было несколько имён. Может быть, братья ответят вам более подробно.

Тебе, брат, прописано искать знание. Постарайся изучить арабский хоть как. Пусть Аллах тебе раскроет, барак Аллаху фик.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Положение имени в Исламе (срочно)

Сообщение abu abduRrazak »

Уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатухбрат.
ischu znanija писал (а):
Мне хотелось бы знать положение имени в Исламе. А именно что подразумевается под именем, т.е., имя это то, как тебя называют люди или то, как тебя назвали родители, или же для имени есть какой-то обряд в Исламе? Может ли человек сам изменить свое имя?
Ринат абу Мухаммад

О смене имени
Изображение

К чему мне это нужно=> я переехал совсем в другой город страны, где меня никто не знает. Имя у меня кавказское. Но мне очень хотелось имя одного из сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Я начал знакомиться с соседскими пацанами (не плохие парни, богобоязненные) и они спросили меня как зовут. Здесь уже что то щелкнуло во мне, типа вот твой шанс, и я назвался тем именем, которое хотел (соврал что-ли). Да простит меня Аллах, очень жалею об этом и прошу у Аллаха прощения :cry: . . У нас с друзьями очень хорошие отношения, мы вместе изучаем религию, но самое главное они мне верят. Думаю в последнее время сказать им правду или нет; боюсь, что если скажу, то они обсмеют меня и не будут верить моим словам. Но еще больше я боюсь, что каждый раз, когда они называют меня не тем именем, я снова им вру (т.е. поддерживая ту ложь и, не говоря правду).
Брат мой,оживил бы ты Сунну,Пророка صلى الله عليه وعلى آله وسلم бери какую нибуд кунью себе,и если спросят,скажи что моя кунья такая-то.Прочитай эту ветку.
http://www.asar-forum.com/viewtopic.php ... 26&p=68485

بارك الله فيك

Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух

На счет нескольких имен для человека, то нет в этом ничего запретного, хотя лучше иметь одно имя. Имам Ибн аль-Къайим сказал: “Поскольку смысл имени в том, чтобы отличать и выделять человека, то одного имени вполне достаточно, и ограничиться одним именем лучше. Но можно дать ребенку и большее количество имен, так же, как можно дать имя, кунью и прозвище (кличку)”. См. “Тухфатуль-маудуд” 144.

Что касается того, чтобы сменить имя на более хорошее, то если считать это Сунной, тогда как твое изначально имя не несет в себе ничего плохого, то некоторые шейхи считали это нововведением. Если же ты делаешь это не связывая с религией и для какой-то превосходящей пользы, тогда ин ша-Аллах проблем нет. К примеру какой-то неверный, принявший Ислам решил сменить свое имя на лучшее, при этом не считает подобное обязательным, а желает тем самым показать в своем неверном обществе, что теперь он скажем не Сигизмунд или Федот, а ‘Абдуллах, то нет в этом ничего плохого, а по мнению некоторых ученых это даже похвально. Спросили шейха Ибн База: «Обязан ли человек, который принял Ислам, изменить свое прошлое имя, как Джордж, Джозеф и т.п.?»
Шейх ответил: “Он не обязан менять своего имени, если только оно не содержит в себе поклонение кому-либо помимо Аллаха. Однако улучшить свое имя является узаконенным. Чтобы он сменил иностранное имя на имя исламское. Это хорошо. Но чтобы считалось обязательным, то нет. Если же имя его было, как Рад Иисуса и тому подобное, то следует его менять. А если нет в имени ничего, что связано с поклонением кому-либо помимо Аллаха, как имя Джордж, Пол и т.п., то он не обязан его менять, потому что эти имена используют как христиане, так и другие”. См. “Фатауа Ислямия” 4/404.
Также, когда такой же вопрос задали шейху Ибн Базу, он ответил: “Если его имя не является хорошим, то узаконено сменить его после принятия Ислама. Ведь смена имени может произвести явное впечатление на принятие им Ислама. Его спросят о причине смены имени, и люди будут знать, что он принял Ислам. И зачастую их имена во времена их неверия не являются подходящими, поэтому они меняют их на исламские имена, как Салих, Ахмад, ‘Абдуллах, ‘Абдур-Рахман, Мухаммад и т.п.”. Сл. “Фатауа нурун ‘аля ад-дарб” № 89.
Поэтому имам Ибн аль-Къайим говорил: “О смене имени на другое по причине превосходящей пользы”. См. “Тухфатуль-маудуд” 188.

Больше брат не поддавайся наущениям шайтана и не обманывай, ведь величие мусульманина и его достоинство не в том, как он себя именует или как будут именовать его!
Поверь брат, мусульманин с самым обычным именем будет более уважаемый за свою праведность и религиозность, чем мусульманин с самым громким именем, которые не обладает благим нравом, лжет и совершает тяжкие грехи.
Ответить