Имянаречение новорожденного, как поступить?.. Срочно!

Ответить
insan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:42

Имянаречение новорожденного, как поступить?.. Срочно!

Сообщение insan »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракятух!
Попросили задать вопрос:

На днях у нас родился сын. Возникла проблема с имянаречением. Наши родители, христиане, категорически против исламского имени, которым мы хотим назвать сына(Имран). Отец мужа говорит, что если назовете внука именем мусульман то ты мне не сын, знать тебя не хочу, забудь меня и можешь не приезжать, меня у тебя нет. Возможно через какое то время все забудется, они привыкнут к имени и родственные связи не оборвутся и это маловероятно, так как отец человек очень вспыльчивый, но мы ругаемся по этому поводу как с родителями мужа так и с родителями жены.
Хотят,чтобы назвали хотя бы Ильяс, но среди своих будут называть Илья. Как нам следует поступить в этом вопросе, сделать так, как хотят родственники, чтобы избежать конфликта или назвать сына так, как хотим сами?..

Большая просьба ответить как можно скорее, к завтрашнему дню. ДжазакумЛлаху хайран!
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Re: Имянаречение новорожденного, как поступить?.. Срочно!

Сообщение abu_vasila »

Ва 'алейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатух!

Поделюсь своим опытом, возможно будет польза.

Ситуация похожая была, в итоге назвали сына Адамом. Хвала Аллаху, к этому имени сложно придраться, потому как оно подходит для любой среды и, при этом, не менее соответствует хорошему выбору. Хотя первое время тоже ворчали и не называли по имени, но потом привыкли и даже полюбили это имя по воле Аллаха. Второго сына (недавно родился) назвали Мусой, практически никакого противодействия на этот раз не испытали уже. Совсем чуть-чуть родственники повозмущались. Хорошо действует аппеляция к библии и к их христианскому самосознанию.

Прекрасная книга шейха Бакра Абу Зейда - Имянаречение ребёнка, обязательна к прочтению, если возникают непонятки! Она не большая, за час можно разобраться ин шаа Аллах. По этому вопросу можно сразу перейти к разделу Седьмая основа. Условия и адабы имянаречения.

Желаю успеха!
Ответить