Салам поднятием пальца или руки

Ответить
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Салам поднятием пальца или руки

Сообщение Adam »

Ассаламу алайкум! Пророк сказал:"Не из нас тот,кто уподобляется немусульманам.Не уподобляйтесь иудеям и христианам. Иудеи здороваются, делая знак пальцами,а христиане делают знак кистью".(Этот хадис передал ат-Тирмизи,а аль-Албани назвал его хорошим в книге "Сахих аль-Джами' ас-Сагир".)
Это как? Можете объяснить?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам.
От ‘Абдуллаха ибн ‘Амра сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не из нас тот, кто уподобляется не нам! Не уподобляйтесь ни иудеям, ни христианам. Поистине, иудеи здороваются делая знак пальцами, а христиане делают знак кистью». ат-Тирмизи. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» 5434.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Салам человека поднятием одного пальца, является деянием иудеев!» Абу Я’ля, аль-Байхакъи, ат-Табарани. Хафиз аль-Мунзири и аль-Хайсами сказали, что все передатчики хадиса являются передатчиками «ас-Сахих», а шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’» 2946.
Таким образом, здороваться с помощью поднятия руки и в частности пальца нельзя, несмотря на то, что является распространенным явлением многих молодых мусульман!
Однако Асма бинт Язид рассказывала: “Однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) проходивший мимо нас, находившихся среди других женщин, приветствовал нас рукой”. См. “Сахих Абу Дауд” 4336
Кто-то может посчитать, что между этим хадисов и предыдущими есть противоречие, но это не так, поскольку между достоверными хадисами нет противоречий, но противоречия могут быть из-за неправильного понимания и отсутствия знания.
Упомянутые хадисы – это основа в запрете на вид салама с помощью жестов. А хадис Асмы – это исключение, и он указывает на то, что так поступать можно, если тебя не слышно. Т.е. если тот, кого ты приветствуешь далеко или не слышит, или не может ответить словами, так как например совершает молитву, то нет проблем сделать при саламе жест рукой. Прекрасно объединил эти хадисы хафиз Ибн Хаджар, сказавший: “Запрет на салам с помощью жеста связан с тем, кто в состоянии произнести слова салама языком. Что же касается того кто был занят, что не смог произнести салам языком, как совершающий молитву, находящийся далеко или же глухой, то такой вид приветствия для них узаконен”. См. “Фатхуль-Бари” 11/83.
Поэтому имамы говорили о том, что салам с помощью жеста без слов, является нововведением. См. «аль-Лям’ фи ма’рифа аль-хауадис уаль-бида’» имама ат-Таркумани.
Что же касается вида салама с поднятием правого указательного пальца, что является отличительной чертой определенной группы мусульман, которые превратили этот вида салама чуть ли не в Сунну, то нет этому никакого основания, а более того - это является особенность приветствия иудеев!
В своей известной книге посвященной деяниям, в которых мусульмане стали уподобляться неверным, шейх Хамуд ат-Тууайджири сказал: “Из числа уподобления врагам Всевышнего Аллаха – это салам с помощью жестов пальцами! Также к этому относится и поднятие правой руки, поднеся ее к виску, как это делают полицейские и им подобные. Также и топанье ногой военными при саламе… Также и армейский салам с помощью указания кистью, что является приветствием европейцев и им подобных врагов Аллаха!” См. “аль-Идах уа-ттабйин” 195.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Салам поднятие пальца

Сообщение Sulayman Abu Salih »

ДжазакаЛлаху хайран, брат А'маш.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Стукатся головой при саляме

Сообщение Саляфит »

Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Уважаемые знающие братья, хочу узнать о законности такого вида приветствия среди братьев мусульман. При встречи братья пожимают друг другу руки и потом постукивают головой друг друга. Это очень сильно распространено у нас среди братьев. По начало помню братья обнимались при встречи а вот теперь стало модно вот такой вид, постукивать головой. Прошу вас братья с дозволения Аллаха, рассказать нам каким способом практиковали вид приветствия сподвижники, да будет доволен ими всеми Всемогущий и Великий Аллах! БаракАллаху фикум)
Аватара пользователя
Abdul-Hafis
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 14:33
Откуда: Ингушетия

Re: Салам поднятием пальца

Сообщение Abdul-Hafis »

Саляфит писал(а):Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Уважаемые знающие братья, хочу узнать о законности такого вида приветствия среди братьев мусульман. При встречи братья пожимают друг другу руки и потом постукивают головой друг друга. Это очень сильно распространено у нас среди братьев. По начало помню братья обнимались при встречи а вот теперь стало модно вот такой вид, постукивать головой. Прошу вас братья с дозволения Аллаха, рассказать нам каким способом практиковали вид приветствия сподвижники, да будет доволен ими всеми Всемогущий и Великий Аллах! БаракАллаху фикум)
ваалайкум ассалам варахьматуЛлах я не знающий ахи однако порекомендую тебе прочитать темку о рукопожатии одной рукой. Там ясно станет инша Аллах
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=33&t=5594
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Салам поднятием пальца

Сообщение антивирус северный »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Шейх Ибн Баз ,рахимахуЛлах, так же запрещал приветствие рукой,но разрешал в случае отдалёности или во время молитвы,так ..."как это пришло в достоверной сунне от пророка,салляЛЛаху алейхи уа саллям" :
حكم السلام بالإشارة باليد

ما حكم السلام بالإشارة باليد؟
لا يجوز السلام بالإشارة، وإنما السنة السلام بالكلام بدءا وردا. أما السلام بالإشارة فلا يجوز؛ لأنه تشبه ببعض الكفرة في ذلك؛ ولأنه خلاف ما شرعه الله، لكن لو أشار بيده إلى المسلم عليه ليفهمه السلام لبعده مع تكلمه بالسلام فلا حرج في ذلك؛ لأنه قد ورد ما يدل عليه، وهكذا لو كان المسلم عليه مشغولا بالصلاة فإنه يرد بالإشارة، كما صحت بذلك السنة عن النبي صلى الله عليه وسلم
مجموع فتاوى
و مقالات متنوعة
الجزء السادس

http://www.binbaz.org.sa/mat/323
Саляфит писал(а):
Уважаемые знающие братья, хочу узнать о законности такого вида приветствия среди братьев мусульман. При встречи братья пожимают
друг другу руки и потом постукивают головой друг друга.

Мне также (лично) довелось видеть и сестер в этом «постукивании».
Дорогие братья и сестры,в начале фатвы шейх Ибн Баз сразу обратил внимание,что:
« …истиной сунной является делать салям словами,и отвечать так же словами
А постукивание головой в хукм явно не заходит,т.к. нам достаточно того наследия ,что оставил пророк,салляЛЛаху алейхи уа саллям.Постукивание(головами) я впервые увидел 6 лет назад у кабардинских братьев –мусульман(сам тоже был подключен к этому).Причем они всем постукивали,даже малознакомым сестрам с их местности.Видимо это «мода» или «национальные особенности». )
Но самые лучшие знания об этом у одного Аллаха.
БаракАллаху фикум.
Ответить