О смене имени в Исламе

Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

О смене имени в Исламе

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

ас Саламу алайкум!
у меня пару вопрос:
1) если имя не содержит куфра и ширка,то можно ли оставить имя ( не исламское) или все таки поменять на исламское? сунна ли менять имя?
2)что нужно сделать для того,чтобы поменять имя? сидя один дома можно сделать, или существует какой нибудь ритуал?
3) у нас на родине,когда болеет маленький ребенок и никак не могут вылечить (т.е. не знают причину болезни) меняют имя,говорят это помогает от болезни, что можете по этому поводу сказать?.
По поиску ниче не нашел,если этот вопрос уже обсуждался,то дайте пожалуйста ссылку.
ДжазакаЛлагьу хайран!))
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам.
Нет проблем в смене имени на то, которое лучше, если ты это не относишь к религии и не считаешь, что так нужно обязательно. Просто среди многих ребят такое мнение бытует, что даже если спрашивают: "Как твое имя?", ты скажешь например: "Артем", они говорят: "Да нее, имя по Сунне, ну т.е. Абдуллах, Абдуррахман, или Абдуль-Джаббар?"
И они действительно полагают, что каждому, кто пришел в Ислам, или просто даже если родился мусульманином, но стал так сказать религиозным, он должен менять имя, даже если оно не противоречит шариату. Нет на это никакого указания, кроме как сменить имя содержащее в себе нечто плохое. Ведь Марию, наложницу пророка (мир ему и благоволение Аллаха), как звали Марией, так и осталась Марией.
Спросили шейха Абдуррахмана аль-Баррака: «Один студент из Узбекистана спрашивает: Между нашей молодежью распространилось нововведение в отношении смены имен, которые по смыслу не противоречат шариату Аллаха. Например, имя человека носило смысл «храбрый», а он заменил его например на имя Абдуллах. Его спрашивают: «Почему ты поменял свое имя?» И ему говорят, чтобы он вернулся к своему прежнему имени, заявляя, что смена имени является нововведением! Правильно ли это?»
Шейх аль-Баррак ответил: "Да. Не является узаконенным смена имени тем, кто принял Ислам, если в смысле его имени нет ничего порицаемого, и если оно не противоречит шариату. Это действие не является узаконенным. А тот, кто заявляет, что смена имени является желательным или же обязательным, тот ошибается!"
И также сказал: "Что касается убеждения того, что менять имя является желательным или уаджибом, то мое мнение состоит в том, что это бид’а!"
Ссылка на полную запись:
http://www.4shared.com/file/116572572/8 ... imeni.html
А на счет лечение ребенка сменой имени, то это весьма опасно, так как лечиться такими методами, неизвестными ни в шариате, ни в медицине - нельзя. Это больше походит на примету.
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
Musally
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:57
Откуда: Татарстан, Елабуга

Re: Поменять имя

Сообщение Musally »

а если имя имеет плохое значение или содержит куфр, то каково положение вопроса? уаджиб или мустахаб?? может можно ограничиться куньей?

просто у меня плохое имя :oops: а менять имя тяжело, особенно если речь идёт о родителях
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Поменять имя

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

ومن يتق الله يجعل له مخرجا
ويرزقه من حيث لا يحتسب ومن يتوكل على الله فهو حسبه إن الله بالغ أمره قد جعل الله لكل شيء قدرا

Тому, кто боится Аллаха, Он сделает выход из любого положения, и наделит его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. И для каждой вещи сделал Аллах меру.
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Поменять имя

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

ас-Саламу алайкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух
барака-Ллаху фик!
и на второй вопрос ответь пожалуйста))
да воздаст тебе Аллаh благим! и обрадует раем!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

О смене имени в Исламе

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Абу 'АбдуЛлагь писал(а):ас-Саламу алайкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух....и на второй вопрос ответь пожалуйста

Уа"алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Брат, что касается конкретного ритуала для смены имени, кот. носит плохой смысл, то на данное действие нам необходим довод из Курана и Сунны.
А такого довода как известно нет, и тот кто скажет что есть, пусть приведёт его.
Наоборот, из хадисов, кот. содержаться в сборниках, мы видим, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, менял имена людей, встречая их на улице, либо они сами приходили к нему и т.д.
И смена имени происходило нареканием, т.е. пророк, да благословит его Аллах и приветствует, менял имена людей, просто говорил: "теперь ты будешь ...", и все.
Например в хадисе у абу Дауда (№ 4954 - хадис сахих), передаётся, что к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришла группа людей, среди кот. был человек по имени Асрам (в смысле отрезанный от блага), и посланник Аллаха спросил его:

مَا اسْمُكَ" ؟ قالَ: أَنَا أَصْرَمُ، قالَ. "بَلْ أَنْتَ زُرْعَةَ"
[/arabic]
"Как твоё имя?", тот сказал: "Асрум", пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Нет, теперь ты Зур'а".

