Спокойной ночи...

Ответить
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Спокойной ночи...

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Что говорил пророк, мир ему и благословение Аллаха, перед сном женам или сподвижникам? БаракАллаху фикум. Если есть такая сунна, то нужно оживить)))
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: Спокойной ночи...

Сообщение Саляфит »

С А Л Я Ф И Т писал(а):Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Что говорил пророк, мир ему и благословение Аллаха, перед сном женам или сподвижникам? БаракАллаху фикум. Если есть такая сунна, то нужно оживить)))
Уа алейкум ас-саляму уа рахмату-Ллахи уа баракятух! Присоединяюсь к вопросу) Барака-Ллаху фикум))
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Спокойной ночи...

Сообщение sultan »

Уа алейкум Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, учил своих сподвижников тому, чтобы они просили Аллаха Всевышнего хранить их. В обоих "Сахихах" сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, посоветовал аль-Бара бин 'Азибу, да будет доволен им Аллах, произносить перед сном такие слова: "С именем Твоим, Господь мой, я улёгся и с (именем) Твоим поднимусь, и если заберёшь Ты душу мою, то помилуй её, а если отпустишь её, то храни её посредством того, чем хранишь Ты Своих праведных рабов".

Би-сми-кя, Рабби, вада'ту джанби ва би-кя арфа'у-ху, ин кабадта нафси, фа-рхам-ха, ва ин арсальта-ха, фа-хфаз-ха би-ма тахфазу би-хи 'ибада-кя-с-салихина.


Передают со слов Умара, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, учил его говорить: "О Аллах, храни меня посредством ислама, когда я буду стоять, и храни меня посредством ислама, когда я буду сидеть, и храни меня посредством ислама, когда я буду спать". (См. Ибн Хаббан)

Аллахумма-хфаз-ни би-ль-ислами каиман, ва-хфаз-ни би-ль-ислами ка'идан, ва-хфаз-ни би-ль-ислами ракидан.


Глава: О том, что следует говорить перед сном:

Сообщается, что Хузайфа бин аль-Йаман, да будет доволен им Аллах, сказал: «Укладываясь ночью в постель, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ложился щекой на (правую) руку и говорил: “О Аллах, с именем Твоим я умру (и с ним) я живу! /Аллахумма, би-сми-кя амуту ва ахйа!/”когда же он просыпался, то говорил: “Хвала Аллаху, Который оживил нас после того, как Он умертвил нас, и Который воскресит нас (и призовёт) к Себе (для отчёта)! /Аль-хамду ли-Лляхи аллязи ахйа-на ба‘да ма амата-на ва иляй-хи-н-нушур!/”» См. аль-Бухари 6314.


Глава: Сон на правом боку.

Сообщается, что аль-Бара бин ‘Азиб, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Укладываясь в постель, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ложился на правый бок, а потом говорил: “О Аллах, я предался Тебе, и обратил к Тебе лицо своё, и вручил Тебе дело своё, и на Тебя положился в стремлении к Тебе и из страха перед Тобой. Нет убежища и нет спасения от Тебя, кроме обращения к Тебе, уверовал я в Твоё Писание, которое Ты ниспослал, и в твоего пророка, которого Ты послал /Аллахумма, аслямту нафси иляй-Кя, ва ваджжахту ваджхи иляй-Кя, ва фаввадту амри иляй-Кя, ва альджа’ту захри иляй-Кя рагбатан ва рахбатан иляй-Кя. Ля мальджа’а ва ля манджа мин-Кя илля иляй-Кя, аманту би-китаби-Кя аллязи анзальта ва набиййи-Кя аллязи арсальта/”». См. аль-Бухари 6315.
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Re: Спокойной ночи...

Сообщение abu_vasila »

Ассаламу 'аляйкум ва рахматуЛлахи ва баракятух!

Слышал как арабы говорят друг-другу "тусбихина 'аля хайр" перед сном. Очень интересно узнать, это из сунны или просто обычай? И каков адекватный перевод этой фразы?
Ответить