О смене имени в Исламе

Юсуф аль Асари
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: О смене имени в Исламе

Сообщение Юсуф аль Асари »

Кстати "опровергатель" поменял себе имя, ша он Абумуса, как про это он мне отвечал в дгу форуме, странно, что имя подобно кунье "абу Муса", оказывается это имя :D
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: О смене имени в Исламе

Сообщение Абу Сабир »

И что видится более правильно нам
Вот такие моменты больше всего поражают в их работах. Какой уровень муджтахида у него сейчас? :)
muslim-c
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 23:24

Re: О смене имени в Исламе

Сообщение muslim-c »

Говорят имя влияет на человека, на его характер, адаб...,подскажите пожалуста
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: О смене имени в Исламе

Сообщение abu^aisha »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух братья как правильно добовлять кунью ? и по отцу или матери это делать ? например к таким именам как ЗАУР САБИР как к ним добавить кунью обьясните канкретно ? и что такое кунья вообще ? очень нужно БаракаЛлагьу фик.
karawol
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 13:00

Re: О смене имени в Исламе

Сообщение karawol »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлах!
Я еще до ислама своего сына назвал именем Каюм.
Этим именем можно называть только Аллаха (аль-Каййум) или также людей, как, например, Басыр, Али и т.д. ?
Обязательно ли мне сменить имя моему сыну?
ДжазакяЛлаху хайран!
Аватара пользователя
Abu Abdullah al-Athary
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:43
Откуда: الداغستاني

Re: О смене имени в Исламе

Сообщение Abu Abdullah al-Athary »

Ассаляму 'алейкум уа рохмату-Ллахи уа барокятух.
Тут есть по теме кунья, в комментариях абу Идриса.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=13361#p13361
Юсуф аль Асари
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: О смене имени в Исламе

Сообщение Юсуф аль Асари »

;Abd_00 писал(а):ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух братья как правильно добовлять кунью ? и по отцу или матери это делать ? например к таким именам как ЗАУР САБИР как к ним добавить кунью обьясните канкретно ? и что такое кунья вообще ? очень нужно БаракаЛлагьу фик.
Ва 'алейкум ас-Салам ва рахlмату-Ллагь ва баракатугьу брат.

Если ты хочешь назвать своего сына или он уже у тебя есть, то ты будешь Абу Заур или Абу Сабир, как тебе предпочтительнее ))

Арабы обращались друг к другу по кунье, говоря "отец такого то" к примеру у нашего пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, была кунья Абу Касим, и как известно и из сиры у пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, был сын по имени Касим. Так же кунью можно брат и тем, у кого нет детей. Ва фика!
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: О смене имени в Исламе

Сообщение abu^aisha »

ассаламу алейкум вараhматуллаhу ва баракату ахи Абу АбдулЛагь я не совсем понял например моего отца зовут Мурад а меня зовут Заур как добавить кунью поясни? Баракаллаhу фикум.
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: О смене имени в Исламе

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

моего отца зовут Мурад а меня зовут Заур как добавить кунью поясни?
Ва 'алейкум ас-Салам ва рахlмату-Ллагь ва баракатугьу брат

Отец не имеет отношение к кунье, тут роль играет твои дети или твоё желание, если даст Аллах, назвать каким то именем будущего ребенка.

Например, если ты захочешь назвать сына Сабир, то ты будешь Заур Абу Сабир ибн Мурад (Заур, отец Сабира, сын Мурада)

Если девочку, то ты будешь Заур Абу Аиша ибн Мурад ))

Про кунью:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3 ... =15#p13361
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=3548
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: О смене имени в Исламе

Сообщение abu^aisha »

ассаламу алейкум вараhматуллаhу ва баракату ахи дgiзакаллаhу хайран ахи про свою кунью я понял и прочитал эти ветке но не совсем понял нашет женских на пример жену зовут Самира и у нас дочка Марьям какая будет кунья у жены ? И какая будет кунья у дочери ? Или у сына ?разьясни ахи .Баракаллаhу хайран
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

О смене имени в Исламе

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Abd_00 писал(а):пример жену зовут Самира и у нас дочка Марьям какая будет кунья у жены ?

Умму Марьям - мать Марьям.
Abd_00 писал(а):И какая будет кунья у дочери ? Или у сына ?

У них может быть разная.
Можно приписать их к отцу, например бинт Абд_00, ибну Абд_00.
Или дать им куньи по их будущим детям, как бы они назвали их.
Умму абди Ллях, абу Хурэйра.
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re: О смене имени в Исламе

Сообщение abuYusuf.kz »

аbu zеinаb писал(а):Можно приписать их к отцу,
например бинт Абд_00, ибну
Абд_00.
))))))))))))))
Рад снова тебя видеть, брат! )
abuAbdiLLAHmarat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:37

Re: О смене имени в Исламе

Сообщение abuAbdiLLAHmarat »

Ассаляму ъалейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракятух!Дорогие мои знающие братья! Подскажите, есть ли проблема в имени марат? насколько мне известно, это имя французского революционера-якобинца (жан поль марат). и я опасаюсь, что это возвеличивание этого кяфира. и вот, что пишет википедия:
"После революции 1917 г. в СССР имя Марата как одного из основателей революционной диктатуры и террора было увековечено в названии многих объектов. В Москве существовали Большой и Малый Маратовские переулки (ранее Курбатовы, ныне Ордынские), названные по кондитерской фабрике имени Марата.
В Санкт-Петербурге есть улица Марата. Улица Марата есть также в Нижнем Новгороде, Севастополе, Курске, Калининграде, Екатеринбурге, Иркутске, Красноярске, Ижевске, Ульяновске, Мурманске, Тайшете, Туле, Мичуринске и др.
Именем «Марат» был назван флагман Краснознамённого балтийского флота, бывший линкор «Петропавловск».
В советское время (особенно до войны) получило распространение мужское имя Марат."
и если есть возможность у требующих знания спросить у шейхов, бизниЛЛЯХ, спросите у них.для меня вопрос серьезный. если надо поменять имя, поменяю, но это повлечет недовольство родителей, поэтому необходим четкий довод. ДжазакумуЛЛАХУ хайр!
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: О смене имени в Исламе

Сообщение abu^aisha »

ассаламу алейкум вараhматуллаhу ва баракату ахи дgiзакаллаhу хайран ахи и я правильно понял что слова (абу,ибн)-к мужскому относиться а (умму,бинт ,ибну)-относяться к женскому.Баракаллаhу фикум.
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re: О смене имени в Исламе

Сообщение ummsalih »

Abd_00 писал(а):слова (абу,ибн)-к мужскому относиться
"Абу ..." - отец такого- то (такой-то)
"Ибн(у)..." - сын такого -то
Abd_00 писал(а): (умму,бинт ,ибну)-относяться к женскому
Ибну к мужскому относится.
"Умм(у)..." - мать такого -то (такой-то)
"Бинт(у)..." - дочка такого -то
Ответить