Уа фика баракаЛлах.
Musally писал(а):а если имя имеет плохое значение или содержит куфр, то каково положение вопроса?

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, менял даже те имена, кот. содержат в себе восхваление самого себя. и т.п., не говоря уже о куфре.
У абу Дауада (под № 4993 - хадис сахих), передаётся, что однажды Зейнаб бинту аби Сальма спросила Мухаммада ибну 'Амра ибну 'Ата:

مَا سَمّيْتَ ابْنَتَكَ؟ قالَ: سَمّيْتُهَا بَرّةَ، فقالَتْ: إِنّ رَسُولَ الله صلى الله عليه وسلم نَهَى عنْ هَذَا الاسْمِ، سُمّيتُ بَرّةَ فقَالَ النبي صلى الله عليه وسلم: "لا تُزَكّوا أَنْفُسَكُم، الله أَعْلَمُ بِأَهْلِ الْبِرّ مِنْكُم" ، فقَالَ: ما نُسَمّيهَا؟ قالَ: "سَمّوهَا زَيْنَبُ"
[/arabic]
"Как ты назвал свою дочь? Тот ответил: "Барра" (что означает набожная, праведная...), и тогда Зейнаб сказала: "Поистине посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил такое имя. И меня звали Барра, и посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Не занимайтесь самовосхвалением (не восхваляйте свои души), Аллах знает кто из вас праведный и богобоязненный", и он спросил: "Как мы назовём её?", он сказал: "Она будет Зейнаб".
Musally писал(а):уаджиб или мустахаб??

Это сунна - сунна нашего пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Это то, что делал наш пророк, да благословит его Аллах и приветствует. И если он видел или слышал о имени, у кот. скверный смысл или значение, то менял его.
Вот его хукм, да благословит его Аллах и приветствует.
И это нащ хукм тоже.

Musally писал(а):может можно ограничиться куньей?

Из хадисов видно, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, менял имена на имена, а кунья на кунья, как в хадисе там же у абу Дауда (4955 - сахих). Там посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поменял кунью абу аль-Хаким на абу Шурейх.
УаЛлаху А'лям.
Юсуф
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2009, 09:30

Re: О смене имени в Исламе

Сообщение Юсуф »

Ассаламу алайкум! Братья , а какое имя вы посоветовали бы ,для новорожденного ребенка?
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: О смене имени в Исламе

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас-саламу алайкум. Насчет самовосхваления, почему имя Барра(праведная) запрещено, а имя Салих(праведный) разрешено? Или например имя Хамид?
Покорившийся Аллаху

Re: О смене имени в Исламе

Сообщение Покорившийся Аллаху »

ас саляму аляйкум. не давно мы взяли в библиотеке шейха Абдуллы ас Сабта сборник фатв ляджны. и там была фатва шейх Абдуль Азиз бин Бааза (рахимухуллах) относительно смены имен. И он сказал что имена которые несут в себе ширк (типа абдуль масих абду шамс итд) менять ваджиб. а имена которые распространены среди кафиров менять мустахаб джиддан. Аллаху алям
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: О смене имени в Исламе

Сообщение Саляфит »

Юсуф писал(а):Ассаламу алайкум! Братья , а какое имя вы посоветовали бы ,для новорожденного ребенка?
Уа алейкума ас саляму уа рахматуЛЛахи уа баракатуху брат, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Наилучшими именами являются имена ‘Абдуллах и ‘Абдур-Рахман».
Этот хадис приводят Абу Дауд 2543, аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» 814, ан-Насаи 6/218 и др. и этот хадис является достоверным. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1040.

Необходимо отметить, что выбору имени для ребенка в Исламе придается большое значение.
Имя должно нести хорошее и достойное похвалы значение.

