ЦЕНА ЛЮБВИ РАДИ АЛЛАХА

Ответить
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

ЦЕНА ЛЮБВИ РАДИ АЛЛАХА

Сообщение gouSt »

ЦЕНА ЛЮБВИ РАДИ АЛЛАХА

Имам Мухаммад Насыруддин аль-Альбани رحمه الله


Спрашивающий: «Обязательно ли говорить человеку, который любит ради Аллаха, — «Я люблю тебя ради Аллаха»?».

Шейх: «Да, но при этом у «любви ради Аллаха» высокая цена. Мало, кто может её заплатить. Вы знаете, какая цена любви ради Аллаха? Кто-то из вас знает эту цену? Кто знает, пусть даст нам ответ…»

Один из присутствующих: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорит: «Семерых укроет Аллах в Своей тени в тот день, когда не будет иной тени, кроме Его тени… Из них два человека, которые любят ради Аллаха, встречаясь и расставаясь только ради Него».

Шейх: «Эти слова правильны сами по себе, но они не служат ответом на вопрос. Это приблизительное, причем неполное, определение понятия любви ради Аллаха. Мой же вопрос таков: «Какую цену должны заплатить два человека, любящих ради Аллаха, один другому?». Я не имею в виду награду Последней жизни. Спрашивая об этом, я хочу сказать: «Какое практическое доказательство существования любви ради Аллаха между двумя любящими? Ведь два человека могут любить друг друга, но при этом их любовь всего лишь образная. И какая же тогда настоящая любовь и что может являться доказательством настоящей любви?».

Один из присутствующих: «Он должен желать своему брату того же, что желает самому себе».

Шейх: «Это качество любви или некоторые свойства любви».

Один из присутствующих: «Всевышний Аллах сказал: «Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда вас возлюбит Аллах…» («Аль Имран»: 31).

Шейх: «Это правильный ответ на другой вопрос».

Один из присутствующих: «Ответ может содержаться в достоверном хадисе: «Есть три (качества), и кто будет обладать ими, тот ощутит сладость веры…». К (тем, кто ощущает сладость веры) относятся двое, которые любят друг друга ради Аллаха».

Шейх: «Это плод любви ради Аллаха, и какой же? — Сладость, которую человек ощущает в своем сердце».

Один из присутствующих: «Всевышний Аллах сказал: «Клянусь предвечерним временем, что люди несут убытки, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедовали друг другу истину и заповедовали друг другу терпение!».

Шейх: «Молодец! Это и есть ответ.
Объяснение этому следующее: «Если я действительно люблю тебя ради Аллаха, то я стану давать тебе искренние наставления (побуждать к добру, терпению, праведности, удерживать от греховных дел). Точно так же и ты будешь ко мне относиться. Поэтому очень редко, когда среди тех, кто заявляет о своей любви ради Аллаха, имеют места искренние наставления. В этой любви могут проявляться какие-то признаки искренности, однако неполной. Это потому что каждый из нас учитывает чувства (реакцию) другого человека. Боится, что тот рассердится, или боится, что тот уйдет… и так далее. Таким образом, цена любви ради Аллаха заключается в том, что каждый из нас должен быть искренним друг к другу. А это достигается посредством взаимных наставлений: он всегда и постоянно побуждает его к одобряемому и запрещает ему порицаемое. В своих наставлениях он (находится) ближе к нему, чем его собственная тень. Вот почему, как сообщается в достоверных преданиях, из привычных действий сподвижников было то, что когда они расставались, то читали друг другу: «Клянусь предвечерним временем, что люди несут убытки, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедовали друг другу истину и заповедовали друг другу терпение!»».


См. «аль-Хауи мин аль-фатауа имам аль-Альбани», стр. 165 – 166.

_______________________________________
фарахмату-Ллахи 'алайхи, рахматан уаси'а, уа гъафараля уа имамуна уа къудуатуна!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: ЦЕНА ЛЮБВИ РАДИ АЛЛАХА

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух. )

Некоторые дополнения:

О любви ради Аллаха - тут.

О сладости веры - тут.

О семерых, которые будут укрыты в тени Аллаха - тут.

"Обязанность помогать друг другу в благочестии и богобоязненности" | Ибн Баз - тут.

барака-Ллаху фикум.
Ответить