Абу ад-Дарда (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, в День воскрешения вы будете призваны по вашим именам и именам ваших отцов. Так выбирайте же хорошие имена!» Абу Дауд 4948, ад-Дарими 2736.
В достоверности данного хадиса есть разногласие по причине того, что ‘Абдуллах ибн Абу Закария не застал Абу ад-Дарду. Но имам ан-Науауи и шейх Ибн аль-Къайим считали иснад хадиса хорошим.

Однако неверный, принявший Ислам, не обязан менять свое имя, если его имя не содержит в себе элементов многобожия и не несет в себе плохого смысла или самовосхваления.
Когда Мукаукис – правитель Египта подарил посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) рабыню по имени Мария, ее не стали именовать Марьям или как-либо по-другому. Она так и осталась Марией.

Но есть разница между тем, кто принял Ислам и остался со своим прежним именем, и тем, чтобы именовать родившегося у мусульман ребенка именем, присущим неверным, и как раз об этом говорит шейх аль-Фаузан.
Шейх Ибн аль-Къайим (да смилуется над ним Аллах) писал: “Является обязательным отстраняться от тех имен, которые принадлежат приверженцам различных религий, как например, Георгий, Петр, Иоанн и т.п. Не дозволено именовать подобными именами, поскольку в этом состоит уподобление христианам в том, что является именно их отличием!” См. “Ахкаму ахли-зимма” 2/251.

См.Дружба и непричастность в Исламе
Называть детей именами неверных стр.18

БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: О смене имени в Исламе

Сообщение Muhammad Shishani »

Ас-саляму 'алейкум.

Шейх Хаммад аль-Ансари (рахимахуллах) говорил:

عبد الله و عبد الرحمن خير الأسماء، وبعدها: محمد و أحمد

'Абдуллах и 'Абдур-Рахман лучшие имена, а затем: Мухаммад и Ахмад.
Beka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 12:07
Откуда: Казахстан

Re: О смене имени в Исламе

Сообщение Beka »

Ассаламу алайкум! Братья , а какое имя вы посоветовали бы ,для новорожденного ребенка?
Уа аляйкум ассалям!
http://ksunne.ru/otvedenie/vzhizn/obimenah.htm
по вышеуказанной ссылке можно прочитать статью и как раз там, есть хорошие имена для примера.
Покорившийся Аллаху

Re: О смене имени в Исламе

Сообщение Покорившийся Аллаху »

ас саляму алейкум. Братья у меня вот такой вопрос: как например русский парень по имени Павел, Петр, Константин приняв ислам может не поменять имя? ведь этими именами он возвеличивает таких кафиров как "апостол Павел" (который менял религию Аллаха и шел на всякие бидааты потакая правителям) или спокойно носить имя в честь кафира Петрп 1-го или в честь вонючего кафира Константина итд. ведь смысл их имен может и не плохой (например Константин преводится на арабскийй как Сабит (Стойкий) итд) однако в честь кого он назван и чье имя он возвеличивает?


пример с Марией еще ясен! ведь Мария это праевдная рабыня Аллаха и носить такое имя в честь нее еще куда не шло (пусть даже не совсем правильное звучание имени). Но я не понимаю как можно спокойно ходить с именем в чест кафира Петра 1-го и не менять его. Аллаху алям. У меня знаний нет!
Al-Athar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 05:30

Сообщение Al-Athar »

Sulayman писал(а):Ас-саламу алайкум. Насчет самовосхваления, почему имя Барра(праведная) запрещено, а имя Салих(праведный) разрешено? Или например имя Хамид?
Ас-саляму алейкум.

Меня тоже интересует этот вопрос. Если можно объясните разницу пожалуйста.

БаракАллаху фикум.
muslim NK
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 22:43

Re:

Сообщение muslim NK »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху братья.
У меня такой вопрос, есть фатва шейха Ибн База (рахимахуллах).
Вопрос: Обязан ли тот, кто принял ислам поменять свое прежнее имя, как например, Джордж или Джозеф?
Ответ: Ему не обязательно менять имя, кроме как в том случае, если имя несет в себе смысл раба кого-то помимо Аллаха.
Ну улучшить его законно, и если он улучшает свое имя поменяв его с не арабского на арабский, то это является нормальным и хорошим явлением. Но чтобы было обязательно, то это не так!
www.binbaz.org.sa
Братья, поясните мне пожалуйста этот вопрос и ответь пожалуйста, какое из мнений более сильное и какие далили приводят ученые? Джазякум Аллаху хайран!
БарякаЛлаху фикум!
Ответить